На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ John79, AlexRS, twister, ew2abc, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Поговорим о сравнении радиоприемников 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5893

Дата: 02 Окт 2018 20:33:43 · Поправил: KarapuZ (02 Окт 2018 20:40:45) #  

wazzoo
Здесь можно глянуть. Юзал и тот и этот, и одновременно на одних и тех-же антеннах - различий не заметил. Но для поиска и быстрого набора частоты/перестройки/скана в был удобнее 399-й. Это по именно удобству очень активного пользования. Розовоухие апологеты могут иметь другое мнение:). Была возможность отбирать из крупной партии лучшие экземпляры что Катранов, что 399-х...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Окт 2018 20:40:28 · Поправил: DEN (02 Окт 2018 20:41:35) #  

Ладно, все это воспоминания. Отвлеклись от темы.
В реале, нахрена высоченный ДД, необходимый при работе в составе приемопередающего центра, либо если сосед киллоВатом работает с соседней крыши.
Крутые скаты фильтров сейчас получить совсем не проблема, причем за дёшево. Правда не всегда это так и необходимо
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 02 Окт 2018 20:50:37 · Поправил: AOR (02 Окт 2018 20:54:24) #  

Высокий ДД очень даже нужен при работе в условиях реальных индустриальных помех, например в городских условиях, да и не только, так как уровни от импульсных источников очень большие по амплитуде. В условиях "тихого" эфира как раз все равно и разница между приемниками не так заметна.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 02 Окт 2018 21:02:48 #  

KarapuZ
Спасибо!
Судя по фото, у меня не Катран - точно помню (лежит на даче, не видел его уж больше 10 лет :) ), на панели была клавиатура для набора частоты. Для скана/перестройки я делал к нему адаптер с COM-порта на его вход для установки частоты и программулину на Делфи - т.к. его система с валкодером и вводом частоты была дико неудобной.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5893

Дата: 02 Окт 2018 21:16:59 #  

wazzoo
Для скана/перестройки я делал к нему адаптер с COM-порта на его вход для установки частоты и программулину на Делфи - т.к. его система с валкодером и вводом частоты была дико неудобной.
Там несколько вариантов исполнения у этого РПУ, наиболее удобен был вариант с программным устройством
РПУ с программным устройством обеспечивает выполнение следующих функций:
набор и запоминание 60 фиксированных частот с возможностью ручного вызова из памяти любой запрограммированной частоты по ее номеру;
последовательное сканирование по кольцу для выбранных фиксированных частот с остановкой для анализа на каждой из них в течение времени 0.5-3 сек и возможностью ручной остановки сканирования на любой из заданных фиксированных частот;
при совместной работе с блоком КБ5 обеспечивается выдача команды на включение внешней аппаратуры магнитной записи и индикация появления сигнала в контролируемом канале.

Цитата отсюда.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Окт 2018 21:17:21 #  

Я в крупном индустриальном городе. Соседа килоВаттчика нет, помехи индустриальные есть, но небольшие. Дорогое и дешевле радио с разным ДД справляются даже с этим на ура.
Мощную широкополосную помеху никто не переварит, например от ЛЭП, С-метр будет показывать 9+ и никакое радио не поможет. Это тоже проверено.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9765

Дата: 02 Окт 2018 21:43:31 #  

wazzoo
В чем отличия между ними?

Как уже правильно заметили выше - у военного варианта (Р-399А) присутствует блок программного управления для памяти и сканирования.
Катран - базовый гражданский вариант приемника, где такой блок как бы и не нужен.
Самое ценное для радиолюбителей отличие - внутри. По первой ПЧ 34785 воякам ставили фильтр с полосой 40 кГц, т.к была необходимость подключать различную ОА, панорамы и т.д., а к "гражданам" устанавливался более узкий фильтр с полосой всего 15 кГц, что, типа, давало лучшую избирательность в ближней зоне.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 02 Окт 2018 21:55:34 #  

Ware
KarapuZ
Ясно. Спасибо еще раз.

наиболее удобен был вариант с программным устройством
Да - именно такой у меня (с блоком клавиш памяти внизу).

с полосой 40 кГц, т.к была необходимость подключать различную ОА, панорамы и т.д., а к "гражданам" устанавливался более узкий фильтр с полосой всего 15 кГц, что, типа, давало лучшую избирательность в ближней зоне.
Все таки кажется, что в большинстве случаев узкая 15 кГц полоса не нужна. Нынче как раз 40 кГц становятся актуальнее - для работы с цифрой и ШАМ. Хотя - все равно этот приемник уже история, и в стационаре он не нужен - т.к. есть решения на SDR гораздо функциональнее и лучше по характеристикам. Что меня в нем привлекло когда-то - хороший набор ЭМФ фильтров, возможность фильтрации по верхней/нижней полосе разной ширины.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Окт 2018 22:04:10 #  

Ware
"гражданам" устанавливался более узкий фильтр с полосой всего 15 кГц, что, типа, давало лучшую избирательность в ближней зоне
Точно. И "сканировать" лет 20-30 назад особой необходимости и не было... А "теплый" цвет ИНок просто завораживал в темноте. А, Р-399А я насмотрелся и покрутил на постах по ночам на дежурстве у коллег: слуховой перехват САК НАТО и подобного. Но мне больше по душе приёмники магистральной связибыли на своих постах. Тот же 155-й с шикарной чувствительностью и избирательностью. Хорошо настроенный, с антенной с коммутатора на корреспондента (БС-3) приёмник в телеграфном режиме, в узкой полосе, правильном РРУ почти не шумит: почти как ЧМ радиосвязь с ШП. И вдруг: вырывается во время смены звонким вызовом Алма-Ата, Иркутск, Хабаровск и др. Эх, было время... Только с северными узлами постоянно проблемы были (Мурманск, Воркута, Тикси, Беринговский) по прохождению.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 02 Окт 2018 22:09:12 · Поправил: AOR (02 Окт 2018 22:20:12) #  

Соседа килоВаттчика нет, помехи индустриальные есть, но небольшие.
В этом и все дело. Просто ставлю вместо приемника (трансивера) другой, с бОльшим ДД и совершенно другой прием, без треска и шума, вызываемого внеполосными импульсными помехами. Принимает те же сигналы, но с совершенно разным результатом, как-будто эфир подменили, но нет. Так что в наше время параметр намного более важный, чем в прошлом.

Хотя - все равно этот приемник уже история, и в стационаре он не нужен - т.к. есть решения на SDR гораздо функциональнее и лучше по характеристикам.
Конечно, не все правда хороши по перегрузочной способности, но это уже от условий приема зависит. А еще у меня есть опыт дальнего приема в трех километрах от NDB на средних волнах, не каждый приемник справлялся без аттенюатора даже при существенной отстройке при приеме СВ-ПВ. Военные старые справлялись в основном, наличие преселектора давало о себе знать.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 02 Окт 2018 22:24:24 #  

AOR, все нормальные трансиверы будут хорошо работать. Исключение составляет, к примеру AORы, которые при подключении внешней полноценной антенны ведут себя, как вы сказали. Думаю с другими широкополосными приемниками аналогичная картина, просто не довелось сравнить.
Не думаю, что в нынешнее время принципиально оправдано применять 250ый или 399 для мониторинга эфира. Есть другие девайсы с весьма низким потреблением и хорошими характеристиками в низком массагабаритном факторе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 02 Окт 2018 22:33:17 · Поправил: AOR (03 Окт 2018 08:37:35) #  

Не думаю, что в нынешнее время принципиально оправдано применять 250ый или 399 для мониторинга эфира.
Совершенно не оправдано, об этом было сказано на предыдущей странице довольно исчерпывающе... Только если нравится и не столько для мониторинга, сколько как дополнительный приемник.

все нормальные трансиверы будут хорошо работать. Исключение составляет, к примеру AORы, которые при подключении внешней полноценной антенны ведут себя, как вы сказали. Думаю с другими широкополосными приемниками аналогичная картина, просто не довелось сравнить.
Наверное вам не попадались такие условия, но я встречал минимум в двух qth, когда ft-857/897 не перегружался, но на выходе наблюдался "треск", это полностью исчезало при замене на приемник/трансивер с бОльшим ДД, чистый сигнал на выходе, природу этого эффекта я уже описывал. Если нет сильных внеполосных помех, нет и этого эффекта. Широкополосные приемники тоже могут быть подвержены подобного рода мультипликативным внеполосным помехам. Мы уже отвлеклись от темы, но я хотел отметить, что хороший ДД бывает востребован при прочих равных условиях, даже при отсутствии мощных соседей с киловаттом, таковы современные радиоусловия.
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 11:47:49 · Поправил: plyrvt (04 Окт 2018 10:12:36) #  

Объясните природу этого явления.
Слушал KiwiSDR на 80-ке, выбрал приемник в г. Луцк (там антенна Delta на 80-ку, у остальных обычно miniWhip)



UR5KCO работает из Здолбунова (500 Ватт), UR5KBS в связке с ним из Ровно. Расстояние до Луцка примерно одинаковое ~70 км

Но для UR5KBS на панораме видны сильные широкополосные помехи и на слух (при полосе 2.5-3-3.5 кГц любой) тоже больше шумов/искажений

Это искажения из-за недостаточной динамики KiwiSDR? К сигналу самого UR5KBS скорее всего претензий нет (он называл какой-то японский трансивер), никаких претензий по сигналу от близких корреспондентов к нему не было, когда переключаюсь на более дальние KiwiSDR - таких всплесков нет: оба идут одинаково чисто.

Проход был до +30 для KCO и до +50 для KBS
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 03 Окт 2018 13:38:54 · Поправил: Zmej (03 Окт 2018 13:39:53) #  

plyrvt

Нет, это нелинейные искажения передатчика, обычное дело для "раздолбанных" самодельных трансиверов.
Там даже частично просматриваются остатки несущей и симметрично часть спектра другой боковой, если ее сменить иногда на этих ошметках не подавленной боковой вполне отчетливо прослушивается речь.

Хотя и с буржуйских трансиверов можно выдавить... http://www.cqdx.ru/ham/ham_video/cqwwdx-contest-2011-phone-us1i-qrm/
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 03 Окт 2018 13:43:05 #  

Можно и усилителем дополнительно испортить сигнал. А когда уровень небольшой, не так заметны проблемы в спектре.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 598

Дата: 03 Окт 2018 18:37:12 #  

"Катран" (именно!), а не Р-399А
В чем отличия между ними?


Отличия большие. У меня их оба есть. На мой взгляд, Р-399А - это испорченный Катран. Передняя панель по разному в них сделана, конструктив по блокам разный, т.е. блоками ничего не перекинешь, только некоторые платы можно. Кнопочный набор частоты, которого нет в Катране, мне и не нужен. Зато крутить ручку у Катрана гораздо удобнее, чем у Р-399А. Даже тактильные ощущения разные. У Катрана стоит оптический, стеклянный валкодер, 18 кгц на оборот ручки, при шаге 100 Гц, а у Р-399А при максимальном шаге 10 Гц, 1,8 кГц на оборот, валкодер пластмассовый, ручка болтается. Поэтому то и нужен ему тастатурный набор частоты, иначе крутить не перекрутить:) У Катрана большие яркие индикаторы, хорошо видимые, а у Р-399А - маленькие, мутно-подслеповатые. У Катрана кварцевый 8-кристальный фильтр по 1-й ПЧ с полосой 20 кГц, а у Р-399А - 4-х кристальный на 45 кГц. У моего Катрана чутьё 0.18 мкВ, а у Р-399А, под заводскими пломбами - 0,6 мкВ. Ну и Катран, я немного доработал, ввёл диапазон 0-1 МГц.

Также в своё время был Р-250М2. Впечатлил антилокационный фильтр (если не ошибаюсь в названии), он предназначен для ослабления сигнала гетеродина на антенном входе приёмника.

Этот фильтр противорадиолокационный, предназначен для ослабления помех от рядом работающих радиолокаторов. В общем то это просто ФНЧ. Были у меня и Р-250, и Р-250М, и Р-250М2, сейчас только последний остался.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 03 Окт 2018 19:53:04 · Поправил: momotych (03 Окт 2018 20:04:36) #  

Zmej Нет, это нелинейные искажения передатчика, обычное дело для "раздолбанных" самодельных трансиверов.

А как это утверждение соотносится с информацией от Юрия???: .....
"....он называл какой-то японский трансивер), никаких претензий по сигналу от близких корреспондентов к нему не было, когда переключаюсь на более дальние LimeSDR - таких всплесков нет: оба идут одинаково чисто....."

Может дело как раз в лишних 20 дБ на Лайме в Луцке?
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5893

Дата: 03 Окт 2018 19:53:17 #  

UA0OAG
Кнопочный набор частоты, которого нет в Катране, мне и не нужен. Зато крутить ручку у Катрана гораздо удобнее, чем у Р-399А.
Здесь нужно понимать, что для проф.задач, поставленных для 399А, важна была бесподстроечная
быстрая настройка на заданную частоту, ибо супостат не будет ждать, пока оператор ухопар будет судорожно
крутить валкодер для настройки:). У моего Катрана чутьё 0.18 мкВ, а у Р-399А, под заводскими пломбами - 0,6 мкВ. на больших антеннах, типа БС-ок или РГД, ну совершенно не замечали разницы в приёме, специально несколько раз сравнивали перед плановой заменой аппаратуры. Расставались с Катранами без особого сожаления и оставляли более-менее сохранные их экземпляры для тренировочных классов и для обслуживания второстепенных радиолиний.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5893

Дата: 03 Окт 2018 20:26:16 #  

momotych
лишних 20 дБ на Лайме в Луцке?
Да не Лаймы это, а Киви:)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 03 Окт 2018 20:32:51 · Поправил: Zmej (03 Окт 2018 20:40:03) #  

momotych
А как это утверждение соотносится с информацией от Юрия???: .....
"....он называл какой-то японский трансивер),


И японские могут "пылить", я же ссылку приводил на видео, там оператор явно не на самодельном работал, но с очень большой мощностью, это широко знают в узких кругах, так сказать.

Все дело в том, на сколько дБ в минус от пика сигнала присутствуют искажения, imd и прочее конкретного передатчика... При не очень громком сигнале на стороне приема они могут быть незаметны, ну как айсберг, большую часть которого не видно в воде (в шуме эфира). Списывать это на проблемы конкретного сдр-приемника нет оснований.

никаких претензий по сигналу от близких корреспондентов к нему не было

Многие не придают этому значения или списывают на то, что близная станция, все нормально, а когда обзаводятся сдр-приемиками наступает некоторый разрыв шаблона представлений, о том, какой вид на самом деле имеют многие SSB сигналы, которые на слух даже были "нормальными".
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 03 Окт 2018 21:47:19 #  

Подобные внеполосные всплески я на KiwiSDR (это не лайм, опечатка была) я видел много, но не так сильно.

Я почему грешу на приемник (именно на панораму). В другом обсуждении "SDR vs классика" мы обсждали ДД и как получается ДД под 100 дБ если ЦАП всего 75 дБ. Ответ был в том, что при цифровом DDC в узкую полосу (например в 3 кГц) происходит "Processing Gain" и ДД снизу увеличивается на этот Processing Gain.

Панорама же в Киви широкополосная, т.е. без Process Gain? Т.е. в ней ДД на 3-4 порядка ниже чем в аудиоканале?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 03 Окт 2018 21:56:43 #  

Панорама же в Киви широкополосная, т.е. без Process Gain? Т.е. в ней ДД на 3-4 порядка ниже чем в аудиоканале?

Это надо у разработчика узнавать, скорее всего при зумировании все нормально, панорама становится же детализированной.
А с виду были показаны обычные искажения SSB передатчика среднего качества. В последние выходные текущего месяца будет всемирный SSB контест, в эфире таких, и еще грязней сигналов, будет масса.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 04 Окт 2018 07:38:53 · Поправил: AOR (04 Окт 2018 09:16:37) #  

Причины часто в неграмотный настройках самого трансивера, перекачки по нч, далее недостаточные и неодинаковые токи покоя в ум трансивера и к этому может добавляться нелинейность внешнего усилителя, поэтому сигналы со странным спектром попадаются. Во времена, когда в основном работали на самодельных аппаратах картина была гораздо ужаснее, мало кто мог настроить все правильно. Или в современном заводского изготовления трансивере залезут в меню или не в меню, накрутят там чего-то мало разбираясь в том, как формируется сигнал и результат соответствующий. Ну или на неисправном аппарате в эфир выходят.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 04 Окт 2018 10:08:34 #  

Может кто-то из действующего персонала радиопередающих центров поделится своими соображениями, было бы очень интересно.
Сам когда-то во времена оно работал на передающем центре, для обзора и контроля сигналов был на ПРЦ и приёмник, по моему Р-154.
В постоянном нажатии были-ДПРМ с частотой 970 Кгц и мощностью около 1,5 Квт, радиомаркер на крыше ПРЦ с частотой 75 Мгц и мощностью не более 50 Вт, УКВ передатчик "метео" с частотой 132, 800 Мгц и мощностью не более 500 Вт.
На приёмник принимал различных DX на разных диапазонах, несмотря на наличие огромного количества радиосредств прям под носом.
Может быть дело ещё и в отличных широкополосных антеннах, запитанных воздушным фидером , качественном правильном заземлении как всех радиосредств так и антенных полей.
Бытовой транзисторный приёмник принесённый на ПРЦ просто "ткнулся" от огромной напряжённости поля в здании ПРЦ.
На метр проволоки наводилось на "ламповый вольтметр" около 200 вольт напряжения, статика доставала конкретно-стоило поднести руку к заземлённому предмету-проскакивала искра и изрядно потряхивало, стакан воды вылитый на пол в аппаратной испарялся буквально на глазах, буквально всё было пронизано ВЧ излучением.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19647

Дата: 04 Окт 2018 10:34:04 #  

возвращаюсь к теме, тоже в службе грел ушы с Р-399 и EKDшками.
В то время себе делал приёмник на 49-31-19м чтобы радио слушать. На входе просто 2-контурный полосовой фильтр, потом смеситель на 4х1N4151 (это примерно КД512 или 514) и потом КП902 в схеме ОЗ. ПОтом уже КФ на 9МГц полосой 6 кГц. Гетеродин "свободного плавания". Принимал намного лучше профессиональных. Антенны были всякие проволочные и активная КАА-1000 (RFT). Это я про то, что много не надо и ничего сложного не надо. Надо просто держать меру в усилении до качественного ФСС.

Проблема во многих приёмниках, что конструкторы вкладывают мало усиления изначально в целом (экономия), а потом догоняют при раскрутке проекта эту недоработку на первых каскадах.
Часто достаточно, после ФСС поставить реально(!) МШУ на усиление 10...12 дБ, настолько убрать усиление до смесителя и приёмник не узнать. Самое грубое заблуждение - поставить после ФСС лампу или ПТ с высоким импедансом, т.е. сигнал подавать на сетку или затвор. ДД сразу сужается на 20...30дБ внутри полосы ФСС.
dummeron
Участник
Offline1.1
с фев 2009
Москва
Сообщений: 41

Дата: 04 Окт 2018 10:52:56 #  
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Окт 2018 15:39:58 · Поправил: БП630 (04 Окт 2018 15:41:26) #  

Васиссуалий Лоханкин
статика доставала конкретно-стоило поднести руку к заземлённому предмету-проскакивала искра и изрядно потряхивало, стакан воды вылитый на пол в аппаратной испарялся буквально на глазах, буквально всё было пронизано ВЧ излучением.
;) Вот, с этого места поподробнее, пожалуйста. Наводящий вопрос: гидрометр в аппаратной был? У меня в цехе УКВ вещатеьных передатчиков ТВ-РВ влажность редко превышала 30-40%. А это уже большой вред для дыхания человека, плюс - постоянная пыль, втягиваемая системами охлаждения передатчиков. И статика на всём "не хэбэшном". Вот, сам же и ответил на вопрос...
И причём здесь:всё было пронизано ВЧ излучением. У Вас, что там СВЧ установки работали?

П.с. Трава и растения на передающем росли как не бывало. В то же время видел местность в лесу, где работала на учениях какая то РЛС ПВО на шасси типа МТЛБ или танковом. Всё зелёное вокруг в радиусе 50 метров потом пожухло и осыпалось...
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 04 Окт 2018 16:16:26 #  

Нет, было только ВЧ излучение, СВЧ было на обзорном локаторе "Сатурн".
Гигрометр был, сейчас не могу сказать точные показания, но в помещении где стояли УКВ -связь с бортами, погода, горячий резерв и КВ-загрузка бортов по региону и МВЛ (местные воздушные линии), приводная радиостанция, за радиостанциями, расположенными по периметру здания, стояли стойки автоматического пожаротушения.
Единственное, что меня достаточно сильно смущало, раз в год проходили медицинскую комиссию, очень серьёзную, такую мне не приходилось проходить ранее. Мой приятель, который отработал на ПРЦ достаточно длительное время, вышел на пенсию по вредному стажу. Я всего лишь отработал 4 года и сменил место работы.
На обзорном локаторе, я там был с "обзорной" экскурсией-там всё серьёзнее, там очень большая мощность в очень коротком импульсе.
На антенном поле и вокруг ПРЦ никаких заметных явлений от ВЧ излучения не было.
Да, ещё такой момент, все кабельные соединения были проведены в кабельных траншеях по ПРЦ, сверху закрытыми металлическими листами. Иногда между листами вследствие сдвига образовывался разрыв в несколько миллиметров, обнаруживался очень быстро-зуммерил в такт передатчика радиомаяка-буква Ц.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 04 Окт 2018 18:51:32 #  

Васиссуалий Лоханкин
В общем - всё понятно, всё похоже.
УКВ -связь с бортами, погода, горячий резерв и КВ-загрузка бортов по региону и МВЛ (местные воздушные линии), приводная радиостанция
В сравнении с нашими 5-ти килловатниками на УКВ и на ТВ каналы = это мелочь. Другое дело - у нас всё "светило" сверху и в "горизонт". В апаратном зале, при измерениях ЭМП до 300 МГц, около предельных 5 В/м (для 8 ч. раб. дня) прибор показывал только непосредственно у передатчиков и только в районе "окошек" шкал настройки выходных каскадов. Естественно там никто не сидел часами. Дежурка была с сетками в стенах и металлизированным стеклом в зал.На территории, бод башней с антеннами напряженность была много меньше допустимой нормы. Только лишь при аварийных подъёмах на башню "светились" сильно. Но до 100-300 МГц (УКВ РВ и МВ ТВ)- это не особо страшно. Чем выше - тем хуже.
Я всего лишь отработал 4 года
В советское время ( и где то до начала 2000-х) нужно было отработать 12.5/10.5 лет мужчинам/женщинам, соответственно, и - на 5 лет раньше на пенсию. Потом эти нормы позорно отменили. Хотя я отработал 10 лет на РТПС и потом работал с УКВ/ДЦВ передатчиками несколько лет - в пролёте оказался.Сейчас вообще горбатить до 65-ти придётся.
Вот так у нас заботилось государство о работниках при "ненавистном совке"и так "заботится" сегодня...
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1125

Дата: 05 Окт 2018 10:43:57 · Поправил: 13466 (05 Окт 2018 12:11:52) #  

БП630 - с 10 годами по списку №2 у нас на 2.5 года раньше уходили. Но со страшными гиммором и кусанием с ПФР. У самого из 25 лет 16 зачетных оказалось , хотя 20 отработал непосредственно с оборудованием, там да , и по 8 около передатчика просидишь при настройке."Дожди" сильно свистели и СРВ-5 при открытой дверце узкого отсека.

При работающем средневолновом пятикиловатнике вся плохая экранировка полезла наружу.
Ну и принимать на луч с подвесом на отметке 40 м получалось на ТПС-58 и "Ишим-003".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®