На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Ефвфы, ew2abc, edelweys, John79, Victor0]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Купил приёмник Panasonic RF-3500 (GX500) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 23 Авг 2018 22:30:58 #  

Приветствую всех любителей радио и радиоприёмников. Хочу поделиться впечатлениями, от использования приёмника панасоник. Хотелось мне себе заиметь аналоговый приёмничек, без всяких флешек, встроенных фонарей и так далее. У меня есть 404 Тексан, в принципе устраивает, но в нём нет ДВ диапазона. А в последнее время, мне прям в душу запал этот диапазон. Честно говоря, я уж и не помню, как я наткнулся на панасоник, но он мне понравился своим классическим дизайном. Большинство отзывов были положительными, особенно люди отмечали, работу приёмника в диапазонах ДВ и СВ, потому и решил купить сей девайс.
Теперь к основному, сравнивать его работу на ДВ, я могу только с дегеном 1103 (плл), других приёмников с ДВ диапазоном у меня нет. Днём, панасоник выловил на ДВ, только приводной маяк на 227-228кГц (точную частоту не знаю). Пытался найти тот же маяк на дегене на встроенную антенну, увы, деген ничего не выловил. Деген выловил тот маяк, только когда был переведён на приём с телескопа. То есть, если сравнивать эти аппараты на ДВ, с использованием встроенной антенны, деген проигрывает. За то деген уделывает панаса в КВ и частично в СВ диапазонах. По сравнению с дегеном или с тем же тексаном, звук у панаса конечно лучше, есть бас, конечно не как на хорошей акустике, но знакомые с двухкассетниками или однокассетниками девяностых, смогут оценить качество звучания. Что не понравилось:
ручка для переноски и телескопическая антенна, вещи взаимомешающие, то есть, если ручка переноски поднята, а антенна выдвинута, не возможно убрать ручку, не сложив антенну. На 404 тексане, то же самое, так что дело привычное. Ручка громкости пронумерована от 0 - 10. На ФМ, выше 5 лучше не выкручивать, начинается явный перегруз. Но там и четырёх хватает. За то на ДВ и СВ, если станция принимается плохо, приходится выставлять на 10 и вслушиваться. Очевидно, там реализован некий шумодав, который и даёт такой эффект.
Не знаю, подвергалась ли эта модель модификациям, но выход на наушники, можно было сделать псевдостерео. Понимаю, приёмник "не умеет" распознавать фм стерео, но это же не повод, делать так, чтобы в наушниках звучал только один канал. Антенна длинной примерно 60см. В принципе её хватает.
Что понравилось:
Классический дизайн и цвет, звук, чувствительность на ДВ, СВ, ФМ. Добротная сборка, удобная настройка, судя по отзывам, экономичен к батарейкам.

Я знаю, что есть рамочная антенна для СВ, типа Тексан ан100 или ан200, а кто сможет подробно рассказать мне, как сделать такую же антенну на ДВ? Пытался найти подобную антенну для ДВ, но в интернетах если и есть, то всё самоделкины, на али нет ничего, наверное такие антенны, заводы не делают.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 23 Авг 2018 22:39:52 · Поправил: AOR (23 Авг 2018 23:22:03) #  

Обычная "кухонная балалайка" более-менее прилично изготовленная, но не более того. При такой схемотехнике и при таком фильтре ПЧ приёмник может принимать только то что не принять уже совсем неприлично. Самодельное изделие на трех транзисторах примет тоже самое. Жаль сейчас в широкой продаже хороших приемников нету.
А в дегене магнитная антенна чистая формальность, её сравнивать это все равно что утверждать что молотком гвозди забивать лучше, чем дегеном, что тоже правда.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 23 Авг 2018 23:09:41 · Поправил: AOR (23 Авг 2018 23:23:45) #  

Вот неплохой panasonic https://civil.trcvr.ru/2015/09/20/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA-national-panasonic-rf-b65/
Антенну для ДВ не купите, делать самому. Рамку или активную антенну лучше.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1308

Дата: 24 Авг 2018 00:50:23 · Поправил: Kolomchanin (24 Авг 2018 00:53:21) #  

Хороший приемник,особенно сборка,материалы,управление-последний наверное классический аппарат из 90-х.И звук отличный,тоже поддерживаю.Минусы есть конечно,они перечислены,но и плюсы ни кто не отменял.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1308

Дата: 24 Авг 2018 00:51:54 · Поправил: Kolomchanin (24 Авг 2018 00:52:09) #  

Антенна MW,SW и на ДВ тоже...

https://www.anon-co.com/product/addwards-a38lms-antenna
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 24 Авг 2018 06:33:54 #  

Kolomchanin
Мне кажется эти поделки китайские работают весьма условно. Сужу по сравнению с самодельными и особенно с АА, последнеее время много отличных разработок, опубликованных на сайте и проверенных. Для ДВ лучше всего АА, тип выбирать в зависимости от возможных условий установки и помеховой обстановки.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 24 Авг 2018 10:32:11 #  

AOR
Вот неплохой panasonic
Возможно когда-нибудь и присмотрюсь. Кстати, могу предположить, что в рекомендованном вами Панасонике, магнитная антенна, такая же формальность, как и в дегене. Нигде не смог найти информацию, что Panasonic Rf-b65 очень чувствительный в ДВ диапазоне...

Kolomchanin
Антенна MW,SW и на ДВ тоже...
Видел такую антенну, но это не мой вариант. Тут идёт привязка к окну, что для меня не совсем удобно и насколько я понял, приёмник должен иметь вход под внешнюю антенну, не только на фм и кв, но и на ДВ и СВ, у Панасоника нет входа под антенну вообще. Потому, мне бы антеннку рамочную, с ручкой подстройки.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 24 Авг 2018 10:39:36 #  

Serg_Megawatt
А как вы ее хотите подключать тогда? Получается только методом магнитной связи со встроенной ферритовой антенной, так в принципе можно любую подключить.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 24 Авг 2018 10:48:19 #  

Обычная "кухонная балалайка"
Эта кухонная балалайка вполне достойно принимает на ДВ и СВ, видимо вы эту балалайку не юзали. Приемник достойный среди своего класса. Хороший звук, приятно слушать, если нет цели поймать какую-то дальнюю и редкую станцию.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 24 Авг 2018 10:54:47 #  

А как вы ее хотите подключать тогда?
Насколько я понимаю, антенна для СВ Тексан ан100 или ан200, работает, если приёмник расположить вплотную к ней и далее воспользоваться ручкой подстройки на антенне. Такой вариант меня устраивает, потому что антенна и приёмник независимы друг от друга и не соединены проводами. И в отличие от экземпляра предложенного Коломчанином, рамка не требует установки на окно и не требует питания.
yrig
Участник
Offline1.1
с фев 2015
Балаково
Сообщений: 50

Дата: 24 Авг 2018 11:03:27 · Поправил: yrig (24 Авг 2018 11:07:36) #  

Kolomchanin
Антенна MW,SW и на ДВ тоже...
Видел такую антенну, но это не мой вариант. Тут идёт привязка к окну, что для меня не совсем удобно и насколько я понял, приёмник должен иметь вход под внешнюю антенну, не только на фм и кв, но и на ДВ и СВ, у Панасоника нет входа под антенну вообще. Потому, мне бы антеннку рамочную, с ручкой подстройки.


Пользуюсь именно такой. Брал у anon-co. Она рамочная и есть. Ручка подстройки есть. Переключатель диапазона на три положения. Дв, св и кв. Магнитная антенна для связи с МА приемника есть. И переходник с зажимами для телескопа. Миниджековый выход тоже есть. Настраивается легче чем такая-же degen-31. Резонанс не такой острый. Есть еще регулятор усиления. Собственный шум при большом усилении так-же немного вырастает, факт. Возможно транзистор такой стоит, недорогой. Вдали от дома работает нормально. Кабель связи с антенной 3м. На окне в доме конечно отлично ловит все домашние помехи. От этого не уйти.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 24 Авг 2018 11:12:49 #  

muromdx

Эта кухонная балалайка вполне достойно принимает на ДВ и СВ
Совершенно смело заявляю, Панасоник принимает на ДВ, ЗАМЕТНО лучше, чем деген 1103 (плл). С дегеном, для меня даже Польсмке радио было, как вы говорили "дальняя и редкая станция" (на встроенную антенну). Может у меня деген поломался, но даже двухкассетный sharp 950 на ДВ принимает просто великолепно, по сравнению с тем же дегеном.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 24 Авг 2018 11:18:22 · Поправил: AOR (24 Авг 2018 11:46:46) #  

Если нравится, то почему бы не сделать антенный вход, в данном девайсе это совсем несложно, проблемы подключения отпадут. Например, в простейшем варианте, сделать несколько витков связи на ФА и разъем поставить.

Панасоник принимает на ДВ, ЗАМЕТНО лучше, чем деген 1103 (
На ферритовую антенну? Я вам намекал о том, что абсурдность сравнения встроенных антенн перечисленных вами девайсов с карманным приемником понятна заранее) Это как сравнивать две гири, 5 кг и 1 кг, какая из них тяжелее.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 24 Авг 2018 15:47:43 #  

Если нравится, то почему бы не сделать антенный вход, в данном девайсе это совсем несложно, проблемы подключения отпадут.
Этот вариант абсолютно исключён. Никаких модификаций не будет. Если вы всё знаете, то расскажите, как сделать антенну (квадрат или круг с обмоткой) и с переменным конденсатором.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 24 Авг 2018 16:07:35 #  

Этот вариант абсолютно исключён.
почему?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 24 Авг 2018 16:17:22 #  

Все знают только боги... Но есть целая тема по магнитным рамкам Вот такая маленькая магнитная рамка :) - Страница 21
Я не знаю что конкретно вы хотите,потому что вариантов не сосчитать, но в простейшем случае можно вам сделать рамку (многовитковую для ДВ) с переменным конденсатором большой емкости, чтобы она перестраивалась в заданном диапазоне частот и расположить в непосредственной близости от МА, чтобы обеспечить связь индуктивную с приемником. Также можно погуглить Flag antenna. Простая конструкция резонансной рамки. А конкретное исполнение на ваш вкус и удобство.
Serg_Megawatt
Участник
Offline1.1
с мая 2018
Коломна
Сообщений: 34

Дата: 31 Авг 2018 09:34:47 #  

Вчера во время поездки в Рязанскую область, взял с собой приёмник. В лесу, в 130 км от Москвы, на собственный телескоп приёмника, были выловлены в отличном качестве большинство московских фм станций. Думал что "улов" будет куда скромнее. На дв там же играла только антена сателор, да приводной маяк на 227 или 228. На св, на уровне шумов, Народное радио и ВРС. До кв так и не добрался.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Авг 2018 11:17:30 · Поправил: 1428 (31 Авг 2018 11:41:06) #  

Если вы всё знаете, то расскажите, как сделать антенну (квадрат или круг с обмоткой) и с переменным конденсатором.

https://pandia.ru/423059/2/

Только приемник лежит неправильно))

Вариант 2

Увеличить


Никаких доработок приемника.
Достаточно его просто поднести к внешней стороне рамки, чтобы родная
ФА приемника была перпендикулярна плоскости рамки.

Есть готовая мелковата и диапазон один

Увеличить
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 31 Авг 2018 11:45:05 #  

1428
Только приемник лежит неправильно))
А в чём несоответствие...!??

AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 31 Авг 2018 11:53:58 · Поправил: AOR (31 Авг 2018 12:02:18) #  

del
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Авг 2018 12:56:00 · Поправил: 1428 (31 Авг 2018 13:01:05) #  

Simon
А в чём несоответствие...!??
Рамка должна смотреть на радиостанцию, а ФА приёмника быть отвёрнутым от радиостанции.
Незачем втаскивать внутрь внешней МА современный приемник с синтезатором, хотя Panasonic RF-3500 ГПДешное радио.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 31 Авг 2018 13:35:55 · Поправил: Simon (31 Авг 2018 13:42:47) #  

1428
Рамка должна смотреть на радиостанцию, а ФА приёмника быть отвёрнутым от радиостанции.
Тогда в чём разница приведённого вами статьи(рисунка) с предыдущим...!??
Незачем втаскивать внутрь внешней МА современный приемник с синтезатором
А чем приёмник с МА и синтезатором,отличается от обычного приёмника с МА.!??
Просто и в том и другом случае, МА приёмника работает как трансформатор поля, не зависимо от его структуры(магнитная резонансная или широкополосная).
Для этого достаточно вместо рамочной МА , применить большую резонансную МА другого приёмника.
Т.е. если взять например Океан-209, настроиться на станцию(даже при выключенном приёмнике) и поднести к нему любой новодел с МА и синтезатором , то сигнал той же станции увеличится в разы...эффект будет такой же как и с рамочной МА(как на рисунках).Единственное у рамочных площадь рабочая гораздо больше, отсюда и Кп выше. В тырнете есть варианты рамочных антенн на оконной раме, но принцип тот же.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 31 Авг 2018 13:47:45 #  

Вот здесь наглядно показано, когда возникает индуктивная связь https://youtu.be/4mLqaDVS-ak
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 31 Авг 2018 14:03:33 · Поправил: 1428 (31 Авг 2018 14:11:37) #  

А чем приёмник с МА и синтезатором,отличается от обычного приёмника с МА.!??
Тем, что синтезатор кроме нужных частот генерирует ещё 102 ненужных частоты, а максимальная связь
с внешней МА именно внутри рамки.
Избирательности приемника может не хватить в этом случае т.к. рамка примет собственные 102 частоты синтезатора. Удаляя приемник от точки максимальной связи с МА эта проблема решается автоматически.

Просто и в том и другом случае, МА приёмника работает как трансформатор поля, не зависимо от его структуры(магнитная резонансная или широкополосная).
Нет.
Электрическую составляющую снимают с КПЕ, а магнитную снимают по правилам ближней зоны.
При работе в ближней зоне максимум и минимум диаграммы ФА меняются местами т.е. ФА принимает
торцом стержня намного сильнее.
Метод широко используется в пеленгации для понимания, что передатчик совсем близко т.е.
в ближней зоне))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 31 Авг 2018 14:16:03 · Поправил: Simon (31 Авг 2018 15:15:31) #  

1428
Я о магнитной составляющей речь и веду.

Я не зря пример привёл про Океан-209(хотя это может быть любой приёмник с большой резонансной МА).
Ведь хоть рамка,хоть ФА, являются резонансными. И все лишние 102 частоты от синтезатора отсеются.
Хотя эти 102 частоты,будут иметь уровень на несколько порядков меньше,по степени удалению от резонанса...или нет..!?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19647

Дата: 31 Авг 2018 19:30:42 #  

1428
чтобы воздействие Е-поля на витки использовать надо делать очень симметричную МА. Иначе ДН будет иметь нулёвки не на 180грд противоположены. Большинство радиовещательных приёмников имеет несимметричную МА , да ещё обмотка где то с края для более простой настройки.

Внутри ФАПЧ-приёмника проблема не от гетеродина, а от схем управления и дисплея и их надо тщательно заземлять. Можно поставить экран к МА , как в S-2000 TECSUN, это очень удачная апериодическая МА, уже тянет в сторону ОКЕАНовских. Просто последущую схему делали по-китайски. Но у нее нет проблем с Е-полем.
Roman34
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 09 Янв 2020 16:06:09 #  

Приветствую любителей и профи радиоприемников. БЗРП РП-322 нормальная балалайка для кухни? Или Panasonic RF-800UEE-K предпочесть. Что нравится в БЗРП 322 диапазон 67-108 МГц, но у панаса вроде чище прием и звук обьемней?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 09 Янв 2020 16:55:33 · Поправил: Simon (09 Янв 2020 17:09:06) #  

Roman34

"...А что Отец,есть в городе невесты...!?
Так кому и кобыла невеста...!!!..."

12 стульев (Ильф и Петров).

Смотря что понимать под словами нормальная балалайка для кухни.
Хорошего приёмника , за эту цену не существует в природе.
А "трансляционную точку", вполне можно отыскать.
Если вы не "сильны" музыкальным слухом и хотите раз в пол часа подстраивать частоту уплывающей станции, да ещё не Стерео (в FМ)... то, что вы предложили...самое оно.
А если хотите слушать не напрягая ни слух ни руки ,то нужно искать что то по солиднее.
Лучше найти "старенький" рабочий аппарат. Если вы адепт импорта, то забугорный.
Если устроит наш приёмник (типа Океан,Рига,Ленинград)...то на Авито вам прямой путь.
Там за небольшую цену можно что то отыскать(если постараться)...
Как то так....))))

P.S.
А если серьёзно и по теме вопроса...
БЗРП РП-322, красивая внешне машинка,но внутри(как приёмное устройство) ни о чём.
В этом плане Панас конечно чуть выигрывает, но он и дороже...хотя, та же игрушка с красивыми блестящими ручками.
Roman34
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Уфа
Сообщений: 6

Дата: 09 Янв 2020 19:40:08 #  

Roman34

"...А что Отец,есть в городе невесты...!?
Так кому и кобыла невеста...!!!..."
12 стульев (Ильф и Петров).

Смотря что понимать под словами нормальная балалайка для кухни.
Хорошего приёмника , за эту цену не существует в природе.
А "трансляционную точку", вполне можно отыскать.
Если вы не "сильны" музыкальным слухом и хотите раз в пол часа подстраивать частоту уплывающей станции, да ещё не Стерео (в FМ)... то, что вы предложили...самое оно.
А если хотите слушать не напрягая ни слух ни руки ,то нужно искать что то по солиднее.
Лучше найти "старенький" рабочий аппарат. Если вы адепт импорта, то забугорный.
Если устроит наш приёмник (типа Океан,Рига,Ленинград)...то на Авито вам прямой путь.
Там за небольшую цену можно что то отыскать(если постараться)...
Как то так....))))

P.S.
А если серьёзно и по теме вопроса...
БЗРП РП-322, красивая внешне машинка,но внутри(как приёмное устройство) ни о чём.
В этом плане Панас конечно чуть выигрывает, но он и дороже...хотя, та же игрушка с красивыми блестящими ручками.


Конкретный вопрос озвучил, а Вы мыслями по древу растеклись, но по сути ничего не сообщив. Написал, что для кухни - это для использования в быту. По слогу и техническому языку можно понять, что не для искушенного радиолюбителя. Диапазон цены обозначил. А Вы о чем? Это как на просьбу посоветовать нормальное авто за 400 000 рублей начать распинаться про БМВ за 40 000 евро. Или на просьбу порекомендовать надежное средство самообороны предложить АКМ и мешок гексогена.

А между тем логика проста. К примеру БЗРП РП-322 с УКВ от 67 лучше Harper HDRS-033. Чтобы элементарно не нагревался как сволочь, аккум не кипел и не булькал при работе и пр., как Harper -033. Внутренний блок питания на БЗРП 322 на 6 или на 12v?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5281

Дата: 09 Янв 2020 21:04:50 · Поправил: Simon (09 Янв 2020 21:10:32) #  

Roman34
Конкретный вопрос озвучил
Я вам конкретно ответил:
БЗРП РП-322, красивая внешне машинка,но внутри(как приёмное устройство) ни о чём.
В этом плане Панас конечно чуть выигрывает, но он и дороже...хотя, та же игрушка с красивыми блестящими ручками.


P.S.
Года два назад,я выбирал Тёще подарок(Радио на кухню и в огород).
Были разные варианты в лёгкой ценовой категории...как говорится , недорого и сердито.
Стал выбор между Ritmix rpr 101 и Panasonic RF-800UEE-K...
Победил Ritmix(из за Ретро дизайна в основном).
Чтобы не растекаться по дереву, пишу сразу...об этом выборе,я пожалел неоднократно...
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Лучше бы взял Panasonic RF-800UEE-K( в магазине я долго его вертел в руках,но ....).
В итоге; сейчас на кухне у Тёщи стоит старая стерео магнитола Panasonic с CD приводом и магн.кассетой.
А Ritmix, успешно пылится в кладовке.
В моём доме , в комнате стоит Океан-209(перестроенный и восстановленный)...на кухне Рига-104.
И лучшего мне не желать на сегодня(как чисто комнатные аппараты).
А для души есть и более серьёзные Радиоприёмники(забугорные)....
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®