На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 9 [ melom, John79, ew2abc, Zmej, kenwood33, andory, Барабашка_Азимут_, Simon, Dubai]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Устройство для подачи сигнала на спутниковый BUC 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
imry
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 126

Дата: 07 Апр 2017 11:23:15 #  

Всем доброго дня

Меня интересует такой вопрос: у меня есть BUC от спутниковой станции. Как я знаю, для того чтобы он заработал на него помимо подачи IF сигнала 950-1450Мгц нужно подать еще питание и опорную частоту 10 Мгц. Мне интресно что из себя представляет этот миксер IF+опора+питание? Что у него внутри? Я видел эти блоки продающиеся отдельно, но их цена слишком негуманна для того чтобы их приоберести и поглядеть что там внутри,и как устроено. )
Может быть у кого-нибудь есть схема спутникового модема? Как подмешивается опорный сигнал? Какие микросхемы/схематические решения используются?
Bukaramanga
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Москва
Сообщений: 43

Дата: 07 Апр 2017 16:45:37 #  

ищем по словам " bias tee "? очему цена стала негуманной? вот:
http://www.rc-tech.ru/products/supply-injectors/injectors-power-and-10-mhz.html
Реклама
Google
imry
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 126

Дата: 07 Апр 2017 16:53:00 #  

Спасибо за ключевое слово для гугления. Не знал как правильно обозвать. Искал по "10 mhz injection unit"
Что-то не вижу у них цены на сайте.
horizon
Участник
Offline3.3
с мар 2006
Сообщений: 431

Дата: 07 Апр 2017 20:23:34 #  
Alexey_B
Участник
Offline1.2
с фев 2017
Раменское
Сообщений: 96

Дата: 07 Апр 2017 23:31:05 · Поправил: Alexey_B (07 Апр 2017 23:35:46) #  

На работе время от времени ремонтирую блоки с таким подключением. Инжектор сам спаял, там ничего сложного, схема примерно такая:




Номиналы емкостей ориентировочные, можно менять на то, что есть под рукой. Индуктивности тоже на глазок. L1 - витков пять эмалированного провода, витки диаметром 4-5 мм. Сечение провода такое, чтобы выдержал ток питания блока.
L2 - силовой дроссель из материнской платы на несколько микрогенри.
Всё это на печатной плате, плата внутри металлического корпуса с ВЧ разъёмами, вроде того, что выше по ссылке Bukaramanga. Печатный проводник от входа IF до выхода на BUC - 50-омный.

Понятно, что для реальной эксплуатации, когда до BUC-а метров 30 кабеля, к инжектору нужно отнестись более ответственно. Минимизировать затухания, подбирать номиналы, может быть, усложнять схему. Но для запитки на столе хватает и такого.
imry
Участник
Offline1.6
с апр 2012
Нижний Новгород
Сообщений: 126

Дата: 09 Апр 2017 23:19:42 #  

Огромное спасибо всем за информацию!
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®