На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 3 [ sidr-11, un8fr, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  46  47  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Фев 2019 23:20:33 · Поправил: ats52 (16 Фев 2019 00:39:03) #  

RegRX, у меня сварганен фильтр с частотой среза на 5Мгц. В Питере его помощи не заметил. За город всё забываю взять.
Думаю, что режекторный на ЧМ диапазон будет полезней.

Доигрался с Консолью, пытаясь найти LO LOCK как в SDRuno так, что теперь нет ни курсора ни панели слева и звука тоже.
Никакие перезагрузки не помогают. Если бы не качественное звучание, то закинул бы ее подалее, а так повожусь, может появится что-нибудь
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Фев 2019 00:52:05 · Поправил: RegRX (16 Фев 2019 01:19:57) #  

С частотой среза 2 МГц нужен чтоб гармоники с КВ не лезли и зеркало, если используется не нулевая ПЧ. Да собственно говоря, там уже и на СВ более менее прилично всё, а вот ДВ достаточно уязвим. Я ещё ничего не зная о способе преобразования этого приёмника сделал ФНЧ на одни только ДВ. Но теперь думаю что можно было его и пошире сделать, если рассчитывать на работу с не нулевой ПЧ.
https://youtu.be/UNeMMye0ids
https://youtu.be/k41sZ1g7CPY
https://youtu.be/XJfEPpZ2ZWY
https://cloud.mail.ru/public/DvQq/hkK5cNUML - 252 кГц
Это пассивная антенна всего 3 м на крыше. ДВ с эллиптическим ФНЧ 5-го порядка и двумя полюсами бесконечного затухания на СВ. Частта среза 400 кГц.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Фев 2019 17:20:55 #  

RegRX, У вас помех, похоже, меньше , чем у меня за городом. Работу фильтра можно познать при сравнении с чем-то.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Фев 2019 18:11:06 · Поправил: RegRX (16 Фев 2019 22:18:04) #  

Если я его выключаю, сплошная каша слышна. Я принимаю на очень короткую антенну. Её резонанс приходится на КВ. Соответственно, на ДВ уровни сигналов на несколько порядков меньше чем на КВ. Без фильтра на такую антенну вообще ничего не принимается. Всё забивают продукты преобразования на гармониках. Через каждый кГц либо арабы, либо румыны. либо китайцы со всех верхних диапазонов.
Что касается помех, их ровно столько, сколько должно быть в большом городе в бетонной многоэтажке в нескольких сотнях метров от ТЭЦ. Просто, в отличие от многих, изо всех сил стараюсь не помехи, а станции принимать. Не горожу каких-то безумных трёхкилометровых антенн, выкинутых в окошко и проходящих над источниками всех возможных помех, но при этом затенённых бетонными домами и совершенно нечувствительных к вертикально поляризованным волнам.
Использую антенну короткую, но нужной для данного диапазона поляризации, установленную на самой высокой точке, соединённую согласованным коаксиальным кабелем и всегда стараюсь получше заземляться. При этом даже "минивип" никакой не нужен. Собираюсь снять его и заменить УКВ антенной.
Современные приёмники имеют такие чувствительности, что все эти ДВ-КВ активные антенны - пустая трата полевых транзисторов. Нужно просто правильно согласовывать приёмник, а не забивать 90% его АЦП динамического диапазона всякой шумовой дрянью. Для этого более чем достаточно даже небольшой пассивной антенны.
Кстати, о шумах. Думаю сделать для "небуки" и для SDR радивка специальный блок питания. Причём SDR хочу запитать не от USB, а отдельным проводом. С небукой это крайне удобно. Везде 5В, и никакого разнобоя в напряжениях. Заметил что импульсные вилочные блочки бессовестно серут.


Сегодня добавил к ФНЧ тумблер обхода. Можно таким манером ещё и несколько полосовиков последовательно включить и по мере надобности либо обходить их вокруг, либо подключать.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 16 Фев 2019 21:00:31 · Поправил: btr (16 Фев 2019 21:05:06) #  

ats52

Сегодня экспериментировал с внешним смесителем, пытаясь повторить его неправильную работу.

В общем получил, что хотел.



А теперь ищем сходство с этой картинкой Широкополосный полнофункциональный 12bit SDR приемник SDR-FE-PLAY - Страница 18

А вот как примерно должно быть:



А теперь вопрос, что я сделал, и что скорее всего надо сделать в плее?

Хотя, можно ничего не делать, так как уровень эфирных сигналов и шумов все равно в плее будет выше.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 16 Фев 2019 21:21:25 #  

А теперь вопрос, что я сделал, и что скорее всего надо сделать в плее?
Так вопрос повис же... хороший вопрос то..
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Фев 2019 22:20:51 #  

Могу предположить что тут тоже питание подгадило.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Фев 2019 22:39:51 · Поправил: ivanovgoga (16 Фев 2019 22:47:24) #  

Современные приёмники имеют такие чувствительности, что все эти ДВ-КВ активные антенны - пустая трата полевых транзисторов. Нужно просто правильно согласовывать приёмник
Представьте, что на выходе минивипа, на нагрузке 100000 Ом имеем 1 мкВ полезного сигнала.Теперь трансформируем его в 50 Ом. Получаем где-то 0,022 мкВ даже без потерь в трансформаторах, фидере и фильтрах. Вывод? Усиление по току необходимо короткой антенне.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Фев 2019 22:44:57 #  

А вот как примерно должно быть:
артефакты тут тоже есть. Морзянка на 750 кгц, сигнал опорника слабо, но все равно чем-то модулирован.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Фев 2019 22:46:35 · Поправил: RegRX (16 Фев 2019 22:48:20) #  

ivanovgoga
Что за жуткая цифирь? Никто же не собирается трансформировать с того, что в минивипах считается антенной. А если штыряка имеет длину не 10 см, а 3, а то и 5 м, что очень просто, там будет достаточное кол-во мкВ, чтоб даже на 1 кОм нагрузки после трансформации до 50 Ом услышать шумы "пустого эфира". Особенно в городе.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 16 Фев 2019 22:53:43 · Поправил: ivanovgoga (16 Фев 2019 22:55:14) #  

Чем длиннее полотно, тем ширше "ближняя зона" и количество "нехорошестей" растет в геометрической прогрессии и падает возможность пространственной ориентации диполей.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Фев 2019 23:05:19 · Поправил: ats52 (16 Фев 2019 23:22:44) #  

RegRX, Так не пробовал запитать отдельно от 5В? Но вообще там почти все питается от доп стабилизаторов. Не может же быть , что в микрухе приемника msi001 смесители на "одном диоде" с нулевым подавлением гетеродина.
Что-то большой уровень у вас общих шумов. У меня на пассивной петле около -110.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Фев 2019 23:48:48 #  

ivanovgoga
Чем длиннее полотно, тем ширше "ближняя зона"
А я думаю что это фантазии. Ближняя зона определяется не длиной антенны, а длиной волны. Маленькое полотно нагруженное на высокое сопротивление ничуть не лучше большого нагруженного на низкое. А если ещё вспомнить что и шум приходящий по фидеру к полотну минивипа через плохую землю тоже нагружен на сотню кОм, совсем грустно становится. У меня в одном месте и минивип, и простой штырь стоят. Пассивный штырь значительно меньше шумит. А с ростом частоты он вообще только улучшает отрыв от минивипа.
ats52
Не пробовал. Вполне может как-нибудь косвенно, через общую землю "затекать" что-нибудь с импульсного преобразователя. Вижу, палки одна от другой на 7,6 кГц отстоят. Похоже на частоту какого-то импульсника. В таких низкоимпедансных схемах от электростатических экранов мало толку, зато от разводки "земли" очень многое зависит.
А сам гетеродин у меня виден с уровнем ниже -60 дБ, что не так уж много

А эфирных шумов конечно много. У меня ж не компактная рамка, а штырь с разветвлённой шумной землй. Впрочем, шумов от него больше, но и сигналов тоже не мало. Хотя, честно скажу, не пробовал я рамку дома на крыше пока. Может она там совсем дивные результаты покажет? На работе же, где действительно, исключительной силы шум, рамка "кряхтит", но работает. Единственная антенна позволяющая там хоть что-то услышать.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2019 01:12:18 · Поправил: ivanovgoga (17 Фев 2019 01:15:52) #  

Ближняя зона определяется не длиной антенны, а длиной волны
Естественно, но она быстро затухает, а потому когда полотно вашей антенны короткое, оно имеет меньше вероятности оказаться в зоне излучателя помех. Я это имел ввиду.
У меня в одном месте и минивип, и простой штырь стоят. Пассивный штырь значительно меньше шумит.
А потому мы тут давно перешли на дифференциальные схемы, чтобы убить синфазные помехи.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 08:57:13 #  

ivanovgoga
Что то мы тут не по теме завели. Играетесь вы там с вашими дифференциальными схемами, нравится вам, и слава Богу. Я же не вижу смысла сначала наловить двумя минивипами жуткое количество помех, потом всё это продифференцировать и получить на выходе "дырку от бублика" в виде 2% исходного, хотя уже и с некоторой направленностью, но помноженую на искажения и шумы усилителя, работающего с очень большими сигналами в широченной полосе. Так же как рассуждения о том что две антенны разной величины и нагруженные в соответствии с этим на разные сопротивления и находящиеся рядом почему то принимая с одинаковым уровнем полезные станции, станут вдруг ловить помехи как то по разному мне кажутся странными. (Тупая железяка не может иметь вкусовых предпочтений). Я заметил обратное.
Давайте всё таки вернёмся к теме SDR.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 17 Фев 2019 09:28:10 · Поправил: ivanovgoga (17 Фев 2019 09:34:00) #  

станут вдруг ловить помехи как то по разному мне кажутся странными. (Тупая железяка не может иметь вкусовых предпочтений)
А вы возьмите где нить в поле две антенны с одинаковыми плечами, симметричную и несимметричную и сравните шум с них на выходе.
И вы увидите как тупая железяка "фильтрует мусор"...
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 17 Фев 2019 09:30:32 · Поправил: btr (17 Фев 2019 09:32:03) #  

RegRX
Продолжу с вашего позволения не по теме. Ну вы неправы. Конструкция активной антенны имеет существенное значение. Вот как принимает дипольный минивип размещённый на балконе многоэтажки. https://youtu.be/HC9Xgt57gnk
Сравните с вашим приёмом.

И на ДВ конкуренцию 40м лучу составляет, а на ВЧ наоборот выигрывает.

Приём, на классическую схему минивип был гораздо хуже.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 09:36:29 #  

При чем тут сравнения симметричных с несимметричными? Речь не о них шла, а вообще. А если мне понадобится симметрия, я гораздо более логичным способом её получу от рамки. Настоящую, а не "виртуальную", как в ваших "симметричных" минивипах. Каждый ваш отдельно взятый минивип принимает "киловольты" шума приходящего к нему по кабелю снижения. Только в усилителе эти "киловольты" взаимно уничтожаются. Это всё зачем?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 10:16:48 #  

btr
Если вспомнить что на ДВ от луча толку, как от гомеопатии, охотно с вами соглашусь. А что касается приема китайцев на балконе, так что такого? Китайцы у всех и на всё прекрасно слышны. А если вспомнить что на КВ теперь только они в компании румын, вообще ничего выдающегося я у вас на экране не увидел. Они и у меня чуть не -20 дБ достигают. И многоэтажки тоже все разные. Одно дело - склад кирпича, другое - бетонных блоков. В кирпичном я даже не выходя на балкон всех ваших китайцев прекрасно на Тивдия принимаю, в бетонном и балкон не помогает. Так что, ни о чём кино.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 17 Фев 2019 12:04:43 #  

RegRX
Использую антенну короткую, но нужной для данного диапазона поляризации, установленную на самой высокой точке, соединённую согласованным коаксиальным кабелем

Так подробней давайте, не томите!

И пож. по вопросу от 15 Фев 2019 22:03:18 жду инфо.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 17 Фев 2019 12:37:46 #  

Для КВ надо попробовать на балконе сделать антенну типа колбаса, несколько проводов на кольцах. Должна работать лучше простой веревки. А штыри всякие требуют установки на открытой местности, что не всем реально сделать. Крыши нынче не так доступны.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 13:00:46 · Поправил: RegRX (17 Фев 2019 13:11:36) #  

Zmej
предоставьте уже полную инфо загрузци цпу на полосах обзора 2 /5 / 8МГц
Обычно система загружена процентов на 30, независимо от наличия затыков. Эти затыки, как мне представляется, случаются не по вине производительности процессора, а из за недостаточной видео памяти, которая выделяется из объёма и так небольшой оперативной. Затыки, в результате, получаются только на загруженных средних волнах, где очень много чего происходит и много чего надо отображать. Ставлю там полосу 2 МГц и децимацию 4, всё начинает работать гладко. (Так же и 2 МГц дец1 не затыкаются)
А про антенну я и так всё рассказал. 3-х метровый штырь с ШПТЛ 4/1 по напряжению. Штырь нагружен на резистор 1 кОм. Заземление на контур заземления дома. Снижение - кабель 75 Ом. Проигрывать минивипу это начинает только на сверхдлинных волнах. Да и то лишь потому что ШПТ имеет недостаточную индуктивность.
Вот, подцепил к приёмнику минивип, записал как с ним выглядят СДВ. Довольно интересно. Наверно всё же сохраню и минивип, для связи с базой подлодок. 😊 https://youtu.be/J1Vs4O6Boys https://youtu.be/nQa4cVp-V_g
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2019 13:14:34 · Поправил: ats52 (17 Фев 2019 13:19:40) #  

Xand, не знаю как работает "колбаса", но веревка д.б. лучше. У веревки , если ее правильно запитать ( можно сказать , согласовать) приемный "конец" вынесен будет за пределы источников радиосмога ( на даче закинул еще одну веревку в диаметрально противоположное направление, но чуть короче существующей; что интересно, прием сигналов чуть упал , но не так сильно, т.к. помехи все равно выше уровня шумов приемника, использование двух полотен веревки совместно, как ни странно, дают худший результат, чем когда используется в качестве противовеса "земля" в качестве 2м штыря, при чем разница очень значительна.
Для малогабаритных антенн, расположенных вблизи этих источников надо будет искать еще место для установки с минимальным уровнем помех и не факт , что это место и ориентация антенны будет оптимальными для приема полезного сигнала. Совсем недавно свою примитивную петлю сдвинул в центр лоджии, получил убавку уровня помех примерно на 10дБ, а может показалось. Пять лет назад веревка в 10м с "арматурным" противовесом позволяла принимать поляков на 225 регулярно, а теперь без веревки на петлю почти не слышно.
Сейчас дерево осталось только в 6м сбоку от окна и в трех от дома, выдастся время, закину опять что-нибудь, будет с чем сравнить.

Вот и RegRX подтвердил мое мнение о миниантеннах, т.к 3-х метровый штырь с ШПТЛ 4/1 по напряжению - та же самая веревка, но короткая :).
IgorV6
Участник
Offline1.5
с сен 2016
Красноярск
Сообщений: 330

Дата: 17 Фев 2019 13:52:31 #  

Зафлудили тему, блин. Вот результаты. Весьма положительные.
FM на даче.
https://drive.google.com/open?id=1_vhaNpdQw-UGW2unPuy_koc0kHWCpIT6
Режектор в работе, который в комплекте.
https://drive.google.com/open?id=1FUC2PN_6z3vTXRafgyGJpIXKaQd7QXGx
Приём DRM на даче в диапазоне 49 м.
https://drive.google.com/open?id=1V-jGuCaPULm1H6H8g44KfgX-XWvjmNHS
Приём DRM дома на miniwhip 19 м.
https://drive.google.com/open?id=1JGN75O0J8moyFtgflV7lZ8yu8O3p40er
Ниже, на 15585, тоже китайцы. Похоже, они активно эту тему развивают.
Приём ниже 100 кГц можно посмотреть в профильной теме. В общем, за 100$ приёмник вполне на уровне.
Но, есть паразитные каналы в районе 2 МГц. Легко отстраиваться можно.

Вывод: за 90-100$ вполне приличный экземпляр. Особенно, для начинающих sdr-щиков. Я лично доволен, хотя бы потому, что нет этого паскудного зеркалирования на 14400, как на дешманских свистках в режиме Direct sampling. Остальные огрехи SDR устраняются нехитрыми манипуляциями с настройками.
По чувствительности FE лучше RTL, особенно в УКВ диапазонах. Честно видит LTE 1800.

Следующий этап - выезд далеко за город с miniwhip, диполём и 100 м - полевиком.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 13:58:20 #  

ats52
та же самая веревка, но короткая :)
Я бы добавил "зашифрованная". Все видят маленькую пупырку наверху и думают что вот это и есть антенна. А на самом деле антенной является всё, что тянется снизу к этой коробочке с пупыркой. Эта неявная часть минивипа ничуть не меньший рояль в деле приёма играет. А что она из себя представляет на самом деле никому не известно. Повезёт, будет на крыше более-менее эффективная в радиотехническом смысле "земля", минивип будет работать хорошо. Не повезёт, плохая и шумная земля попадётся, никакого удовольствия не испытаете. На СДВ индуктивность длинных земляных проводов играет меньший рояль чем на КВ, земля оказывается более качественной, вот минивип там и работает более убедительно, стабильно и с меньшим шумом. А не только благодаря росту Кус активной части.
Xand
Участник
Offline1.7
с июн 2014
Череповец
Сообщений: 302

Дата: 17 Фев 2019 17:39:36 · Поправил: Xand (17 Фев 2019 18:11:07) #  

Xand, не знаю как работает "колбаса"
Нормально работает :) 5 лучей на кольцах. полуволновой длины, так вроде, давно это было, когда последний раз ее делал, а пользовался 13 лет причем от севера до юга. Ну и штырь был конечно.
У меня например дома, ничего искать не придется, только один вариант - балкон.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 17 Фев 2019 18:33:49 #  

RegRX
Ну вы и здесь не правы. Луч вполне сносно принимает на ДВ, ничем не уступая минивипу. На СДВ конечно вип по шумам лучше выглядит. Подводные лодки на него тоже хорошо проходят https://youtu.be/PGaQ0KM8fEA
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19691

Дата: 17 Фев 2019 21:21:59 #  

RegRX
если у Вас столь мало помех, что и на ДВ с проводом приём лучше ,чем с минивип, то Вам обеспечена всефорумная зависть. Но у большинства городских радиолюбителей на частотах до несколько МГц с активными антеннами получается С\Ш лучше. Минивип в её оригинальном исполнении сделали для СДВ-ДВ и не более того.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Фев 2019 21:45:42 #  

Хайо
А чего это вы мой сугубо научный штырёк с согласовкой проводом обзываете? 😊
Верёвки с проводами и у меня не работают.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Фев 2019 22:35:08 #  

А чего это вы мой сугубо научный штырёк с согласовкой проводом обзываете? 😊
Верёвки с проводами и у меня не работают
-это я обозвал, не зная, что он сугубо научный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  46  47  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.162; miniBB ®