На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Alx_501_Tula, XOR, georg100, СЦБист, Edd, killer258, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приёмник Xhdata D-808 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  84  85  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Янв 2018 10:51:11 #  

Покумекал над этим фильтром и думаю что как-то вот так будет всего лучше. Чтоб выровнять связь в широкой полосе понадобилось ёмкостную связь увеличить. Получается гладкий и симпатичный фильтр. На НЧ краю, правда немного валит, но там это не очень страшно. Боюсь только что для такого фильтра слишком грубыми ступенями у нас уровень на варикапах меняется. Будет "бац, бац и мимо".
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 18 Янв 2018 11:02:40 #  

В квартире сухо. Икры постреливают статические. Не пробьёт приёмничек ? Как защитить ?
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Янв 2018 11:10:12 #  

Я решетку облицовки динамика соединил с землёй. Первый разряд на решетку. Ну и диоды на вход пристроил. Как-то я тем супрессорам не очень доверяю после того как летом мне гроза микруху в Tivdio V-115 пробила.
flanker176
Участник
Offline1.2
с авг 2017
Приднестровье, г. Каменка
Сообщений: 107

Дата: 18 Янв 2018 12:49:35 #  

flanker176, пока рано его миновать. Задумка с перестраиваемыми фильтрами неплохая. Сначала ее надо довести до ума., а когда не получится, то просто заменить на обычный фильтр. Хуже , судя по выше приведенным картинкам , не будет.
Понял Вас, ats52.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2018 15:28:59 #  

RegRX, у вашей схемы низкое входное. Если делать фильтр с максимальным использованием родного монтажа и по минимуму добавлять своего, то , ИМХО, вообще лучше отказаться от катушек связи и подавать сигнал на горячий конец контура. Кстати L1, кот. изолирует КВ фильтр от УКВ может давать резонанс на 15...20МГц.

Еще немного определюсь , что делать и возьмусь за паяльник.
Жалко, что свип хандрит, не хочет опора запускаться.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Янв 2018 19:46:22 #  

Попробовал сделать параллельные контура. 3 нижних диапазона более-менее нормально строятся, а верхний никак. Неправильно там варикапы перестраивают контур. Не удаётся сопрячь. И что теперь делать? Вот так задачку задали китайцы!
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 18 Янв 2018 20:30:51 #  

Двухзатворник можно попробовать перевести в режим ИП, дроссель в стоке заменить скажем на 20 Ом, в истоке посставить последовательно сопротивление и дроссель. Значение индуктивности подобрать для подъема участка 25...30 МГц.
Или оставить в режиме ОИ, но в стоке поставить подобную RL цепочку.

Почему на верхнем КВ не строится не понятно, тут надо смотреть весь диапазон значений напряжения в управлении варикапами, от начала до конца диапазона. Затем исходя из диапазона изменения емкости и выбирать индуктивность. Проверить можно вообще с одной катушкой.

Фильтр от FM нужен на входе антенного ИП, многократно проверенный варант: два последовательных дросселя по 2 мкГн намотанные на резисторах 2 кОм (0,25 Вт), средняя точка на корпус через емкость 10 п.
Тогда можно будет исключить дроссель на входе преселектора.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Янв 2018 21:27:41 #  

Почему на верхнем КВ не строится не понятно,
Чего же тут непонятного? Просто крутизна перестройки ёмкостью варикапов опережает изменение частоты настройки приёмника. Я эту хрень ещё в заводском варианте схемы заприметил. Но так как в заводском варианте это не фильтр, а одно название, то и вреда от этого было мало. А как фильтр начал фильтровать, так и "приехали". Вот сижу, "чешу репу". Все мозги сломал, ничего не могу придумать. Хоть вертай всё в зад. Кстати, толком проверить это с помощью моделировщика не получается. Там чёрт ногу сломит в этих трансформаторах и взаимных влияниях всего на всё. Жаль что у меня дома нет векторного анализатора. Такое интереснее живьём попробовать настроить. А на работе анализатор есть, но будет не до этого.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 18 Янв 2018 23:00:55 · Поправил: ats52 (18 Янв 2018 23:19:54) #  

RegRX
Просто крутизна перестройки ёмкостью варикапов опережает изменение частоты настройки приёмника.
, может на ВЧ индуктивность меньше, а доп. емкость поболее - Кперестройки общий будет меньше. Если по науке делать сопряжение, то должно получиться. Пусть индуктивность будет маленькая.
Вообще, что-то не так у Вас , по моим прикидкам варикапов на ВЧ только-только хватает.

vasya pelengator. Для того, чтобы ИП работал на ВЧ ему надо ток прогонять, Схема с ОИ на двухзатворнике лучше ИП. Но с другой стороны вход микрухи достаточно высокоомный, но, как всегда, мы получим завал на ВЧ, а с ОИ и дросселем -подъем.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Янв 2018 00:42:55 #  

Он меня достал. Ничего из него толкового не сделаешь. Вернул псевдоконтура на место. А низы КВ он действительно маленьким дросселем в нагрузке УВЧ валит. Я туда 100 мкГн прилепил, сразу чуйка на 1750 с остальной подравнялась.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Янв 2018 07:57:17 #  

RegRX, Может надо просто фильтр, типа , как в 310 перед УВЧ поставить без всякой перестройки? Для согласования с Вашими ИП перевести УВЧ в схему с ОЗ.
басмач
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 23

Дата: 19 Янв 2018 10:13:44 #  

Сам жду этот приемник из Китая.Хотел бы задать пару вопросов о "ДОПИЛИВАНИИ" :
Первое на фото потрохов платы видел прямоугольное место для экрана,вокруг какой то микросхемы -вопрос-вырезать и припаять его самодельный экран вокруг микросхемы?Даст это улучшение какое то работы приемника?
второе-вот ссылка на допиливание-конденсатор от МА к телескопу-27 пикофарад: https://swling.com/blog/tag/xhdata-d-808/

как на Ваш взгляд-имеет ли право на жизнь?
басмач
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 23

Дата: 19 Янв 2018 10:53:08 #  

Еще где то читал ,что экранировать можно пластиковый корпус приемника можно изнутри аллюминевой клейкой лентой из хозмага,она применяется в вентиляции (для трубопроводов).
vbnzxc
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Россия Крым
Сообщений: 38

Дата: 19 Янв 2018 11:43:51 #  

экранировать можно пластиковый корпус приемника
Эм. А экранирование корпуса разве не повлияет на приём магнитной антенны.

Мой ещё катается по Китаю.
almont
Участник
Offline1.0
с ноя 2015
Москва
Сообщений: 30

Дата: 19 Янв 2018 11:49:55 #  

А кто-нибудь пробовал другой аккумулятор ставить 3,7 или другой,но тоже 18650
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 19 Янв 2018 12:41:20 #  

По паспорту, тонкости для 18650 не оговорены. Так что должны работать и 3,7 и 4,2 . Правда в моём 600-ом тексане от напряжения зависела чувствительность.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Янв 2018 12:43:19 · Поправил: RegRX (19 Янв 2018 13:29:15) #  

видел прямоугольное место для экрана,вокруг какой то микросхемы -вопрос-вырезать и припаять его самодельный экран вокруг микросхемы?
Эта микросхема, собственно говоря, и есть весь приёмник :) Сегодня я приделал экранчик на заднюю сторону платы. Туда где кварцевый резонатор установлен. Эти кварцы включены в такой высокоомный и слабосильный генератор, что часто руки или сетевые наводки от приборов на него могут навестись. На всякий случай прикрыл. Ведь сзади как раз руками и хватаешься обычно. Сверху поленился закрывать. Нет большого смысла.

конденсатор от МА к телескопу-27 пикофарад
Это позволит на природе использовать совместно телескоп и магнитную антенну. Но у такого варианта есть свои недостатки. Магнитная антенна потеряет ту самую направленность и нечувствительность к электрической компоненте помех, которая так дорога некоторым её ценителям, и получится что ни с наружной антенной, ни с магнитной толком от помех не отвяжешься. Словом, получится то, что происходит со всеми любителями сидеть на двух стульях разом :)

А я сегодня отказался от добавленного ранее истокового повторителя на входе. Вот так теперь у меня.
Долго думал как там лучше поступить и решил, что если уж китайцы изобрели такое высокоимпедансное недоразумение на коротковолновом входе и никак его не объедешь, грех этим не воспользоваться и городить ещё что-то, что не решив одни проблемы, заменит их другими. Пошел на некоторый компромисс. Дело в том что катушки КВ шунтировали добавленный мною вход ДВ/СВ главным образом потому, что антенная шина (дорожка на которую сходятся коммутационные диоды всех диапазонов) была соединена с телескопической антенной через какой-то зверский конденсатор 0,01 мкФ. Так как КВ вход в этом приёмнике получился высокоимпедансным, такая бешеная ёмкость совершенно ни к чему. На КВ и тем более на УКВ за глаза хватит 47 пФ. Кроме прочего такая ёмкость не даст внешним антеннам полностью убить резонанс в коротковолновой входной цепи. (Не очень правда понятно чего, вреда или пользы, больше от того резонанса).
В общем, уменьшил эту ёмкость, вроде теперь и на СВ телескопическая антенна живая, и на КВ-УКВ порядок.

С родными параметрами КВ катушек во всём диапазоне КВ примерно одинаковый уровень сигналов. При попытке как-то поменять степень связи всё "рассыпается" и делается "где-то густо, где то пусто".

Может надо просто фильтр, типа , как в 310 перед УВЧ поставить без всякой перестройки?
А смысл в чём? Избирательности как не было, так и не появится. А по чувствительности вариант с компенсацией реактивной составляющей (так буду называть хитроплечую входную цепь D-808) очень даже хорош. К тому же он хорошо вписывается в концепцию электронной коммутации антенны. Так что, всё попробовал, "принцип действия синхрофазотрона" уяснил и "завязал". Лучше не получится. Да и отпуск подходит к концу.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Янв 2018 12:51:48 #  

А кто-нибудь пробовал другой аккумулятор ставить 3,7 или другой,но тоже 18650- а такие бывают литиевые? Если у вас есть тестер замерьте свой после зарядки. Если 4,2 В , то использовать можно, если меньше, то дохлый.
Я заметил, что индикатор напряжения слегка занижает напряжение. Даже свежий показывает "пару кубиков". Делаю вывод, что китаезы при передирании ПО , его даже не корректировали , т.е. те аппараты имели нормальные 4,5 Вольт, а наш имеет 4,2В- вот и разница
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Янв 2018 13:27:00 · Поправил: RegRX (19 Янв 2018 13:27:52) #  

Я заметил, что индикатор напряжения слегка занижает напряжение.
В моём с этим всё нормально вроде. Заряженный все сегменты кажет.
С аккумуляторами там только одна проблема - сильно утопленный контакт +. Не всякий аккумулятор до такого дотянется.
басмач
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 23

Дата: 19 Янв 2018 13:51:28 #  

А кто-нибудь пробовал другой аккумулятор ставить 3,7 или другой,но тоже 18650- а такие бывают литиевые? Если у вас есть тестер замерьте свой после зарядки. Если 4,2 В , то использовать можно, если меньше, то дохлый.
Я заметил, что индикатор напряжения слегка занижает напряжение. Даже свежий показывает "пару кубиков". Делаю вывод, что китаезы при передирании ПО , его даже не корректировали , т.е. те аппараты имели нормальные 4,5 Вольт, а наш имеет 4,2В- вот и разница

Про акки здесь почитать https://mysku.ru/search/topics/?q=18650

или на фонаревке.ру.

Достать можно из батарей ноутбуков,наверняка в дохлой батарее окажется несколько живых элементов 18650.
Да и 4.2 вольта-полностью заряжен,3.7 вольт -рабочее напряжение,около 2.8- полностью разряжен.
басмач
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Ростов-на-Дону
Сообщений: 23

Дата: 19 Янв 2018 13:52:33 #  

А кто-нибудь пробовал другой аккумулятор ставить 3,7 или другой,но тоже 18650- а такие бывают литиевые? Если у вас есть тестер замерьте свой после зарядки. Если 4,2 В , то использовать можно, если меньше, то дохлый.
Я заметил, что индикатор напряжения слегка занижает напряжение. Даже свежий показывает "пару кубиков". Делаю вывод, что китаезы при передирании ПО , его даже не корректировали , т.е. те аппараты имели нормальные 4,5 Вольт, а наш имеет 4,2В- вот и разница

Про акки здесь почитать https://mysku.ru/search/topics/?q=18650

или на фонаревке.ру.

Достать можно из батарей ноутбуков,наверняка в дохлой батарее окажется несколько живых элементов 18650.
Да и 4.2 вольта-полностью заряжен,3.7 вольт -рабочее напряжение,около 2.8- полностью разряжен.
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 19 Янв 2018 14:25:02 · Поправил: zherebil (19 Янв 2018 14:27:55) #  

Как вариант есть и такая штучка -
https://www.ebay.com/itm/1PCS-18650-Battery-Tube-1PCS-AAA-Battery-Holder-for-Flashlight-Torch-Lamp-UP/201882777938?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2749.l2649
Хотя по напряжению нужно бы ставить никель-цинковые (1,6в) - а они очень дорогие и спец зарядка у них.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Янв 2018 16:41:10 #  

Один элемент всегда удобен, литиевый имеет малый саморазоряд. Всегда , если заряжен был , то готов к использованию. за парой уже сложнее следить, не говоря о четырех в батареи
zherebil
Участник
Offline1.0
с янв 2018
Краснодар
Сообщений: 22

Дата: 19 Янв 2018 18:41:47 #  

Чуть ли не самый весомый аргумент для меня был как раз в 18650/usb при покупке. АА забодали.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Янв 2018 18:59:15 #  

Чуть ли не самый весомый аргумент для меня был как раз в 18650/usb при покупке. АА забодали.
Вот, вот! Неужели это гуано ещё кому-то дорого? Я наоборот купил у китайцев литиевые аккумы в формате АА и использую ПЛ-450 один вместо сразу трёх дурацких батареек.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 19 Янв 2018 19:02:51 #  

zherebil
Литиевый через три года нужно будет точно менять, а нормальные АА Ni-MH начали у меня стареть через 5 лет и ими ещё вполне можно пользоваться. Если подобрать в батарею похожие по внутреннему сопротивлению.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 19 Янв 2018 19:07:17 #  

RegRX
А при желании послушать радио зимой на морозе вообще лучше вспомнить про старые Ni-CD аккумуляторы. Литиевые и при небольшом "минусе" загибаются.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Янв 2018 19:21:08 · Поправил: RegRX (19 Янв 2018 19:24:46) #  

через три года нужно будет точно менять
Через 3 года может и нас уже кто-нибудь на Земле заменит. Даже если бы они всего год проработали - и то за счастье. Поскольку работают, а не мозги канифолят. И где кто видел нормальные никель кадмиевые аккумуляторы? Никель кадмиевые имели ёмкость 500 мА/ч и вымерли 20 лет назад, слегка пережив мамонтов. А металлогидридные, способные хотя бы год продержаться, ещё поискать надо. Всюду один навоз типа GP навален. И что это за аккумуляторы, которые нужно заряжать только после того как полностью разрядил? И вечные проблемы с неодинаковой ёмкостью в батарее из нескольких штук. Геморрр и пародия на аккумуляторы. Слава Богу что их век проходит! Чтоб литий не сдыхал на морозе не заряжайте под завязку перед выходом на мороз. Дайте разрядиться на 20% и ничего им не будет.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 19 Янв 2018 20:24:12 · Поправил: Pirat (19 Янв 2018 20:31:43) #  

RegRX
А металлогидридные, способные хотя бы год продержаться, ещё поискать надо.

Не надо искать - нужно покупать годами зарекомендовавшие себя вещи:) Я пользую один комплект Sanyo Eneloop из 4-х аккумов уже не знаю сколько лет... Лет 5-7 наверное, не меньше! Причём в работе они у меня практически ежедневно (в фотоаппарате, в различных приёмниках и прочих жёнкиных электрошлифовалках для пяток и ногтей ;P). Сейчас вроде вроде как их делает "Поросёнок", не знаю, какое там нынче качество. Но эти живут просто нереально долго - факт ("Варты", например продержались месяца 3...4, "Дюраселы" примерно столько же, может даже чуть поменьше, а "Робитроны" отказались нормально работать уже после первой зарядки). И ёмкость за эти годы даже не упала ниже номинальной (порядка 2...2,8 А/ч эти банки отдают чётко при заявленных официально 1900 mA/h).
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 19 Янв 2018 20:46:09 #  

Pirat
Через 5-7 лет рабочая емкость "белых" 1,7...1,8 Ач.

"Черные" имели номинальную емкость 2,4 Ач, из-за этого их ресурс был в 4 раза ниже "белых".

В остальном все верно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  84  85  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®