На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 3 [ alexsn, pizza, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Переход на цифру для не радиолюбителя 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
tradeeee
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Сообщений: 433

Дата: 04 Апр 2018 11:40:28 #  

фантастика:) все, побежал покупать
Вперед и с песней!
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 04 Апр 2018 11:48:57 · Поправил: 9CXX (04 Апр 2018 11:53:07) #  

tradeeee

Как так может быть, если вокодер у них одинаковый?

А вот так. Звук в DMR самый помоечный из тройки P25, NX, DMR. На любой DMR-технике, включая Моторолу.
Реклама
Google
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6546

Дата: 04 Апр 2018 12:09:02 #  

Звук в DMR самый помоечный из тройки P25, NX, DMR. На любой DMR-технике, включая Моторолу.
9CXX, тоже это заметили? Я думал мне показалось если честно.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 04 Апр 2018 12:20:15 #  

Вперед и с песней!
:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 04 Апр 2018 12:24:55 #  

У DMR раций звук как из ....., по хорошему если нужно качество звукового трафика, то только АПКА

Как так может быть, если вокодер у них одинаковый?


1) вокодер не одинаковый (хотя и схожий)
2) в DMR 2 канала на несущую, если мы сравниваем с апко фаза1, таким образом символьная скорость на абонента в два раза меньше, 4800, что не может не отражаться на качестве.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 04 Апр 2018 16:14:05 #  

Да именно так и работает. Вы бы сначала прочитали, как работает шумоподавление в стандарте DMR, а потом бы писали сюда.
Почитал. Смысл прочитанного: "высокое качество шумоподавления обеспечивается специальными алгоритмами..."
Как сказал Станиславский: "Не верю!"
Если речь идет об акустических помехах, то все, что соответствует голосовому спектру частот, все равно попадет в эфир (разве, что АЧХ будет с завалом по высоким частотам и как-то ослабит высокочастотную часть шума работающей дрели, но голос при этом будет "как из бочки").
Если речь идет о технологии TDMA и приеме в условиях импульсных помех, все зависит от способности кодека исправлять ошибки. Цифровая связь, в отличии от аналоговой, либо есть, либо ее нет.

http://radio433.ru/clauses/tsifrovye-i-analogovye-ratsii-chto-vybrat/
"Цифровые радиостанции в отличие от аналоговых при наличии сильных помех могут посчитать сигнал отсутствующим и перестать работать."

Единственное достоинство, имхо, скрытность, но в нашем государстве - это главный недостаток.
P.S. Устриц ел. :-)
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 363

Дата: 04 Апр 2018 16:30:06 #  

Если речь идет об акустических помехах, то все, что соответствует голосовому спектру частот, все равно попадет в эфир

Единственный рабочий алгоритм подавления шумов и помех в речевом канале - два микрофона в тушке/гарнитуре. Речь в одном, помехи одновременно в двух. Процессор анализирует и оставляет нужное. Все остальное либо рекламные проценты, либо не работает полноценно, либо будет "как из бочки"
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 04 Апр 2018 16:37:58 #  

Почитал. Смысл прочитанного: "высокое качество шумоподавления обеспечивается специальными алгоритмами..."
Как сказал Станиславский: "Не верю!"

А вы проверьте. Включаете шум, например заставьте обычный модем громко шипеть, поднесите радиостанцию и удивитесь что на другом конце шума нет, а голос есть. Радиотехника точная наука, вопрос веры тут неуместен, действительно есть шумоподавление и оно работает, кодек отличает речь от разного рода посторонних шумов, современные вокодеры это довольно продвинутая штука. Правда это не спасает DMR от других его недостатков, которые обозначены выше.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 04 Апр 2018 17:13:09 · Поправил: Dmitry B. (04 Апр 2018 17:32:57) #  

Ключевое слово - ШИПЕТЬ, спор-то про электродрель, которая не только шипит, но и свистит и пищит и трещит, причем, с изменяемым тоном :-)
Много чего может ослабить шум до оцифровки, например, дифференциальная конструкция микрофона (аналог нашего ДЭМШа) или два микрофона с разных концов р/с: голос воздействует на один, а шум - на два (wspangolin, поздно прочитал, торможу! :-)), изменение режима усилителя НЧ - "ступенька" с дальнейшей фильтрацией в полосе 300-3000 (даже 2400, поэтому все и жалуются) и т.д.
По поводу веры и радиотехники - у меня, пардон, светское образование, а не церковное! (не хочу никого обидеть) Люблю читать интересные книжки, например: Волков, Немировский, Шинаков, Системы цифровой радиосвязи, там все проблемы разжеваны и рассосаны были еще в 2005 году. По роду службы приходится заниматься демодуляцией цифровых сигналов (и помехоустойчивых тоже), прекрасно знаю пороговые отношения сигнал/шум. Переход с "Билайн-800" (DAMPS) в "TELE2" (GSM) прошел в 2002 году, хорошо помню все ощущения (живу в 35 км от города). Так что, в точность радиотехники верю, а вот в "специальные алгоритмы" - не верю.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 04 Апр 2018 17:40:09 · Поправил: AOR (04 Апр 2018 17:51:27) #  

Вы плохо понимаете о чем речь, кроме перечисленных вами способов шумоподавления, есть и другие. Эти алгоритмы заложены в вокодер. И они реально работают. Чем перечислять учебники, разберитесь, вопрос веры это в другое место. В сотовых телефонах вокодеры уже 20 лет назад имели настройки на определенный тип речи (язык) для лучшей разборчивости.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 04 Апр 2018 18:08:04 #  

Разборчивость - то лучше, а вот узнать голос собеседника порой сложнее. Спорить больше не буду. Кому-то и МР3 - High End.
Еще достоинства - экономичность питания и меньшее влияние излучения на организм.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 04 Апр 2018 20:35:42 #  

Конкретно в DMR с разборчивостью не всё хорошо, за это его и критикуем в теме. При сравнении с приличными аналоговыми радиостанциями фактор очевидный. И это никак не связано с возможностями примененных алгоритмов вокодера, конкретно шумоподавление в тех же сотовых телефонах вы на них не жалуетесь. Шумоподавление это одно, разборчивость другое, как теплое и мягкое, не следует путать. Экономичность и меньше воздействие за счет использования TDMA, это логично.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 04 Апр 2018 21:04:56 #  

СЦБист

тоже это заметили? Я думал мне показалось если честно.

Всем так показалось.
Dmitry B.
Участник
Offline1.3
с ноя 2016
Ростов-на-Дону
Сообщений: 86

Дата: 04 Апр 2018 22:30:39 #  

конкретно шумоподавление в тех же сотовых телефонах вы на них не жалуетесь.
А кому пожаловаться? При всем богатстве выбора другой альтернативы нет! Итак, жалуюсь: жена, вот, как то определяет, где я - еду в машине или гуляю в торговом центре (геолокация и все, что связано с интернетом, у меня выключены), а мне это не нравится, хочу полную тишину и голос! :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 04 Апр 2018 22:55:09 · Поправил: AOR (05 Апр 2018 00:31:05) #  

Ну если вы еще шумоподавление перестанете путать с отсутствием вообще любых звуков, кроме голоса, вообще будет хорошо. Это как ударить по пальцу можно до синяка, а можно кость раздробить, действие одно и то же, только сила разная. Так и действие алгоритмов понижения шума и распознование голоса. Без функции шумоподавления ваш голос будет сливаться с окружающими звуками, так как вы по телефону даже не говорите прямо в микрофон, как раньше космонавты в дэмш, а держите его сбоку, но собеседнику это не мешает.
Впрочем, это уже оффтоп и троллинг, а алгоритмы хорошо работают, в том числе в DMR.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6546

Дата: 04 Апр 2018 23:19:05 #  

жена, вот, как то определяет, где я - еду в машине или гуляю в торговом центре (геолокация и все, что связано с интернетом, у меня выключены), а мне это не нравится, хочу полную тишину и голос! :-)
Смените телефон. У меня сейчас собеседники даже шум в транспорте с моей стороны не слышат, только мой голос.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1313

Дата: 05 Апр 2018 09:59:16 #  

только мой голос
нашли чем хвастаться, у меня тоже такие знакомые есть, чуть морду от микрофона отвернули и нихрена не понятно, какой уж там шум разобрать!
wspangolin
Участник
Offline2.3
с мая 2007
N54*30; S36*14
Сообщений: 363

Дата: 06 Апр 2018 10:56:25 #  

действительно есть шумоподавление и оно работает, кодек отличает речь от разного рода посторонних шумов,

Да кто против то? Но в реальности, почему то, даже на навороченных аналоговых радиостанциях, в большинстве своем, не применяют цифровое шумоподавление на передачу. Может где то в профессионально-военной сфере (а такая техника не доступна для туриста) - да, но не в гражданских условиях. Громкий ор бойцов под обстрелом и вопли прораба около бетономешалки это не шепот радиолюбителя на кухне в час ночи. ))) Позвать отпрысков с рыбалки спать, не разбудив пол-берега весьма важная возможность.

И таки да, если просто прогнать через ШП аналоговый сигнал с микрофона и послушать "до" и "после" - что получится - отличия будут заметны сразу. Но если его оцифровать, прогнать через ШП и послушать - тут может быть разницы то и не заметим. Оцифровка всегда резала любой спектр, и причем заметно. Dmitry B., я тоже хорошо помню работу аналоговой NMT (небольшой шум в канале не мешающий разборчивости) и как долго не мог привыкнуть к заиканиям букв и фраз у GSM.

И для чего вообще придумана была цифра в радиосвязи? Правильно, для уплотнения количества пользователей на одном диапазоне. Но никогда никакое уплотнение сигнал лучше не делало! Это факт!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®