На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ autosat, Vlad_2018, gladiator, Slavik, Хайо, Tracker, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Диванное КВ радио 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 16:08:47 #  

plyrvt
Знать бы, насколько именно...
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 05 Окт 2018 16:13:35 · Поправил: dimdreamss (05 Окт 2018 16:16:59) #  

 Только хорошо бы комментарий к ролику, т.к. не вся техника в нем мне знакома. 

Icom ic-7000, морда на столе, с наушниками и тангентой, морда подключенна к основному блоку трансивера удленняющим кабелем (4 метра).
Сам трансивер подключен к старечку частотомеру Скауту 40вому. Частотомер на что срабатывает на то и строится трансивер.

По вопросу диванности:
Я думаю что это идеальное решение, так как сьём морды в принцепе для этого и предусмотрен.
А дегены и тюксаны - это оутдор аппараты, доступного сегмента цены, тем самым лишоные серьёзных фильтров и остальных серьёзных параметров.

Да и в городе в комнате вообще врятли какое кв радио чегото примет...
Примеры пасивных конструкций, это слишком хлопотно и наверное дорого, комната с контуром будет похожа на лабораторию Николы Тэсла.
Самое лучшее решение это: полноразмерная, возможно не сильно укороченная антенна на крыше, подключенная через тюнер к трансиверу ( который тоже на крыше) например сдр, в квартиру идёт витуха на роутер, далее по локалке на ноут и на настольный комп с прогой для сдра.

Получаем: хочеш записать широкую полосу эфира - заставляем это делать серьёзный комп, настольный..
Хочеш на диван или в туалет: позжалуйста! Хватаем ноут или доску планшет и вперёд!

А если на природу то тюксен и деген с собой!
Реклама
Google
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 05 Окт 2018 16:22:56 #  

Саахов чтобы смоделировать потери надо знать точную конструкцию обоих антенн и частоты.
На что принимать - на телескоп или ферритовую. Какой длины телескоп.

Естественно что коэффициент передачи (коэффициент затухания в нашем случае) будет сильно меняться с частотой
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 05 Окт 2018 16:27:04 #  

Если автору принципиально использовать именно Тексан - может придумать какое-то ДУ для него?
Сам Тексан стоит на улице, а с дивана управляется аппаратным ДУ :) Какая-то коробочка с валкодером и кнопочками, к ардуино и по вифи к ДУ возле Тексана. С механическим сервоприводом и веб-камерой для съема изображения со шкалы.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 16:45:50 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 16:56:43) #  

Ну вы и фантазеры, однако! :) В хорошем смысле этого слова.
Все же вернитесь на землю - есть антенна, кабель, разъем, Tecsun - и это все!
А то, что вы предлагаете, по стоимости и громоздкости превзойдет все это вместе взятое.

Согласен, PL-600 далеко не верх совершенства, но так, как он принимает на улице, меня пока вполне устраивает.
Хотелось бы чтобы и дома он также принимал, но - без ваших ДУ, трансиверов, SDR, ноутов и прочего, т.к. все оно лишает главного -
- простоты, мобильности и удовольствия покрутить такой приятный валкодер, как в PL-600 :)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 05 Окт 2018 16:59:15 #  

В Советском Союзе был приёмник высшего класса "Фестиваль" с дистанционным управлением-диапазонами, громкостью, настройкой.
При современном уровне развития радиотехники сделать нечто подобное, миниатюрное и без шлейфа проводов, представляется достаточно простой задачей.
Так бы пристроил приёмник где-то на стропилах чердака в малоприметном месте и наслаждайся дома хорошим приёмом, имея в руках устройство типа пульта управления телевизором.
Возможно и есть подобные устройства, просто никто подробно не интересовался этим вопросом.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 410

Дата: 05 Окт 2018 17:05:47 #  

Если есть время валяться на диване, значит никаких глобальных ЧП не проихсодит и есть доступ к интернету и http://websdr.ewi.utwente.nl:8901 или SDR Console - хоть с телефона, хоть с лептопа можно слушать кв радио, еще и спектр видеть.

Если вам претит использовать интернет соединение - поставьте кв трансивер, подсоедините к компьютеру и управляйте им по локальной сети с помощью Android приложения remotehams.com

Для моих скромных диванных нужд вполне хватает и PL-600, если хочется слышать дальше - цепляю телескоп крокодилами к водостоку.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 17:08:50 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 17:09:24) #  

Пользовался "Фестивалем" с его умопомрачительным пультом и жужжащими моторами, но при чем тут это??
Нужен обычный Tecsun/Degen/Sagen - без кабеля, в руках, на диване, ну сколько уже можно объяснять одно и тоже?
Или пятница так действует на непонятливость...
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Окт 2018 17:13:48 #  

Все ясно, ничего делать не хочу, есть Деген и диванные войска
dimdreamss
Участник
Offline1.0
с сен 2014
Подольск, Московская область
Сообщений: 33

Дата: 05 Окт 2018 17:14:22 #  

Все же вернитесь на землю - есть антенна, кабель, разъем, Tecsun - и это все! 


Тут сам вопрос и есть ответ:
Подключаем антенну соплю за окном кабелёчком к тюксену..
Устраиваемся поудобнее на диване, в руках с радио и крутим..
Кабелёк на креплении сопли, заземляем рубашку кабеля. Центр к сапле...
Земля должна быть чистая (без всячиских наводок от того что создаёт наводки) в противном случаи оплётка кабеля наравит стать вторым плечём диполя, который наловит в свою очередь кучу каки..
Я лично этот вариант опробывал бы первым.
А если вообще без проводов, тут решения уже подсказали - да дорого и хлопотно, но это реально правильные диванные решения (диванные в смысле юзания на диване радио).
А так выходит:
Есть тюксон, есть диван, есть я на диване с тюксоном, антенны нет, точнее есть но вокруг этой антенны есть куча техногена и нет полезного сигнала: заставте тюксон принять полезный сигнал и отогнать от антенны техноген..
Без обид..
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 17:14:31 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 17:16:37) #  

Ладно, на сегодня я пас. Ибо предлалагают что угодно, чуть ли не корабли, бороздящие... но только не то, о чем спрашивают.
Ведь озаглавлена тема с четким однозначным ТЗ, но его никак не поймут :(
А мне надоело повторяться и тыкать вас в тему. Хотя есть и адекватные советы, но их никто, похоже, не пробовал, а это ведь самое интересное :)
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1446

Дата: 05 Окт 2018 17:20:46 #  

Т.е. насколько хуже будет результативная чувствительность по сравнению с тем, если бы кабель воткнуть в приемник напрямую.
Практически одинаково или даже лучше.
1. Портативный приёмник имеет избыточную чувствительность и при подключении к антенне напрямую будет забиваться сильными сигналами.
2. Рамка в помещении будет эффективно наполнять помещение сигналом, утечка сигнала за пределы помещения будет минимальной из-за большой длины волны радиосигнала по сравнению с проёмами в помещении.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 19:07:26 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 19:26:47) #  

Все ясно, ничего делать не хочу, есть Деген и диванные войска

Именно! :) За исключением.

Потому что, блин, уже надоело цитировать самом себя -

Да будет вам известно, что лень - двигатель прогресса.
И это не шутка - именно из-за лени появились многие открытия, облегчающие человеку жизнь.


В частности, телефон - кто сейчас обходится без него?
Кстати, не Белл его изобрел, а совсем другой человек, Белл всего лишь ловко присвоил чужое изобретение.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Окт 2018 19:53:03 #  

Дык может прилечь на диван. Да откроются открытия!
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 05 Окт 2018 20:03:33 #  

Почему же, как раз наобороот.
Не знаю, как у вас там внутри МКАД, а у нас в подмосковье с FM-вещанием в последние годы беда.
При этом на КВ на китайские приёмники за ~1000р ловится почти все русскоязычные передачи с хорошим сигналом.

Ну вы и фантазеры, однако! :) В хорошем смысле этого слова.
Все же вернитесь на землю - есть антенна, кабель, разъем, Tecsun - и это все!
А то, что вы предлагаете, по стоимости и громоздкости превзойдет все это вместе взятое.

Лень - двигатель прогресса, ага.
Под ваши критерии единственный вариант - кидать в окно на палке Tecsun с воткнутым в него FM-трансмиттером, и в помещении на другой приёмник ловить. Что-то другое будет сложно, дорого и громоздко (учитывая что и простой антенный провод считаете неудобным и громоздким).

Однако в любом случае к "маленькому" приемнику приходится тащить антенный кабель и втыкать в него разъем, что терпимо, но все же не слишком удобно, так как ограничивает свободу передвижения.
Поставьте приёмник стационарно и разведите по помещению кучу маленьких радиоточек во всех зонах перемещения.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 20:03:50 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 20:05:50) #  

кидать в окно на палке Tecsun с воткнутым в него FM-трансмиттером,

FM? Почему FM, ведь речь идет о КВ.


DEN
Вот как раз лежа на диване они и открываются! :)
А вот работа от них отвлекает - не знали? Попробуйте, да откроются они вам :))
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Окт 2018 20:21:24 #  

У меня при работе способности открываются, а диван ненавижу-не могу ничего не делать. Даже телевизор не смотрю.
Попробуйте.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 05 Окт 2018 20:39:26 #  

Тов.Саахов
Оставьте Вы этот диван. Девку найдите, водки попейте, в Третьяковку на худой конец выберетесь.
Зачем Вам диван с Тэксаном -600-ым... )))))
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 05 Окт 2018 20:43:33 · Поправил: plyrvt (05 Окт 2018 20:50:01) #  

FM? Почему FM, ведь речь идет о КВ.
FM-трансмиттер это такая штука которая будет транслировать выход НЧ от Тексана в FM, который вы будете принимать лёжа на диване на любой FM приемник (да хоть встроенный в мобилку).

Только авторы этого предложения не предлагают как валкодер и шкалу транслировать. Это получается то что я предложил выше - на диване валкодер с Ардуино - за окном Тексан+сервоприводы+вебкамера просмотра шкалы. Связь между Ардуино - по ВиФи

Можно взять какую-то детскую машинку с ДУ. Ведущее колесо машинки прикрутить к валкодеру Тексана.
В коробку с Тексаном разместить дешевую мобилку и звонить на неё по Вайберу - смотреть показания шкалы через Вайбер. Звук тоже можно передать этим же Вайбером, всуну выход НЧ Тексана вместо гарнитуры.

ДУ от машинки - крутить валкодер вперед/назад
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 05 Окт 2018 20:48:14 #  

кому как - лучше на диван , а кому и пультик для "Фестиваля".Или на телик через Ардуино
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 22:08:35 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 23:01:01) #  

US5ERQ
У меня первая стадия "Лодка, водка и молодка" вместе с Третьяковкой давно прошла :)

DEN
Вероятно, когда вы, устав от трудов праведных, падаете на диван и тут же засыпаете?
Тут у кого как. Кто сразу мертвецки засыпает, кто книжку на сон грядущий читает, кто валкодер приемника/трансивера крутит ;)

plyrvt
Понимаю, но все это сложно, громоздко и отдаляет от самого приемника. Из реального он превращается в какой-то виртуальный...
Ладно, больше простых идей не наблюдается, вот как начнется зима, продолжу ваять балконную антенну имени т.radioza, может, пробую пассивный ретранслятор, с которого все и началось.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 05 Окт 2018 22:31:51 #  

Я так понимаю, что ручку крутит тот, у кого помех нет, остальные на диване пытаются от них избавиться.
У меня помех нет. Соответственно проблем нет поднять жопу и подойти в шек, чтоб послушать полноценный эфир
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 05 Окт 2018 22:48:30 #  

Afedri SDR на кабеле висит. По вифи 200 кгц. Ещё и в интернете. Красота! Главный элемент конструкции - диван.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 05 Окт 2018 22:59:41 · Поправил: Саахов (05 Окт 2018 23:03:41) #  

DEN, это не просто попытка избавиться от помех в бетонной клетке, а можно сказать, попытка некоторым образом вернуться на машине времени в прошлое безпомеховое будущее :)

Да ну вас! :) Я вам о деле говорю, может даже о ноу-хау, а вам бы только постебаться :)
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 05 Окт 2018 23:46:55 #  

Только авторы этого предложения не предлагают как валкодер и шкалу транслировать. Это получается то что я предложил выше - на диване валкодер с Ардуино - за окном Тексан+сервоприводы+вебкамера просмотра шкалы. Связь между Ардуино - по ВиФи
plyrvt, так топикстартер же сказал, что ему нужно без лишних затрат сил и ресурсов, т.е. с нуля поднимать такой сложный железячно-программерский проект точно не будет (плюс ардуина так срёт в эфир, что с экранировкой возиться тоже накладно будет). А вообще где-то в сети попадался проект как из de1103 сделать по интернету управляемый приёмник

Да ну вас! :) Я вам о деле говорю, может даже о ноу-хау, а вам бы только постебаться :)
Ну учитывая, что все реальные идеи отвергаете - тема иначе как стёб не воспринимается, и вообще больше для клуба, а не для основного форума.
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Окт 2018 01:09:31 #  

Ну учитывая, что все реальные идеи отвергаете -

Ошибаетесь. Кое-что из предложенных идей взял на заметку. А "космические корабли, бороздящие.." - извините, эти сложности не для меня.

Кстати, из вас хоть кто-то знает, что означает слово "инженер"? Не перевод, а реальный смысл, который закладывается в этот термин?
plyrvt
Участник
Offline2.0
с фев 2014
Киев
Сообщений: 420

Дата: 06 Окт 2018 10:04:17 #  

ingenium — способности, изобретательность
Саахов
Участник
Offline3.1
с сен 2015
Москва
Сообщений: 858

Дата: 06 Окт 2018 20:16:25 · Поправил: Саахов (06 Окт 2018 20:16:40) #  

plyrvt
Совершенно верно! :) Не знания, ни профессионализм, а изобретальность, т.е. изворотливость ума - в том смысле, чтобы найти решение в любых, даже самых неблагоприятных условиях, хоть на необитаемом острове.
Образно выражаясь, из палки и веревки достичь нужного результата.

А вы тут - "космические корабли", трансмиттеры, ардуины и прочие достижения цивилизации - с ними и каждый дурак сделает, но так неинтересно :)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Окт 2018 21:15:34 #  

Саахов, а вы сами то инженер?
Kattani
Участник
Offline2.5
с янв 2007
KO96BC
Сообщений: 401

Дата: 06 Окт 2018 21:24:48 #  

с ними и каждый дурак сделает
Если дурак способен сделать на ардуино, то кто же тогда тот, кто долго выносил мозг с ремонтом своей старой рухляди и так похоже ни чего и не сделал?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®