На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  166  167  168  169  170  ...  193  194  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Окт 2022 19:18:45 · Поправил: vasya pelengator (27 Окт 2022 19:19:32) #  

Разъём сверху - это уже для другого корпуса, большего размера и с фронтальным динамиком.
В этом корпусе даже SMA сверху нельзя установить простым образом. Ну а сложным... на металлической квадратной накладке, с креплением четыремя болтами к двум половинком корпуса... жуть какая-то.

Всё в последней версии Белки с разъёмом для микрокорпуса правильно. Разъём почти на середине торцевой стенки корпуса, которая прикручена четыремя болтами, причём сам разъём закреплён гайкой, чего не было в первых версиях. Ну ведь в плане надёжности прогресс на лицо.

А антенны с BNC разные бывают, если кому-то надо, типа RH-789 по неадекватной цене...
Что касается SMA, то не так уж и удобно перекручивать подобные антенны. Много лет в пользовании SRH-789, да лёгкая и прочная, но и она при немного резком движении и полной длине при изгибе шарнира под определённым углом иногда выкручивается, несмотря на резиновую прокладку на портативке.
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 27 Окт 2022 20:10:04 #  

Подскажите пожалуйста шаг перестройки в 500 герц появился в новой белке или нет?
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 27 Окт 2022 20:12:28 #  

шаг перестройки в 500 герц появился в новой белке или нет?
В моем экземпляре (последняя версия, получил недавно) 100 Гц, потом 1кГц. 500 - нет
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 27 Окт 2022 22:57:08 #  

Спасибо за ответ, жаль одна из моих хотелок)
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 28 Окт 2022 07:19:36 #  

x ray
Вопрос без подвоха, а зачем 500 гц?
М.б. я что то упустил...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 28 Окт 2022 08:34:51 #  

Вопрос без подвоха, а зачем 500 гц?
По любителям "шагать"
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 28 Окт 2022 08:56:59 · Поправил: x ray (28 Окт 2022 08:59:36) #  

Да было бы удобно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 10:13:48 · Поправил: AOR (28 Окт 2022 10:14:50) #  

Согласен, 500 Гц удобный шаг, в малахите его часто использую. В Белке приходится 100 Гц включать, но так как в ней энкодер довольно шустрый, то много крутить не приходится, только все равно настраиваться несколько менее удобно.
Так как шаг сетки чисто программная фича, то может если автор прислушается, то в следующем релизе сделает и такой шаг. Вот Георгий сделал в малахите все возможные варианты, очень удобно, изначально тоже было мало вариантов. Это можно добавить в копилку пожеланий по модернизации ПО, если таковая вдруг будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19695

Дата: 28 Окт 2022 10:25:40 #  

на SSB 500 Гц удобно, так как 99% станции работают на круглых кГц, редко начинают уходить в *,5кГц. А чтобы ушли на *,1 кГц это уже крайняя редкость. При шаге 500Гц и скорость прогулки ещё удобная и 99,9% SSB-сигналов ловятия в точку.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 28 Окт 2022 10:45:43 · Поправил: SLB_MN (28 Окт 2022 21:23:40) #  

vasya pelengator
Разъём сверху - это уже для другого корпуса, большего размера и с фронтальным динамиком. В этом корпусе даже SMA сверху нельзя установить простым образом.
Абсолютно согласен, конструкция должна быть реалистичная, без фокусов.
Разъём почти на середине торцевой стенки корпуса, которая прикручена четыремя болтами, причём сам разъём закреплён гайкой, чего не было в первых версиях.
Интересно что у всех трёх Белок разное решение крепления разьёма, видно автор старается оптимальное решение найти. И это уже большой плюс.
Что касается SMA, то не так уж и удобно перекручивать подобные антенны.
Прикручивать действиельно не удобно, особенно если это сравнительно часто делать надо, тут BNC удобнее. Но так как сейчас много китаёзных SMA разьёмов, это ещё приводит к быстрому износу вунтреннего контакта SMA.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 11:00:41 #  

Интересно что у всех трёх Белок разное решение крепления разьёма

Насколько я понял, автор перенес способ крепления разъема от платы на корпус, так как были нарекания, он отламывался, в последних версиях приемника такое крепление является более надежным, все боковое усилие идет на корпус.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 28 Окт 2022 11:10:11 #  

перенес способ крепления разъема от платы на корпус
Сейчас BNC закреплен гайкой на боковой пластине. Я думал, так было всегда - самое нормальное и напрашивающееся решение. По идее только жесткое крепление к корпусу/шасси подходит для подобных разъемов
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 28 Окт 2022 11:38:19 #  

Да, действительно, в Белке DSP разъем был припаян к плате.

Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Окт 2022 13:14:15 #  

По любителям "шагать"

А что они специально на х.5 становятся?
На сколько замечал все болтуны общего вызова любят кратно килогерцу настраиваться, это еще с времен появления первых цифровых шкал, а позже трансиверов с синтезаторами частоты - считалось вроде джентльменского приличия. А у кого нет было шкал - стояли (точнее чаще плыли по гпд) как угодно, тут 500Гц не панацея совсем.
Обычно на трансиверах или стац.приемниках, где кроме основного валкодера, есть и вторая мульти-трещетка - ставят на нее 1кГц и не морочатся.


А прогрессивный шаг настройки валкодера - давно признано полезным делом, особенно, если есть пользовательская настройка степени "акселерации" под основные три вида отдельно (тлг, ссб и ам/чм).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 13:45:25 #  

А что они специально на х.5 становятся?
На сколько замечал все болтуны общего вызова любят кратно килогерцу настраиваться


90% да, но есть такие, кто кратно 500 Гц, таким образом выбрав 500 Гц я точно настраиваюсь на 99.9% р/л (впрочем и служебных тоже) сигналов, это как бы максимальный шаг из возможных чтобы настроится практически на кого угодно в одной боковой, тем и удобен. 100 Гц крутить в разы больше и ловить тональность, а 500 Гц оптимально, кроме тлг.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 28 Окт 2022 13:46:28 #  

Zmej
Лишь бы этот прогрессивный шаг был грамотно реализован и, что важно, был отключаемым. С ужасом вспоминаю настройку на Tecsun PL-310ET.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 13:59:58 #  

В PL-660 реализовано вполне неплохо, удобно. Но конечно отключение функциональности должно быть в меню. А так, предлагаю увеличенный шаг делать *5 к выбранному или *10. Быстрая перестройка между диапазонами итак выполняется с нажатым энкодером, будет еще удобнее при смене частоты не на такой большой номинал.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 28 Окт 2022 14:06:39 #  

А что они специально на х.5 становятся?
А я то откуда знаю, я не любитель! У нас в связи шаг 5кГц.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Окт 2022 14:16:22 #  

АОР, а какой валкодер в свежей белке, фирменный "боурнс" или трещетка с кнопкой?
Хотя скорее всего и на дешевом, если удалена трещетка и пока не стерся, то трудно по работе и внешне заметить разницу.

По шагу 0.5к - пусть появится в самом деле, кривостоящих в промежуточных значениях между 1/0.5 будет уже кое как слышно, чем при килогерце, т.е. по "бубнению" или "вяканью" со средней неточностью +\- 200-300Гц при опытном слухе получается что-то разобрать, не подстраиваясь точнее, и если ненужный разговор или вызов, то можно бороздить дальше, не переключая на более мелкий.

Еще по описанию смотрю, что нет шага 10кГц (9, а потом сразу 50) - почему бы не добавь.
С другой стороны, с появлением хорошо подобранной акселерации и половина имеющихся вариантов шага станут почти не нужными.

И ждем от вас (вряд ли кто-то другой сможет еще?!) теста хорошим сигнал генератором (нужно именно что-то топ-класс или простой кварцевый, т.к. дешевые цифровые гсс или старье не годится), подать три варианта уровня, скажем в пол шкалы белки, потом в 2/3 и в полную. И походить приемником по сторонам +\- 100-200кГц. Видеозапись длиной 3-4 минуты будет достаточна.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 28 Окт 2022 14:28:51 #  
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 28 Окт 2022 14:34:11 #  

На сколько я знаю дальнейшего развития Белки не будет.
Поэтому хотелки все можно оставить при себе.
Пофантазировать конечно можно, но это не будет иметь результата.
М.б. будет другой зверек и там будут учтены все рекомендации, но
пока автор об этом информации не дает.
x ray
Участник
Offline1.2
с авг 2009
Орел
Сообщений: 94

Дата: 28 Окт 2022 15:11:56 #  

Ну может быть автор решиться всё-таки выпустить ограниченную так называемую спешно эдишен серию с учётом всех пожеланий, я б купил, а так буду пользоваться DX.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Окт 2022 15:13:34 · Поправил: Zmej (28 Окт 2022 15:16:09) #  

Любое обсуждение народных хотелок, при современном подходе - полезно разработчикам, когда они онлайн могут отслеживать тенденции и интересы.

И еще пожелание - кто первый покажет, как в новой выглядит IQ-панорама?
По идее она после фильтра 45МГц там. Можно будет оценить его характеристики прямо по шумовой линии.
При измерениях чистым генератором тоже все огрехи будет видно по панораме, даже лучше, чем слышно.
Ждем инфо от счастливых обладателей. Это будет куда интереснее каких-то субъективных обзоров по АМ-приему, кмк.

Достаточно использовать программу HDSDR и нужна карта со стерео входом хорошего качества, шнур стерео 3.5мм джек-джек. Какой-то саундбластер 24 битный, даже 10 летней давности или карты Асус начально-професионального внешнего или внутреннего исполнения тоже подойдут с запасом.
Можно и встроенные в материнки HD-audio, но не из старых АС97 или ноутбуков (там нет стерео часто).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 28 Окт 2022 15:32:36 · Поправил: wazzoo (28 Окт 2022 15:33:27) #  

Zmej
покажет, как в новой выглядит IQ-панорама?
По идее она после фильтра 45МГц там. Можно будет оценить его характеристики прямо по шумовой линии.

Я могу на неделе заснять. Что именно интересует? Просто без подключенной антенны + с подключенным генератором с неким уровнем? На каких частотах?
Правда насчет аудиокарты не уверен - у меня только встроенные в материнки, хз какой битности

Любое обсуждение народных хотелок, при современном подходе - полезно разработчикам, когда они онлайн могут отслеживать тенденции и интересы.
Именно так - это потом может лечь в основу какого-то проекта, даже не обязательно "белочного"
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 15:37:00 · Поправил: AOR (28 Окт 2022 15:42:16) #  

АОР, а какой валкодер в свежей белке, фирменный "боурнс" или трещетка с кнопкой?
Хотя скорее всего и на дешевом, если удалена трещетка и пока не стерся, то трудно по работе и внешне заметить разницу.

Внешне я их не отличу, но он без трещотки и довольно много срабатываний на оборот, то есть приходится иногда "ловить" настройку. Мне это даже больше нравится, чем когда ты наяриваешь крутилку и ждешь)

Еще по описанию смотрю, что нет шага 10кГц (9, а потом сразу 50) - почему бы не добавь.
Есть вроде, посмотрю еще раз как приемник будет рядом. Чаще использую конечно 0.1; 1; 5 кГц (опционально 9 кГц)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 15:38:05 · Поправил: AOR (28 Окт 2022 15:47:55) #  

теста хорошим сигнал генератором (нужно именно что-то топ-класс или простой кварцевый, т.к. дешевые цифровые гсс или старье не годится), подать три варианта уровня, скажем в пол шкалы белки, потом в 2/3 и в полную
Это я сделаю как время будет, не проблема. Мне самому интересно проверить в широком диапазоне амплитуды на входе, оценить MDS заодно.

Любое обсуждение народных хотелок, при современном подходе - полезно разработчикам, когда они онлайн могут отслеживать тенденции и интересы.
Несколько моих знакомых, которым я показал новую версию, пошли её покупать, предыдущие версии их не настолько "возбуждали", все же идеи воплощенные в обсуждаемой "белке" явно имеют много плюсов. Если бы еще прошивку обновить с учетом пожеланий - вообще огонь. Будут в паре с малахитом наиболее часто доставаемыми с полки приемниками:)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 28 Окт 2022 15:50:45 #  

Достаточно использовать программу HDSDR и нужна карта со стерео входом хорошего качества, шнур стерео 3.5мм джек-джек.
Автор в инструкции написал способ подключения через трансформатор. Хотя я тоже думаю к ноутбуку и так можно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 28 Окт 2022 16:17:40 #  

то есть приходится иногда "ловить" настройку
Вот кстати хочу уточнить. Когда сидишь с приемником - встать точно на частоту более или менее нормально. Проблема с "соскакивание" настройки проявляется именно при ходьбе.
Тут играет особенность Белки - что она валяется в кармане и от нечего делать, когда куда то идешь, её начинаешь использовать. Приемники покрупнее доставать и крутить на ходу - это редкость.
Так что адаптивность нужна кмк именно с понижением частоты реакции при медленном кручении. А при быстром оставить как есть. Действительно, валкодер весьма "шустрый", много тактов на прокрут
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 28 Окт 2022 16:25:58 · Поправил: Zmej (28 Окт 2022 16:29:33) #  

wazzoo
Я могу на неделе заснять. Что именно интересует? Просто без подключенной антенны + с подключенным генератором с неким уровнем? На каких частотах?

1) без антенны
2) с нормальной антенной где-то скажем на хорошо активном р/л диапазоне, вечером 3.6 или 7ке, можно и на 7.3 +\- в АМ-е.

3) генератор, если есть высокого класса промышленный скажем на ряде частот приема около 150кГц, 1.5МГц, 14МГц, 28МГц или простой кварцевый (питание от батарейки) - на его частоте, какая уже есть.
Методика - загнать тон в средину панорамы. Приемник на полную чувствительность ССБ режим, дать аттенюатором генератора уровень на пол шкалы белки, потом на 2/3 и на полную шкалу, фактические дБм или напряжение - не очень важно, и так примерно понятно будет.
Пройтись потом влево-вправо ВАЛКОДЕРОМ белки, до пропадания сигнала из панорамы и с запасом +\-200...300кГц. (в поиске чего-то, что может вылезти где не надо)
С китайским гсс - можно это пункт опустить, наверняка приемник наловит его пораженные частоты, а не свои какие-то точки.

Звуковая карта подойдет от любой материнки 775 сокета и новее, как правило они уже шли HD-audio.
Нужно подключить в линейный вход и в настройках микшера входа выбрать "линейный" и частоту оцифровки настроить 48 или 96кГц, в сдр программе HDSDR - аналогичную.

Подключать для IQ лучше без трансформаторов - меньше разбалансов квадратуры.
Если заранее подключить голый приемник к компу и больше не дергать аудио шнур, ничего страшного не должно произойти.

AOR
Несколько моих знакомых

Мне тоже понравилась концепция этой версии, инфрадин + квадратура на пч - должно нормально, выше класса быт.мыльниц.
Здесь пока недоступна логистика наверное в Ukr.

Будут в паре с малахитом

Пожалуй, эти приемники заслуженно сделали революцию в портативном классе. (супер дорогое не рассматривая...)
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 28 Окт 2022 16:26:57 · Поправил: vasya pelengator (28 Окт 2022 16:44:34) #  

Насчёт шага 500 Гц согласен, актуально. На мой взгляд шаг 20 Гц не слишком нужен, его можно исключить.
Как вариант: 10 Гц, 50 Гц, 100 Гц, 500 Гц, 1 кГц для SSB.

Не знаю почему у некоторых любителей в эфире частота оканчивается на 500 Гц, но это постоянно встречается. Возможно от использования в трансивере шага 2,5 кГц.

Валкодер "ювелирный", требует соответствующего обращения, но весьма оригинален. Не знаю насчёт адаптивности, это на любителя.
Не знаю возможно ли сделать быструю и удобную блокировку валкодера, в некоторых случаях было бы полезной функцией.

Пожалуй, эти приемники заслуженно сделали революцию в портативном классе.
Соглашусь.
Причём на верхних КВ (27...29 МГц) у Белки никакого завала по чувствительности нет, в отличии от бытовых приёмников.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  166  167  168  169  170  ...  193  194  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.242; miniBB ®