На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 7 [ sergsib, ALEX 45, Rock-n-roller63, ra3tmo, Greenland, Major34, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил Tecsun R-404T в 2018 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 13 Май 2018 22:11:48 #  

Всех приветствую. На днях купил Тексан 404, не смотря на то, что у меня есть деген 1103 старой версии и 310 тексан, всё же решил купить 404 и вот почему. В середине нулевых годов, решил я купить себе хоть и не карманный, но приёмник среднего размера для носимых. В магазинах в то время: атланфы, масоны, витеки... Но вот продавец посоветовал отыскать именно тексан и либо 303, либо 404. Так у меня и появился 404 тексан. За это время, он пережил множество рыбалок, постоянного таскания с собой при любой погоде, не очень хорошее обращение от родственников, потом несколько зим в гараже. И вот включаю я его в марте этого года, а он работает как новый. Решил повторить его и купить новый. Почему именно его, ну кроме качества проверенного временем? Да просто потому что он чувствительный на FM, хорошо отрабатывает на Средних, да и короткие вполне можно слушать, из-за отсутствия всяких нитей верньера, частота не уходит. Поскольку старенький мой приёмник не мог работать от батареек, то он после возобновления пользования, выполнял функцию прикроватного приёмника для СВ. Однако у нового выявился дефект, который я почему то не выявил при проверке. КВ и СВ диапазоны, максимально соответствуют шкале настройки, а вот ФМ примерно на мегагерц сдвинут верх. С чем это связанно не могу понять. Получается что механизм настройки не виноват, другие то диапазоны соответствуют шкале во время настройки. Кое-кто скажет что это аналоговая шкала и там точности в принципе нет, согласен, но я не могу слушать станции после 107мГц. Конечно, это не вот прям какой критичный дефект, но всё же хотелось бы его как то устранить. Версии у плат одинаковые. В итоге, плата из нового была перемещена в корпус от старого, а плата из старого, соответственно, была перемещена в новый корпус. Пробовал его включать в фм и крутить, так сказать все "крутилки" имеющиеся на плате, но после попыток, возвращал каждую на исходное положение, чтобы не расстроить приёмник. Результат нулевой, всё без изменений, диапазон не "сдвинулся".
Однако, я думаю что такой заводской брак у тексана скорее редкость, чем правило. Потому рекомендую этот приёмник для: взять на дачу, на рыбалку, на природу. Работает хорошо, к батарейкам экономичен. Из минусов, нет ДВ и настройка на КВ, к ней просто нужно привыкнуть, я уже натренировался настраиваться на станции КВ диапазона без использования ручки точной настройки, ну и подсветки не хватает. В принципе, для природно-пикниковых вылазок я его и покупал. Ну и как кухонный тоже сгодится. Конечно, можно было купить какую-нибудь ваксибу или пу ксинга, со встроенным фонарём и mp3 плеером, но мне хотелось рабочий СВ диапазон и относительная экономия батареек, а так же простота в использовании.
Если кто знает как "сдвинуть" фм диапазон, подскажите пожалуйста.
Модераторам: переместите тему куда сочтёте нужным. Просто нет темы посвящённой этому приёмнику, а как по мне, из относительно простых аппаратов, он пожалуй один из лучших.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1308

Дата: 14 Май 2018 00:15:24 #  

В магазинах в то время: атланфы, масоны, витеки...
К сожалению в магазинах(физических) мало что изменилось...))) Ну это действительно так и есть-на аналоговой шкале,точность положения ползунка довольно относительная,например у меня в R-9700DX тоже не суперточно,но сделайте так-настройте ползунок на шкале так,чтобы точно показывал на FM,ну а на КВ и СВ уж как бог даст,я вот именно так и делал...
Реклама
Google
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 14 Май 2018 10:21:05 #  

но сделайте так-настройте ползунок на шкале так,чтобы точно показывал на FM,ну а на КВ и СВ уж как бог даст,я вот именно так и делал...
Вы не поняли меня. Ползунок тут не при делах, я его разбирал, переменный конденсатор отвечающий за настройку выкручен до упора, только в этом положении максимальная частота примерно 106.8, выше не поднимает. Тут нужно не ползунок сдвигать, а как бы диапазон сдвинуть на аппаратном уровне, только не пойму, как это сделать.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1308

Дата: 14 Май 2018 19:00:30 #  

А-а-а...вот так даже...первый раз такое встречаю,да еще в новом...А те станции которые принимаются,они соответствуют шкале!?
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 14 Май 2018 20:03:14 #  

Нет, частота и аппаратно сдвинута и по шкале тоже. В других то диапазонах всё нормально. Да в принципе особо то и не важно, но всё же любопытно, как можно сдвинуть диапазон. Просто приёмник сейчас у кровати, для приёма СВ вещалок. Просто не смотрю телевизор вообще, ну по крайней мере, центральные каналы вообще не смотрю. Да и СВ диапазон, с его характерным звучанием, мне больше по душе, чем ФМ.
dio
Участник
Offline1.0
с апр 2017
Саратов
Сообщений: 7

Дата: 17 Май 2018 22:02:33 · Поправил: dio (18 Май 2018 14:01:33) #  

Чтобы подстроить диапазон ФМ нужно определить какие подстроечные элементы относятся к гетеродину ФМ: один из четырёх конденсаторов на самом КПЕ и одна из двух катушечек:

удобнее всего определить катушку. Настроить приемник на фм станцию и поднести отвертку к катушке. Если частота уплыла, значит это она. Раздвиньте немного витки у ней, или сожмите, и подгоните нужный вам диапазон.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1617

Дата: 18 Май 2018 13:29:53 #  

Было подобное на Mason RM-2530 - примерно до 107,4-107,5, разобрал, подкрутил соответствующий винт на КПЕ - этого оказалось достаточно - получил приличный запас до упора, внизу тоже был приличный запас - первая станция - телеканал Интер на 65,75 МГц. Затем в Одессе вблизи телецентра выше 108 МГц звук телеканала Интер ловил (12 ТВК), это где-то 109,5-109,6 МГц должно быть. Такое впечатление, что китайцы после сборки границы диапазонов не проверяют. Еще был в свое время Tecsun R-303, на нем чуть шкала не соответствовала, границы диапазонов были в норме с запасом, там достаточно было стрелку на пару зубьев вверх сдвинуть (показания на шкале были чуть ниже).
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2018 16:42:05 #  

Мне Tecsun PL-310et нравится, наверное самый лучший приемник, что у меня когда либо был. У меня был и PL-600, но что-то у меня не прижился, большой, тяжелый, слушать в последнее время на нем стало проблемно дальние станции. Меня стало часто посещать чувство, что я переплатил за ненужные функции, приобретя такой приемник. Один чувак очень сильно просил меня продать ему его, я продал, за столько же, за сколько и купил. Вместо него приобрел 310-й, намного больше нравится! В моей панельке ловит чище даже, чем двойной гетеродин 600-го, DSP чип наверное сглаживает все хрипы. Да и сам приемник маленький, удобный, экономичный, из рук выпускать не хочется. Вообще самый лучший!
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 21 Май 2018 16:57:09 #  

Мне Tecsun PL-310et нравится, наверное самый лучший приемник, что у меня когда либо был.
А я 310 продал не так давно. Хочу что то другое. Не нравится как он относится к федингам при приёме СВ диапазона. Про ДВ я вообще молчу. Но вот если вы любите слушать вещалки на ФМ или на нашем УКВ, то приёмник очень даже хорош. Избирательность на фм меня у него радовала, если бы не софт мьют на СВ и КВ, то оставил бы его.
Digital_Man
Участник
Offline1.8
с дек 2017
Нижний Новгород
Сообщений: 322

Дата: 21 Май 2018 17:07:29 #  

Но вот если вы любите слушать вещалки на ФМ или на нашем УКВ, то приёмник очень даже хорош.
Да, как раз только это и слушаю, поэтому с 600-ым и было ощущение что "переплатил", слушать FM на приемнике за 5500 руб. как-то некошерно будет)). А 310-й в этом плане себя полностью оправдывает, пусть с КВ,СВ,ДВ на нем так себе, зато УКВ и FM (самый ходовой формат) на нем ловятся безупречно!
vladimir49
Участник
Offline1.5
с фев 2013
Балаково
Сообщений: 178

Дата: 23 Май 2018 00:01:43 #  

Если кто знает как "сдвинуть" фм диапазон, подскажите пожалуйста.

Ну так, что там насчет "сдвинуть" диапазон FM, следуя дельному совету от dio, получилось?
А так, я тоже такой метод настройки знаю, на практике довольно часто приходилось это делать...
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 23 Май 2018 06:30:37 #  

Ну так, что там насчет "сдвинуть" диапазон FM, следуя дельному совету от dio, получилось?
Доброго здоровья друзья! Обязательно попробую тот метод подстройки, просто пока руки не доходят. Но как сделаю, обязательно отпишусь.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 31 Авг 2018 09:54:52 #  

В общем попробовал я метод подстройки, предложенный dio, теперь вот что получается, диапазон сдвинулся, и раскрыл я его примерно до 108мГц, но диапазон по прежнему не соответствует шкале. Теперь он как бы сжат, то есть если конечная станция соответствует шкале, то например станция, которая работает на 97.4, ползунок указывает чуть ниже 102. То есть, теперь диапазон нужно подогнать под шкалу.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®