На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ UA3-155-550, Zmej, Silent, Chopor, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 00:08:49 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 00:25:16) #  

SLYFOX
Я же написал почему. Потому что завтра UA1XXX все бросил или сменил позывной- взял и все выключил. В классическом АПРС в этом случае город "Змеевск" остался без УКВ-АПРС эфира до появления следующего энтузиаста. В нашем случае загнулось вся АПРС составляющая проекта.

Не загнулось! Никто вам не запрещает иметь в работе и второй резервный УКВ гейт.
А тут еще проще, это же КВ, география охвата территорий прохождением больше, не услышал или сломался UA1XXX, услышит какой-то другой гейт в соседней области, фед.округе и т.д.
В этом же и вся суть mesh-подобных сетей, нет эксклюзивной централизации.

Поэтому этот гейт должен быть единым целым с оборудованием (узловым) и ПО КВ-пейджера в одном месте, на одном ПК.

Это безусловно, я о том же и говорю. Каждый кто взял на себя добровольную ношу КВ-гейта - соединяется прямо к APRS-IS-магистрали. Без какого-то посредника-централизатора, о котором вы говорили ранее.

Или может вы знаете то чего не знаю я, например что в рамках проекта "КВ-пейджер" для увеличения покрытия сети уже раздают готовые комплекты КВ аппаратуры+ ПК с софтом для декодирования и взаимодейстия с АПРС?

Да вот же amx начал "раздавать": http://www.dxsoft.com/aprsgate.zip
только пока он сделал односторонний гейт и станции помещаются как объекты.

Хотя, по своей сути объекты - не для этого предназначены, а в основном для пометки на карте местности каких-то сторонних объектов (не станций с живым оператором и возможностью обмена сообщениями!!!), к примеру, репитеров, эхолинков, мест проведения радио-тусовок, в конце концов для отметки летящих где-то шаров-зондов с телеметрией и т.п.

amx
А вот чтобы передать в APRS сообщение от имени станции (под позывным станции)
гейт должен выполнять фактически роль диджипитера, формируя стандартный APRS-пакет
от имени исходного отправителя, при этом формируя этот пакет самостоятельно.
На что он должен получить от отправителя явные права.


Да никаких он прав не должен получать!
Что можно - это в пакете маяка/сообщения вы имеете полное право сделать опциональный тег, при наличии которого этот пакет не будет отсылаться в гейт. Этот тег может клиент сам выставлять по желанию. (соответствующей птичкой на форме меседж-клиента)

А так, все гейты льют в APRS-IS все принятые в эфирном АПРС маяки (координаты станций, их сообщения и т.д.)

Только внутри APRS-IS есть фильтр повторов, который помещает в магистраль (рассылает по ней) только пакет от гейта, который по времени первым скинул принятый пакет станции из эфира. Возможно кому-то показалось, что какой-то гейт имеет эксклюзивный приоритет?! А нет этого, это просто работа dupe-фильтра.

если сам HF Pager позиционируется как
средство ближней связи через NVIS ?



Надо мыслить чуть шире и наперед ;-)
Т.е. параллельно развивать инфраструктуру гейтов не только на NVIS НЧ диапазонах, но и на 10-14-18-21МГц, где прохождение на скачке очень энергоэффективное именно для маломощных-малоантенных портативных или авто сетапов.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 00:10:54 #  

Так на этом этапе объекты уже есть их видно и это факт. Нужно видеть конкретные позывные (у кого они есть) в названиях этих объектов. С этим хотя-бы удобно работать. Только и всего.

А чем это удобнее?
Если я знаю, что UA3AHM использует ID 1 ,
то чем , скажем, команда
#filter o/UA3AHM удобнее,
чем #filter o/HFPG00001 ?

А если не знаю - то мне и не надо, значит :-)

А вот наоборот, аналога команды
#filter o/HFPG* - показать все пэйджеры и только их - в вашем варианте вообще нет.


Если же мы говорим не о серверном фильтре, а о локальном - то нет и проблемы фильтровать и по телу маяка, чтобы найти, где же наш UA3AHM :-)
Реклама
Google
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 00:21:57 #  

Да никаких он прав не должен получать!
Все гейты льют в APRS-IS все абсолютно принятые в эфирном АПРС маяки (координаты станций, их сообщения и т.д.)


Они пересылают уже принятые из эфира пакеты (UI-фреймы). Отправитель этого пакета именно для этого его и отправлеяет (чтобы он через цепь дигипитеров ушёл в APRS-сеть). И ни один репитер или гейт не меняет позывной исходного отправителя в заголовке пакета.

Пользователь пэйджера же просто отправляет сообщение другому пользователю, и может даже не подозревать, что кто-то страстно хочет его отфорвардить :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 00:28:43 #  

Надо мыслить чуть шире и наперед ;-)
Т.е. параллельно развивать инфраструктуру гейтов не только на NVIS НЧ диапазонах, но и на 10-14-18-21МГц,


Мыслите, развивайте, не возражаю :-)

Мы реализуем ту задачу, которая нам интересна,
вы можете использовать созданный нами инструмент для других задач.

Это и называется "проведение экспериментов, саморазвитие ..." и далее по "Инструкции O" :-)
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 00:30:08 #  

amx
А чем это удобнее?
Я хочу сразу видеть UA3AHM у себя в программе,а не HFPGхххх. Пусть и в виде объекта с дальнейшим прочтением его комментария.
Я уже не знаю какой пример привести... Вы в телефоне своем сопоставляете номер мобильного телефона и имя контакта? При входящем звонке несомненно удобно видеть именно контакт ,а не только сам номер. Ну так ведь?

Да умеем мы все или почти все не первый год строит нужные фильтры, разговор не об этом совсем.
Да вот же amx начал "раздавать"
Я скажу за себя- ради того чтобы наблюдать в терминальной программе АПРС активность в сети КВ-пейджера, поднимать КВ оборудование и софт я не стану, хотя активность эта мне пока интересна.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 00:32:12 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 00:47:09) #  

amx

вы можете использовать созданный нами инструмент для других задач.

Безусловно, но имеем право и высказать свои пожелания по улучшению этого продукта.
Причем по сути и аргументировано.

И ни один репитер или гейт не меняет позывной исходного отправителя в заголовке пакета.

Да не меняет, потому, что во всех апрс-приложениях позывной-носитель (источник пакета) есть в явном виде (как выдан в лицензии на работу в эфире)
У вас этого нет, поэтому нужно по уже существующей публичной таблице ID его добавить, чтобы соответствовать формату апрс. И чтобы на стороне АПРС человек не заморачивался запоминанием номерного ID и вел обмен с абонентом который идентифицирован по позывному, а не с каким-то безликим номером.
Тут пример с именем в телефонной книге очень удачный. Я допустим всех знакомых р/л под позывными забиваю в телефон и доволен, не нужно думать, какой это "толик" или "валек" или читать фамилию после имени.

И прочитайте еще раз пост 07 Май 2020 00:08:49 , я там кое что интересное уточнил.

SLYFOX
Я скажу за себя- ради того чтобы наблюдать в терминальной программе АПРС активность в сети КВ-пейджера, поднимать КВ оборудование и софт я не стану

Это знаете как называют, без обид - сам себе злобный буратино. Не хотите - не надо, но уверен, что есть люди, которым интересно своим участием развивать эфирную инфраструктуру гейтов, для общего блага так сказать.

Кстати, всех с днем радио!
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 00:42:14 #  

Я уже не знаю какой пример привести... Вы в телефоне своем сопоставляете номер мобильного телефона и имя контакта? При входящем звонке несомненно удобно видеть именно контакт ,а не только сам номер. Ну так ведь?


Даже не знаю, можно ли было бы привести пример лучше :-)

Вы ведь не требуете от оператора связи, чтобы он в Caller ID отдавал имя звонящего, а не его номер?
Имя вы сами заносите в контакты, и только в этом случае ПО телефона при звонке вам показывает имя.
А если вы фото занесёте - то и его покажет :-)

Да умеем мы все или почти все не первый год строит нужные фильтры

Ну и вот, о чем тогда разговор?
Вы предлагаете вместо однозначной идентификации объекта перейти к неочевидной, ломающей
всю систему публикации объектов, как она описана в главном документе:

A fundamental precept of APRS is that any station may take over the
reporting responsibility for an APRS Object or Item, by simply transmitting a
new report with the same Object/Item name.


Сейчас мы имеем железное соответствие ID пэйджера - имя объекта.
если каждый пользователь каждого гейта будет обзывать объекты по своему - будет сильно хуже.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 00:49:44 #  

Zmej
Это знаете как называют, без обид - сам себе злобный буратино. Не хотите - не надо, но уверен, что есть люди, которым интересно своим участием развивать эфирную инфраструктуру гейтов, для общего блага так сказать.
В КВ-сегменте АПРС сети на территории Ех-СССР станций единицы. Хотя там уже и ВЧ диапазоны задействованы и сама сеть функционирует и шлюзы всякие и сервисы . Вряд-ли кто-то массово будет держать КВ оборудование 24/7 и АФУ на 80 м в проекте КВ-пейджера для взаимодействия его с АПРС. Время покажет ,конечно.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 00:51:26 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 00:54:55) #  

amx
если каждый пользователь каждого гейта будет обзывать объекты по своему - будет сильно хуже.

Блиииин, ну не по своему, а по официальной таблице выданных ИД абонентов-радиолюбителей с позывными. Позывной - это тоже уникальный ID по сути, только в понятной-читаемой форме тем, кто в этой теме.

Причем говорю, что вполне допустимо добровольное помещение тега в пакет-сообщение, если абонент не хочет себя шлюзовать.

SLYFOX

Под лежачий камень вода не течет, как там говорят, хочешь двигать - двигайся...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 00:59:50 #  

У вас этого нет, поэтому нужно по публичной таблице ID его добавить, чтобы соответствовать формату апрс.

А я что сказал?

Чтобы отправить чужое сообщение пэйджера в APRS-сеть от имени чужого позывного,
нужно получить на это право - например, найти этот ID и этот позывной в некоей "публичной таблице",
в которую (по их желанию) заносятся все желающие гейтоваться.

Система вполне имеет право на жизнь, но скажем, я не возьмусь сейчас за ее реализацию.

За что могу взяться - за добавление в пэйджер "персонального гейта",
при активации которого, скажем,
все сообщения, отправленные мне (пользователю пэйджера с моим ID),
отправляются в APRS-сеть от моего имени (моего позывного) другому наперёд заданному позывному (возможно, мне же).

Собственно, я именно этим сейчас и занимаюсь, только не для APRS , а для SMS через сотовую связь.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 01:02:39 #  

amx
Сейчас мы имеем железное соответствие ID пэйджера - имя объекта.
если каждый пользователь каждого гейта будет обзывать объекты по своему - будет сильно хуже

Так поэтому и должен быть гейт рядом аппаратурой в Угличе и механизм соответствия ID c позывным, а не с чем попало. Ведь оборудование в Угличе остается для функционирования сети в будущем или реально думаете что самоорганизуется широкая mesh-сеть на энтузиазме?

Вы ведь не требуете от оператора связи, чтобы он в Caller ID отдавал имя звонящего, а не его номер?
Имя вы сами заносите в контакты, и только в этом случае ПО телефона при звонке вам показывает имя.
А если вы фото занесёте - то и его покажет :-)

Да, но в нашем примере, я не могу дополнительно привязать полученный ID c понятным позывным ни на каком этапе.

Я сомневаюсь, что вы реально не понимаете о чем речь.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 01:09:54 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 01:30:04) #  

SLYFOX
Так поэтому и должен быть гейт рядом аппаратурой в Угличе

Вроде правильно мыслили, но тут занесло не туда...

Гейт может быть у каждого радиолюбителя, который заинтересован в своем участии в этой сети. Это главный принцип для сетей такого вида.
Двухсторонний, односторонний (RX-only в терминологии апрс) - не важно.

amx
За что могу взяться - за добавление в пэйджер "персонального гейта",
при активации которого, скажем,
все сообщения, отправленные мне (пользователю пэйджера с моим ID),
отправляются в APRS-сеть от моего имени (моего позывного) другому наперёд заданному позывному (возможно, мне же).


А вот это вариант - сугубой централизации, это противоречит mesh-структуре, которой по сути являются любые УКВ и в большей мере "тактические" КВ сети.

Никто в АПРС не делает "персональных гейтов", все пакеты (координаты, сообщения), что прозвучали в эфире - уходят в гейт. За исключением тех пакетов, источник которых отметил сам тег, что он не хочет себя гейтовать.
Нужно делать так же, но поскольку в формате пейджер-протокола не предусмотрели позывной-источник маяков, то его брать по таблице ID. Она же не для кого не секрет, пока, по крайней мере.


И разберитесь получше, что такое объект в апрс - это формат не для станций, которые предполагают функцию обмена текстовыми сообщениями.

Если ограничиться только односторонней передачей в aprs-магистраль позиций на карте - это еще приемлемо с натяжкой, но сообщения - это все-таки более важная плюшка, даже в пейджере самом по себе.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 01:29:53 #  

А вот это вариант - сугубой централизации

???
Наоборот, сугубо личное использование.

Один конкретный ID перенаправляет неважно_куда отправленные конкретно ему сообщения.
То есть это скорее не гейт, а туннель.

Один пэйджер оставил на краю цивилизации, с другим ушёл в лес.

Оставленный пэйджер - такой себе "удалённый терминал", может быть и не объектом,
а полноценной станцией APRS. Имеенно станцией,с конкретным APRS-позывным, а не шлюзом.
Но опять же, если это хоть кому-то может быть интересно.

Туннель в SMS покрывает мыслимые потребности как бык овцу.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 01:37:16 #  

amx

Нет смысла дополнительно тунеллировать, этим и так занимается APRS-IS сам по себе, определяет в какой радио-гейт отослать сообщение, по позывным-источникам маяка.

И точки зрения конечного пользователя, с АПРС терминала пользователю проще всего написать сообщение позывному с префиксом -P (или -HP -это и будет идентифицировать, что абонент пейждерный), чем писать сообщение на позывной гейта и там еще печатать цифровой ИД или даже позывной абонента в явном виде...
Не забывайте, что апрс-девайсы с возможностью сообщений есть и в виде портативных или автомобильных р/с, где лишнее что-то печать на Т9-подобной клавиатуре - геморно.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 01:37:25 #  

И разберитесь получше, что такое объект в апрс - это формат не для станций, которые предполагают функцию обмена текстовыми сообщениями.

А я когда-то утверждал иное?

Именно поэтому и сделан RX-only гейт, который гейтует только маяки и только с координатами, так как они в точности соответствуют процитированному выше определению объекта.

Задачу реализации обмена сообщениями через APRS-сеть я себе не ставил.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 01:39:06 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 01:57:27) #  

Задачу реализации обмена сообщениями через APRS-сеть я себе не ставил.

Давайте ставить, на будущее, это хорошая функция! И полностью соответствует духу технологии сабжа.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 01:49:04 #  

или реально думаете что самоорганизуется широкая mesh-сеть на энтузиазме?

Мне известна по крайней мере ещё одна группа заинтересованных товарищей,
которая к Угличу не имеет вообще никакого отношения.

И в то же время нет никакого смысла в навязывании некоей "централизации"
совершенно независимым группам.


Да, но в нашем примере, я не могу дополнительно привязать полученный ID c понятным позывным ни на каком этапе.

1. Что вам мешает это сделать?

2. Какую именно задачу поможет решить включение РЛ-позывного в 9-символьное имя объекта?

3. Почему эта задача не может быть решена без оного включения?

Я сомневаюсь, что вы реально не понимаете о чем речь.

Я сомневаюсь, что вы сами понимаете, чего хотите ...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 04:32:13 · Поправил: amx (07 Май 2020 04:35:47) #  

Меня настигло озарение :-)

Хотел было уже написать разгромный текст на предмет того, зачем, мол, нужна такая система,
которая мало того, что требует ведения централизованной базы, так требует еще и того, чтобы каждый,
кто запускает бесплатную программу AprsGate, еще и синхронизировался с ней...

Но потом сообразил, что ничего не мешает программе автоматически скачивать актуальную базу с нашего сайта, раз уж она работает через Интернет.

Поэтому обещаю реализовать такую возможность - централизованную базу ID - девятисимвольное имя объекта (и даже символ объекта) для программы AprsGate, как только наберется пять человек, купивших пэйджер и пожелавших быть включенными в эту базу.

Разумеется, добавляться в эту базу будут только те, кто явно этого попросят.

О, правильно таки сделал, что ограничил время жизни AprsGate 0.91 ...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 10:30:04 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 10:33:44) #  

amx
Но потом сообразил, что ничего не мешает программе автоматически скачивать актуальную базу с нашего сайта, раз уж она работает через Интернет.

:-) об этом страниц 10 назад еще говорил Вам...

Ну, а с таким подходом, как выше писали (гейтинг только для членов профсоюза и т.п.) - вы далеко не уедите, никто из нормальных р/л на такую удочку не будет клевать.

Вообще, имхо, нужно приемный гейт бесплатно предоставлять, чтобы был живой интерес развивать инфраструктуру. Возьмите в пример, как живо само-организовывается система PSKreporter, где рулит бесплатный софт WSPR, FT-8, который тоже сливает на карту информацию о принимаемых станциях...

А вот двухсторонний гейт с апрс-сообщениями - уже можно за лицензию, как платный продукт. Если нормально сделать, без самодурных ограничений и с нормальной конвертацией ID--позывных...

А так, для себя ПОКА смысла не вижу ничего покупать, хоть вы и говорите, что 4 года занимаетесь, но проект очень сырой. РТТ сат командой - нет, пользовательский интерфейс очень куцый и специфичный и т.д.
Причем, такие же мнения звучали ранее тут тоже...
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 13:12:26 #  

Привету еще один пример для наглядности:
Существует АПРС проект APRStt(tm) TouchTone Project, который позволяет присутствовать в АПРС имея только УКВ р/станцию с ДТМФ.
Сейчас речь не об актуальности ДТМФ и что 21 век и какой нафиг ДТМФ? А как пример работы системы объединяющие разные технологии.
По определенному алгоритму из позывного с разным - SSID генерируется ДТМФ последовательность вида A8B2A32A4B6A74# (это комбинация соответствует UA3AHM), которая записывается в память р/станции.
Существует софт, который из ДТМФ посылки, принятой по эфиру формирует пакет АПРС объекта. Который может транслироваться в УКВ эфир и/или в мировую сеть APRS-IS по всем правилам АПРС. Гейты имеют -tt в позывном, чтобы видно было что это TouchTone Project. В конечном итоге объект имеет вид UA3AHM-12 и символ квадрата с цифрой 7 внутри. Глядя на этот АПРС объект в терминальной программе или в АПРС- р/станции ясно, что это Ua3AHM c портативной станцией с ДТМФ. Есть возможность прикрепить и кому-то прочитать короткий комментарий, например с частотой для голосового вызова. Конечно нет возможности прикреплять геопозицию в режиме он-лайн, но показать себя на карте в определенном месте или показать активность на ретрансляторе конкретном, можно.

Если провести аналогию с КВ-пейджер проектом, то ДТМФ сигнал=ваша модуляция на КВ, комбинация ДТМФ= ваш ID. Все остальное идентично, включая задачу показать изначально неАПРСную станцию или устройство в АПРС сети, предоставив хотя-бы минимум сервисов .
APRStt(tm) TouchTone с этой задачей справляется- проверено на практике.

Оставьте ID циркулировать в КВ эфире, в АПРС выпустите позывные которые им соответствуют. Вам все скажут спасибо, это реально будет классно. Заложите в приемный гейт только строгий механизм конвертирования принятого ID в позывной к каким-то отличительным признаком работы из сети "КВ-пейджер"( тот же - hp). И пусть частные приемные гейты работают одновременно с гейтом на премном узле КВ- пейджера если он или они подразумевают быть в будущем как опорные. Одно дрeгому не мешает, но повышает работоспособность сети.

Что из выше сказанного противоречит логике или еще чему-то?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 13:14:53 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 13:18:32) #  

SLYFOX

Оставьте ID циркулировать в КВ эфире, в АПРС выпустите позывные которые им соответствуют. Вам все скажут спасибо, это реально будет классно. Заложите в приемный гейт только строгий механизм конвертирования принятого ID в позывной к каким-то отличительным признаком работы из сети "КВ-пейджер"( тот же - hp). И пусть частные приемные гейты работают одновременно с гейтом на премном узле КВ- пейджера если он или они подразумевают быть в будущем как опорные. Одно дрeгому не мешает, но повышает работоспособность сети.

Что из выше сказанного противоречит логике или еще чему-то?


Вообще любой гейт де-факто равноправный в направлении отдачи в APRS-магистраль, тут не нужно никаких преференций делать какому-то "главному"...

В остальном возражений или дополнений нет, только +100500.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 13:23:27 #  

Zmej
Вообще любой гейт де-факто равноправный в направлении отдачи в APRS-магистраль, тут не нужно никаких преференций делать какому-то "главному"..
Он не "главный", он гарантированно работающий, в составе опорного КВ узла сети "КВ-пейджер".
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 13:31:29 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 13:43:32) #  

Если вам это льстит, называйте так :-)
Но, это никаких ему не дает (и по логике, смыслу не должно) приоритетов или еще чего-то при работе с aprs-is.

Кстати, посмотрел, что по ссидам свободно-занято: http://www.aprs.org/aprs11/SSIDs.txt

Одно буквенные, к сожалению, уже под д-стар зарезервировали :(
Поэтому -P - отпадает.

Нужно придумать, какие более лаконичные ссиды взять, тут вчера обсуждалось для пользователя -HP, для гейта -PG, может еще какие варианты будут?

Когда определимся, нужно автору АПРС свои предложения отослать, чтобы он зарезервировал в том документе и другие не претендовали потом на эти ссиды.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 13:50:17 #  

Zmej
Если вам это льстит, называйте так :-)
Но, это никаких ему не дает (и по логике, смыслу не должно) приоритетов или еще чего-то при работе с aprs-is.

Что вы заладили с приоритетами какими-то? Он останется работоспособным не зависимо от того развернуты другие приемные гейты или нет, не зависимо от того есть интерес у частных лиц или нет. Вот и весь приоритет

В глобальной сети , кто первый из гейтов отдал пакет из УКВ в сеть, тот и "молодец". Именно этот пакет идет в работу и отображается на том же Aprs.fi.
Резервирование должно быть с умом сделано, хотя с умом нужно делать все, а не только резервирование )))
Я совсем не против приемных гейтов "ID-APRS", но опорные гейты "ID-APRS" должны быть.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 13:58:58 #  

Нужно придумать, какие более лаконичные ссиды взять, тут вчера обсуждалось для пользователя -HP, для гейта -PG, может еще какие варианты будут?

...
-12 APRStt, DTMF, RFID, устройства, односторонние трекеры * и т. Д..
-tt для пользователей APRS TouchTone (DTMF).


-hp очень даже в "кассу"- сокращение от HF Pager.....
Для гейта - HP заглавные, для объекта - hp строчные.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 14:03:50 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 14:14:46) #  

SLYFOX
Он останется работоспособным не зависимо от того развернуты другие приемные гейты или нет, не зависимо от того есть интерес у частных лиц или нет. Вот и весь приоритет

Кажется понял, вы "центральным" называете какой-то "авторский" гейт (не в апрс), который установлен у АНМ-а, только пока не понял, где "его разлив" смотреть...

Если и так, все равно это никаких гарантий не дает, к примеру, через какое-то время "проект не взлетит" и его главный идейный вдохновитель забросит, выключит тот "центальный гейт" и все может кончится...
А при MESH структуре с APRS-магистралью все может работать до последнего работающего звена, которые потенциально могут "установить и крутить" независимые (от различных "царьков") участники.

Для гейта - HP заглавные, для объекта - hp строчные.

Вот так - не надо, это может вводить путаницу или коллизии, если какой-то софт не проверяет chars case.
Тут надо только явно разные буквы.

Мне кажется -PG (или -GP) - вполне "в кассу" тоже, сокращение от PagerGate.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 14:22:15 #  

Zmej
Кажется понял, вы "центральным" называете какой-то "авторский" гейт (не в апрс), который установлен у АНМ-а, только пока не понял, где "его разлив" смотреть...

Когда нет терминологии, приходится импровизировать на ходу...
Мне видится, что сейчас есть и должны остаться какие-то КВ узлы, как Углич и еще где-то же. Если они будут функционировать, то что мешает там сформировать служебный гейт "ID-APRS" с каким-то позывным, не обязательно личным, пусть будет PGATE1,2 и т.д. не важно. Есть же еще сервисы нерадиолюбительского характера, их же нужно обеспечивать, тот же "ID-SMS" шлюз в будущем... Отметка позиции на карте, как признак работоспособности гейта. И пусть при желании разворачиваются частные ID-APRS гейты под личными позывными UA3AHM-PG в своих личных и/или общественных интересах. Частные развернуты- есть резервирование, не развернуты - все равно работает пока работает PGATE1,2 и т.д.
С самого начала отдавать взаимодействие с АПРС только в частные руки- не самое лучшее решение.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 14:31:02 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 14:37:55) #  

SLYFOX
Мне видится, что сейчас есть и должны остаться какие-то КВ узлы, как Углич и еще где-то же. Если они будут функционировать, то что мешает там сформировать служебный гейт "ID-APRS" с каким-то позывным, не обязательно личным, пусть будет PGATE1,2

А вот подумайте и скажите, зачем какие-то условности?! Если эти все действия происходят на РЛ диапазоне с участием как пользователей и гейты под руководством любителей тоже. Это же не гейтинг каких-то коммерческих AIS-объектов, в конце концов!

С самого начала отдавать взаимодействие с АПРС только в частные руки- не самое лучшее решение.

Опять 25! Вроде уже логично мыслили в посте 07 Май 2020 13:12:26, все по полкам разложили.

А теперь опять оперируете неоднозначными и "карманными" понятиями, какие еще "частные - не частные"?
Мы все равноправные участники любительской связи на наших диапазонах, в т.ч. этой гипотетической цифровой сети пейджера. APRS-IS - тоже публичная сеть (магистраль), созданная в первую очередь для объединения эфирных ячеек р/л сетей. То, что в нее кидают всякий мусор вроде AIS, WXSRV - это все вторично, как вы сами знаете.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 14:48:09 #  

Zmej
Давайте без истерик только, тут не жизненоважный вопрос обсуждается.
Я аргументированно высказываю мнение свое. Уже неоднократно сказано- служебный гейт на тот случай если все остальные забили болт. Что так нервничать из-за его наличия? Разверните хоть в каждой комнате у себя по своему под личным позывным. Но когда вам надоест- работать все будет на служебном потому что он есть. Где гарантии что 1. кто-то развернет AprsGate, 2. Будет уверенные прием на 80. 3. Будет интернет на AprsGate и .т.д.?

Если это все действия происходят на РЛ диапазоне и под руководством самих любителей. Это же не гейтинг коммерческих AIS-объектов, в конце концов!
Какая-то часть пользователей КВ-пейджера не имеет позывных и сам проект позиционировался как не для радиолюбителей. Какое там под руководством самих любителей? И не нужно AIS упоминать, с ним все решили давно.


А теперь опять оперируете неоднозначными и "карманными" понятиями, какие еще "частные-нечастные"?

Придумайте свои термины четкие и понятные по смыслу, покажите их всем участникам, будем с удовольствием оперировать ими.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 15:03:13 #  

Zmej
То, что в нее кидают всякий мусор вроде AIS, WXSRV - это все вторично, как вы сами знаете.
AIS никто не кидает в АПРС сеть, суда есть на aprs.fi их нет в АПРС, ни в сети, ни в УКВ.
WXSRV- мусор только для нас с вами, потому что у нас нет этой сети. В штатах с их торнадо, цунами и смерчами, метеосводки и метеопрогнозы очень востребованы. Не зря в АПРС станциях (Кенвуд и т.д.) метеоданные преобразуются в понятные глазу значки и пиктограммы. Зачем? Для того чтобы пользоваться, тем кому это нужно. Потому что АПРС "там" имеет еще и прикладное значение во многих областях жизни.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®