На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ Slavik, Фотограф, Greenland, andory, EdZH, studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 24 Апр 2020 20:43:27 #  

Для р/л применения желательно и опцию сливать координаты на aprs...

Возможно, это есть смысл делать внешней программой ...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 24 Апр 2020 20:47:24 #  

Естественно, в "серверной", которая на шлюзах будет стоять.
Реклама
Google
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 25 Апр 2020 01:15:33 #  

Кстати, направьте меня на простейший способ "сливать на aprs".

Ну понятно, что нужен какой-то клиент, который сливает по IP данные на какой-то сервер :-)

Интересуют подробности
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 25 Апр 2020 02:02:40 #  

amx

Все тут: http://www.aprs-is.net/

Вкратце, соединяетесь по телнету с каким-то из серверов, логинитесь, а дальше в нужном формате кидаете туда пакеты с координатами и сообщениями.
Эта хрень двухсторонняя, можно сообщения из апрс в пейжер бросать, если нормальные позывные будут в нем или оф.таблица соответствия позывного цифровому ИД.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Апр 2020 20:00:51 #  

На тему вопросов по КВ пейджеру и прочего.

Посмотрел интернет. Нет нормального технического описания, бардака много, много литературщины на тему и около.

1. Названия: КВ пейджер, КВ-пейджер, HF пейджер, KV пэйджер... Можно писать через тире, дефис, пробел, слитно, где то "пейджер", где то "пэйджер" или "pager". Кто во что горазд, 2 - 3 десятка вариантов и на разных сайтах они присутствуют. Забиваешь в поиск разные варианты - получаешь различные результаты. Оно и понятно. Название такое, что однозначно записать на слух невозможно. Надо что то проще придумывать, к примеру: "Радиал vX.XX", "Урал vXX" и т.п. Можно скомпоновать из инициалов или позывных разработчиков, как это обычно делается.

2. Само определение расплывчато. Из этой статьи трудно понять что это - терминальная программа для цифровой связи, какой то программно-апаратный комплекс или целая система связи. Все названо одним определением с кучей вариантов написания и не сведущему бывает трудно въехать, идет речь об одном и том же или о разных вещах.

3. Чисто технического описания в сжатом виде, вроде даташита не хватает. Чтобы все было по пунктам разложено. Как, к примеру здесь на 3-й странице. Оформить это презентабельно в пределах 1 страницы А4 примерно по такому плану.

- Название.
-Что это вообще.
-Назначение/Область применения
-Возможности
-Технические характеристики.

На следующих страницах - описание:
модуляция
интерфейс пользователя
утановка/запуск
начало работы
настройки
практический пример использования
ссылки для скачивания и т.д. и т.п.

Это же касается программ IFSKtracker и Sweeptracker.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2020 20:26:44 #  

Какой же ты капризный) . Могу согласиться только с одним,что существование в описание моих первых самодельных коробочек -трансиверов сбивает с толку, что "КВпейджер"(именно так я стараюсь всегда писать) -это только программа. А вообще, думать только о программе считаю не правильным. ибо это идеология текстовой радиосвязи. Да,там история в хронологическом порядке. Более чётко можно написать применительно к самой программе.
Но что же не понятно в IFSKtracker? Я неделю грохнул на подготовку этой статьи.картинки и редактирование. Давай, уж если придираешься, то детально, с примерами, у тебя это хорошо получается).
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Апр 2020 20:51:47 #  

Какой же ты капризный)
Это не каприз, просто русский максимализм вы отвергли и я включил немца)

Приложение IFSKTracker, позволяет строить графики зависимости уровня Сигнал/шум узкополосного IFSK сигнала от расстояния или от времени. Предназначается для анализа географически протяжённых радиотрасс или оценки прохождения радиосигналов в зависимости от времени суток. Принцип действия основан на приёме сигнала радиомаяка, излучающего эталонный модулированный IFSK сигнал. Автомобиль (или любое другое транспортное средство) с GPS приёмником на борту,

Начало статьи идет, как бы с середины. Сразу про графики. Логичнее сначала ввести читателя в общую тему. Как то так:

IFSKtracker
- (название) Программа для анализа радиотрасс или других нестационарных каналов связи в (любительских условиях - /возможно это лишнее/).
- (назначение) Может быть использована радиолюбителями или радиоспеециалистами для экспериментов с радиосвязью, при отработке антенной техники, изучении состояния ионосферы, составления прогнозов прохождения на заданных трассах /можно добавить в программу простейшее усреднение за 3 - 5 суток и будет как прогноз/...
- (возможности) Программа способна принимать и записывать уровень сигнала (отношение С/Ш или что там еще) от двух независимых маяков с привязкой как ко времени, так и к текущим координатам, если приемник находится в движении... Есть возможность составления графиков, наложения на карту и т.д.
- (тех. Характеристики) На андро или виндовс - совместимом оборудовании, сист. требования... Максимальная продолжительнсоть записи... Диапазон уровней сигналов...
и т.п.

В общем все по пунктам.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2020 21:03:29 #  

я включил немца)
Кстати,такой метод мне ближе и понятней.
или других нестационарных каналов связи
Почему не стационарных? Как раз стационарные тоже рассматриваются, и на картинке это изображено.
(назначение)
Да я как то рассчитываю на самостоятельность,интеллект и фантазию тех, кто наткнётся этот инструмент и прочитает хотя бы вступление. А так можно на страницу придумывать области применения.
(возможности)
Тоже всё описано, может другими словами.
Максимальная продолжительность записи... Диапазон уровней сигналов...
А я этих данных не знаю,пусть любители сами изучают.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2020 21:18:52 #  

Сразу про графики.
Да! Потому что это единственная задача,которую я хотел решить. Вот с неё сразу и начал.
Вот, к примеру, прохождение голоса в течении 30 минут на 160 м на ближней дистанции
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/sweep.jpg
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Апр 2020 21:23:17 · Поправил: Timofejka (25 Апр 2020 21:23:27) #  

Радиал
Кстати,такой метод мне ближе и понятней.
А мне он скушен. Это ходьба по проторенному пути.
Да я как то рассчитываю на самостоятельность,интеллект и фантазию тех, кто наткнётся этот инструмент и прочитает хотя бы вступление.
Значит надо написать об этом, но, учитывая что программа все же платная и надо что то сказать. Привести 2 - 3 примера не помешает.
А я этих данных не знаю,пусть любители сами изучают.
Как то не очень. Кот в мешке получается, а ценник висит. Так нельзя.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Апр 2020 21:59:06 #  

Радиал
Вот, к примеру, прохождение голоса в течении 30 минут на 160 м на ближней дистанции
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/sweep.jpg

Без привязки к конкретным условиям выглядит как обычные фединги с периодом 7 - 8 минут и еще быстрые в 10 - 20 секунд наложены. Или уровень шумов там меняется, а уровень сигнала постоянный? Непонятно.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Апр 2020 23:01:37 #  

Без привязки к конкретным условиям выглядит как обычные фединги
Дистанция 2 км. Поляризация вертикальная, мощность 5ватт и ослабление дохрена децибелл. На S-метре 6 баллов.
Привёл пример просто, а дальше пусть думают, интересны им такие исследования или нет.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 26 Апр 2020 02:12:21 #  

Естественно, в "серверной", которая на шлюзах будет стоять.

Подумалось, что ничего не нарушая, каждый лицензированный радиолюбитель может поднять у себя односторонний гейт HFPAGER -> APRS, если, скажем, будет форвардить только те маяки и сообщения, которые прямо в теле содержат РЛ позывные в APRS-формате,
типа

$#RD1AS-3>APRS-0#Здесь текст, а координаты уже закодированы пэйджером.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 26 Апр 2020 09:53:57 · Поправил: Zmej (26 Апр 2020 09:54:48) #  

amx

Считаю, что нужно придерживаться формата с позывными и координат, сообщений, как принято в апрс, при гейтовании туда. (как указано в спецификации для Igate, по сути это и будет Igate, только не с ax.25 канала, а с вашего пейджера).
Для этого нужна таблица соответствия ваших номеров реальным позывным.

Или переделать протокол на позывные, тем более, если номера 5-значные (где-то недавно мелькали 67000 номера в ваших постах), то 4-6 значный позывной уже не много больше оверхеда сделает.
ua3upp
Участник
Offline1.0
с июн 2015
Иваново
Сообщений: 37

Дата: 26 Апр 2020 12:58:04 #  

Подумалось, что ничего не нарушая, каждый лицензированный радиолюбитель может поднять у себя односторонний гейт HFPAGER -> APRS, если, скажем, будет форвардить только те маяки и сообщения, которые прямо в теле содержат РЛ позывные в APRS-формате

Именно об этом и речь идет. Нет позывного - на яндекс или гугл . а если есть то на АПРС. Вместо или в дополнении к смс.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 26 Апр 2020 16:34:12 #  

Считаю, что нужно придерживаться формата с позывными и координат, сообщений, как принято в апрс, при гейтовании туда.

Ну разумеется, при гейтовании в APRS сообщение приводится к формату APRS , как иначе-то ?

если номера 5-значные (где-то недавно мелькали 67000 номера в ваших постах), то 4-6 значный позывной уже не много больше оверхеда сделает.

ID - двухбайтовые числа , то есть весь диапазон - 0...65535 .
Регулярные ID - 1...64999
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 26 Апр 2020 18:45:56 #  

amx

Понял.

Короче думайте, как соответствие позывным нормально сделать, чтобы пейджер работали с АПРС, в т.ч. и передача сообщений двухсторонняя.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 26 Апр 2020 21:51:29 #  

Думаю, двусторонняя передача сообщений через APRS не очень нужна - польза от APRS здесь в отображении координат и состояния станции в общей экосистеме.

Ну и в таком случае (при одностороннем гейтовании) "соответствие позывных" вообще не требуется - позывные включаются в тело сообщения в качестве этакого "псевдозаголовка".

Хотя и двустороннему гейтованию такой подход не мешает - исходящий гейт может запомнить, от какого ID ушло сообщение с таким РЛ позывным, и при получении сообщения из APRS отослать куда нужно.
Примерно как работает NAT в TCP/IP :-)
Хотя, повторюсь, двусторонний гейт я бы не делал...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Апр 2020 10:01:57 #  

Думаю, двусторонняя передача сообщений через APRS не очень нужна

Зря так считаете. Двухсторонняя передача позволить расширить возможности и популяризировать.
Тем более, со стороны АПРС все унифицировано, там их система сама определит на какой-то игейт (вашем случае шлюз апрс<->пейджер) послать сообщение, чтобы он в пейджерный эфир гейтанулся.

Ну и в таком случае (при одностороннем гейтовании) "соответствие позывных" вообще не требуется - позывные включаются в тело сообщения в качестве этакого "псевдозаголовка".

Не смог понять, почему не требуется? В апрс эти сообщения (координаты или меседжи с прейджера) должны быть идентифицированы по позывным. Как минимум такая база нужна внутренняя, на шлюзе вашем, чтобы получаемые из эфира пейджера пакеты конвертировать в позывные и отдавать в апрс.
С попугайными позывными или цифрами непонятными - вас там быстро сисопы апрс-серверов "закроют".
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Апр 2020 12:01:34 #  

С попугайными позывными или цифрами непонятными - вас там быстро сисопы апрс-серверов "закроют".
Ну так и нечего нам туда к ним соваться! Это чужой монастырь, а мы свой построим.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Апр 2020 12:22:59 · Поправил: Zmej (27 Апр 2020 12:48:39) #  

Это чужой монастырь, а мы свой построим.

Тогда, уважаемые "кыш" из р/л диапазона.
Ппц, вообще наглость уже...

P.S. Даже если эмоции откинуть, не понятны ваши мотивы, зачем самоизилироваться? Уверен, что большинство пользователей с позывными будут не против шлюзования с апрс...
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 27 Апр 2020 14:14:00 #  

Ну так и нечего нам туда к ним соваться!
Поддержку.

Зачем лепить какими то "костылями" вот этот кошмар) по старой доброй РЛ традиции?


Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Апр 2020 14:27:37 · Поправил: Zmej (27 Апр 2020 14:34:53) #  

Недальновидные вы, че еще сказать.

Зачем лепить какими то "костылями"

Кто бы говорил, костыли вы же и создали изначально, введя цифровые ИД.
А АПРС - это фактически тоже что вы делаете, только с другой модуляцией в эфире.
Поэтому гейт вполне уместен. Есть же там из DMR-ов в апрс гейт, почему не может быть из пейждера этого - вполне имеет право быть по всей логике нормальной.

К тому же еще, если проект платный, то к примеру, можно было бы и за лицензию с шлюзом в апрс денежку брать , каких-то еще +5...10$, а вы отказываетесь от этого.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 27 Апр 2020 15:10:40 #  

Вообще не понимаю, зачем мне в принципе как то взаимодействовать с консервативными, традиционными, правильными ( нужное подчеркнуть) РЛ. Шлюз апрс пейджер, это кривое окно в мир РЛ, а зачем оно нужно?
Это вот как радиосканер форум и форум куарзет, и там и там ребята про радио, но про очень разные его части.
Хотелт бы поити по вашему пути, писал бы там, собирал куэсельки и дипломы, но хвала небесам этого не произошло )
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Апр 2020 15:24:55 #  

зачем мне в принципе как то взаимодействовать

Гм, пока вы собираетесь в любительском диапазоне эти игрухи крутит - придется взаимодействовать!
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Апр 2020 15:54:59 #  

"кыш" из р/л диапазона.
Простите,на каком это основании? На том,что я вас развлекать не собираюсь? Так вроде и не обязан. У меня есть лицензия на излучение в этом спектре, я ничего не нарушаю.
зачем самоизилироваться? Я занимаюсь своим делом, а другие-своим. Я не мешаю им, а они не мешают мне. большинство пользователей с позывными будут не против шлюзования с апрс...
Вот пусть и шлюзуются со своим АПРС, а у меня будет другая система.Или не будет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Апр 2020 15:56:09 #  

можно было бы и за лицензию с шлюзом в апрс денежку брать , каких-то еще +5...10$, а вы отказываетесь от этого.
На любительских диапазонах никакой коммерции. Зачем же нарушать регламент...
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 27 Апр 2020 15:57:26 #  

пока вы собираетесь в любительском диапазоне эти игрухи крутит - придется взаимодействовать!
Ну разве только вы можете помеху нам ставить, других взаимодействий я не вижу, если меня насильственно к этому склоняют.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 27 Апр 2020 16:04:26 #  

придется взаимодействовать!
Прошу вас прекратить нести чушь, когда Вася и Петя имеют позывные, и общяються меж собой нам РЛ диапазоне, вы все им не нужны, они вас не знают, тем общих для беседы нет.

Вы же на улице надеюсь не подходите к людям, которые меж собой о чем то говорят.
"- можно брейк" я змей, слышу вас хорошо
- ага, давай иди куда шёл змей"

Вот так и на рл диапазоне)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 27 Апр 2020 18:25:22 · Поправил: Zmej (27 Апр 2020 18:34:41) #  

Радиал
у меня будет другая система.

Ну вот опять ограничение-самоизоляция. Не будет распространения и популярности проекту при таком подходе. А своими полу подпольными силами вы не создадите реально действующей инфраструктуры на р/л диапазонах.

Тем кто хочет шифроваться - ради бога, не шлюзуйте их, это элементарно можно сделать настройками в профиле зарегистрированного пользователя.
А кто будет для р\л применения использовать - не вижу реальной необходимости в самоизоляции, технически тоже не имеет проблем для реализации. Что плохого сделать так, чтобы один р\л с апрс-техногии мог отослать смс другому на пейждер-технологию и наоборот?!

Скажете, потому что "я так не захотел" - ну это детсад...

На том,что я вас развлекать не собираюсь?

Можете так считать, вы развлекаете, а мы голосуем рублем + созданием попутно инфраструктуры шлюзов. Или ногами...

На любительских диапазонах никакой коммерции.

Если вы в этом так уверены, то и платной программы-пейждера не должно было быть, но ведь есть.
Есть и масса других р/л программ с платным выключением ограничения какого-то функционала, те же логгеры, цифромоды и т.д.


Shurup_

Вы же на улице надеюсь не подходите к людям, которые меж собой о чем то говорят.
"- можно брейк" я змей, слышу вас хорошо
- ага, давай иди куда шёл змей"

Вот так и на рл диапазоне)


Пф. Не не так. Как раз на р\л диапазоне нормальное дело сделать брейк и пообщаться/задать вопросы на интересующую тему с корреспондентами.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®