На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  165  166  167  168  169  ...  193  194  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 09:47:08 #  

SLB_MN
Недоработка именно в чём?
См. выше
1. Падает. Если вы подгибаете усики падает реже, но физику не обманешь - прижим никогда не удержит антенну. Это еще штатная не такая большая - а как только поставите антенну чуть подлиннее - то все
2. Рука в удобном положении касается приемной части телескопа.
3. Если не снимать телескоп - ни о какой компактности речи вообще не идет, приемник становится по размеру больше даже Дегена-1103.
4. Чтобы положить в карман - надо снимать телескоп

актуальное решение позволяет антенну крутить куда хочешь.
доступный диапазон углов кручения совершенно не меняется от поворота разъема, не находите?
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2032

Дата: 27 Окт 2022 09:49:29 #  

wazzoo
Тоже вариант, только коробочку в jack воткнуть и винтом привернуть к корпусу. А дома на выбор, например, sma или любой другой влево
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 09:56:14 #  

SLB_MN
Такой корпус сложный довольно
такое изготовить это заморачиваться надо реально.
И что? Я уже писал - то, что нечто сделать сложнее не означает, что текущее решение хорошее.
Я веду речь о самом решении о размещении антенны сбоку вверх. Оно дает дофига плюсов. А уж как именно реализовать - я лишь дал вариант корпуса навскидку.

Только что вы говорили, как важна компактность - так вот у текущей Белки этой компактности без снятия телескопа нет вообще - по габаритам нынешняя Белка в сложенном состоянии больше, чем Малахит - не верите, проверьте, у меня два приемника сейчас в руках, Белка только тоньше получается.
В варианте сбоку вверх эта компактность наконец то появляется - но вам ведь не компактность нужна получается, вам важнее убедить, что "и сейчас все хорошо" - не так ли?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:05:02 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 10:06:09) #  

wazzoo
Падает. Если вы подгибаете усики падает реже, но физику не обманешь.
Вы вообще попробовали это сделать? Я же вам писал, что у меня есть Белка DSP, это та же конструкция антенны, и там никогда ничего не падало. Я это впервые на другой Белке увидел. Там не только "подгибание усиков", там зазор вообще минимальный, любая неровность там заставляет антенну очень плотно стоять, это вы заметите, если вы таким образом изменённую антенну обратно вставлять будете. Но для этого надо это самим сделать.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 10:11:44 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 10:15:00) #  

Вы вообще попробовали это сделать?
Уже давно сделал. От любого не сильно большого ускорения (а Белка регулярно используется на ходу) антенна естественным образом, именно как инженерно задуман этот узел и должен работать - прокручивается. Вы продолжаете спорить с очевидным - этот узел не разработан для фиксации, а наоборот разработан чтобы крутиться при приложении некоторого усилия. Телескоп в разложенном состоянии представляет собой довольно сильный рычаг, создающий тем большее давление, чем его угол ближе к 90 градусам - а разработчик Белки заложил в конструкцию именно такое положение телескопа - 90 градусов, лучший угол если вы хотите добиться устойчивого прокручивания при ходьбе.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:13:44 #  

wazzoo
И что? Я уже писал - то, что нечто сделать сложнее не означает, что текущее решение хорошее.
Очень просто. Вы никого не найдёте кто вам такой корпус изготавливать будет, а если вообще, то скорее за баснословную цену. Такова реальность коммерческой жизни. Да и выглядет оно не очень, вы наверное вряд ли много людей найдёте которые больше денег за стрёмную оптику платить будут, только чтобы левой руке удобней было. Странно что у меня нет проблем держать Белку слева, что у вас тут с руками не так, на это форуме? Слева я могу держать или за антенну (там масса, можно держать без влияния на приём), или за корпус. Что там не удобно блин?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:15:22 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 10:22:39) #  

wazzoo
Уже давно сделал. От любого не сильно большого ускорения (а Белка регулярно используется на ходу) антенна естественным образом, именно как инженерно задуман этот узел и должен работать - прокручивается.
Не прокручивается у меня ничего от ускорений, антенна плотно сидит. Я уже писал что это над равномерно сделать, выгнуть уголки или "усики" это не правильно. Только если рукой крутить, а когда нужно это делать? Не так часто.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 10:21:46 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 10:45:10) #  

SLB_MN
Вы никого не найдёте кто вам такой корпус изготавливать будет, а если вообще, то скорее за баснословную цену.
Мне даже стало интересно, что именно вы называете баснословной ценой.

Что там не удобно блин?
В естественном положении рука касается телескопа. Просто возьмите к примеру смартфон или любой другой прямоугольник (включая Белку) в руку и разместите перед собой - ваша ладонь будет направлена почти горизонтально - и в таком положении касается телескопа. Все остальные положения ладони - неестественные и менее удобные.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:26:06 #  

wazzoo
У меня с руками лучше, чем у вас с мозгами
Не совсем уверен, если вы при таких ваших выражениях мне переход на личности предьявляете. Это уже троллизм, и я не намерен тратить время на такую ересь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 10:32:40 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 10:45:21) #  

...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:42:42 #  

wazzoo
Именно вы предложили перейти с обсуждения приемника на обсуждение физических особенностей друг друга
Я не имел ввиду иммено вашу личность, зачем так взрываетесь, мой вопрос был общий "что не так с руками на этом форуме", так как я это только на этом форуме читаю. Вам не обязательно сразу на оскорбления переходить, wazzoo. Даже если вам ответ не нравится, постарайтесь сохранить уважение к вашему собеседнику, без перехода на "мозги" итд.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 10:44:59 #  

SLB_MN
"что не так с руками на этом форуме

Я не имел ввиду иммено вашу личность
Там было уточнение "у вас":
что у вас тут с руками не так

Предлагаю просто потереть - свое удаляю.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 10:52:53 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 10:55:02) #  

Длина меньше да, но корпус с антенной шире получается, ничего там не уделывает
Это не так - ширина не меняется, я сейчас проверил. Слева мы выигрываем, справа конец телескопа начинает выходить дальше валкодера - но общая ширина примерно одинаковая. Сейчас ширина Белки равна ширине Малахита - все из-за разъема и антенны вбок, такой же и остается.

По высоте вообще уменьшение становится в 2 с лишним раза. Сейчас по высоте Белка больше Малахита, а станет меньше.
Толщина не меняется.

При этом класть в карман становится удобнее - т.к. корпус со сложенной антенной становится гладким во всех сторон вдоль. При этом поместится даже в небольшой карман. Сейчас же надо или как-то телескоп направлять наружу из кармана или снимать его.

Т.е. в части именно главной фишки Белки - компактности - делается существенное улучшение.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 10:55:27 #  

wazzoo
Там было уточнение "у вас":
"У вас", этим я имел ввиду пользователей, которые имеют проблемы с левой рукой, так как я сам не имею таких проблем. Как я понял есть несколько коллег с такой проблемой? Поэтому я написал "у вас". Написал я это абсолютно без желания кого-то оскорбить.
Предлагаю просто потереть - свое удаляю.
Предложение отклоняю, каждый взрослый человек должен быть в ответе за свои слова, и не должен от этого уклоняться. Я не знаю вас кто вы и что вы и не берусь судить, но каковы наши посты такое и впечатление о нас. Так и должно быть, взрослые люди должны привыкать к ответсвенности за свои поступки.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 11:01:24 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 11:03:32) #  

SLB_MN
этим я имел ввиду пользователей
Тогда почему мое "у вас" приняли на свой счет? Двойные стандарты?

В любом случае, как уже говорил, вы сами перешли с обсуждения приемника на обсуждение физических особенностей пользователей.

имеют проблемы с левой рукой, так как я сам не имею таких проблем
Какие еще физические недостатки вы увидели у меня и у других пользователей Белки на этом форуме?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 11:06:43 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 11:08:53) #  

wazzoo
Тогда почему мое "у вас" приняли на свой счет? Двойные стандарты?
Потому что вы это не группе людей писали, а мне одному. Этот пост вы написал как реакцию на мой пост о руках, поэтому это может быть только мне адресовано.
Цитата от wazzoo:
У меня с руками лучше, чем у вас с мозгами
В любом случае, как уже говорил, вы сами перешли с обсуждения приемника на обсуждение физических особенностей.
А не помню где я физические особенности осуждал, но даже если так считать, то можно всё без оскорблений и троллизма обсудить.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 11:14:45 #  

SLB_MN
А не помно где я физичжеские особенности осуждал, .
Ну вот видите - а говорите, что про мозги - будто бы оскорбление. Нет - это обсуждение. У меня вот нет проблемы вспомнить, что я писал - в конце концов можно перечитать. Например это:

что у вас тут с руками не так, на это форуме
И это:
я имел ввиду пользователей, которые имеют проблемы с левой рукой, так как я сам не имею таких проблем

Тут или вспомнить не можете или сформулировать так, чтобы это не было тем, что написано. "Сам я не имею таких проблем"
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 27 Окт 2022 11:18:48 #  

Замечательную идею wazzoo предложил про размещению разъема "заподлицо"!

Для этого придется изготовить деталь для крепления в торец на штатный профильный корпус, это может быть фрезерованная из дюрали деталь с покраской или 3д-печать. Даже kit-наборы можно такие наладить, подельщикам всякой эксклюзивной мелочи на продажу - на заметку так сказать.
Возможно будет дешевле иначе - поискать корпус чуть длиней, потом угол в нем вырезать и делать новую угловую крышку из полосы, с отверстием под разъем.


Другая идея - сделать белку ориентированную под вертикальный формат этого же корпуса, т.е. предусмотреть конструкцию внутри так, чтобы валкодер можно было на выбор (самостоятельной перестановкой или на заказ производителю) поставить на том же торце корпуса с разъемом. Потребуется и программная доработка по альтернативному лайоуту экрана. Управлять по идее одной рукой будет нормально, как традиционными "пирожками-портативками". Еще традиционной для портативок прищепкой на стенке корпуса можно будет снабдить, чтобы крепить оперативно на одежду или куда-либо еще.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 11:19:30 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 11:22:47) #  

Теперь перейдём к Белке:
я взял обе Белки, DSP и DX, и попробовал, что делает разложенная антенна при ускорении. Получается так, если делать ускорение таким, как бы делать быстрый удар вперёд, антенна может изменить свой угол, но не более. Она не падает. Да это мне давно известно, так как уже долго пользуюсь этими приёмниками. Если падает, то тут что-то не то.
Да и вообще: кому нужно кого-то бить Белкой? Если уже, то лучше Океан взять.:)

PS: Кстати, это последняя модификация Белки. Следующий приёмник уже будет другой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 11:38:30 #  

Zmej
деталь для крепления в торец на штатный профильный корпус, это может быть фрезерованная из дюрали деталь с покраской или 3д-печать.
Кстати да. По сути нам нужен некий закрытый уголок, на который перенести BNC.

SLB_MN
антенна может изменить свой угол,
Я же пишу выше, что прокручивается - и именно так заложено конструктивно. Разъем специально сконструирован так, чтобы прокручивался - к чему открывать Америку?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 11:53:24 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 12:20:26) #  

wazzoo
Я же пишу выше, что прокручивается - и именно так заложено конструктивно. Разъем специально сконструирован так, чтобы прокручивался - к чему открывать Америку?
А смысл? Берёте любой другой приёмник, и делаете ускорение по оси сустава антенны, например Sony ICF 2001D, делаете ускорение с лева на право, даже не быстрое, антенна меняет угол, прокручиается, и что дальше? Может вы мне вашу Америку обьясните?
Тем более Белкой уже надо бить, чтобы вызвать этот эффект, много шума из за ничего.

Edit: eдинственный приёмник, где этогo нет, это мой старый VEF, там жёсткая антенна, но согласитесь, возврат к таким технологиям не подлежит рассмотрам.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 12:23:19 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 12:28:14) #  

SLB_MN
делаете ускорение с лева на право,
О - разница существенная.
1. Диапазон направлений ускорения, создающих проблему намного меньше. К тому же в варианте разъем вбок работает и колено и разъем, т.е. подвижных частей больше - не находите?
2. При ходьбе характерны ускорения примерно в одних и тех же направлениях, поперек которых можно поставить колено
3. Я, как и многие известные мне коллеги, использую телескоп с подвижной муфтой, фиксирующей колено - и вам советую, на али таких много. Но такую антенну невозможно использовать, если разъем смотрит вбок - видимо поэтому пользователи Белки о них не знают и могут вспомнить лишь ВЭФ?

Из фото думаю поймете, как это работает и почему на Белку такое поставить нельзя (пользователи Малахита используют, и сам автор Малахита - очень удобно и ничего не наклоняется никогда)



SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 12:53:42 · Поправил: SLB_MN (27 Окт 2022 13:09:15) #  

wazzoo
1. Диапазон направлений ускорения, создающих проблему намного меньше. К тому же в варианте разъем вбок работает и колено и разъем, т.е. подвижных частей больше - не находите
Нет, на нахожу. В моём названном примере приёмника ICF-2001 антенну можно и по колену, у вообще по кругу крутить, там тоже достаточно подвижных частей.
2. При ходьбе характерны ускорения примерно в одних и тех же направлениях, поперек которых можно поставить колено
Эти ускорения при хотьбе в основном вниз-вверх а не вперёд и назад, которые бы больше роль сыграли. Владелец такого приёмника в основном идёт а не бежит, или вообще находится где-то на месте, где эти ускорения не играют такую роль, чтобы этими спорами весь форум заваливать нужно было.
3. Я, как и многие известные мне коллеги, использую телескоп с подвижной муфтой, фиксирующей колено - и вам советую, на али таких много. Но такую антенну невозможно использовать, если разъем смотрит вбок - видимо поэтому пользователи Белки о них не знают и могут вспомнить лишь ВЭФ?
Конечно пример с существующим приёмником имеет смысл, а муфт можно себе кучу придумать. Ваши муфты вы можете посоветовать, да, но я не вижу обязательства под это приёмники переделывать. Совет он должет остаться советом, а не переходить в снобизм. В интернете это остальных владельцев Белки абсолютно не интересует, это просто не составляет проблемы. Конечно можно всё улучшить, абсолютно всё.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 13:34:18 #  

SLB_MN
Нет, на нахожу
Ну давайте я подсоблю, благо тут не руки использовать надо, а всего-то подумать:


Эти ускорения при хотьбе в основном вниз-вверх а не вперёд и назад, которые бы больше роль сыграли.
Приемник не снабжен автоподстройкой вертикали антенны, не находите?
При ходьбе есть два типичных положения приемника
1. В приподнятых руках, чтобы посмотреть на экран и покрутить валкодер
2. В левой руке, которая опущена вниз - чтобы идти и слушать - в этом положении антенна наклоняется слегка вперед и как раз реагирует на вертикальные тряски от ходьбы

а муфт можно себе кучу придумать
Придумать? Вы не видите выше реальную антенну? Или не верите, когда я говорю, что их активно используют?

я не вижу обязательства под это приёмники переделывать
Ну вот видите - мы почти дошли до понимания вашей позиции, можете дальше не юля прямо заявлять, процитирую:

Пользуйтесь, как есть. - я так понимаю, вы в той же партии "Никто под вас переделывать не будет."
Как понимаете, против такой позиции возразить нечего.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3751

Дата: 27 Окт 2022 15:30:00 #  

3. Я, как и многие известные мне коллеги, использую телескоп с подвижной муфтой, фиксирующей колено - и вам советую, на али таких много. Но такую антенну невозможно использовать, если разъем смотрит вбок - видимо поэтому пользователи Белки о них не знают и могут вспомнить лишь ВЭФ?

Я ее использовал и с белкой, что тут невозможного? Другое дело, что и она будет крутится, только в путь.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 16:10:39 #  

Другое дело, что и она будет крутится, только в путь.
Об этом и речь. Использовать фиксацию невозможно
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1884

Дата: 27 Окт 2022 16:39:06 #  

wazzoo
При ходьбе есть два типичных положения приемника
Почему это вообще такая большая тема? Приёмник же как правило не при хотьбе слушают, а на месте. Даже гуляя по парку, люди останавливаются и слушают, не от кого бегать не надо. При беге могут выявлятся проблемы, но это уже перебор.
Придумать? Вы не видите выше реальную антенну?
Я имею в виду что один одной антенной пользуется, другой берёт другое, третий придумает ещё что-то. Как автор будет свой приёмник каждому подстраивать? Сколько людей столько и мнений.
Пользуйтесь, как есть. - я так понимаю, вы в той же партии...
Общаясь в интернете и не зная людей, категоризирование людей обычно к ошибкам приводит. Как в принципе и тут, вы цитируете другого коллегу.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Окт 2022 17:14:44 · Поправил: wazzoo (27 Окт 2022 17:16:12) #  

SLB_MN
вы цитируете другого коллегу.
Эта цитата точно передает всю суть сказанного вами за последние страницы. Вот и сейчас вы продолжаете говорить на тему "почему я считаю, что "пользуйтесь как есть" и "никто под вас переделывать не будет".

Ни одного сообщения, в котором было какое-то иное содержание, вы не написали. Ну кроме разве что претензий к окружающим - хотя даже это было в рамках аргументации тезиса "почему SLB_MN считает, что "пользуйтесь как есть" - потому что у него с руками все в порядке, в отличие от".

Так что нет - я не ошибся.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 939

Дата: 27 Окт 2022 17:30:50 #  

wazzoo
Как вариант, разъем SMA сверху корпуса (как в Малахите), что здесь хорошо - разъем небольшой сам по себе. Понятное дело, что выпирает, но с правого бока выпирает валкодер, а в нынешнем формате с другого бока точно так же выпирает BNC.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 545

Дата: 27 Окт 2022 17:31:41 #  

SLB_MN
Как сказал уважаемый AOR: не кормите троля!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  165  166  167  168  169  ...  193  194  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.194; miniBB ®