На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Andrey255, Vangog, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 16:17:26 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 16:26:44) #  

Да, понятно. Вы против изложенной идеи как таковой. И я так понял что ненавистная идея - предоставления услуги за плату. Вопрос дискуссионный надо отметить.

Увы, несмотря на то, что у нас приняли один из самых передовых в мире федеральных законов (ФЗ "о связи" №126), получение рич все еще остается проблемой, особенно для неустановленного круга лиц, типа как в Австралии. Хотя, если будут активные действия на эту тему, решение ГКРЧ возможно, но понимаете, один Радиал отдуваться за всех это не потянет, а желающих не так и много. Проект то нельзя назвать ни массовым ни прибыльным. Это скорее услуга для избранных, которые способны оценить и разобраться. Тоже своего рода эксперимент. В этом её недостаток и достоинство одновременно, понимаете о чем я.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 16:35:44 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 16:41:49) #  

AOR
И я так понял что ненавистная идея - предоставления услуги за плату.
Не сама как таковая, а попытка реализации ее в участках РЧС, отведенных для радиолюбителей. Никто ведь не возмущается предоставлением платных услуг операторами сотовой связи.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 16:41:52 #  

UA3UCS
Да, понимаю. Но есть ли в этом действительно проблема? Я к тому, что массовость и "хулиганство" по аналогии с обсуждаемыми выше субъектами недостижимо. Свои соображения почему это так - писал в предыдущих сообщениях. А у вас мнение какое на этот счет? Вы считаете занятие участка спектра критичным для любительской связи?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 16:54:50 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 17:31:49) #  

AOR
А у вас мнение какое на этот счет? Вы считаете занятие участка спектра критичным для любительской связи?
Едиичные случаи, конечно, "погоды" не испортят, но снежная лавина тоже не возникает из "ничего", а разрушительная сила лавины может быть огромна. Вспомните с чего начиналось использование СВ-диапазона в нашей стране и во что потом выродилось. Массовость зависит от конкретных условий, а не от самой идей как таковой. На радиолюбительских диапазонах и так хватает бардака и я не в восторге от этого и от наплевательского отношения к данной проблеме контролирующих гос.структур.
К чему привела либерализация условий получения позывного? С одной стороны появился некоторый приток радиолюбителей, а с другой резко упала их квалификация и воспитанность. То, что раньше считалось позором теперь преподносится чуть ли не как нормальное явление. Раньше, когда для получения позывного была необходима серьезная подготовка (наблюдательский стаж, знание телеграфной азбуки) люди дорожили полученным позывным, что являлость одним из сдерживающихфакторов и не давало распространяться аморальному поведению в эфире. Теперь это, к сожалению, в значительной мере утрачено.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 20 Апр 2020 17:06:26 #  

UA3UCS
А что мы так переживаем из-за радиостанций со смешной мощностью и смешными антеннами, да еще и узкополосной модой.
Матерые хамы, которые списанные зеленые 5 кВт РПДУ (или купленные хамские или собранные на рогатых), мощность которых превышает 1 кило, выделенный для первой категории, в SSB друг поверх друга легко топчутся, занимая сразу несколько килогерц, и еще соседские несколько.
Хулиганство - оно и есть хулиганство (хоть с позывным, хоть без него), но КВ пейджер - это точно не главная проблема на КВ. Смог от импульсных источников питания - это на порядки более серьезная проблема на КВ.
Плюс когда придет в серию мода на широкополосные режимы, вот тогда забавно будет узкополосным аналоговым пользователям.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:07:42 #  

На радиолюбительских диапазонах и так хватает бардака и я не в восторге от этого и от наплевательского отношения к данной проблеме контролирующих гос.структур.
Есть много проблем с этим, прежде всего поведение самих радиолюбителей, их совместной кооперации в рамках клубов и организаций, ждать что кто-то "извне" придет и наведет порядок - такое себе странное явление, но это обсуждение выходит за рамки дискуссии темы КВ пейджер. По аналогии с другими отраслями - не все законы соблюдаются, но если их массово не соблюдают по всей стране, никакие контролирующие органы никакой порядок не наведут, значит проблема как в законах, так и в полномочиях органов. Но если люди самоорганизуются, они могут горы свернуть, не полагаясь на государство, главное действовать в правовом поле.

Едиичные случаи, конечно, "погоды" не испортят, но снежная лавина тоже не возникает из "ничего", а разрушительная сила лавины может быть огромна.
Есть основания полагать что это может быть массово? У меня, например, на этот счет никаких нет даже сомнений, что продукт настолько узкоспециализированный, что его радиолюбители даже не заметят. Да и актуален он только в отделенных районах.
Считаете ли Вы что какую-то массовость и безконтрольность может иметь применение КВ-пейджера?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:11:30 #  

А что мы так переживаем из-за радиостанций со смешной мощностью и смешными антеннами, да еще и узкополосной модой.
Еще и применением там, где нет альтернативы или она (спутниковый телефон) непомерно дорога. Имхо сложность использования и условия использования настолько специфичны, что я честно не знаю где это можно применить, кроме глубокой тайги, зная что сотовая связь не встретится на маршруте неделями. А подготовка оператора отпугнет всякого "случайного" пользователя, будут использовать только те, кто представляет толк в радиосвязи. Прямо партизанская радиолиния:)
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:16:11 #  

AOR
никакие контролирующие органы никакой порядок не наведут, значит проблема как в законах, так и в полномочиях органов.
Проблема не в полномочиях, а в нежелании ими воспользоваться.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:18:37 #  

YuriVR
Смог от импульсных источников питания - это на порядки более серьезная проблема на КВ.
"Это уже совсем другая история" (Л. Каневский).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:31:42 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 17:37:07) #  

Проблема не в полномочиях, а в нежелании ими воспользоваться.
Ошибаетесь. Знаете что будет, если к вам приедет ГРЧЦ и зафиксирует нарушение? Например, один из вариантов нарушения использования РЧС, переданный протокол в РКН приведет к тому, что выпишут в соотв. с КоАП штраф 500 руб. Это многих остановит? Даже если удастся доказать нарушение - максимум это лишение лицензии (позывного), что никак не устраняет нарушение. Я вам на эту тему могу массу примеров привести, только это оффтоп. Очень сильно ограничены в своих полномочиях контролирующие органы, вы даже не представляете насколько, если их за шлагбаум СНТ не захотят пускать и пошлют на три буквы - они уедут. Вот так.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:35:07 #  

AOR
Почему Вы так думаете?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:38:36 #  

Ну так я же объяснил в предыдущих сообщениях. Что никаких аргументов для массовости и "хулиганства" такой специфике связи не найти. Их итак не найти на КВ. Все хулиганство - деятельность законных радиолюбителей с аппаратурой и стажем.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:41:22 #  

AOR
Безнаказанность порождает вседозволенность, вседозволенность - бардак, а бардак - анархию.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:41:43 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 17:46:41) #  

UA3UCS
Вы же не знаете как контролирующие органы работают и какие у них полномочия, в обратном случае я бы это легко заметил. И не знаете почему, например, в Тамбовской обл радиохулиганов пруд пруди (1.7- 3.5 МГц), а в Саратовской нет или сильно меньше. Все очень и очень непросто. И как раз все упирается не в "нежелание". Вы можете лично устроится на работу в филиал ГРЧЦ и попробовать с ними бороться, я вам офигевание от отсутствие полномочий гарантирую.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:42:19 #  

Только не забывайте что тема про КВ пейджер.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:46:39 #  

AOR
если их за шлагбаум СНТ не захотят пускать и пошлют на три буквы - они уедут. Вот так.
Это лишь говорит об отсутствии взаимодействия с МВД и ФСБ и нежелании (возможно, обоюдном) такое взаимодействие наладить.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:48:23 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 17:49:51) #  

А может КоАП почитаете и поймете, что МВД ничего не сделает и может быть послано точно также подальше.
Вы в любом случае упретесь в законодательство.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 17:48:53 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 17:58:49) #  

AOR
не знаете почему, например, в Тамбовской обл радиохулиганов пруд пруди (1.7- 3.5 МГц), а в Саратовской нет или сильно меньше.
Кстати, действительно - не знаю. Буду благодарен, если просветите в ЛС.

А может КоАП почитаете и поймете, что МВД ничего не сделает и может быть послано точно также подальше.
Несколько лет он был моей настольной книгой. И все равно остаюсь при своем мнении.

выпишут в соотв. с КоАП штраф 500 руб. Это многих остановит?
Там еще есть и конфискация.

Вы в любом случае упретесь в законодательство.
Законодательство - это не застывшая лава, при наличии желания и воли прекраско корректируется. Последние события это ярко продемонстрировали.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 17:50:18 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 18:05:55) #  

Несколько лет он был моей настольной книгой. И все равно остаюсь при своем мнении.
Значит представляете, что по закону ничего сделать нельзя (существенного). Да и чтобы сделать нужен протокол измерений, сделанный по методике соответствующей, приборами имеющими поверку и т.д. и т.п. А как "поймать" инкогнито балующегося в радиоэфире не создающего помехи серьезным службам... У вас на одну поездку уйдет куча времени и человеко-часов, а выхлоп какой, штраф 500 рэ? Да, все посмеялись и продолжили. Также происходит "борьба" с незаконными репитерами, убивающими аплинк операторов. Не в нежелании проблема - в законодательстве и полномочиях. Но в ваших фантазиях может быть что угодно. Устройтесь в филиал ГРЧЦ, прочувствуете, а пока что вы просто огульно обвиняете и без того замученных сотрудников этой несчастной организации.
Там еще есть и конфискация.
Ага, тоже мало кого останавливает. Только 4-й коминтерн остановило:) Ну убрали пару самопальных ящиков, да и то если нашли:) Просто "вещателям" это сложно было спрятать. А процедура то какая, через суд. Знаете как они у нас работают? Или рассказать?

выпишут в соотв. с КоАП штраф 500 руб. Это многих остановит?
Там еще есть и конфискация.

Не открыл дверь - давай досвидания!
Для вас что, новость что у нас страна с точки зрения законодательства оптимизирована для вопров, бандитов и нарушителей? Вы даже свое имущество защищать права не имеете!

Не тема для данной дискуссии. Давайте про про КВ пейджер.
Если мы разобрались, что законодательство он не нарушает, можно ли иметь основания считать, что он мешает радиолюбительской связи или создает возможность безконтрольного хулиганства?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:10:35 #  

Насчет соблюдения регламента и прочего, знаете по какой причине закрыли UA4FOG? Напомнить? Никто ему не смог никакого нарушения регламента предъявить. Потому что это почти невозможно.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 18:11:16 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 18:13:06) #  

AOR
Знаете как они у нас работают? Или рассказать?
у нас страна с точки зрения законодательства оптимизирована для вопров, бандитов и нарушителей?

Тут мне возразить нечего. К сожалению.

знаете по какой причине закрыли UA4FOG? Напомнить?
Откуда ж мне знать. Материалов не читал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:17:01 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 18:18:53) #  

Ну так вот, продолжая тему регламента, а также неоднозначности его изложения и интерпретации, получается что "в законе" любой картофелевод, любой круглый стол, любые выражения, если называется свой позывной, несмотря на пункт 4.13, потому что его нарушение надо доказать, это очень сложная и неоднозначная экспертиза, во-вторых - есть прописанное наказание за невыполнение этого пункта? Правильно - нету! Поэтому и FOG закрыли за несоблюдение норм решения ГКРЧ, а именно превышения мощности.
Ну мы уже разобрались, что охотники и рыболове также общаются в рамках закона как большинство радиолюбителей на личные темы, вопрос далеко не в этом.

Почему вы считаете что использование р/л диапазона приведет к ограничению Ваших прав в эфире?
Ну с учетом реальных характеристик КВ пейджера и его пользователей.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 18:21:45 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 18:24:08) #  

AOR
Почему вы считаете что использование р/л диапазона приведет к ограничению Ваших прав в эфире?
Ну с учетом реальных характеристик КВ пейджера и его пользователей.

Я уже говорил, что все дело в массовости. Если это примет массовый характер - будет плохо и трудноустранимо. Если нет, то это вряд ли будет замечено, но зачем создавать прецидент или попустительствовать его созданию?

есть прописанное наказание за невыполнение этого пункта? Правильно - нету!
Вполне применима ст 13.4 КоАП РФ
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:26:03 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 18:30:25) #  

есть прописанное наказание за невыполнение этого пункта? Правильно - нету!
Вполне применима ст 13.4 КоАП РФ

Не смогли. Теория это одно, правоприменительная практика - другое.Я не просто так написал, что с доказательством очень много сложностей. Попробуйте доказать, что ваш сосед вас оскорбил с одной лишь аудиозаписью похожего голоса, сделанной в непонятное число и время на случайном оборудовании и запись должна пройти экспертизу, причем вероятность должна быть 100%. Даже почерковедческие экспертизы элементарно оспариваются. То-то же.

но зачем создавать прецидент или попустительствовать его созданию?

Но это реально чем-то мешает? Или в данном случае "попустительствовать" чисто теоретическое? Или может есть законные основания "предотвратить"? Я вот конечную идею никак не пойму. Как бы это не было похоже на: "у меня радость, у соседа корова сдохла".
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 18:30:08 · Поправил: UA3UCS (20 Апр 2020 18:33:55) #  

AOR
Как бы это не было похоже на: "у меня радость, у соседа корова сдохла".
Нет, это следование принципу Dura lex sed lex

Не смогли. Теория это одно, правоприменительная практика - другое.
Конечно, хотелось бы знать - почему, но это вопрос не данной темы. Буду благодарен, если расскажете в ЛС.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:32:09 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 18:32:56) #  

Нет, это следование принципу Dura lex sed lex

Какой закон? Мы же в процессе дискуссии выяснили что человек с позывным и КВ-пейджером закон не нарушает. А если кому-то так кажется, это не более чем фантазия. Даже "круглые столы" закон не нарушают с картофелеводами. В чем проблема тогда?
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 20 Апр 2020 18:33:30 #  

Нет, это следование принципу Dura lex sed lex
Где вы в россиянии закон увидели?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:33:58 #  

Если радиал нарушает ваши моральные принципы - скажите об этом. Я готов понять любую точку зрения. Если закон, то какой и почему.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 20 Апр 2020 18:35:38 · Поправил: AOR (20 Апр 2020 18:37:13) #  

muha131
Ну давайте не будем:) Все-таки у нас закон более-менее соблюдается. Да, не всегда, да иногда с трудом, да правоприменительная практика сложная, но это не средняя азия, где закон - человек в погонах, да простят меня жители этих стран, но они поймут о чем я. Все же у нас госструктуры закону следуют. А там, где они бессильны, в первую очередь как раз проблема в самом законе.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 20 Апр 2020 18:43:56 #  

Где вы в россиянии закон увидели?
muha131, AOR хочется, чтобы был Иначе https://www.youtube.com/watch?v=en5Tmr7Kk3M&feature=emb_logo
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®