На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 2 [ BR4096, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Процедура получения позывного. 2017 год 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
AlexeyVerbitskiy
Участник
Offline1.1
с мар 2015
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Июл 2017 14:16:15 #  

Всем привет, это моя первая ветка на форуме. Поэтому если что тапками не кидайтесь.
В этой теме я хочу вам рассказать, о там как сейчас происходит процедура получения позывного сигнала и регистрации РЭС. Каков порядок и куда нужно обращаться для этого.
Мое знакомство с радиолюбительством сложилось относительно недавно, наверное года так 2 назад. А что меня тогда так заинтересовало сейчас уже и не упомню. Я стал изучать форумы, начиная с азов, с самых простых и необходимых вещей, разновидности антенн, любительские частоты, и вообще что такое радиосигнал, ветки на радиосканнере отлетали на ура. Следовательно потом я озадачился приобретением станции, для того что бы знакомство проходило интереснее. Путем опять же чтения отзывов, и веток форумов на тему VX-8DR, решил приобрести этот трансивер. Поизучал толстенную инструкцию покопался в меню, поставил настройки под себя, вдоволь наслушавшись эфира (относительно конечно) вдруг понял что без позывного это все ерунда, не понять радиолюбительство без разговоров с этими самыми радиолюбителями. Но у меня существовала и существует определенная сложность, гражданство, я не гражданин России, и получить позывной я не понимал как. На своей родине я не имел позывного. Никогда.
Но все оказалось не так страшно, и даже просто.
Началось с прохождения тестов на третью категорию, вопросы на удивление оказались совершенно не сложными. Поизучав Q-коды, позапоминав некоторые тонкости, и потренировавшись неделю с онлайн экзаменом на сайте Союза Радиолюбителей России (СРР). Я понял что пора сдавать. Экзамен сдавать я решил в том самом местном отделении СРР, позвонил записался, пришел, сдал на третью, ответив на 23 из 25 вопросов. Тест проходил в программе точно такой же как и на сайте СРР, вопросы были точно такие же как и в онлайн экзамене, поэтому сдавать было еще проще. Единственная загвоздка была в том что выписку из протокола комиссии мне не давали почти месяц, одного из тех кто должен быть поставить свои подписи не было. Ждал.
Наконец справку дали, в этот же день я скачал с сайта ГРЧЦ типовую анкету заполнил ее, распечатал, подписал, отсканировал. Печать и сканирование нужно для того что бы была ваша личная подпись. Можно не сканировать если у вас есть электронная подпись, у меня нет. Далее я зарегистрировался в "Кабинете Заявителя" на сайте ГРЧЦ заполнил форму со своими данными, и прикрепив два документа заявление (анкету) и выписку из протокола заседания комиссии, отправил его 27 июня. Через два дня с телефона горячей линии ГРЧЦ мне позвонил оператор и сказал что регистрацию проводят только гражданам России, и постоянный позывной иностранному гражданину выдать не могут. Оно так, только у меня есть Разрешение Временного Проживания, с регистрацией на три года. А так же в приказе МИНКОМСВЯЗИ №4 от 21.01.2012, в пункте 8.11 написано что постоянные позывные сигналы выдаются в обычном порядке иностранным гражданам имеющим РВП или ВНЖ в России. Напомнив это оператору, мы сошлись на том что мне нужно дослать ксерокопии паспорта со страницей РВП, что я и сделал на следующий день. По номеру горячей линии мне объяснили как это сделать. Оставалось только ждать.
И вот 4 июля, через ровно 7 дней с момента подачи, на мою электронную почту пришло письмо о готовности свидетельства об образовании позывного сигнала, свидетельство электронное, с электронной подписью, печатей ГРЧЦ синих и круглых там нет. Загружается оно на сайте ГРЧЦ в "Кабинете заявителя", представляет из себя 4 файла, Свидетельство об образовании позывного, сопроводительное письмо и по одной электронной подписи на выше указанные файлы.
Получается теперь его не нужно таскать с собой, главное знать номер свидетельства, дату выдачи и свой позывной))) Конечно можно и распечатать, я распечатал.
На следующий день я отправился в Роскомнадзор, для получения свидетельства о регистрации РЭС, это последний шаг к слову. Я заполнил небольшое заявление и анкету, вписав туда название радиостанции, ее заводской номер, ее назначение - в моем случае носимая, применяемые антенны, используемые частоты - написал согласно категории, свою категорию, и пожалуй все, отдал документы. Позвонили на следующий день сказали что готово свидетельство приехал забрал, совокупное время нахождения в Роскомнадзоре 15 минут, очередей нет все быстро. И свидетельство дали на следующий день!
Вот такая она процедура получения позывного сейчас да еще и иностранным гражданином.
Если есть что спросить или добавить, пишете.
AlexeyVerbitskiy
Участник
Offline1.1
с мар 2015
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Июл 2017 14:17:14 · Поправил: AlexeyVerbitskiy (06 Июл 2017 14:21:50) #  

Забыл добавить что место действия г. Иркутск.
Реклама
Google
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 06 Июл 2017 14:32:44 #  

AlexeyVerbitskiy
Теперь надо пробовать и КВ,приходите туда где сдавали экзамены каждую субботу с 10-00.
AlexeyVerbitskiy
Участник
Offline1.1
с мар 2015
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Июл 2017 14:40:35 #  

ra0snn
Спасибо.
Кто из Иркутска? С кем можно пообщаться, попробовать себя так сказать.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 06 Июл 2017 14:41:06 · Поправил: БП630 (06 Июл 2017 14:41:38) #  

AlexeyVerbitskiy
Успехов Вам и не снижаемого интереса к радиолюбительству. К сожалению это наблюдается сегодня часто _ кто то "наигрался", кого то не увлекло (не прочувствовал:), кому то некогда, кому то - дорого и т.д. Надо было сразу на 2-3 категорию сдать, что бы больше не заморачиваться.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 06 Июл 2017 14:41:51 #  

AlexeyVerbitskiy
Какой позывной у Вас?
AlexeyVerbitskiy
Участник
Offline1.1
с мар 2015
Иркутск
Сообщений: 14

Дата: 06 Июл 2017 14:46:22 #  

БП630 Спасибо, у меня и так 3 категория)
ra0snn UB0SMN
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 524

Дата: 06 Июл 2017 15:00:20 #  

AlexeyVerbitskiy
Написал Вам в личку.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®