На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 8 [ rubin10, ew2abc, Sergey393, muha131, killemmy, Unkers89, nn3ar, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR - трансивер Made in China.Новинка от китайских радиоинженеров. 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 13:18:18 #  

RK6AJE
И во сколько обойдутся платы,экран и корпус для него?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 14:16:27 · Поправил: DEN (15 Ноя 2017 14:16:49) #  

Вот сейчас провел с Монкой некие тесты. Подключил к трансиверу ВЧ генератор Rhode&Schwardz, подал всего лишь 2,5мкВ и тут же увидел заметную "палку" на спектре трансивера на нерабочей боковой полосе. Это в USB.
В LSB появляются аж две палки но в рабочей боковой полосе. Причем одна лишняя появляется уже при подаче 1,1мкВ
Реклама
Google
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 15 Ноя 2017 14:22:31 #  

Alex7236
НЕ собирал полный комплект, не знаю.

DEN
Похоже у вас сбилась настройка подавления зеркала. У схемы МОНКА подавление зеркала должно быть не менее 40дБ, это если всё правильно настроено.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 14:40:45 · Поправил: DEN (15 Ноя 2017 14:52:21) #  

RK6AJE, где смотреть настройки подавления зеркалки? Внимательнее присмотрелся и вижу еще мелкую палку в рабочей полосе в USB.
И непонятно почему вижу лишние палки в LSB, причем при изменении частоты настройки трансивера, к примеру вниз, одна из палок появляется снизу и движется со скоростью перестройки к основному сигналу (палке), а потом смещается в сторону нерабочей полосы и затем подавляется.
В АМ палки боковых полос по уровню разные
Генератору доверяю на 100%. Он имеет наичистейший спектр и минимальные собственные шумы.
Смотрю, при 10 мкВ спектр "дышать" начинает. То ли это работа АРУ, то ли еще что. А это уровень S7. При подключенной антенне это незаметно. А при сильных сигналах даже палки на спектре не видно- один видоизмененный горб.
Вид SSB принимаемого сигнала в загруженном эфире на спектре изначально меня смущал. В реале он немного не такой, как на анализаторе трансивера.

Меня больше волнуют артефакты при сильных сигналах. Поэтому отложил этот трансивер в сторону. Хоть и корреспонденты отмечали хорошее качество сигнала. Интересно динамику измерить, но пока не могу.
Вообщем конструктор. Зато интересно собрать, настроить и получить результат. Дальше на полку.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 15 Ноя 2017 15:03:01 · Поправил: RK6AJE (15 Ноя 2017 15:07:14) #  

Аха, даже вот как... Я думал у вас зеркало с большого уровня тоже видно. Так сложно сказать что у вас.
Предположительно, вы видите артефакты работы DSP. Вы вопросы в ветке на cqham задайте, там народа много собрало трансивер - может что дельное посоветуют.

Не забываем, что это трансивер спроектирован для походов, никто в нём нормально схемотехнику не отлаживал и не проектировал. Похоже, Крис просто слизал, что было по интернету, и привязал к DSP на STM407. Сам он вроде программист. Если взять в отдельности каждый узел, то в монке можно много чего улучшать и улучшать. Один фазорасщипитель на 74АС74 чего только стоит. С таким узлом получить подавление зеркала лучше 40...46дБ в принципе не возможно! А, вот, в Маламуте этот узел выполнен более правильно.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 15:13:58 #  

Да, я тоже думаю, что это и есть причина артефактов. В той теме это упоминали.
Я писать не буду, есть на столе трансиверы с хорошим приемниками. Вот KX3 очень порадовал в напряженном эфире, поэтому Монку на полку, вдруг понадобится.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 15 Ноя 2017 15:23:22 #  

RK6AJE
А, вот, в Маламуте этот узел выполнен более правильно.
и не только правильно-но и он "как бы поживее"-есть некоторые недостатки-но думаю Евгений их исправит-проект очень обнадёживает-я его спаял и запустил....не успеваю прошивки "лить"!есть у меня две Монки и кетайский их клон-клон проигрывает-не доделанный какой-то ..."сырой" с непонятными багами-да и кетаем пахнет :(.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 15 Ноя 2017 15:53:20 #  

А по характеристикам он как? Не хотелось бы SDR просто ради SDR.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 20:21:10 #  

А как насчет этого аппарата ? Тут
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 20:35:43 #  

М-да... хотел заголовок темы изменить, уже с компа зашел,да так и не нашел,где это сделать )
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 20:44:16 #  

где смотреть настройки подавления зеркалки?
да уж... трансивер использовать это не на дегене две крутилки крутить... квалификация минимальная нужна
все о настройке подробно описано здесь https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki/Adjustment-and-Configuration-Manual

а какая версия плат и прошивки, какие доработки сделаны?
а то кто-то прочитает и будет как в анекдоте: Шаляпина не слышал, мне Рабинович напел...
отличное радио как за 250$
китайскую подделку за 500 конечно нет никакого смысла покупать...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 20:48:16 #  

А по характеристикам он как? Не хотелось бы SDR просто ради SDR.

https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki/Technical-Specifications-of-mcHF
с каждой доработкой и прошивкой улучшаются.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 21:04:34 · Поправил: DEN (15 Ноя 2017 21:07:07) #  

все о настройке подробно описано здесь
спасибо, я думал еще где описано. Это давно сделал.

а какая версия плат и прошивки, какие доработки сделаны?
Платы 6 версии. Версия прошивки не помню какая. В районе 100й с копейками. Девайс на работе.
Доработал оконечный транс и по- правильному его сделал + реле поставил прием/передача в замен pin. Помнится то ли кондеры поменял, то ли резисторы. Не помню уже. Ну и схему термокомпенсации. Читал ветку про доработки. Часы не сделал- не нужно мне
Ну и ФНЧ подкорректировал витки и емкости- настраивал по анализатору цепей и АЧХометру.

Собственно радио это делал для спортивного интереса. На чем работать мне есть, выбор тоже есть.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 21:06:35 #  

US7IGN
а на КВ какая чувствительность?
По ссылке в параметрах не нашел данного пункта
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 21:08:50 #  

Чутье в районе 0, с копейками мкВ. Точно не помню, давно измерял. Чутье на КВ не такой важный показатель, как динамика приемника. На слух, что 0,5, что 1 разницы никакой.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 21:12:26 #  

Собственно радио это делал для спортивного интереса. На чем работать мне есть, выбор тоже есть
Выбираю себе трансивер. Первый. Для начинающего.Планирую получить позывной. На нем ведь можно полноценно в цифре работать? К ноутбуку,компу он подключается без проблем?
Или же всё это баловство,только для спортивного интереса?
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 21:13:42 #  

DEN
Я уже спрашивал,но еще повторюсь - он в любом случае будет на прием работать лучше ,чем мой свисток V3 ?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 21:13:54 · Поправил: US7IGN (15 Ноя 2017 21:31:06) #  

Меня больше волнуют артефакты при сильных сигналах.
индуктивности в BPF какие?
Это давно сделал.
у меня автоподавление хорошо все давит. на прием еще очень важно правильно настроить новую АРУ.
а может что-то не так с железом. впрочем, у меня 5-я версия плат. где-то читал критику разводки 6-й версии RF.
я слежу за развитием темы где поляки делают версию мини
http://sp-hm.pl/attachment.php?aid=13370
прошивка сейчас 2.6.0
от первых очень далеко все ушло.

вспомнил. еще была заметной разница когда SN74LVC74A-Q1 поменял на http://www.potatosemi.com/potatosemiweb/datasheet/PO74G74A.pdf
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 21:19:15 #  

Чутье в районе 0, с копейками мкВ. Точно не помню, давно измерял. Чутье на КВ не такой важный показатель, как динамика приемника. На слух, что 0,5, что 1 разницы никакой.

мне сложно сказать - прибор еще не собрал.
на слух - слышит все, что слышит про3 и больше, чем слышит 706mk2g. в последнем все маскирует собственный шум, а в монке сигнал четкий. динамика слабая, но все относительно. не хуже, чем в 706mk2g. фильтры так однозначно лучше.

Выбираю себе трансивер. Первый. Для начинающего.Планирую получить позывной. На нем ведь можно полноценно в цифре работать? К ноутбуку,компу он подключается без проблем?
Или же всё это баловство,только для спортивного интереса?


если нет больших направленных антенн, то МОНКИ хватит. к компу подключается одним USB шнуром по протоколу YAESU FT-817. я на монку провел уже несколько сотен связей, большую часть в соревнованиях. в городских условиях и на плохую антенну отвечают почти все, кого слышу.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 21:34:49 #  

US7IGN
Я тут немного в них запутался))
M0NKA - это кит - набор,который надо собрать самому,так?
А вот это - уже другой аппарат, который можно собрать самостоятельно, или же купить готовый,собранный и настроенный.
А по характеристикам - эти два трансивера сильно отличаются ?
Какой из них лучше по параметрам и вообще, лучше показал себя в работе ?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 21:48:49 · Поправил: DEN (15 Ноя 2017 21:49:09) #  

Alex7236, по сравнению с Монкой, свисток отстой.
US7IGN, согласен, Монка слышит все. Да любой аппарат слышит все, особенно в поле, когда даже S-метр не отклоняется от шума эфира. Но интересен прием, в городских условиях на хорошую антенну и при сильных сигналах, например, когда идет тест. Картина может резко измениться.
Хотя..
Не надо сравнивать девайсы разных уровней. Если бы все было так просто, то делали аппараты такого уровня, как Монка и заядлые контестмены их с руками отбирали.
Я давно себе нашел некую нишу по приемному тракту, правда в городских условиях. А Монки в поле за глаза хватит, собственно для чего она и создавалась. Будет время обязательно ее проверю на внеполосные и чистоту спектра.
На удивление, но по приему KX3 еще может тягаться с хорошими стационарными девайсами.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 21:50:54 #  

это разные версии одного аппарата. отличаться могут сильно.
как бы на примере машин объяснить - вот есть форд фокус. только один с дизельным двигателем, а второй с бензиновым. один собран в германии, второй в РФ, а третий в Китае. каждый из местных комплектующих. сильно они будут отличаться?
точно так же как и все другие авторские (а не промышленные и серийно выпускаемые) аппараты сравнивать нужно конкретные реализации.
в собранном аппарате по ссылке судя по фото не только не сделаны некоторые критичные доработки, но и не сделаны даже такие элементарные вещи как тепловой контакт между микросхемой генератора и температурного датчика. т.е. стабильность частоты будет плохой. кольца в ФНЧ не оптимальные стоят. таким образом недалеко ушли от китайцев.
за цену я уже говорил. можно собрать самому сразу с учетом всех доработок максимум две недели и 200 долларов. китайский корпус можно купить за 90$ или заказать у рекламщиков порезать из композита и боковушки из нержавейки за 10.
для настройки нужен только обычный мультиметр для измерения тока и напряжения. плюс я использовал самодельную нагрузку отрегулировать выходную мощность. балансировка и подавление зеркального канала давно делается автоматически.
в меню изменить автоматическое усиление кодека на значение 3-4 в зависимости от местных условий и иногда подстраивать АРУ при смене диапазона (нюанс реализации технологии СДР в этом аппарате) и радоваться.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 21:56:35 #  

US7IGN, да, но как показала практика одного мультметра мало. Я про настройку фильтров. По мимо получения линейности в диапазоне, хочется и получить хороший КСВ фильтров. Тут придется попыхтеть. У меня два дня ушло, и это с приборами R&S. Правда я за десятыми долями дБ гнался в полосе пропускания и КСВ не хуже 1,3
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 21:57:33 #  

US7IGN
Ок, понял. Тот,который собранным продается, не блещет качеством сборки и схемотехникой.
С мультиметром общаться умею, уже склоняюсь к китовому набору.
А где именно вы покупали платы и пр. ?
Ссылками не поделитесь ?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 21:57:53 #  

в городских условиях на хорошую антенну

давайте определимся что такое хорошая антенна.
для обыкновенного 3-4 элементного трайбендера его хватает в любых условиях.
для стеков - нет. но если есть стеки, то монку к ним никто подключать не будет
в городских условиях ДСП работает не хуже чем в про3.
т.е. слышно только относительно громкие сигналы. т.е. одинаково на какое радио не слышно слабый сигнал с уровнем ниже помех.
в тесте имеет значение избирательность и динамический диапазон, но нужно сравнивать сравнимое.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 22:01:27 #  

US7IGN, да, но как показала практика одного мультметра мало. Я про настройку фильтров. По мимо получения линейности в диапазоне, хочется и получить хороший КСВ фильтров. Тут придется попыхтеть. У меня два дня ушло, и это с приборами R&S. Правда я за десятыми долями дБ гнался в полосе пропускания и КСВ не хуже 1,3

в ФНЧ я менял количество витков и сдвигал-раздвигал их до получения максимального уровня сигнала на нагрузке.
в BPF просто поставил правильные индуктивности от TDK

результат меня устроил как для дешевой самоделки

С мультиметром общаться умею, уже склоняюсь к китовому набору.

платы брал у Криса, остальное по разным магазинам. БОМ есть - могу скинуть на электронку
хотя можно платы у поляков взять
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 15 Ноя 2017 22:11:31 · Поправил: DEN (15 Ноя 2017 22:12:48) #  

Вот в моих условиях динамики нехватает. Спектр, который я вижу на Монки весьма отличается от спектра на анализаторе спектра при тех же параметрах. Бывает весьма часто два соседа работают в разных участках диапазона минимум с уровнем +20 дБ+60
Зато на другие трансиверы я полноценно слушаю эфир, будто этих друзей нет.Вообще нет.
Вот обьективное сравнение.
Малыш KX3 при этом высветил, что высокий уровень сигнала и откючил предусилитель.
Вы можете меня бесконечно убеждать, что Монка лучший и я уважаю ваше мнение. Я останусь при своем. Есть с чем сравнить. Ну реально-конструктор для собственного удовлетворения.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 22:14:33 #  

платы брал у Криса, остальное по разным магазинам
Крис - это автор трансивера?
Остальное - это детали к трансиверу? Крис продает только платы?
БОМ есть - могу скинуть на электронку
Что такое БОМ ? Не врубился)
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 15 Ноя 2017 22:17:43 #  

реально-конструктор для собственного удовлетворения
А за эту цену ничего ведь подобного нет? Чтобы был не конструктор уже, а серьезный аппарат.

Малыш KX3
Цена у этого малыша кусается, и довольно сильно (
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Ноя 2017 22:33:13 #  

Я останусь при своем.
да я не говорю что он лучший. я говорю что за свои деньги на сегодня это лучшее соотношение цена/параметры/возможности. особенно с учетом его назначения.

Спектр, который я вижу на Монки весьма отличается от спектра на анализаторе спектра при тех же параметрах.
ничего, что для спектра в айкомах отдельные процессоры применяются стоимостью больше чем вся монка, а в монке выделена только небольшая часть ресурсов STM407?

Крис - это автор трансивера?
Остальное - это детали к трансиверу? Крис продает только платы?

Крис - да http://www.m0nka.co.uk/?page_id=740
у него или платы или наборы. нужно ловить наличие. мы купили только платы, а остальное что где заказывали

Что такое БОМ ? Не врубился)
BOM (Bill Of Materials) - список деталей

А за эту цену ничего ведь подобного нет?
есть. маламут, OVI40 и еще польские разработки

Чтобы был не конструктор уже, а серьезный аппарат.
за какую цену? за 500 баксов? нету? серьезные с 1000 начинаются.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®