На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ UA3-155-550, Zmej, Silent, Chopor, Ats53]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› КВ пейджер 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  33  34  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 15:05:39 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 15:18:01) #  

SLYFOX
работать все будет на служебном потому что он есть.

Это однобокое мышление.

Я аргументированно высказываю мнение свое. Уже неоднократно сказано- служебный гейт на тот случай если все остальные забили болт.

Я вам тоже аргументировано объяснил, что и в случае отказа "служебного" может все навернуться, если не будет других (если все будут надеяться, что тот "железно" будет работать и не будут поддерживать инфраструктуру)
Поэтому никакой приоретизации (в т.ч. выделение "главного" не по позывному, а по какому-то ник-нейму и т.п.) - не имеет никакого практического смысла и не нужно ничего выдумывать, любой гейт услышал пакет, идентифицировал, отдал его в APRS-магистраль, магистраль оставила только первый пришедший по времени в нее уникальный пакет. Все, как говорят буржуи - period (точка).

Какая-то часть пользователей КВ-пейджера не имеет позывных и сам проект позиционировался как не для радиолюбителей.

Так извините, что они делают выходя в эфир на наших р/л диапазонах и попадая из него в р/л апрс-магистраль, им там не место. Если вы считаете, что все ОК, при том, что сами нормальный р/л... У меня тогда нет слов.

Если кто-то думает, что нужно позиционировать в апрс любые не р/л объекты - этого не нужно делать, например, гейтовать участников с сиби-диапазона или тех, кто не хочет принципиально (!) идентифицироваться по позывному (хотя это парадокс, при том, что выходят в эфир на р\л частоте)
Там и так хватает мусора, который иногда уже сложно отфильтровать функционалом фильтров.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 15:26:18 #  

SLYFOX

Придумайте свои термины четкие и понятные по смыслу, покажите их всем участникам, будем с удовольствием оперировать ими.

Я уже устал повторяться, все предельно понятно предложено, в каком виде, как нужно взаимодействовать APRS-магистралью и как должны строится ячеистые сети.

Читайте вчерашнюю-сегодняшнюю переписку, а если что-то не понятно, отвечу на вопросы по существу.

Потому что АПРС "там" имеет еще и прикладное значение во многих областях жизни.

Ой ладно, это больше досуг для их р/л-пенсионеров, они просто повышают свое ЧСВ, неся такую добровольную "миссию..." :)
Реклама
Google
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 15:45:05 #  

Zmej
С вами трудно...
что и в случае отказа "служебного" может все навернутся, если не будет других (если все будут надеяться, что тот "железно" будет работать и не будут поддерживать инфраструктуру)
Для начала чтобы служебный смог "навернуться" он должен быть реализован сам по себе. Навернется "служебный"- вытянут работу все остальные, если они есть. А если их нет? Ну нет их, никто не захотел их разворачивать или уже "наигрались".
Так извините, что они делают выходя в эфир на наших р/л диапазонах и попадая из него в р/л апрс-магистраль, им там не место. Если вы считаете, что все ОК, при том, что сами нормальный р/л... У меня тогда нет слов.

Словно вы до моего поста не знали что дело именно так обстоит и сейчас к проекту приматывают радиолюбительские "костыли" в виде взаимодействия с АПРС...

Если кто-то думает, что нужно позиционировать в апрс не р/л объекты, например участников с сиби или тех, кто не хочет принципиально идентифицироваться по позывному - этого не нужно делать. Там и так хватает мусора.

Это как раз вы очень узко мыслите. Что есть радиолюбительские и нерадиолюбительские объекты?
amx решил показать единственный бесплатный сортир в Новосибирске, обозначив его соответствующим символом на карте и отправив объект в APRS-IS. Если этот сортир гейт в Москве кидает в УКВ эфир- это спам и глупость. А если место этого сортира можно получить по УКВ эфиру или в АПРСДроид находясь в Новосибирске - это полезная инфа для гостей города )))
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 16:15:20 #  

SLYFOX
Словно вы до моего поста не знали что дело именно так обстоит и сейчас к проекту приматывают радиолюбительские "костыли" в виде взаимодействия с АПРС...


Знал, пытаюсь вразумить, пока бесповоротно не наломали дров.
Потому, что вижу, как это происходит, под бездействием (безразличием) большинства р/л и частичным одобрением тех, кто не вдался в детали или сами такие, что "вашим, и нашим".

amx решил показать единственный бесплатный сортир в Новосибирске, обозначив его соответствующим символом на карте и отправив объект в APRS-IS.

Объекты были придуманы для локального использования (в местных сетях!), где-то об этом писал сам wb4apr, а потом просто произошел бардак, когда их начали генерировать не в локальных сетях, а стали валить прямо в магистраль, по поводу и без, как попало, в т.ч. оформляя эти пакеты не как объекты, а как безликие станции и т.п.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 16:33:01 #  

Zmej
Объекты были придуманы для локального использования (в местных сетях!), где-то об этом писал сам wb4apr, а потом просто произошел бардак, когда их начали генерировать не в локальных сетях, а стали валить прямо в магистраль, по поводу и без, как попало, в т.ч. оформляя эти пакеты не как объекты, а как безликие станции и т.п.
Товарищ Боб WB4APR вообще грамотный, я с ним переписывался, просил помощи в одном АПРС направлении. Я получил полную информацию от него по своему вопросу. Да есть политика использования информации в местных сетях - мощнейшая система предоставления информации , в том числе и по запросу.

Дело не в том что сваливают в сеть даже ,а в том что из нее транслируют в конечном итоге в локальный эфир. Если-бы в нашем случае в апрс приходили позывные вида UA3AHM-hp от пользователей КВ-пейджера с позывным, я был-бы рад и нашел- бы этому практическое для себя применение.
Но думаю, мы тут зря страницу за страницей спорим, коллега))) Сейчас придет amx и всех пошлет лесом. Заказчик не вы и не я.
Хотя из выше сказанного в ветке уже торчат уши проекта HamHFPager, с приемо-передатчиком на 30 м диапазоне, скоростью 300 бод и приложением на андроид где нет необходимости использовать ID.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 16:48:22 #  

SLYFOX
уже торчат уши проекта HamHFPager

Да по сути он такой и есть, и выживет, если будет таким, сколько бы господа-инциаторы не пытались отрицать это и "подмять" наш эфир под свои шкурные интересы продажи программы и радиостанций туристам, которые де-факто не есть р/л-ями.

Против этого мы должны дружно всем ham-общестом отстаивать свои интересы, потому... А потому, что имеем право защищать свои интересы и частотные ресурсы, данные нам в пользование.

А в принципе, я не буду против турисов, но только если они: оформят нормальные позывные, будут ими пользоваться, как положено и сеть будет апрс-совместимая, доступная для участия любого р/л, без уклонения от идентификации, т.е. все, как того допускают регламенты любых стран.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 16:53:27 #  

Zmej
Вы идеалист, однако...
Ничего этого не будет из вами сказанного.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 16:58:18 #  

Ничего этого не будет из вами сказанного.

Но и допускать работу НДП на наших диапазонах - тоже не будем.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 17:48:08 #  

Zmej
Вообще, имхо, нужно приемный гейт бесплатно предоставлять, чтобы был живой интерес развивать инфраструктуру.

Совершенно согласен.

Он и так бесплатный в обоих смыслах. - И распространяется бесплатно,
и пишу я его по собственной инициативе из любви к искусству.

Поэтому нет смысла реализовывать фичи, которые на практике не востребованы.

Желающих быть включенными в "централизованную базу" - пока не наблюдается.

Желание же видеть кого-то другого быть включенным в неё - не интересно.


(гейтинг только для членов профсоюза и т.п.)

Ну так вы сами же настаиваете на централизованной базе ID.
Очевидно, что в нее триальные ID не могут войти по определению.

Или что вы имеете в виду?
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 17:54:47 #  

SLYFOX
Существует АПРС проект APRStt(tm) TouchTone Project, который позволяет присутствовать в АПРС имея только УКВ р/станцию с ДТМФ.

Для расширения кругозора - в результате в APRS-сеть транслируются объекты или станции?

Если объекты, то от чьего имени (позывного) они публикуются?
От имени гейта или от имени DTMF-отправителя?
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 18:02:22 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 18:22:05) #  

amx
Он и так бесплатный в обоих смыслах. - И распространяется бесплатно,
и пишу я его по собственной инициативе из любви к искусству.


Ага, только утром написали другое и даже порадовались, что сделали ограниченную по времени работы версию...

Желающих быть включенными в "централизованную базу" - пока не наблюдается.

Так считайте, что они уже автоматически включились, опубликовав себя в списке пользователей на сайте.

Ну так вы сами же настаиваете на централизованной базе ID.
Очевидно, что в нее триальные ID не могут войти по определению.

Или что вы имеете в виду?


Что имел в виду, это было к одной из ваших реплик, вроде "буду гейтовать только по какому-то дополнительному индивидуальному согласию", я сам не понял, по какому, это абсурдно в любом случае.

А так, осуществлять гейтинг только тех, кто себя опубликовал в той таблице. Потому, как другой формальной идентификации по позывному сложно сделать.

Не гейтовать - триалов (они ведь нигде свой позывной к ИД не привязывают) и тех кто, кто намеренно скрывает свое соответствие ИД.
(в крайнем случае таких можно гейтовать в виде объектов, но не станций).

Напомню, это все обсуждение вариантов для полноценного шлюза на будущее.

============

По апрс-тт, эти пакеты формируются на AX.25 интерфейсе, поэтому и имеют позывной-исходник, который декодируется из дтмф-представления, выглядит примерно так:
USER>APTxxx:/DDHHMMzDDMM.hhN/DDDMM.hhW]no_comment/status......

Могут ли и в каком виде апрс-тт пакеты генерироваться прямо в сервер - не встречал такого. Эту штуку придумали очень давно, наверно когда еще подключение к интернет серверам не было повсеместным.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 18:16:05 #  

SLYFOX


В конечном итоге объект имеет вид UA3AHM-12 и символ квадрата с цифрой 7 внутри. Глядя на этот АПРС объект в терминальной программе или в АПРС- р/станции ясно, что это Ua3AHM c портативной станцией с ДТМФ.

То есть все же в сеть транслируются именно объекты, как и положено по букве и духу документа.

То есть единственная ваша претензия - вы почему-то хотите видеть в имени объекта позывной,
что как раз не очень соответствует духу документа, но не противоречит ему.

Как я уже сказал - нет проблем реализовать "пользовательские имена объектов", если это действительно будет востребовано.

Востребовано пользователями пэйджера, разумеется, ибо без их явного желания быть включенными
в эту пресловутую "централизованную таблицу" я их туда включить никак не могу (не только не имею права, но и не имею возможности - я просто не знаю позывной покупателя, пока он его сам не сообщит).

И даже если знаю - публиковать чужой позывной в виде объекта без явного желания владельца этого позывного - ну я не знаю как это назвать цензурными словами.

Так что дверь открыта - будет реальная потребность - сделаю.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 18:21:40 #  

То есть все же в сеть транслируются именно объекты, как и положено по букве и духу документа.

НЕ ФАКТ, см. выше.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 18:25:23 · Поправил: amx (07 Май 2020 18:26:57) #  

Zmej
Он и так бесплатный в обоих смыслах. - И распространяется бесплатно,
и пишу я его по собственной инициативе из любви к искусству.

Ага, только утром написали другое



Где я написал другое ???
Я писал про покупателей пэйджера, а не гейта, ибо именно от их желания быть включенными
в базу "ID - позывной" зависит само существование этой базы. Если в нее никто не будет заявляться - какой в ней смысл?


и даже порадовались, что сделали ограниченную по времени работы версию...

Бняяя... Не делай людям добра ...

Я порадовался тому, что в случае реализации проекта с "пользовательскими объектами"
версия с "фиксированными объектами" сама отомрет, и не будет бардака с публикацией
одного объекта под двумя именами - пользовательским и фиксированным.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 18:36:04 · Поправил: amx (07 Май 2020 18:38:46) #  

НЕ ФАКТ, см. выше

Zmej, ваш бессмысленный набор символов я расшифровать вообще не могу.
Это явно не TNC2-строка.

SLYFOX
же явно пишет про символы, то есть атрибуты объектов

Могут ли и в каком виде апрс-тт пакеты генерироваться прямо в сервер - не встречал такого.

Ну как пакет формируется - не принципиально.
Важен тип APRS-пакета и его источник.
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 18:37:01 #  

amx
То есть единственная ваша претензия - вы почему-то хотите видеть в имени объекта позывной,
что как раз не очень соответствует духу документа, но не противоречит ему.

Почему так трудно понять простую вещь, что объект с именем в виде позывного уже несет в себе информацию о позывном т.е владельце, в то время как объект с именем HFPGxxxx это просто набор букв и цифр, который нужно интерпретировать в позывной (если он еще есть за этим ID) подсматривая в какую-то таблицу, бумажку или в комментарий?

И даже если знаю - публиковать чужой позывной в виде объекта без явного желания владельца этого позывного - ну я не знаю как это назвать цензурными словами.
Тут вы решили озадачится какими-то нормами можно/нельзя, как-то странно и не уместно на фоне всего нерадиолюбительского проекта на радиолюбительских участках. Но это не предмет разговора для меня сейчас.

Если бы изначально можно в программе можно было использовать позывной вместо ID присваемого или выбираемого, обладатели позывного так бы и делали, поверьте. Однако это не так. Сделайте механизм привязки позывного к ID заявительного характера, через e-mail что-ли. Так же как в сети Brandmeister просят привязать к DMR ID дополнтельно имя и город, например. Кто захочет остаться HFPGxxx им останется, но дайте возможность обладателям позывного традиционно его использовать в р/любительских целях...
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 18:42:05 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 18:50:43) #  

amx

Понял, проехали.

У вас тех.вопросы остались по реализации двухстороннего гейта, нужно составлять спецификацию или все в голове разложилось и так?

Основное непонимание (или опасение за что-то?) с вашей стороны в том, как ИДу сопоставить позывной.

Мне кажется это логично делать по той таблице на сайте.
Если она не обязательная при покупке, значит где-то нужно перед ней написать (или в лицензионных соглашениях тоже), что соответствие позывному нужно указать для своего фунционирования с АПРС.
Т.е. все добровольно.

Кроме того, уже говорил, возможен вариант добавки тега в пакет пейждера, по наличию которого маяк не будет пересылаться в гейт, даже если пользователь занесен в ту таблицу. Это логично и может быть использовано в каких-то экспериментах, когда нет нужны быть принятым гейтом.


ваш бессмысленный набор символов я расшифровать вообще не могу.
Это явно не TNC2-строка.


Это один из вариантов представления TNC пакетов (их бывает несколько), это общий пример, как его дал разрабочик АПРС в своих толмутах.

Важен тип APRS-пакета и его источник.

USER>APTxxx:/DDHHMMzDDMM.hhN/DDDMM.hhW]no_comment/status......

Тоже самое если в более привычный формат разрисовать:

Fm USER To APTxxx <UI С Pid=F0 Len=50>
/DDHHMMzDDMM.hhN/DDDMM.hhW]no_comment/status......

Еще раз говорю, эта апрс-тт тема очень старая и тогда декодеры дтмф пересылали декодированные сообщения в пакетный маяк и на другом апрс терминале все смотрели, что там происходит. Интернета могло и не быть еще.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 18:43:01 #  

SLYFOX

Сделайте механизм привязки позывного к ID заявительного характера, через e-mail что-ли. Так же как в сети Brandmeister просят привязать к DMR ID дополнтельно имя и город, например. Кто захочет остаться HFPGxxx им останется, но дайте возможность обладателям позывного традиционно его использовать в р/любительских целях...

Ну так я ровно это вчера и написал - будет хотя бы пять желающих "заявиться" - сразу сделаю.

Вопрос исчерпан :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 18:45:54 #  

Zmej,

У меня нет вопросов по реализации двустороннего гейта,
поскольку в обозримом будущем я не планирую его реализовывать :-)
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 18:48:47 #  

amx
Ну так я ровно это вчера и написал - будет хотя бы пять желающих "заявиться" - сразу сделаю.

Я надеюсь, что механизм как заявиться будет прост и понятен для пользователя? )))
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 18:54:22 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 19:01:52) #  

У меня нет вопросов по реализации двустороннего гейта,
поскольку в обозримом будущем я не планирую его реализовывать :-)


Так чего тогда тут что-то спрашивать, рисуйте свои безликие объекты с цифровыми ИД, если они кому-то нужны сильно. Мне не нужно такое и покупать ПО пока не вижу смысла, слишком убого всё.

Можно и вообще не связываться с АПРС, сделайте свой сервер и рисуйте на API-карте, как хотите.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 07 Май 2020 21:13:54 #  

Против этого мы должны дружно всем ham-общестом отстаивать свои интересы, потому.
читаю, улыбаюсь

Можно и вообще не связываться с АПРС,
Вот это уже дельная мысль
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 21:32:08 #  

SLYFOX, Zmej


Ну кстати да, идеология AprsGate - очень близка к идеологии tt-проекта.

Оба они сделаны не для двустороннего обмена сообщениями через APRS-сеть,
а для того, чтобы можно было сообщить широковещательно о состоянии/координатах объекта и, опционально, сообщить о возможности связи с объектом по другим каналам (не через APRS) -
частоту для голосовой, CW или цифровой связи, e-mail, телефон ...

Более того, продолжаю оставаться в убеждении, что возможность двустороннего обмена сообщениями
изначально была сугубо вспомогательной опцией в APRS
(ибо это Automatic Packet Reporting System, а не Talking System),
грубо прикрученной к протоколу изолентой :-) ,
а уж в настоящее время тем более потеряла всякий смысл.

Оттого и не вижу смысла натягивать сову на глобус.

Но не могу вам запретить сделать это самостоятельно :-)
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 21:37:39 #  

SLYFOX
Я надеюсь, что механизм как заявиться будет прост и понятен для пользователя? )))

Достаточно донести до меня явное желание быть посчитанным :-) ,
e-mail для связи указан и в пэйджере, и в гейте.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 21:49:08 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 21:50:45) #  

amx
Более того, продолжаю оставаться в убеждении, что возможность двустороннего обмена сообщениями
изначально была сугубо вспомогательной опцией в APRS


Изначально, прототипом апрс была система трекинга лошадей, которую придумал этот амер.р/л. :)
А вообще, он везде акцентирует, что "весь кайф" апрс - это полноценная система обмена короткими сообщениями и трекингом.

Та заморочка с дтмф-передачей - больше понты, когда какое-то время выпускали портативки с буфером передачи дтмф-кодов и он придумал, как это несложными выкрутасами пристроить к апрс.
Сейчас таких станций нет, на сколько знаю. Делают нормальную поддержку апрс с трекингом и короткими сообщениями.
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 22:04:21 #  

Изначально, прототипом апрс была система трекинга лошадей, которую придумал этот амер.р/л. :)
А вообще, он везде акцентирует, что "весь кайф" апрс - это полноценная система обмена короткими сообщениями и трекингом.


Тем не менее, если подключиться к APRS-серверу и включить фильтр по всем объектам,
хлынет поток не меньше трех пакетов в секунду,

а если по всем сообщениям - то мало того что не каждую секунду примешь пакет,
так еще и 99% из них - разная телеметрия, которой тоже место в объектах :-)
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 07 Май 2020 22:07:39 #  

amx
Более того, продолжаю оставаться в убеждении, что возможность двустороннего обмена сообщениями
изначально была сугубо вспомогательной опцией в APRS

В таком случае можно сделать вывод, что вы так ничего и не поняли в APRS.
APRStt была приведена как пример соединения двух разных технологий, а не как пример для подражания.
Zmej
Сейчас таких станций нет, на сколько знаю
В APRStt будет работать любое радио с возможностью записи ДТМФ комбинации, и по-мойму это могу делать почти все. Вопрос в наличии таких гейтов, но конечно, это сейчас по сути и не нужно.
А станций со встроенной функцией около 10 моделей включая портативное и мобильное исполнение.

Изначально, прототипом апрс была система трекинга лошадей, которую придумал этот амер.р/л
Изначально это разрабатывалось в интересах военного применения.
Zmej
Участник
Online3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 07 Май 2020 22:15:52 · Поправил: Zmej (07 Май 2020 22:26:30) #  

В таком случае можно сделать вывод, что вы так ничего и не поняли в APRS.

Плюсую.

amx

Да, про телеметрию в сообщениях уже говорил, какие-то идиоты так прописали слать на свой же позывной гейта для ARM платформы, а все не глядя запускают на дефолтовых настройках и не заморачиваются разобраться, хотя их можно пофильтровать юзер-фильтром. А обратно, в эфирный гейт, в любом случае, никто этот мусор не транспортирует.

И еще поймите, что полный фид никто не использует даже в терминалах через интернет, обычно настраивается фильтр по интересуемым позывным или радиусу N км вокруг себя...
amx
Участник
Offline1.8
с окт 2006
Сообщений: 318

Дата: 07 Май 2020 23:47:57 #  

Zmej,
полный фид приведен в качестве иллюстрации тезиса о том, что функцией обмена сообщениями через сеть APRS сейчас практически никто не пользуется. По крайней мере, эта активность совершенно незаметна на фоне широковещательных пакетов (в первую очередь, объектов).
SLYFOX
Участник
Offline2.5
с окт 2005
ех: Москва, СПБ.
Сообщений: 228

Дата: 08 Май 2020 10:13:23 #  

amx
...функцией обмена сообщениями через сеть APRS сейчас практически никто не пользуется
Не правда.
Посмотрите хотя бы историю на том же aprs.fi. Очень много сообщений между операторами, много запросов разной информации, которая через отправку и получение сообщений реализована.
Понятно, что в ТЗ на КВ-пейджер не было АПРС-сообщений, но не нужно искажать факты.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  23  24  25  26  27  ...  33  34  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.067; miniBB ®