На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ Slavik, Zmej, Ruiz_Av, geka, studentkra, sergsib, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Нужна помощь по Icom IC-F4-3 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 08 Апр 2019 15:43:58 · Поправил: boday (08 Апр 2019 15:47:37) #  

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане, гуру и старожилы ресурса!!!

Обращаюсь к Вам за помощью, а именно:

Имеются две старушки Icom IC-F4 3-я ревизия (клавиатура полноценная)

По сути, в диапазоне LPD с ними все в порядке, но мои коллеги по охоте купили себе PMR станции (аргументируя: -а в чем разница- рация и есть рация... что было в наличие, то и взяли, откуда мы знали, что у тебя такие "слабые рации") ... промолчал ...

Настроил я свои станции на PMR и: "О чудо!!!" так и не произошло!!! ... ожидаемо...

В холодном остатке имею следующее:
Обе станции из одной партии, серийные номера совсем рядом: ххх52 и ххх56, а вот по части частот ппц:

52: принимает и передает все до 445,700 мГц; В диапазоне PMR только принимает
56: принимает и передает все до 444,850 мГц; В диапазоне PMR тишина...
(частоты задавал кратные 50, для определения примерных границ)

Станции настроены исключительно только на частоты и все, субтоны все отключены...

ПО использовал это: ic_f3_f4_new

Также прочитал этот пост: Переключение диапазонов Icom IC-F4GT

нашел ADJ_rev.3.0 - запустил-подключил-посмотрел (много чего там умного написано и показано) - закрыл

Теперь к сути: если у меня станции попадают в предел диапазона 400-430 мГц, тогда как я могу на них слушать и передавать за пределами 444 мГц, а одна и PMR диапазон захватывает на послушать??? и если это! возможно, может есть способ расширить приемопередающие возможности моих старушек еще и на PMR диапазон!?!?!?

Буду крайне благодарен за помощь в решении моей задачки, крайне не хочется отказываться от использования проверенных временем старушек!!!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 08 Апр 2019 16:09:22 · Поправил: serk (08 Апр 2019 16:25:32) #  

С этими станциями я наигрался достаточно. И помочь Вам наверное можно, но как? Если то что уже написано раньше и Вы это уже прочитали я напишу ещё раз, то Вам это ничего ведь не даст.
Ну вот если я радиоинженер, а не хирург, и на хирургическом форуме спрошу как мне удалить апендицит мне очень хочется или очень надо, и мне станут писать как это сделать, а я ведь нож в руках держал и стану пробовать то к чему это может привести. Есть конечно шанс сделать всё правильно, но он невелик.
Так и здесь. Если Вы держали паяльник в руках но не радиоинженер, то нужно быть хотя бы каким-нибудь радиолюбителем, в противном случае шансы малы. Радиолюбитель сразу и толком скажет что у него не получается и получит чёткий ответ почему, или несколько вариантов дальнейших действий. И главное он поймёт что он должен делать. Ну и кроме того понадобятся самые элементарные радиотехнические приборы и умение с ними работать, как минимум хотя бы измеритель выходной мощности, но и этого будет маловато. Так что оно просто как грабли, но надо иметь элементарнейший опыт. Про Ваш опыт Вы ничего не сказали, но понятно что Вы этого никогда не делали. А по сути Вам следует перестроить несколько контуров. Что-то делается раздвиганием витков, что-то заменой конденсаторов, что-то подстройкой сердечников. Готовы к этому? И ведь делается всё это никак не на шару, а по показаниям приборов.
Реклама
Google
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 08 Апр 2019 18:14:14 · Поправил: boday (08 Апр 2019 18:18:11) #  

Есть у меня пара знакомых радиоинженеров, поговорил сейчас с ними и сказали, ну его нахрен туда лезть, оборудования необходимого нет... Жаль, что в Курске не найти хорошего спеца в этом направлении...
Радиостанции достойные, но и на то они профессиональные, что не все так просто и, что нет возможности варьировать немного частоту...
У меня была надежда более менее простого способа, но вчитавшись более глубоко в необходимое и вспомнив пост из ранее указанной темы:

Диапазон сменить можно, но не нужно. Первое, что произойдёт, после выхода за пределы диапазона станции - срыв захвата ФАПЧ, что можно, в небольших пределах, подстроить резисторами опорных напряжений ГУНа под наклейкой. Второе, что произойдёт - упадёт мощность и чувствительность. Мощность, можно попробовать вытянуть с помощью программы ADJ, но вых. каскад будет работать не в режиме. Чувствительность можно подстроить, но не вывести на заявленную производителем для "правильного диапазона". Увы, но в проф. линейке Icom нет регулировочных элементов, для подстройки преселектора и вых. каскада, только электронные, но они привязаны к рамкам диапазона. Для того, что бы убедиться в этом, посмотрите сами в сервис-мануал, в партнамбер лист, в котром отражены различия по диапазонам.
В результате, можно получить нестабильно работающий аппарат.



понимаю, скорее всего придется смириться, либо искать спеца и надеяться, что он не ушатает их, гарантий-то на удачный исход уж точно никто не даст...
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 352

Дата: 08 Апр 2019 19:51:15 #  

смысл от такого айкома теряется при работе с пищалками из евросети
потратьте рублей 800 на баофенг777
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 08 Апр 2019 20:56:38 #  

Либо добавить и uv-5r брать... А для коллективных вылазок предложенный вариант на Али baofeng 777 пара за 750 р. Это в подтверждение выше сказанному, а айкомы для леса с семьей оставлю )))))))
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 08 Апр 2019 20:57:10 #  

Либо добавить и uv-5r брать... А для коллективных вылазок предложенный вариант на Али baofeng 777 пара за 750 р. Это в подтверждение выше сказанному, а айкомы для леса с семьей оставлю )))))))
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 352

Дата: 09 Апр 2019 06:38:21 #  

для леса желателен другой диапазон
лпд это все таки городской
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 09 Апр 2019 08:24:54 · Поправил: boday (09 Апр 2019 09:20:30) #  

для леса желателен другой диапазон
лпд это все таки городской


Вы о PMR?
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 09 Апр 2019 09:24:21 #  

Если я не ошибаюсь, что PMR, что LPD для леса не особо-то и подходят, 70ка всё-таки, а двойка среди лесолюбителей Не особо-то и распространена, портативки CB не дешевле удовольствие...

Или я ошибаюсь?
R4PBV
Участник
Offline2.1
с мая 2016
Казань
Сообщений: 352

Дата: 09 Апр 2019 09:52:00 #  

это много раз уже пережёвано, по цене и дальности в лесу оптимальна двойка, более дальнобойнее лоубенд
boday
Участник
Offline1.0
с апр 2019
Курск
Сообщений: 7

Дата: 09 Апр 2019 11:47:26 #  

Почти то, что я и написал... а учитывая то, что народ себе купил PMRки рвать свою "5" точку смысла никакого.

Айкомы на полку для личных целей, ибо как минимум каналов в LPD больше, а для охоты взять какой-нибудь баофенг и успокоиться...

Всем участвующим спасибо за коменты, разъяснения и иную полезную информацию!!!
yury98
Участник
Offline3.2
с янв 2005
Москва
Сообщений: 515

Дата: 09 Апр 2019 13:42:51 #  

Обе станции из одной партии, серийные номера совсем рядом: ххх52 и ххх56, а вот по части частот ппц:

52: принимает и передает все до 445,700 мГц; В диапазоне PMR только принимает
56: принимает и передает все до 444,850 мГц; В диапазоне PMR тишина...


Простыми средствами их не перестроить. Слишком большой сдвиг нужен.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®