На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Kolomchanin, BR4096]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции 2019 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  89  90  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Фев 2019 00:32:53 #  

Отличные новости, нерешаемых проблем по пути не появилось!
Да - думаю все в конечном итоге решится положительно. Сейчас заказал еще пару медиаконвертеров на 100 МБит. Судя по инструкции, та версия ТПЛинков, что мне попала - работает только в гигабитном протоколе, от этого и была проблема. Но гигабитники пригодятся, если парк Афедри будет расти (есть такие пока очень отдаленные мысли попробовать на нескольких афедри+антеннах реализовать фазово-подстраиваемую антенную "решетку" - благо, работу с IQ потоками уже подосвоил)

По сути - сейчас наконец есть весь технологический инструментарий, чтобы загасить все помехи, которые в моем ведении - сетевые фильтры на всех потребителей, и трансформаторные БП для приемной части, ферриты на фидер.
Останутся только соседи - но тут уж не застрахуешься и повлиять никак :) итак место довольно безлюдное и с большим расстоянием между хозяйствами (плюс - полностью свободный сектор шириной 180 градусов в сторону озера) - дальше только в лес/поле или заброшенную деревню...

Вообще, оглядываясь назад - очень много времени астрономического в первую очередь, хотя и фактического тоже - убито на борьбу с помехами.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 00:46:00 · Поправил: entropy (17 Фев 2019 00:46:49) #  

попробовать на нескольких афедри+антеннах реализовать фазово-подстраиваемую антенную "решетку"
Ну конечно удаленное управление диаграммой направленности, очень полезная функция. Но тут полагаю пространство нужно достаточное, так же процесс налаживания достаточно ресурсо-трудоемкий. Нерешаемых задач конечно нет, так что интересно было бы взглянуть на этот опыт, кто знает может и повторить когда-нибудь )
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Фев 2019 00:54:30 #  

так же процесс налаживания достаточно ресурсо-трудоемкий
Подозреваю, как раз все будет проще, чем в железе - ибо программно крутить фазами и уровнями - это не с паяльником и непредсказуемыми аналоговыми цепями возиться.

Из вертикалов с усилками и модулем фазирования в железе любители делают такие решетки. По идее, на СДР-ах все это проще будет сделать и повторить потом - только вся сложность в ПО будет. Но пока я редко бываю в локации - вряд ли займусь таким проектом.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 01:05:43 #  

Останутся только соседи - но тут уж не застрахуешься и повлиять никак :)
Главное что бы веселый светодиодный прожектор не повесили :)

Подозреваю, как раз все будет проще, чем в железе - ибо программно крутить фазами и уровнями - это не с паяльником и непредсказуемыми аналоговыми цепями возиться.
Скорее всего оно так и есть, но мне об этом судить пока трудно, не имея подобного опыта.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Фев 2019 01:40:43 #  

Вот кстати - нашел таки ссылку, из которой я когда-то почерпнул эту идею:
https://www.hizantennas.com/ - там есть решетки на 2, 3, 4, 8 элементов

Забыл главную то вещь сказать. Решетки в железе позволяют иметь лишь одно направление в один момент времени. Тогда как решетки на IQ дают любое количество направлений в единицу времени. А, имея запись, можно крутить направление прямо в процессе её (записи) прослушивания. Как на мой взгляд - весьма любопытная возможность, чтобы над ней попробовать поработать :)
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 17 Фев 2019 02:53:59 #  

wazzoo
Решетки в железе позволяют иметь лишь одно направление в один момент времени. Тогда как решетки на IQ дают любое количество направлений в единицу времени. А, имея запись, можно крутить направление прямо в процессе её (записи) прослушивания.
При таком подходе, мне кажется, нужен будет IQ поток с каждого антенного элемента решётки, с метками
времени и точной сихронизацией. Тогда можно будет "крутить пространство" программно, в отложенном режиме. И вычислительные мощности потребуются немалые, что-бы переварить такое.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 09:15:09 · Поправил: entropy (17 Фев 2019 09:25:10) #  

За сегодня наиболее интересный DX для меня , это прием пуэрториканской станции:

1660KHz Faro de Santidad (Puerto Rico/Canóvanas 10 kW)

Забавная тавтология, от передатчика до меня практически ровно10000км , а его мощность ровно 10000Вт.
Идентификация по стриму.

Еще несколько станций с штатов наблюдал, но паршивенько и без идентификации, так что пока отложу их на дальнейшее рассмотрение.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Фев 2019 12:08:37 #  

KarapuZ
Да, конечно - на каждую антенну по IQ-потоку. Их не так много - начать можно вообще с двух. В части синхронизации - тот же Afedri двухканальный, что у меня - имеет синхронные потоки, он и делался автором под Diversity reception. Ну и подозреваю - не проблема будет автосинхронизировать потоки с разных приемников - за счет знакомой уже нам корреляции :) можно легко взять станцию мощную типа 1035 Тарту и по ней засинхронить потоки корреляционной функцией.

Идея в чем - при приеме DX на СВ или NDB - отстраиваться от мешающих приему громких станций. Берешь сигнал, крутишь ручку пространственной настройки - добиваешься лучшего приема. Заманчивая функция для анализа записей.

В плане ресурсов компа - полагаю, нужно будет на так и много - т.е. вся соль в смешении нескольких потоков в один с определенными задержками и определенной коррекцией уровней. Т.е. по сути это будет небольшое число простейших математических операций над отсчетами.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 14:31:43 #  

мощную типа 1035 Тарту и по ней засинхронить потоки корреляционной функцией.
Интересно, на практике может ли повлиять фаза фединга , за счет разницы в ДН у элементов "решетки" на результат синхронизации по корреляционной функции, скорее всего не сильно то, если между ними не будет большого расстояния. Хотя накопление ошибки в принципе может произойти, полагаю, если будет допустим пространственная на одном элементе с большим уровнем, ионосферная на другом, но достаточной ли величины, интересно. Может придется маркировать поток на территории ПК каким нибудь сторонним сигналом, ну что то типо синхроимпульса допустим с GPS в лице коробки типа Trimble. Хотя возможно на практике все проще гораздо.

Идея в чем - при приеме DX на СВ или NDB - отстраиваться от мешающих приему громких станций. Берешь сигнал, крутишь ручку пространственной настройки - добиваешься лучшего приема. Заманчивая функция для анализа записей.

Очень даже заманчивая. В этом то и смак SDR, в огромном потенциале обработки потока, при чем удаленной во времени и пространстве. За это стоит побороться с шумами.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 17 Фев 2019 17:41:51 #  

entropy
Превосходный прием Африки у вас, мои поздравления! Мне нравится когда подобная экзотика вылавливается, место свободное от помех видимо у вас очень удачное как и ДН антенны. Хотя прохождение последнее время неоднозначное, особенно для КВ диапазона, но прием маломощной Kahuzi 6210 КГц настоящая удача.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 18:30:18 #  

AOR

Превосходный прием Африки у вас, мои поздравления!
Благодарю!

Мне нравится когда подобная экзотика вылавливается, место свободное от помех видимо у вас очень удачное как и ДН антенны
На этой локации пока с помехами можно бороться, этим и пользуюсь. ДН веревки в теории должна лежать грубо говоря около 195°-255°, как оно тут на практике не скажу.

но прием маломощной Kahuzi 6210 КГц настоящая удача.
Согласен, удачно прошла. Буду потихоньку продолжать её мониторить, хочется дополнить прием полноценным ID.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Фев 2019 19:25:12 · Поправил: Edd (17 Фев 2019 20:14:09) #  

entropy
Kahuzi замечательно слышно, наблюдал в это же время 16-го - у меня по нулям. На KiwiSDR тоже сейчас ничего не наблюдается, а нет, появились около 17:00 UTC, сигнал очень даже не плох для 800 Ватт.
Пуэрто-Рико тоже редкость, не слышал их более года.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 20:16:19 · Поправил: entropy (17 Фев 2019 20:17:40) #  

Edd
Kahuzi замечательно слышно
Благодарю!

наблюдал в это же время 16-го - у меня по нулям
Все таки к Вам приблизительно еще +1300 км, да и так хорошо вышла у меня она вчера один раз, это действительно везение. В основном только присутствие было , явное но не разборчивое. Возможно в прохождении получше её будет гораздо увереннее слышно, так что слежу далее.

На KiwiSDR тоже сейчас ничего не наблюдается
Аналогично

Пуэрто-Рико тоже редкость
Хотелось бы QSL от них, но как я покопался, вроде карточек у них в природе нет.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Фев 2019 20:22:47 · Поправил: Edd (17 Фев 2019 20:32:57) #  

На KiwiSDR тоже сейчас ничего не наблюдается
Аналогично

Появился хороший сигнал на 6210 кГц.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 17 Фев 2019 20:40:08 #  

Появился хороший сигнал на 6210 кГц.
У меня тоже, записываю. Не координально, но вроде лучше чем вчера, может обработаю звуковую дорожку да вытяну ID.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 17 Фев 2019 22:55:54 · Поправил: Edd (17 Фев 2019 23:10:57) #  

Полунаблюдения-полувикторина в ночь с 16 на 17-е.
Прохождение с дальней Азии, Америка так и не открылась ни на СВ, ни на КВ. Состояние напоминает конец октября.
1278 кГц, 20:13 UTC - попытка вытянуть Японию из-под мощного Ирана. На 1242 кГц японцев слышно без проблем.
1570 кГц, 20:22 UTC - неопознанная станция, пират?
1350 кГц, около 21:00 UTC - Филиппины, Египет, Япония, всплеск прохождения с Ю.-В. Азии.
1494 кГц, 21:03 UTC - ещё неопознанная.
1161 кГц, 22:57 UTC - британская маломощная станция, которая называет себя J 2 (?) А вот, уже ответили, это Tay 2.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 18 Фев 2019 03:14:11 · Поправил: entropy (18 Фев 2019 03:17:30) #  

Японию из-под мощного Ирана. На 1242 кГц японцев слышно без проблем.
Красиво, вполне успешная попытка то. Вот смотрю Ваши видео, и что то захотелось AN200 приобрести, а то когда я летаю в Армению я с собой AR5000 не беру, что бы не угробить в самолете. А так думаю с sangean ats-909x эта рамочка неплохо будет смотреться, да с собой не сложно брать.

И надо будет Азию тоже помониторить.

1570 кГц, 20:22 UTC - неопознанная станция, пират?
Интересно кто действительно, не видал там пиратов ни когда.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7609

Дата: 18 Фев 2019 09:33:36 · Поправил: Edd (18 Фев 2019 09:53:31) #  

Вот смотрю Ваши видео, и что то захотелось AN200 приобрести
Коэффициент усиления у AN-200, конечно, меньше будет, чем у 40 м провода, даже поменьше, чем у телескопа, но остроиться от помех она может помочь, плюс, у неё есть некоторая направленность.

Ещё из африканских можно попробовать Бату (5005 кГц) и ELWA (6050 кГц), правда, в неудобное время, после 05:00 UTC (поэтому-то их слышу крайне редко). Периодически вижу логи их приёма. Мадагаскар ещё временами появляется на 5010 кГц.

1494 кГц - вроде, японский, жаль, запись коротковата.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 18 Фев 2019 12:12:38 · Поправил: entropy (18 Фев 2019 12:14:46) #  

Edd

Коэффициент усиления у AN-200, конечно, меньше будет, чем у 40 м провода, даже поменьше, чем у телескопа, но остроиться от помех она может помочь, плюс, у неё есть некоторая направленность.

Ну это понятно, тут не в усилении вопрос, а в том что в Армении совсем рядом интересный сосед, который зовется Иран и занимает большую часть эфира на СВ, так что есть мысль попробовать воспользоваться восьмеркой резонансной рамки, при этом имея усиление повыше чем чем ферритовая антенна. Так то опыт работы с рамками имеется, дома стоит резонансная на СВ периметром 4 метра, но в моей железобетонной клетке она достаточно малоэффективна, так чисто станций 50 помогает выловить мощных. Без нее и это нереально.

Ещё из африканских можно попробовать Бату (5005 кГц) и ELWA (6050 кГц), правда, в неудобное время, после 05:00 UTC (поэтому-то их слышу крайне редко). Периодически вижу логи их приёма. Мадагаскар ещё временами появляется на 5010 кГц.

Мадагаскар как то принимал отсюда, попробую повторить. Бату и ELWA не пробовал , спасибо, гляну.
SWRadio36
Участник
Offline3.6
с апр 2018
Семилуки
Сообщений: 775

Дата: 18 Фев 2019 18:22:07 · Поправил: SWRadio36 (18 Фев 2019 18:37:39) #  

Ещё из африканских можно попробовать Бату (5005 кГц) и ELWA (6050 кГц), правда, в неудобное время, после 05:00 UTC
Согласно EiBi, ELWA работает и после 18 UTC, но поймать в это время может быть проблематично из-за соседних крупных вещателей (например, МРК).
И ещё есть WBCQ на 3265 (тестовое вещание) [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 18 Фев 2019 19:22:16 · Поправил: entropy (18 Фев 2019 19:27:19) #  

wazzoo
1386 с этими пипсами

Сегодня как раз на ней воспользовался идентификацией по пипсам, язык то угадать фонетически не проблема, но когда каша из станций и все периодически "выходят" на первый план, так гораздо увереннее :

1386KHz NHK Radio 2 (Japan/Kanazawa (?) 10 kW)

Кстати так и не понял, можно ли отличить какая именно станция JOHC, JOJB, JOQC, JOKB? Выглядит как полностью дублируемая радиосеть.

SWRadio36
поймать в это время может быть проблематично из-за соседних крупных вещателей
Пробовать надо, может как то и получится пристроиться.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2019 21:06:38 #  

entropy
можно ли отличить какая именно станция JOHC, JOJB, JOQC, JOKB? Выглядит как полностью дублируемая радиосеть.
Отличить можно только в конце передачи - когда они объявляют конкретную станцию, играют гимн и запускают IS. Примеры у меня были - я смог принять 2 разные станции:
JOQC - ID на 11-й секунде записи
JOJB - ID на 40-й секунде записи

Кстати, в продолжение темы "under noise ID" - когда я разрабатывал прогу под NDB, обнаружил, что у некоторых станций несущая имеет периодические колебания (как правило - синусоидальные) с определенным периодом. Попозже поизучаю - быть может, у некоторых станций будет некий "отпечаток пальца" - т.е. специфика колебаний несущей, по которой её можно опознать (считай - ID в дискретной моде типа Морзе :) ). В таком случае их можно будет опознать даже когда модуляция ниже уровня шумов - но над шумами торчит палка несущей.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 18 Фев 2019 21:35:24 #  

NDB, обнаружил, что у некоторых станций несущая имеет периодические колебания (как правило - синусоидальные) с определенным периодом.
Тоже заметил этот эффект, несущая промодулирована в такт с манипуляционными посылками ID кода. Но
как правило, эффект этот заметен лишь на мощных несущих от близлежащих приводов, на дальних он исчезающе мал и вероятно толку от него будет мало...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2019 21:39:28 #  

KarapuZ
Я еще на других несущих такой эффект видел - чистая синусоида, но с периодом например в 10 секунд. Просто отметил для себя, что надо будет потом взглянуть попристальнее.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 18 Фев 2019 22:08:45 #  

Привет, коллеги!
Никуда не выбирался для серьезного мониторинга, но сегодня прочитал что передатчик Адыгейского радио (внезапно!) вещает на КВ, на частоте 6000 КГц. Вот запись 6000 КГц Adygeyan Radio принята передача на турецком языке, в этот же час заявлено вещание на адыгейском и арабском языках. Также есть вещание в другие дни/часы, которых немного. Передатчик мощный, 100 кВт, но азимут 188 град, что в обратную от моей позиции сторону, но по понятным причинам задний лепесток принимаю, прием велся на антенну в городских условиях, что не претендует на хорошее качество.
Это, конечно, не DX, но новость на КВ, так как передачи из РФ в этом диапазоне уникальная редкость в наше время))
Также сегодня принимал в своем городском QTH радиостанцию LKB/LLE R.Northern Star на 5895 КГц, 1 кВт из Норвегии, но из-за высокого уровня шумов и неоптимальной ДН моего слопера для северо-западного направления отношение с/ш было плохим и я решил не выкладывать запись до более удачного приема или может кто запишет эту станцию с приличным качеством.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Фев 2019 22:10:33 #  

AOR
Ого, спасибо за хорошие вести!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 18 Фев 2019 22:32:54 #  

Несущая у LKB/LLE R.Northern Star видна хорошо, модуляция мелкая, поэтому качество приема у меня на записи оказалось неудовлетворительным, попробуйте принять разборчиво...
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 18 Фев 2019 22:38:36 #  

wazzoo
JOQC - ID на 11-й секунде записи
JOJB - ID на 40-й секунде записи

во, теперь дошло, спасибо!
опознать даже когда модуляция ниже уровня шумов
о , это уже читы пошли :)

AOR
6000 КГц Adygeyan Radio
Радиоцентр Тбилисская , знаем не по наслышке.
Находясь к нему практически вплотную, почему то всегда был уверен что вещание пало там примерно в одно время с "НВК Саха", но раз он работает это уже интересней.

Действительно, спасибо за хорошие новости!
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 18 Фев 2019 22:50:42 · Поправил: entropy (18 Фев 2019 22:51:05) #  

AOR
попробуйте принять разборчиво...
у меня не представляется возможным, 5890 под боком из Кувейта R.FREE ASIA , по ней сверху китайский fire dragon жирно все загадили, не отстроиться .
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 18 Фев 2019 23:27:44 #  

Может в другое время, пораньше, у меня не было QRM в 18.21 UTC.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  6  7  8  9  10  ...  89  90  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®