На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ pizza, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 21 Апр 2020 00:24:00 #  

amx
нет, чтобы добиваться того, чтобы "нашим было не хуже, чем австралийцам",
Так добивайтесь, кто ж вам мешает, но не здесь, а во властных структурах. А я буду, пока, отстаивать свои законные права. :)
ua3upp
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Иваново
Сообщений: 37

Дата: 21 Апр 2020 00:25:23 #  

Мне, как радиолюбителю, программа понравилась. И для моих задач отвечает на 90%.
Планировался поход по местам не охваченным сотовой связью от слова совсем. (до дома от 100 до 150 км. Талицы - Фролищи - Вязники )
Но коронавирус внес свои коррективы. Жду отмены самоизоляции.
Реклама
Google
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 21 Апр 2020 03:32:20 #  

Как-то вопрос с базовыми станциями и шлюзами остался не раскрыт. Походу, обкатают протокол на аматорах, и сбагрят
каким нибудь службам, туда, где его потенциал можно полностью раскрыть. Чем-то, эта тема про модем RFSM напоминает,
мусолили-мусолили, и где оно сейчас? В любом случае разрабам респект, задумка интересна!
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 21 Апр 2020 10:48:01 · Поправил: UA3UCS (21 Апр 2020 10:50:56) #  

KarapuZ
про модем RFSM напоминает,
мусолили-мусолили, и где оно сейчас?

У заказчика и тех, кто успел приобрести или скачать .

обкатают протокол на аматорах, и сбагрят
каким нибудь службам, туда, где его потенциал можно полностью раскрыть.

Службы этим вряд ли заинтересуются, у них уже есть.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 21 Апр 2020 11:55:28 #  

UA3UCS
Службы этим вряд ли заинтересуются, у них уже есть.
Напомните пожалуйста, что есть на КВ из отечественного, к примеру с GPS/ГЛОНАСС трекингом?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 21 Апр 2020 12:15:26 #  

KarapuZ
Напомните пожалуйста, что есть на КВ из отечественного, к примеру с GPS/ГЛОНАСС трекингом?
Обратитесь к ua3upp - он быстрее подскажет.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 21 Апр 2020 12:22:42 #  

UA3UCS
Обратитесь к ua3upp - он быстрее подскажет.
Там у них вирусня какая-то на сайте висит, а Вы-то что подскажете?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 21 Апр 2020 12:27:13 #  

KarapuZ
Не знаю, я к ним не захожу.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 21 Апр 2020 15:19:35 #  

AOR
Вы же не знаете как контролирующие органы работают и какие у них полномочия, в обратном случае я бы это легко заметил. И не знаете почему, например, в Тамбовской обл радиохулиганов пруд пруди (1.7- 3.5 МГц), а в Саратовской нет или сильно меньше.

Вот вы видимо с ними связаны (с органами контроля) и это в двойне печально, что защищаете "утилитарное применение". Конечно, при такой политике в головах никто и не борется с нарушениями.

А по поводу Тамбова и Саратова - вот и расскажите, в чем там разница наличия-отсутствия хулиганов, реально интересно, без сарказма!

О FOG-e и мощности - тоже слышал эту причину закрытия, как и слышал лично, что он сам говорил в эфире открыто о мощности более 3кВт. Так что можно сказать закрыли за это - и то неплохо уже, хоть какое реальное действие, чтобы остальным было задуматься...

amx
Более того, что плохого в притоке свежей крови, если без нее еще десяток лет - и вымрем же, как мамонты.

А просто мы понимаем, что от этого "притока" толку не будет, они не будут заниматься классическими направлениями ham-radio, т.е. техникой, антеннами, ДХ, тестами, ЩСЛ, дипломами и т.д. Если бы хотели - то шли бы в ряды р/л на общих основаниях, а вместо этого только одна критика и троллинг р/л на интернет-трибунах.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 21 Апр 2020 16:02:31 #  

А просто мы понимаем, что от этого "притока" толку не будет, они не будут заниматься классическими направлениями ham-radio, т.е. техникой, антеннами, ДХ, тестами, ЩСЛ, дипломами и т.д. Если бы хотели - то шли бы в ряды р/л на общих основаниях, а вместо этого только одна критика и троллинг р/л на интернет-трибунах.

Вы сейчас практически не услышите на КВ диапазонах молодых голосов. Редко редко по выходным я слышу коллективные радиостанции и детские голоса. Голосов "от 20 до 40" практически не слышно, основной контингент - любо далеко за 40 либо глубокие пенсионеры. То один то другой - SK. Ну не интересны молодым бумажные куэсэльки и квинтэссенция радиолюбительского безумия - тесты. Не-ин-те-ресны. Совершенно. И если есть желание сохранить радиолюбительство хоть в каком то виде - нужно привлекать тем, что интересно и тех, кому интересно. Иначе радиолюбительский эфир будет умирать - в прямом смысле этого слова, вслед за уходящими SK. И никто не придет их заменить, потому что они до последнего хотели сохранить их уютный мирок таким, каким они привыкли его видеть. Жаль.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 21 Апр 2020 16:13:09 #  

И если есть желание сохранить радиолюбительство хоть в каком то виде

В том и дело, что в хоть каком не нужно. В хоть каком - оно есть на 3, 6.66, 10.4, 27, 433 МГц.
Нужно в классическом.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 21 Апр 2020 16:21:09 #  

В том и дело, что в хоть каком не нужно. В хоть каком - оно есть на 3, 6.66, 10.4, 27, 433 МГц.
Нужно в классическом.


Ну эта задача не имеет решения. Либо в радиолюбительство привносится хотя бы что то, что делает его интересным для молодёжи. Либо оно будет медленно умирать вместе с адептами. Но я думаю вас и всяких УКСусов вполне устроит второй вариант, на ваш век его хватит, а дальше хоть трава не расти.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 21 Апр 2020 16:28:14 #  

на ваш век его хватит, а дальше хоть трава не расти.

Да вполне верно мыслите. Проходимцев и "присосальцев" (как рыбы те, которые пристраиваются к более большой) - нам не нужно, кому интересно - те сами придут, будут заниматься тем что и мы, не будут качать права. И пусть их не много появляется, но появляются.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 21 Апр 2020 17:38:27 #  

Как-то вопрос с базовыми станциями и шлюзами остался не раскрыт. Походу, обкатают протокол на аматорах, и сбагрят
каким нибудь службам

Да, так и будет, пока радиолюбители будут сами себе вредить и не разрешат в рамках регламента работу автоматических станций с выходом в сеть общего доступа. В некоторых странах совершенно нормально работают шлюзы КВ-емайл. Но в России всегда идут своим путём.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 21 Апр 2020 23:45:43 · Поправил: Shurup_ (21 Апр 2020 23:51:24) #  

Тему можно на цитаты разбирать ) одна лучше другой)

Zmej

от этого "притока" толку не будет, они не будут заниматься классическими направлениями ham-radio, т.е. техникой, антеннами, ДХ, тестами, ЩСЛ, дипломами - как же вам популярно все и доходчиво расписал WolF, но вы его не слышите.

В том и дело, что в хоть каком не нужно. В хоть каком - оно есть на 3, 6.66, 10.4, 27, 433 МГц.
Нужно в классическом
на 2920, 10460 сидят "ваши" же товарище, кому нужна отдушина на от "вашего" же душного классического радиолюбительства

Или вот, моё любимое в двойне печально, что защищаете "утилитарное применение".


"на ваш век его хватит, а дальше хоть трава не расти."
Да вполне верно мыслите.
- узнаю дальновидность РЛскую)

Спасибо вам, что вы в слух все это озвучиваете, люди должны знать " героев " .
Ну и не стоит питать ложных надежд, процент воспроизводства вашей популяции " классических" на прямую зависит от её численности, а следующие поколение и 10% от вашей текущей численности не наберет, а знаете что будет через одно поколение?
Вы будете там же, где заводчики голубей в союзе.
Так что топите себя дальше, а я по наблюдаю со стороны)
R3UBK
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Иваново
Сообщений: 13

Дата: 22 Апр 2020 07:27:18 #  

Голосов "от 20 до 40" практически не слышно, основной контингент - любо далеко за 40 либо глубокие пенсионеры.
Я вот как раз из категории 20-40, по возможности в эфире, часто на 80, 40 и 20. Иногда заглядываю на 10ку. УКВ не забываем, тут уж местная связь. Планы попробовать на 160м диапазон. То, что не встретились, ну тут уж простите, пересекаться заранее с ожидающими тебя корреспондентами трудно.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2577

Дата: 22 Апр 2020 08:36:26 #  

WolF
Голосов "от 20 до 40" практически не слышно, основной контингент - любо далеко за 40 либо глубокие пенсионеры. То один то другой - SK. Ну не интересны молодым бумажные куэсэльки и квинтэссенция радиолюбительского безумия - тесты.
Как представитель "от 20 до 40" позвольте с вами не согласиться.
И по наблюдениям, "бумажные куэсэльки и квинтэссенция радиолюбительского безумия - тесты", неинтересны как раз пожилым - типа у них это в молодости было, а сейчас ищите других. Зато поорать киловаттами, да так, что слышно громче, чем контестменов, на 80 метрах, поругать сигнал за то, что он не с басочками - вот этим те, кому за 40 очень любят.

А почему 20-40 не слышно в эфире - так всё просто, работа, дети, жёны и т.д.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 22 Апр 2020 09:13:35 #  

А почему 20-40 не слышно в эфире - так всё просто, работа, дети, жёны и т.д.
У меня позывной с 16-ти лет. Но период 25-35 лет был просто вырезан более ответственными делами,чем коллекционированием очень важных QSL. Да и сейчас время на это жалко. Пусть за меня это другие делают,может им памятник поставят потомки).
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 22 Апр 2020 11:11:44 · Поправил: Zmej (22 Апр 2020 11:16:39) #  

Shurup_
на 2920, 10460 сидят "ваши" же товарище

Нет, там сидят наши не товарищи, маргиналы от радио. Нам двуликих оборотней не надо.
Я лично и руки не подам поздороваться таким, кто "и тут, и там". Хотя знаю некоторых.

а следующие поколение и 10% от вашей текущей численности не наберет, а знаете что будет через одно поколение?

Какая разница что будет, будет всем северный лис рано или поздно, а с вашим "утилитарным применением" - так и еще быстрее добьете классические направления р/л-ва. Поэтому уже и сейчас понятно, что смысла в таком "притоке" - нет.

Что касается активности молодного и среднего возраста в эфире, тому есть причины, как уже правильно выше сказали - работа, семьи, помехи в городских условиях и просто потеря интереса к ежедневному эфиру. Если раньше - это как окно в мир было, то сейчас окно в мир - интернет, смартфон. Поэтому остается только ДХинг и контестинг более интересным, пока его не могут интернеты заменить, но некоторым не понять этого кайфа, если в свое время не было нужных наставников.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 22 Апр 2020 12:09:21 · Поправил: AOR (22 Апр 2020 12:16:15) #  

там сидят наши не товарищи, маргиналы от радио. Нам двуликих оборотней не надо.
Большинство из них именно двуликие, надо или не надо они не спрашивают, они существуют, они же (лицензированные р/л) оккупировали 3640 и 7050/7055.

Поэтому остается только ДХинг и контестинг более интересным, пока его не могут интернеты заменить, но некоторым не понять этого кайфа, если в свое время не было нужных наставников.
Никогда не понять тем, кто узко мыслит, что радиолюбительство намного шире и многограннее, многим эти соревнования вообще до одного места, например увлекаются техническими экспериментами, причем разными, для кого это работа в эфире из определенных условий, а кто-то еще чем-то увлекается, не всем интересны только dx и контесты. Хотя я таких знаю контестменов, им кроме контестов действительно ничего не интересно и непонятно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 22 Апр 2020 12:28:13 #  

Большинство из них именно двуликие

Так чья это проблема, радиолюбителей или все-таки бездействия служб...
Твердо уверен, что последних. Если бы предписания-предупреждениях рассылали, хотя бы часть из распоясавшихся - храбрость приубавили бы.

Ну и обобщать не стоит, в моем регионе двуликих было пару человек на 60-80 "нормальных" р/л, один помер (синячил), другой с радио завязал.

Вы, кстати, про разницу хулиганов R3R-R4C так и не ответили ничего.

например увлекаются техническими экспериментами, причем разными, для кого это работа в эфире из определенных условий

Нет проблем этому. Пусть занимаются экспериментируют в рамках дозволенного.

Хотя я таких знаю контестменов, им кроме контестов действительно ничего не интересно и непонятно.

Да все им понятно, потому, как давно в эфире и все остальное для ДХ/контест-мена - сродни пройденному этапу, уровню песочницы, уж извините за банальность сравнения.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 22 Апр 2020 12:29:06 #  

Товарищи! Астанавитесь! (Янукович.jpg)

Весь вопрос в умении иди на компромисс.
Чего создателям программы недостает.
Можно было бы и не ломать копья.
Всего лишь найти решение.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 22 Апр 2020 15:56:36 · Поправил: DVE (22 Апр 2020 16:00:17) #  

AOR
> Никогда не понять тем, кто узко мыслит, что радиолюбительство намного шире и многограннее, многим эти соревнования вообще до одного места, например увлекаются техническими экспериментами

Ключевое слово тут "увлекается". Именно про это и писали 2 страницы назад - никто не против технических экспериментов, но радиолюбители против выдачи лицензий тем, кому это не надо и не интересно.

Вы описание Улеймы-то хоть читали?
https://www.radial.ru/catalog/radiost/kv/uleima/

Эта радиостанция разработана в продолжении серии коротковолновых профессиональных радиостанций советского производства типа "Недра" и "Карат". Инспектор рыбоохраны, профессиональный охотник, геолог или картограф, геофизик или работник заповедника - все они найдут применение "Улейме" в своей полевой работе вдали от привычных сетей сотовой связи. Управление радиостанцией состоит всего из одной кнопки, в которой очень сложно запутаться.

Да, узко мыслят те, кто геологов и картографов почему-то не причисляет к радиолюбителям. Офигеть как узко :) Или таксистов и строителей вы тоже к радиолюбителям причисляете? Они тоже иногда и на 28МГц и на 433 "работают".

Продукт этот изначально задумывается как не-радиолюбительский, и авторы это совершенно не скрывают.

> Уже обсудили, при таком подходе закрыть всех картофелеводов и круглые столы.

То что где-то нарушают еще больше, это какая-то детская отмазка на самом деле :) Да, нарушают, и да, всем пофиг, только непонятно почему это должно радовать.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 22 Апр 2020 16:38:41 · Поправил: amx (22 Апр 2020 16:43:24) #  

Да, узко мыслят те, кто геологов и картографов почему-то не причисляет к радиолюбителям.


Именно. Вы пытаетесь сузить понятие "любитель" c
"человек, занимающийся деятельностью, за которую он не получает денег" до

"человек, занимающийся деятельностью, которая не приносит никому никакой пользы".

Рыбак с удочкой и радиостанцией - рыболов-любитель И радиолюбитель.
Рыбак на сейнере - НЕ рыболов-любитель.
Радист на сейнере - НЕ радиолюбитель.

Глава семейства, везущий всю семью на дачу на своей машине - автолюбитель (вполне себе официальное название из советских времён).

Таксист, везущий это же семейство ... - ну вы поняли.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 22 Апр 2020 16:56:35 #  

А уж сводить понятие "любитель" к понятию - "тот, кто занимается этим только таким образом и в такой позе, как я сам с прошлого века привык (и другого не умею и не хочу)" - вообще дичь дикая...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 22 Апр 2020 17:25:42 · Поправил: AOR (22 Апр 2020 17:26:54) #  

Так чья это проблема, радиолюбителей или все-таки

Исключительно радиолюбителей. Вот тут совсем не логично переваливать ответственность. Все равно что говорить мусор бросают мимо урны это не проблема граждан, а тех кто убирает. Сами же своим снобизмом друг-друга заколебали так, что среди них же большинство радиохулиганов существует. И наоборот, радиохулиганы это радиолюбители либо с действующей лицензией, либо в в прошлом имели позывной и т.п.

понятие "любитель" к понятию - "тот, кто занимается этим только таким образом и в такой позе, как я сам с прошлого века привык (и другого не умею и не хочу)" - вообще дичь дикая...
Именно эту дичь постоянно слышно от так называемых радиолюбителей, причем у каждого свое представление кто радиолюбитель, кто нет, чем он должен заниматься, а чем не должен и прочая чушь.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2577

Дата: 22 Апр 2020 17:35:44 · Поправил: Nikolay (22 Апр 2020 17:42:07) #  

Радиал
У меня позывной с 16-ти лет. Но период 25-35 лет был просто вырезан более ответственными делами,чем коллекционированием очень важных QSL. Да и сейчас время на это жалко. Пусть за меня это другие делают,может им памятник поставят потомки).
Нет проблем, каждый занимается как может, в меру способностей и желания.

amx
Так весь флуд в этой и двух смежных темах как раз от того, что Радиал не может выйти в профессиональный рынок (не хочу никого обидеть, прото так кажется со стороны).

P.S. Моё мнение, если вдруг кто не понял - я не против использования профессиональной техники и цифорвых протоколов в р/л среде.
Я против бардака и проф. применения в р/л участках.

P.P.S А автору программы - спасибо, ибо это тоже развитие. Нужно лишь, чтобы ею пользовались по правилам.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 22 Апр 2020 19:59:03 #  

Я против бардака и проф. применения в р/л участках.

Профессиональное применение _радиосвязи_ - это оказание _услуг_ связи.
Использование радиочастотного спектра для связи между людьми без посредников - любительское применение радиосвязи.

Основная причина взаимонепонимания, на мой взгляд, в том, что за годы советской власти этой самой власти удалось во многие головы вдолбить убеждение, что всё, что не радиоспорт (по установленным сверху правилам) - это не радиолюбительство. Именно затем, чтобы искоренить из любительской радиосвязи собственно _связь_ , то есть обмен информацией между людьми.

Установка "что явно не разрешено, то запрещено" - сводит техническую и творческую составляющую радиолюбительства к нулю. Если бы этот порядок не удалось бы в свое время сломать, то мы бы даже PSK31 не могли бы работать сейчас. Да что там PSK31 - уже забыли, что на работу RTTY нужно было получать отдельное разрешение?

Вы ЭТО называете "творчеством и саморазвитием" ????

Хотя это вдолбленное убеждение о узком трактовании слова "радиолюбитель" противоречит даже неоднократно уже процитированным действующим документам.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 22 Апр 2020 20:10:19 #  

Таким образом, получение радиолюбительского позывного для использования именно для _связи_ со своими корреспондентами - не противоречит ни букве, ни духу современной "Инструкции о ...".

Разумеется, при соблюдении регламента радиосвязи.

Выделение на КВ вообще безлицензионных участков (как сейчас на 27 MHz) я бы приветствовал, ибо свободных частот на КВ сейчас - как грязи, но это не самая большая проблема современности ...

Ибо и имеющейся полосы в выделенных радиолюбителям (НЕ только радиоспортсменам !!!) диапазонах хватает, и буквы английского алфавита (для формирования позывных) - не дефицит, и честно получить РЛ позывной - не проблема.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 22 Апр 2020 20:22:38 #  

Можно было бы и не ломать копья.
Всего лишь найти решение.


Так а проблема то в чём? (для которой требуется решение).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  14  15  16  17  18  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®