На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 5 [ RX3QQP, Crunch, Slavik, Edd, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Цифровое радиовещание в России 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19701

Дата: 09 Окт 2020 22:12:25 #  

sergsib
т.е. это на 12025 соорудили остро направленную антенну на обеспечение горячей полосы вдоль дороги?
Тогда да, наблюдать не получится на Урале. Азимут ДН не известен?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 09 Окт 2020 22:44:29 #  

Имел ввиду DRM+ на УКВ. WFM при 14дБ с/ш звучит явно "неочень", никакого стерео точно не будет.
Зато будет разборчиво, а в DRM+ при 13-14 дБ скорее вообще ничего не будет, в лучшем случае бульканье и цифровые артефакты. Вот и выбирайте, что лучше, вообще ничего не принимать или слушать без стерео.
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8307

Дата: 09 Окт 2020 23:15:55 #  

DRM+ при 13-14 дБ скорее вообще ничего не будет, в лучшем случае бульканье и цифровые артефакты.
А кстати, откуда взялись эти 13-14дБ? С КВ?
Наверно не очень корректное сравнение, но например Метеор М2 устойчиво декодируется при 8дБ (почти без дырок), полоса сходная с WFM, "битрейт" 72 килобита - что не очень плохо для AAC+, если не пытаться засунуть в один канал несколько станций. Разница в том, что там QPSK, а DRM на КВ использует QAM16, но там всего 10-20кГц полоса и в неё пытаются запихнуть как можно больший битрейт, чтоб совсем "кашу" не получить. На КВ ещё и со стабильностью сигнала хуже. Правда если учитывать техногенные помехи - то они сейчас и до УКВ добрались, на вещательном участке среди мощных сигналов их почти невидно, а вот уже на авиа и выше - видно вовсю, и китайские мобилозарядки, и говёные БП компов без фильтров, и "мозги" этих компов, собранные в наглухо прокрашенном и стеклянном корпусе, у которого коэффициент экранирования равен нулю.
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 10 Окт 2020 00:39:12 #  

регулярно смотрю 12025 на Урале. Ничего не допрыгает, частота пустая.
02.00 - 07.00 MSK?
http://www.novosibdx.info/schedules.html
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3718

Дата: 10 Окт 2020 05:43:56 · Поправил: sergsib (10 Окт 2020 06:02:58) #  

Хайо
Дело в том, что я немного в курсе, где в СССР и в России находились крупнейшие радиоцентры союзного значения . А так-же, чем они занимались и соотв. тип передающих антенн, то-же известен.
Комсомольск на Амуре один из них. И по обычаю, там уже есть эффективные антенны, на все вещательные диапазоны и на все направления, которые изначально работали на дальнее радиоподавление, а с началом перестройки пошло иновещание, потом и вовсе стали работать на, тех кого глушили.
Согласитесь, кто начнёт строить новую антенну, когда есть хорошие антенны?
Азимут я не знаю, но известно куда они работают, поэтому вычислить можно. Антенны стационарные ,но имеют возможность доворота. Боковых лепестков там много, но они мелкие, а вот если антенна немного косячит, то у нас есть шанс. Вон Иркутск, когда работал в DRM на Пакистан, у них был косяк, мощный боковой лепесток был прямо на нас и я их брал с очень большим запасом.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Окт 2020 20:06:12 · Поправил: alexis (12 Окт 2020 20:12:05) #  

Кстати, про FM передатчики, что ставят сейчас на Радио России.
Они уже с модулятором для работы в FM , DRM+ и FM+DRM+. Так что, если будет желание у радиостанции, переход на цифру займёт несколько минут....

Это что ж за такие модели радиопередатчиков можете сказать? Отечественные или импортные?

Сегодняшняя сеть, это 1кВт, а через 50км ещё 1кВт. Плюс, многоэтажные антенны, с индивидуальными диаграммами, на больших высотах. Там хоть десять раз цифру сделай ,будет отлично слышно. И телескоп раскладывать, не требуется. Это государственные вещатели так делают и муниципальные.
А коммерсанты такое не потянут.

Угу. Тогда причем тут здоровая конкуренция? Опять монополия ФГУП РТРС прослеживается? Негоже это... Для всех вещателей должны быть созданы равные возможности для вещания.

Я вот щас свой аналоговый РИЧ продлил ещё на 10 лет и с удовольствием бы запихнул в свою разрешенную 300 кГц полосу DRM+)))
Хотя бы ради тех. эксперимента.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3718

Дата: 12 Окт 2020 20:40:38 · Поправил: sergsib (12 Окт 2020 20:44:18) #  

Угу. Тогда причем тут здоровая конкуренция? Опять монополия ФГУП РТРС прослеживается? Негоже это... Для всех вещателей должны быть созданы равные возможности для вещания.
РТРС это не вещатель, с кем он конкурирует? Все эти мощные передатчики, это задумка Радио России, они и платят за всё.
Это что ж за такие модели радиопередатчиков можете сказать? Отечественные или импортные?

К сожалению, они на сайте не обновили информацию. Я её читал в инструкции что с передатчиком приходит.
Единственное что нашёл это инфа с выставки, но как можно понять и на выставке это действующий передатчик, правда мощный. https://www.triadatv.ru/news/1403/
C удовольствием узнал, что и в Санкт-Петербурге, работал наш, сибирский передатчик.
И напишу им, может помогут советом, как услышать звук на записи тестов, что здесь предоставляли.
А вам, действительно, нужен только модулятор цифровой, он 50mВт выдаёт. Так что вы были правы, усилители и старые подойдут, там небольшие будут косяки, не влияющие на качественные.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 13 Окт 2020 11:08:20 · Поправил: AOR (13 Окт 2020 11:09:48) #  

Разница в том, что там QPSK, а DRM на КВ использует QAM16
Вот и ответ. И DRM+ посмотрите какую использует модуляцию. Для декодирования нужен приличное отношение сигнал/шум, в то время как аналог будет запросто прослушиваться. При возникновении помехи или наличии другой станции также DRM/DRM+ погибнет безвозвратно, а не пошуршит без исчезновения звука, как прием ЧМ, в итоге "заикающийся" сигнал слушать совсем другое ощущение, чем тот, в котором появляются и исчезают шумы, например при проезде участка неуверенного приема радиостанции.
Короче, это надо просто попробовать и прочувствовать. А то получается внедряют цифровое радиовещание ради "качества", а получают ровно обратный результат. Потом начнется экономия на битрейте и от "качества" вообще ничего не останется, ведь захотят две радиостанции в одной полосе передавать..
Спутниковое вещание и связь за счет условий распространения (LOS) не страдает в той мере этими проблемами, как наземное вещание.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Окт 2020 22:28:22 · Поправил: alexis (13 Окт 2020 22:35:35) #  

Для декодирования нужен приличное отношение сигнал/шум
В чем проблема увеличить это соотношение?
Высота подвеса антенны, её Ку, выходная мощность ПРД в конце концов. Может не так страшен черт, тьфу, DRM+?
Да и вообще зона охвата в центральной части городской застройки будет достаточна (там где макс.плотность населения), а дальше и не надо. Нет экономического смысла.

Короче, это надо просто попробовать и прочувствовать.
Вот именно что нужно пробовать и смотреть как это будет выглядеть в реале, а не гадать на кофейной гуще.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3718

Дата: 14 Окт 2020 04:57:36 · Поправил: sergsib (14 Окт 2020 04:58:21) #  

Вот именно что нужно пробовать и смотреть как это будет выглядеть в реале, а не гадать на кофейной гуще.
Сначала надо выудить инфу о тестах в Санкт Петербурге. Или ждать когда появиться статья в научном издании. Там всё что выше писали и исследовалось.
То-есть ребята ездили, всё фиксировали. Как зависит нормальное декодирование от мощности, от антенны, от напряжённости, от городской застройки и движения транспорта. Есть ли приём в авто или нет, на какой скорости и т.д А так-же, как обычно ,должна быть составлена таблица зависимости
нормальное декодирование - MER - С/Ш при различных режимах работы модулятора ,там и скорость и помехозащищённые, разные режимы.
Что-бы потом знать, чего ожидать, да как действовать. Всё это дело оформят и если будут планы на вещание, то опять начнётся обучение, где про всё это дело расскажут, да покажут.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 14 Окт 2020 12:41:29 · Поправил: AOR (14 Окт 2020 12:51:21) #  

Сначала надо выудить инфу о тестах в Санкт Петербурге. Или ждать когда появиться статья в научном издании. Там всё что выше писали и исследовалось.
Так вот весь дьявол кроется в методике измерений. Они напишут - работает дальше при меньшей мощности, потому что оценивалась зона покрытия при с/ш 30 дБ на выходе приемника.
При этом когда возникает реальное вещание, да, в городе то оно более- менее, а на даче, например, вещания уже не будет никакого, а раньше было, только с/ш не 30 дБ, а 12 дБ, но меня и других слушателей вполне устраивало. Таким образом зона сервирования больше - а реально где можно послушать новости или погоду - в разы меньше. Понимаете о чем я пишу? Это на самообман похоже:)
Наличие жесткого порогового эффекта еще ни разу не увеличивало зону покрытия, весь вопрос только в том, как ее интерпретировать. Мало кому понравится полное отсутствие сигнала вместо того, чтобы его все равно слушать, пусть и слегка зашумленный. Никакого "слегка" не будет, будет только - декодирование/нет декодирования.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19701

Дата: 14 Окт 2020 13:46:14 #  

Никакого "слегка" не будет, будет только - декодирование/нет декодирования.
цифра же...)))

Но ладно, допустим, что чудным образом зоны будут большими. А что передать то мимо музыки и голоса? Дада, погда, МЧС.....интерактив... Но разве RDS много чего не позволит сейчас уже?
Добавлю ещё соль в рану.
Получил приёмник МАЛАХИТ и крутил его в Екате по УКВ-станциям. Оказалось, что у многих на RDS-полосе полная тишина, есть даже просто моно станции, у них нет несущей на 19 кГц. Есть станции, у которых есть 19кГц поднесущая, а спектра L-R нет. Т.е. приёмник будет показать что есть стерео, но стерео по факту нет.

То есть, даже существующая простая система УКВ-радио не используется в полной мере. Думаю, не только Екатеринбург это так покрыт "упощённым" УКВ.

Тогда фишка цифрорадио какой? Если сейчас слушатель уже доволен таким городским радио, то зачем это улучшать цифрой?

Или тестируют сейчас, насколько можно убавить качество радио? Чтобы опять все думали, что вот так радио должен звучать и можно цифрорадио делать не особо намного лучше? И в итоге будем снова слушать радио битрейтом 4кбит/сек в моно?

Кстати, при 4 кбит/сек зона покрытия бкдет довольно близка к зоне аналоговой системы.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 14 Окт 2020 17:11:22 · Поправил: alexis (14 Окт 2020 17:17:19) #  

Оказалось, что у многих на RDS-полосе полная тишина
У меня в полосе RDS не тишина, непрерывно передаю текущее системное время в формате ХХ:ХХ с мигающим двоеточием.
Фишку давно оценили владельцы авто с магнитолами без встроенных часов (а таких очень много) и не хотят переключаться на другие станции.))) Им халявная доп.функция в магнитоле и привычка, а мне - маркетинговый ход!
И никакого мусора более в RDS не нужно, все остальное можно получить с помощью смартфона.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 14 Окт 2020 18:10:06 · Поправил: AOR (14 Окт 2020 18:52:49) #  

Самая приятная в плане передачи RDS радиостанция, которую я слушаю, передает свое название, а дополнительно - название композиции, которая в эфире (исполнитель, название трека). Просто супер, понравилась песня - глянул на монитор.

оценили владельцы авто с магнитолами без встроенных часов (а таких очень много)
Удивлен что такие вообще остались. Даже не вспомню когда я последний раз видел магнитолу без часов или машину. Особенно магнитолу с RDS и без часов. Кажется они есть всегда, их не настроили разве что.

все остальное можно получить с помощью смартфона.
Время - в первую очередь, при этом не надо запускать программу никакую, даже на заблокированном экране все есть. Смартфон вообще за рулем вредно трогать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19701

Дата: 14 Окт 2020 21:17:27 #  

c RDS видимо всё зависит от владельца станции что с этим делать/не делать, то моё удивление насчёт стерео было большое. Значит , и такой формат прекрасно прокатит. И чем тогда плох ШАМ на ДВ-СВ-КВ ? Модуляция до 7...10 кГц уже мало отличается от УКВ в таком колхозном формате.

Я это к тому, что зачем цифра, если существующее УКВ даже не используется по возможностям.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Окт 2020 05:46:20 · Поправил: alexis (15 Окт 2020 05:49:25) #  

Самая приятная в плане передачи RDS радиостанция, которую я слушаю, передает свое название, а дополнительно - название композиции, которая в эфире (исполнитель, название трека). Просто супер, понравилась песня - глянул на монитор.
Это неверный маркетинговый ход. Я никогда не передаю название песни! Ага, глянул слушатель скачал себе на телефон и забыл про радиостанцию. Нееее, у меня играют цепляющие эксклюзивные треки, которые нигде более на станциях не звучат. Хочет кто-то ещё раз услышать - будет слушать мою станцию.)))

Удивлен что такие вообще остались. Даже не вспомню когда я последний раз видел магнитолу без часов или машину. Особенно магнитолу с RDS и без часов. Кажется они есть всегда, их не настроили разве что.
К вашему удивлению такие есть их довольно много и они достаточно современные бюджетные модели.

Время - в первую очередь, при этом не надо запускать программу никакую, даже на заблокированном экране все есть. Смартфон вообще за рулем вредно трогать.
Вот именно, самая востребованная инфа - текущее время. Смартфон вообще за рулем вреден и отвлекаться на его дисплей, который лежит где то сбоку не удобно и опасно, этож его нужно взять в руки повернуть голову.... а на дисплей магнитолы взгляд перевести доли секунды!

Не спорьте со мной, я знаю что делаю! )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 15 Окт 2020 07:13:50 #  

Это неверный маркетинговый ход. Ага, глянул слушатель скачал себе на телефон и забыл про радиостанцию
Который оказался верным, слушаю эту радиостанцию и дальше.

Не спорьте со мной, я знаю что делаю! )))
Даже пытаться не буду:)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1679

Дата: 15 Окт 2020 08:44:57 · Поправил: melom (15 Окт 2020 08:45:31) #  

alexis

Это неверный маркетинговый ход. Я никогда не передаю название песни! Ага, глянул слушатель скачал себе на телефон и забыл про радиостанцию. Нееее, у меня играют цепляющие эксклюзивные треки, которые нигде более на станциях не звучат. Хочет кто-то ещё раз услышать - будет слушать мою станцию.)))
Ваш маркетинговый ход отстал от жизни лет на 10, слушателей с Шазамом в телефоне в разы больше слушателей смотрящих в RDS и все эти колонки до одного места. Так что узнать исполнителя раз плюнуть да и слушателей это не оттолкнет так как где 1 хороший трек там будет и 10 других. Ваша логика в корне не верная.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Окт 2020 17:27:11 · Поправил: alexis (15 Окт 2020 17:34:58) #  

Ваш маркетинговый ход отстал от жизни лет на 10, слушателей с Шазамом в телефоне в разы больше слушателей смотрящих в RDS и все эти колонки до одного места. Так что узнать исполнителя раз плюнуть да и слушателей это не оттолкнет так как где 1 хороший трек там будет и 10 других. Ваша логика в корне не верная.
Моя логика, она только моя. Вот поэтому я все и убрал из РДС. Оставил только время. Ибо не..й!

Лёгким движением моей руки ваши магнитолы превращаются в... элегантные часы!)))

Не спорьте со мной, я знаю что делаю! )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 15 Окт 2020 17:36:33 #  

Хорошо иметь название радиостанции в RDS. Легко идентифицировать. А также запомнить, если настроил "вслепую" и понравилось. Но если радиостанция музыкальная, конечно решающим будет плейлист, а не информация в RDS. Вот с этим у многих проблемы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19701

Дата: 15 Окт 2020 17:54:13 #  

много пользуюсь в регионах услугами такси, и наверно не надо дать оценку, какими автомобилями эти услуги оказаны. Ну и соответственно какая категория радио в них.
И самое прикольное ,во многих этих авторадио нет часов. А если смартфон есть у водителя, то в режиме навигатора и время там микроскопическим шрифтом даётся.
Поэтому вполне реально ,что народу RDS-время очень нравится.

А то что у женских водителей смартфон вечно спрятан в дамской сумке и найти его там нереально, и им RDS-время тоже нравится.

Уже молчу о том, что у дешевых авторадио кварц-часы зимой или в жаркое лето имеют огромное расхождение, потому что кварцы 32768кГц только при +27..+32С имеют нулевой ТКЧ. При морозе отклонения огромные. Такчто и тут даже RDS-время пригодится.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2584

Дата: 15 Окт 2020 18:05:21 #  

alexis
Я никогда не передаю название песни!

Имеете отношение к вещанию? Скажите сколько сейчас стоит лицензия на RDS и что там стоит из кодера, как происходит управление?
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1621

Дата: 15 Окт 2020 18:10:31 #  

Я никогда не передаю название песни! Ага, глянул слушатель скачал себе на телефон и забыл про радиостанцию. Нееее, у меня играют цепляющие эксклюзивные треки, которые нигде более на станциях не звучат. Хочет кто-то ещё раз услышать - будет слушать мою станцию.)))
А то, что многие радиостанции в интернет-трансляции (эфирные и интернет-радиостанции) исполнителя и название песни в потоке передают (отображается в плеере), не нужно что-ли такое? Многие полезут конкретную песню искать и не вернутся на станцию? Не обязательно.
А отдельные встроенные часы в некоторых автомобилях и так были, а возможно, и сейчас есть, так что не всем они нужны в приемнике или магнитоле. Часто в RDS передают название станции, частоту (если местная), телефон рекламной службы, бывает даже температура воздуха, время тоже бывает, но не чисто время, а в потоке информации, например Название станции, частота, телефон, время.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3718

Дата: 15 Окт 2020 20:30:46 #  

Хорошо иметь название радиостанции в RDS.
А я сегодня всё поотключал на РР-Д3 и пилот тон и несущую RDS уничтожил. Да левый с правым каналы, смешал.
Ибо ,нефиг, баловать!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Окт 2020 22:13:22 · Поправил: alexis (15 Окт 2020 22:19:32) #  

Хорошо иметь название радиостанции в RDS. Легко идентифицировать.
А разве на слух идентифицировать сложнее? По мне так намного приятнее чем разбираться в каракулях транслитерации да ещё и ждать когда это сменится. Одновременно там 8 символов всего, поэтому самое удобное и востребованное - это часы как ни крути. Проверено и опытом и временем, не первый год вещаю.

много пользуюсь в регионах услугами такси, и наверно не надо дать оценку, какими автомобилями эти услуги оказаны. Ну и соответственно какая категория радио в них.
И самое прикольное ,во многих этих авторадио нет часов. А если смартфон есть у водителя, то в режиме навигатора и время там микроскопическим шрифтом даётся.
Поэтому вполне реально ,что народу RDS-время очень нравится.

А то что у женских водителей смартфон вечно спрятан в дамской сумке и найти его там нереально, и им RDS-время тоже нравится.

Уже молчу о том, что у дешевых авторадио кварц-часы зимой или в жаркое лето имеют огромное расхождение, потому что кварцы 32768кГц только при +27..+32С имеют нулевой ТКЧ. При морозе отклонения огромные. Такчто и тут даже RDS-время пригодится.

Вот человек в теме, сразу уловил мысль.)))

Имеете отношение к вещанию? Скажите сколько сейчас стоит лицензия на RDS и что там стоит из кодера, как происходит управление?
10 лет уже имею отношение, уже два раза продлял вещалку и сейчас третий раз продляю связную лицензию и третий раз РИЧ продлил, аж до 2030 года.
На RDS не нужно никакой дополнительной лицензии, вид (класс) излучения уже прописан в РИЧ, а именно 300KF8EHF.

А то, что многие радиостанции в интернет-трансляции (эфирные и интернет-радиостанции) исполнителя и название песни в потоке передают (отображается в плеере), не нужно что-ли такое? Многие полезут конкретную песню искать и не вернутся на станцию? Не обязательно.
А отдельные встроенные часы в некоторых автомобилях и так были, а возможно, и сейчас есть, так что не всем они нужны в приемнике или магнитоле. Часто в RDS передают название станции, частоту (если местная), телефон рекламной службы, бывает даже температура воздуха, время тоже бывает, но не чисто время, а в потоке информации, например Название станции, частота, телефон, время.

Это загромождение щас никто читать не будет, я вам говорю, это не конец 90-х годов. Я все это прошел в течение 10 лет изучал мнения, сам смотрел что нужно и как это выглядит на дисплеях. Температуру ещё можно куда ни шло. Но по мне так лучше всего постоянные часы с мигающим двоеточием. Никто не будет ждать когда сменятся каракули.

А я сегодня всё поотключал на РР-Д3 и пилот тон и несущую RDS уничтожил. Да левый с правым каналы, смешал.
Ибо ,нефиг, баловать!

А вот это молодец, всё правильно сделал! )))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 15 Окт 2020 22:24:54 #  

А разве на слух идентифицировать сложнее?

Даже не сравнить. 49 радиостанций, я что, все номиналы помнить должен? А если в другой регион уехал?

всё поотключал на РР-Д3 и пилот тон и несущую RDS уничтожил. Да левый с правым каналы, смешал.
Еее! Еще можно жужжалку с 4625 кГц включить - будет идеально.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8307

Дата: 15 Окт 2020 22:32:35 #  

А я сегодня всё поотключал на РР-Д3 и пилот тон и несущую RDS уничтожил. Да левый с правым каналы, смешал.
Ибо ,нефиг, баловать!

На разговорных станциях оно и нафиг ненадо, даже полосу звука можно ограничить 10кГц.
В теории всё это даст некоторое расширение зоны покрытия, хотя будет ли толк в реальности - это ещё вопрос. У передатчика полоса слегка сузится, а у приёмника всё-равно ничего не изменится.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 16 Окт 2020 07:27:08 · Поправил: alexis (16 Окт 2020 07:32:00) #  

Даже не сравнить. 49 радиостанций, я что, все номиналы помнить должен? А если в другой регион уехал?
В другом регионе может вообще не быть RDS в сигналах станций, поэтому не всё так однозначно.
Если функционал магнитол позволяет проще самому дать название ячейкам памяти сохранённых станций, ессно подходит только для сетки частот в своём городе.

...Кстати я у себя в городе первым начал эксперименты с RDS.
А вот если бы в RDS передавать не цифровой поток текстовых данных, а цифровой аудиопоток?
Crunch
Участник
Online2.6
с авг 2006
Москва
Сообщений: 318

Дата: 27 Окт 2020 19:51:53 #  

ГТРК Магадан - "В Магаданской области запустили цифровое радио" [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Это - обычный DRM (на КВ) или в FM (DRM+)? Если на показанном в сюжете Morphy Richards 27024, то - первое, а по сути - второе?...
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 27 Окт 2020 21:51:06 #  

alexis
На RDS не нужно никакой дополнительной лицензии, вид (класс) излучения уже прописан в РИЧ, а именно 300KF8EHF.

Просветите, пожалуйста, что тогда обозначает класс излучения 300KF9EHF ?
Может быть путаю, мне казалось 8 - без RDS, 9 - с RDS.
Обозначение излучений
Например:

Увеличить
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  67  68  69  70  71  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB ®