На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ ultra, Slavik, kenwood33, domic7, Фотограф, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 23 Апр 2020 14:12:33 · Поправил: amx (23 Апр 2020 14:14:08) #  

Все выглядит логично,
но хочется обойтись без внутренней записной книжки, сделав интеграцию с системными "Контактами".
Но по этим граблям мы еще не ходили, так что неизвестно, какие там ждут сюрпризы.

Для начала надо сделать отправку сообщений из внешнего намерения ...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Апр 2020 14:20:21 #  


но хочется обойтись без внутренней записной книжки, сделав интеграцию с системными "Контактами".

пожалуйста только не так, только отдельная внутренняя примитивная записывалка, без интеграции с телефоном и воздействием на контакты и т д
Реклама
Google
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 23 Апр 2020 14:20:57 #  

Впрочем, оболочка для работы с уже принятыми сообщениями может быть вообще отдельным приложением.

Движку для работы загруженный GUI и сейчас не требуется,
а для работы с файлами сообщений можно любой интерфейс натянуть.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 23 Апр 2020 14:22:28 #  

пожалуйста только не так, только отдельная внутренняя примитивная записывалка, без интеграции с телефоном и воздействием на контакты и т д

Наблюдаю непоследовательность, требуется обоснование :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 23 Апр 2020 15:26:32 · Поправил: AOR (23 Апр 2020 15:26:58) #  

Извините за оффтоп, как-то в очередной словесной баталии ломали копья кто такие радиолюбители, кто появился раньше и т.п.
Интересную вещь я встретил:
С ноября 1924 года в Ленинграде начал выходить ежемесячный журнал "Друг радио" - орган Общества друзей радио (ОДР) РСФСР и ОДР Северо-Западной области. В N 2 за 1924 год в нем дано определение двух типов радиолюбителей: "Наибольшая часть любителей, хотя и интересуется тайнами радио, т. е. сущностью радиопередачи и приема и устройством приборов, но главным образом стремится пользоваться чудесами радио, слушать речи, концерты. Это - любители радио. Меньшая часть друзей радио интересуется преимущественно научной и технической стороной дела, желает постигнуть тайны радио, чтобы самим научиться воспроизводить его чудеса - это настоящие радиолюбители".
Интересно, что внимание уделено научной и технической стороне дела в целом. А всякие потом уже появивщиеся коротковолновики, контестмены, с позывным и пр. начали перетягивать одеяло на себя:) Изначально их никто не выделял, если ты строишь сам приемник или антенну или вообще экспериментируешь с технической и научной стороной - ты радиолюбитель. Так то.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 23 Апр 2020 15:51:21 #  

поясню
Не считаю хоть сколько то разумным применять "телефонную книгу смартфона" по ряду причин.
- чрезвычайная избыточность сего действа, так как нужна записная книжка максимум на 20 контактов и пары строк для ввода.
- контакты в КВ пейджер могут в принципе отсутствовать в моем кругу общения через телефон и там им нечего делать
- отделить мух от котлет, узко специализированный софт и его применение плохо коррелирует с "жизнью обычного телефона"
- не хочу раздавать дополнительные разрешения софту, а то это из вариантов "приложение фонарик, но ему нужен интернет и доступ к контактам и и смс"

ИТД
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 23 Апр 2020 17:56:37 #  

AOR
А всякие потом уже появивщиеся коротковолновики, контестмены, с позывным и пр. начали перетягивать одеяло на себя:) Изначально их никто не выделял

Ну, все со временем меняется. Раньше не выделяли, позже - выделили и это правильно, ибо не нужно параллельные направления пересекать, они сами по себе должны существовать.

За границей тоже с тех 192х годов образовался международный радиолюбительский союз и он, как не странно, взялся объединять только эфирных радиолюбителей. Для остальных - есть отдельные названия видов хобби. У нас же ремонтник телевизоров и др. бытовой техники - тоже радиолюбитель.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 23 Апр 2020 18:38:02 #  

Вопрос к любителям экстремальной приватности.

Как вы относитесь к такому типу лицензии (не является офертой)?

1. Программа распространяется НЕ через Google Play.
2. Лицензия стоит столько же или немного больше (из-за необходимости ручной работы менеджера).
3. Пользователь может использовать любой цифровой позывной в диапазоне 64000...64999 и
изменять его в любое время.
4. Одна лицензия может быть использована только на одном устройстве
(точнее, на устройстве с одним Hardware ID).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 23 Апр 2020 20:30:51 · Поправил: AOR (23 Апр 2020 20:33:44) #  

образовался международный радиолюбительский союз и он, как не странно, взялся объединять только эфирных радиолюбителей.
Кто приемники делает тоже эфирный радиолюбитель? А кто принимает не р/л станции? А кто занимается радио, но в союзе не состоит? Вы же сами себе придумали кто "настоящий радиолюбитель" и сейчас же в своем определении запутаетесь, как уже много раз было, хотя определение дано (выше) четко и однозначно, да и наличие союза само по себе не определяет ничего.

У нас же ремонтник телевизоров и др. бытовой техники - тоже радиолюбитель.
Да, если это хобби, то он тоже радиолюбитель.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 23 Апр 2020 21:13:41 #  

Более того, кто больший радиолюбитель - кто в 1955м году делает самодельный телевизор, или кто в 2020 работает в соревнованиях на покупном трансивере и веревке из окна?

О то ж.

Ладно, завязываем меряться, давайте лучше вернёмся к теме, то есть к программе HF Pager.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 23 Апр 2020 23:44:45 #  

Если кто ещё не в курсе,то кроме КВ пейджера разработаны ещё две занятные программки-IFSKtracker и Sweeptracker. Странно, неужели только мне одному интересно пощупать прохождение при различных поляризациях и на разные антенны? А как меняется прохождение в ближней зоне в течении суток? Думаете ровная прямая? Фигушки! Такие выкрутасы с прохождением! Давайте,не ленитесь, присоединяйтесь и изучайте. А я подскажу, если что не понятно. Обе программы есть на сайте NVIS.CLUB и в Playmarket.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Апр 2020 01:37:45 #  

Кроме КВ пейджера разработаны ещё две занятные программки-IFSKtracker и Sweeptracker.
Сделайте отдельный пост призентацию по этим прогам, красиво оформите с принскринами программ и описанием процесса и т д.
Странно, неужели только мне одному интересно заинтересуйте людей и покажите возможности, и тогда народ потянеться, если прога толковая.
Сделать что то толковое мало, надо показать и доказать что она может быть полезна кому то и без красивых картинок сейчас это не реализуемое почти.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 24 Апр 2020 10:36:24 #  

Если кто ещё не в курсе,то кроме КВ пейджера разработаны ещё две занятные программки-IFSKtracker и Sweeptracker. Странно, неужели только мне одному интересно пощупать прохождение при различных поляризациях и на разные антенны? А как меняется прохождение в ближней зоне в течении суток? Думаете ровная прямая? Фигушки! Такие выкрутасы с прохождением! Давайте,не ленитесь, присоединяйтесь и изучайте. А я подскажу, если что не понятно. Обе программы есть на сайте NVIS.CLUB и в Playmarket.

Интересно конечно. Только я прошу прощения за дурацкий вопрос, зачем для этого ещё какие то программы и технологии? Есть WSPR с огромнейшей сетью автоматичеки работающих скиммеров, автоматически выгружающих данные в интернет. Есть pskreporter с аналогичной сетью скиммеров, выгружающих данные по принятым цифровым сигналам. Мне кажется для оценки прохождения в любой зоне этого более чем достаточно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 24 Апр 2020 11:30:19 · Поправил: Zmej (24 Апр 2020 11:50:57) #  

AOR
Кто приемники делает тоже эфирный радиолюбитель?

Неа, это радиотехник-электроник, а если после изготовления слушает приемник - наблюдатель эфира. (ака сканерист).
Эфирный р/л - это кто выходит на передачу с выданным позывным, в разрешенных диапазонах и с разрешенными регламентом целями.

А кто принимает не р/л станции?

Тоже не р/л!
Самые популярные названия этого хобби - радиомониторинг, радиосканинг.
И вы это знаете отлично, как завсегдатай этого сайта.

А кто занимается радио, но в союзе не состоит?

Если выходит в любительский эфир на ТХ - тоже радиолюбитель, просто "беспартийный", состояние в общ.огранизациях - не принудительное.

Радиал
Если кто ещё не в курсе,то кроме КВ пейджера разработаны ещё две занятные программки-IFSKtracker и Sweeptracker. Странно, неужели только мне одному интересно пощупать прохождение при различных поляризациях и на разные антенны?

Тому несколько факторов. Всем все стало пофиг, почесать собственный эгоизм - устраивает FT-8 или WSPR.

Кроме того, в наше время мало доверия различным не известным производителям софта. Я вообще очень скептически относился к этому вашему проекту пейджера, пока не узнал, что автор программ - amx-ua9ov, известный ранее, как автор популярных р/л программ cwtype/cwget и truetty.

Хотя, никогда не думал, что он бы взялся за это дело, но видимо коммерческий интерес подогрелся, в наше сложное время.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 13:52:27 #  

Вопрос к любителям экстремальной приватности.


Нет ответа.


Записываю:

"Потребность в самостоятельной смене цифрового ID пользователем - отсутствует".
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Апр 2020 14:20:41 #  

"Потребность в самостоятельной смене цифрового ID пользователем - отсутствует".
о смене уже все обсудили листов несколько назад, самостоятельная смена нужна...

Но тут другая история, прога в том виде что есть мне например не нужна, "интерфейс" ужасен и ограничения.
Если это побороть, то ее привлекательность повыситься, в моих глазах, но я не целевой клиент и сугубо со своим виденьем мира.
Много ли таких, хз, может вообще нечего не надо делать, с экономической точки зрения, те полтора пользователя и так купят...

Либо допилить ее до "идеала" в виде "месенджера" но через КВ, тогда есть вариант что и круг пользователей потенциальных расшириться кратно.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Апр 2020 14:23:43 · Поправил: Радиал (24 Апр 2020 14:36:10) #  

зачем для этого ещё какие то программы и технологии? Есть WSPR с огромнейшей сетью
Я ожидал этот вопрос.И сам два года занимался исследованиями с помощью WSPR приёмника. Но!
1.Какую конкретно даст информацию ,чтобы применить её с пользой для связи? То что в течении 2-х минут твой сигнал всё таки долетел до точки А? Этого мало. Да, там есть уровни сигнал/шум, и один год я строил графики на основе WSPR приёма. Но какая связь между теми децибеллами и теми,которые нужны для практической радиосвязи-я так и не понял.
Кстати, вот тут результаты моих исследований https://nvis.club/experiments/wspr
Но это даёт только оценочные результаты для понятия природы прохождения без отражения возможностей и качества связи.
2. Если посмотреть на карту маяков в нашей стране,то становится очень печально. А нужно иметь сеть с дистанциями хотя бы 150-200 км на 80 и 160 м диапазоне, чего у нас скорей всего никогда не случится. Поэтому и приходится всё брать на себя.
3. Время передачи маяка WSPR -110 секунд. Время передачи IFSKtrecker-5 секунд, что вполне позволяет ехать со скоростью 60 км/ч и рисовать график трассы.
4.Двухлучевое измерение в IFSKtracker позволяет не ездить дважды по трассе, а мерить две опции одновременно, например, две разные поляризации или две конструкции антенн.
5. SweepTracker позволяет оценивать прохождение и трассы применительно для голосовых модуляций, выдавая в результате параметры сигнал/шум и рейтинг ошибок.

Я считаю,что перечисленные достоинства заслуживают перейти от WSPR к указанным методам измерения ,если требуется оценить какую либо трассу в движении автомобиля или между стационарами .
P.S. Конечно,для классического радиолюбителя ,увлечённого DX-измом и котнестингом, эти программы совсем не нужны. Но я всё- же надеюсь,что не я один увлекаюсь измерением прохождения в NVIS и на УКВ на конкретных дистанциях, в разное время суток,время года,разных частотах,мощностях, модуляциях, скоростях передачи,антеннах, поляризациях, уровнях шумов и т.п.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 24 Апр 2020 14:35:38 #  

Эфирный р/л - это кто выходит на передачу с выданным позывным, в разрешенных диапазонах и с разрешенными регламентом целями.

А занимается приемом станций в эфире - не эфирный?:)) Очень забавные вы себе навыдумывали категории радиолюбителей. Тяжело, наверное, с таким мировосприятием жить, оно и заметно, спорить надо постоянно, объяснять свою точку зрения, если вдруг заветное слово "радиолюбитель", которое на самом деле объединяет перечисленных, но у вас - обозначает узкий круг лиц. Вот он и знаменитый радиолюбительский снобизм - мы настоящие радиолюбители, а они нет:))
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 14:42:06 #  

"Потребность в самостоятельной смене цифрового ID пользователем - отсутствует".
о смене уже все обсудили листов несколько назад, самостоятельная смена нужна...


Но на конкретное предложение конкретных желающих не нашлось (даже желающих покритиковать).

Делаю вывод - на практике - не требуется.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Апр 2020 14:50:12 #  

amx
Повторяю, "все" уже было сказано, хотите переливать из пустого в порожнее, ждите когда UCS "откинеться".
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 24 Апр 2020 14:57:43 #  

А занимается приемом станций в эфире

Это радиосканерист, радио-наблюдатель, слушатель.

мы настоящие радиолюбители, а они нет:))

Да. Мы радиолюбители, т.к. легально выходим на передачу, суть "радиолюбительской службы" определена в нормативных документах. На остальные виды радио-хобби нет никаких нормативных требований.

Остальных можно и нужно не обидно называть любителями радио (все остальные хобби, связанные так или иначе с радио, электроникой).

Кстати, очень верно назывался журнал "Радио-хобби", который затрагивал вопросы не только радиолюбительства (связи в эфире), но и вещательного радиоприема, бытовой-прикладной электроники, "низкочастотников" (любителей качественного аудио воспроизведения) и т.д.


Предлагаю на этом завершить оффтоп.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 15:00:33 #  

Shurup_,

я задал конкретный вопрос - "вот такие условия лицензирования, позволяющие менять ID, устраивает?"

В ответ не получил ни одного отклика.

И меня же еще обвиняют в переливании ...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Апр 2020 15:11:03 · Поправил: Shurup_ (24 Апр 2020 15:12:22) #  

amx
на прошлой странице написал целую поэму о том что и как надо переделать в интерфейсе, писал это и в телеге месяцев несколько назад.
все что получил это "Все выглядит логично" или требуется обоснование
Так вот, не вижу смысла по 10 раз обосновывать что 2х2=4.
Формат общения с вами у меня такой, пишу "поэмы" прикладываю принтскины где и как и почему не удобно, предлагаю пути решения и ссылаюсь на какие то продукты где можно подсмотреть то или другое.
В ответ получаю что то вроде "не убедил")))
Внимание вопрос, зачем мне нужно тратить время и силы, для того чтоб помочь вам продавать ваши программы?
Для начала можем сделать так, вы сделаете человеческий интерфейс, а далее будем обсуждать что то следующие.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Апр 2020 15:29:06 · Поправил: Радиал (24 Апр 2020 15:29:35) #  

Делаю вывод - на практике - не требуется.
Требуется,нарушителям установленного регламента,коим является наш уважаемый Шуруп. Также и преступники мечтают об автоматической смене автомобильных номеров после проезда очередной видеокамеры. Вот пусть преступники и строят свои системы связи, а я этим заниматься не буду.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 24 Апр 2020 15:56:35 · Поправил: Shurup_ (24 Апр 2020 15:58:59) #  

Что бы заинтересовать юзера, пользоваться проприетарным программным обеспечением, оно должно быть настолько уникально и клиенто ориентировано, что словами тяжело описать)) Вы же к этому не стремитесь от слова совсем, а даже на оборот.

Поэтому я всех агитирую применять альтернативы, которые в чем то лучше предложенного тут.


Прога AndFlmsg в версии 1.3.9 для андроида, доступна без денег "без регистрации и смс"

Почитать про нее тут https://lasto.com/blog/index_post_1569308400.htm

скачать тут https://sourceforge.net/projects/fldigi/files/AndFlmsg/

Пока заказчик и программер не посчитают нужным быть клиено-ориентированными и будут стараться объективно оценивать результаты своих достижений))
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 24 Апр 2020 16:43:32 #  

amx


Вопрос к любителям экстремальной приватности.

Как вы относитесь к такому типу лицензии (не является офертой)?


Отличное решение, но остается вопрос по снятии активации/переносу активации на другое устройство.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 18:44:00 #  

но остается вопрос по снятии активации/переносу активации на другое устройство.

Никаких вопросов - или крестик, или плавки или дудочка, или кувшинчик.

Либо фиксированный позывной, либо фиксированный девайс.
ua3upp
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Иваново
Сообщений: 37

Дата: 24 Апр 2020 18:53:23 #  

Меня устраивает любой тип лицензии при условии возможности переноса программы с одного устройство на другое. (любым способом)
По интерфейсу программы согласен с Шурупом. Необходимо что то подобное контактного листа. И окно ввода вместо кнопки написать сообщение. При единственном корреспонденте еще можно привыкнуть, а когда несколько?
На виндовой версии неплохо была бы возможность экспорта координат в гугл или яндекс карты. В идеале шлюзования на aprs.fi .
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 19:30:56 #  

По интерфейсу сейчас ничего не комментирую, там много есть куда развивать.

В виндовой версии сейчас экспортируется в kml-файл, который можно открыть в Google Earth.

Хотя да, возможность показать точку в браузере на гугло- или яндекс-картах - полезная, и реализуется просто. Почему-то я даже не подумал об этом. Сделаю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 24 Апр 2020 20:34:45 #  

amx

Для р/л применения желательно и опцию сливать координаты на aprs...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.094; miniBB ®