На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 2 [ andory, sidr-11]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  171  172  173  174  175  ...  193  194  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7623

Дата: 03 Ноя 2022 17:51:58 #  

Там резонансный вход, высокоомный довольно, несколько десятков кОм, приспособленный к телескопу, с этой антенной не очень будет.
Там разве один вход, нет отдельного для внешней антенны?
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 03 Ноя 2022 18:12:30 #  

wazzoo
Фантомные сигналы на СВ... не знаю, всё может быть.
Вход на ДВ, СВ не резонансный, резонансный он на КВ.
ИП с низковольтным питанием, трудно сказать как будет работать с антенной большей длины, чем телескоп.
В USB некоторые поражёнки исчезали, так что можно и вэтом режиме проверить подозрительные сигналы, так, на всякий случай.

Насчёт мнения об изменении ДД ИП при приёме ДВ и СВ, если питание на нём уменьшается с 4,2 до 3,6 В, согласен, всё возможно.
Для ИП это значение напряжения питания очень компромиссное.

Получается, что для любителей приёма ДВ, СВ на телескоп, максимальная чувствительность возможна при резонансном входном каскаде, где ёмкость телескопа будет входить в состав ёмкости контура, как у Белки на КВ. Учитывая низкие частоты, это не так просто сделать. Трудно сказать, будет ли когда-нибудь такое радио... Но было бы довольно революционно.

А резонансную рамку конечно можно подключать к приёмнику, учитывая высокоомный вход, тут особых проблем не будет.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7623

Дата: 03 Ноя 2022 19:24:50 · Поправил: Edd (03 Ноя 2022 19:27:45) #  

А с AN-200 лучше получается, чем на телескоп.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 816

Дата: 03 Ноя 2022 19:55:48 #  

А с AN-200 лучше получается, чем на телескоп.
Конечно лучше. )))
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 03 Ноя 2022 20:33:13 · Поправил: SLB_MN (03 Ноя 2022 20:42:03) #  

А, это пaccивнaя aнтеннa, я её c другой перепутaл. Теперь понятно.

Там разве один вход, нет отдельного для внешней антенны?
Один, можете тут глянуть:
https://belrig.by/index.php?route=product/product/download&product_id=54&download_id=10
Тaм и меcтa оcобо нет ещё кaкой нибудь вход делaть.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 03 Ноя 2022 21:10:10 #  

А с AN-200 лучше получается, чем на телескоп.
Когда кабелем подключаешь любую антенну, даже тот-же самый телескоп со своим усилителем, шумы дисплея меньше слышны. Хотя моя рамка слышит тач Малахита за 10м.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Ноя 2022 21:22:18 · Поправил: wazzoo (03 Ноя 2022 21:26:33) #  

vasya pelengator
Как я понял, сейчас построить приемник с MDS в -135 дБм - это не большая проблема. Телескоп с помощью ИП согласуется. И этого достаточно для ДВ-СВ даже в условиях низкого уровня шума. Актуальнее становится отсутствие излучаемых приемником помех - вот это уже инженерная задача, которой надо тоже уделять время.
Как я понял, в том же RDR покете к этому подошли с немецкой скрупулезностью.
Но с другой стороны - такой "state of the art" и мало кому нужен/мало кто сможет оценить.

Белка на фоне ширпотреб-портативок выглядит очень солидно по характеристикам и возможностям (имея в виду фильтры и модуляции). И некоторые её недостатки по приемным качествам легко можно простить - тем более что редко кто их вообще заметит при использовании. И это устроит условные 99% пользователей.

У меня сейчас 5 портативных приемников, которые я считаю лучше остальных, и каждый хорош в своем роде. Напишу просто в порядке появления у меня:
1. Sangean 909X. Отличная эргономика, приятный на вид и на ощупь, хорошее звучание, долго живет на батарейках. Но большой и без доработки глухой на телескоп. Для послушать (изредка).
2. LAN-IQ - хорошее ПО на борту, неплохой динамический диапазон и практически отсутствие ложных сигналов. Но нет ни динамика ни ИП. Активно использую как прибор-спектроскоп, для проверки антенн, а так же для выездов с долгой записью IQ на ноутбук.
3. Малахит DSP (1я, теперь 2-я версия). На мой взгляд лучшее сочетание всех характеристик. Если брать единственную портативку - то это он (поспорит разве что DDC версия). Но динамик сзади и не очень высокий ДД (но для приема на телескоп достаточный). Чаще всего использую его. Чтобы побродить по эфиру и просто послушать (увы Санжину), так же для поиска помех и оценки состояния эфира.
4. Малахит DDC. тот же Малахит, но с отличным ДД, но без широкого УКВ (пока что) и быстро съедает аккумы. По сути это аналог Малахит DSP по использованию, за исключением ограничений по времени автономной работы.
5. Белка ДВ-СВ-КВ. Жаль, что без спектра-водопада - настолько уже отвык от "одноканального слепого" приема )) но если брать не-SDR эпоху - приемник-мечта. Часто болтается у меня в кармане куртки - чтобы покрутить/послушать что в эфире в самых разных местах и от безделья.

Убраны в архив Деген и Тексаны - все они хуже Малахита, а если уж нужен "старый добрый аналоговый прием" - то есть Санжин. Для ностальгии есть Грюндиг сателлит 500. А для DX-инга есть SDR-ы
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 03 Ноя 2022 21:38:30 · Поправил: vasya pelengator (03 Ноя 2022 21:41:26) #  

wazzoo
Т.е. Белка заняла своё место в списке постоянно востребованных приёмников.
Мне понравилось ещё время работы от аккумулятора, при работе на встроенный динамик очень приличное.
Ток потребления небольшой, если ещё подсветку включать только на время... хорошая автономность.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 03 Ноя 2022 21:42:42 · Поправил: AOR (04 Ноя 2022 02:01:49) #  

Телескоп с помощью ИП согласуется. И этого достаточно для ДВ-СВ даже в условиях низкого уровня шума. Актуальнее становится отсутствие излучаемых приемником помех - вот это уже инженерная задача, которой надо тоже уделять время.
Как я понял, в том же RDR покете к этому подошли с немецкой скрупулезностью.


Все верно. И RDR лучший в плане отсутствия помех самому себе. Их просто так не обнаружить. Хоть на телескоп, хоть на другую антенну с любым из входов, в том числе высокоомным. У него есть свои недостатки, но в основном они не касаются приема. Поразительный динамический диапазон, сравнимый с самыми топовыми приемниками/трансиверами. Хороший пример что бороться с помехами можно и нужно, неважно какой размер и сколько в него запихали функционала.
В целом я согласен что из более доступных и распространенных - версии малахита это наиболее универсальные и перфомансные на сегодня, при этом недорогие, посмотрим как будет занимать свою нишу белка, завтра планирую испытания и сравнения за городом.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 04 Ноя 2022 08:34:28 #  

А вот предыдущий вариант с "суперпупер" динамиком: https://shopozz.ru/items/313796666492-belka-dx-max-ham-radio-receiver-with-lsp3w-speaker-
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19695

Дата: 04 Ноя 2022 09:20:21 #  

по блок-схеме
http://www.radioscanner.ru/uploader/2022/belka-block-diagram-.jpeg
сигнал гетеродина IQ - он на 20кГц выше или ниже 45МГц ?

Дело в том, что у подобных кварцфильтров в АЧХ есть куча пролазов в первых 100кГц выше номинальной частоты, а ниже их практически нет. То есть, идеально было бы, если 2ой ГЕТ работает на 44980 кГц, а не на 45020 кГц.
Это значительно и снизил бы проблемы с шумом первого гетеродина.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 04 Ноя 2022 09:55:39 · Поправил: SLB_MN (04 Ноя 2022 10:06:35) #  

AOR
Все верно. И RDR лучший в плане отсутствия помех самому себе. Их просто так не обнаружить.

Вообще то их легко обнаружить:
https://www.fenu-radio.ch/Reuter_Pocket.htm
Ich habe den Pocket auf einigen Spaziergängen mitgenommen und ihm auf den Zahn gefühlt. Im Abstand von etwa 46KHz waren Peaks im Spektrum zu sehen. Diese Störungen wurden hauptsächlich vom Display erzeugt. Im Power Management- Dialog gibt es die Funktion " Spread Spectrum" die es ermöglicht, diese Störungen zu glätten. Das geht aber zu lasten des Grundrauschens. Dieses erhöht sich etwas.
Перевод:
Я взял покет с собой чтобы попробовать его при прогулке. В спектре были видны пики с промежутками в 46кГц. Это помехи в основном от дисплея. В настройках есть конфигурация "Spread Spectrum" для сглаживаня этих пиков, но шумовой фон тогда ухуджится."

Я про это уже где-то в другом месте читал. Везде где дисплей будут помехи, в особенности у компактных конструкций.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Ноя 2022 10:39:43 #  

Мало того что эти пики сглаживаются, можно поудачнее взять в руку или отклонить антенну в сторону и их практически не видно, в основном то прямая наводка. Я использую RDR с коротким кабелем и с высокоомным входом они уже не мешают. Аналогичной картины не наблюдал ни на одном другом приемнике. Но надо отдать должное малахиту, у него есть в последних версиях продвижение в плане уничтожения собственных помех.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 04 Ноя 2022 10:57:41 #  

Ну понятно, то есть обнаружить помех не составляет труда.
Я хотел RDR тоже купить когда-то, но цена уж довольно баснословная. Уже на ощупь чувствуется профессиональный уровень, не любительский, корпус из магния итд. У меня была возможность покрутить его, очень приятная вещь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Ноя 2022 11:42:57 #  

Все от вашего желания зависит, цель найти помехи - найдете, если цель заниматься приемом, их обнаружение это дополнительная задача, особенно на фоне реального эфира. В этом одно из отличий, в других приемниках собственный помехи и пораженки являются назойливыми, обнаруживаются сами. При непосредственном сравнении IC-7300 c RDR51 последний выиграл как по детализации спектра, так и по перегрузочной способности, по равномерности чувствительности во всем диапазоне рабочих частот. Да, устройство очень удачное, только стоит дорого. А еще мало кто так делал - переключаемый антенный вход, высокоомный, 50 Ом, низкоомный, можно подключать любую антенну без внешних плясок с бубном, хоть рамку, хоть телескоп, хоть диапазонную.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Ноя 2022 11:08:41 #  

Возникла одна простая идея насчёт работы приёмника с отключенным дисплеем.

Разработчикам можно сделать периодическое включение экрана на определённое время и через определённый интервал. Скажем пауза 5 сек., время индикации 1 сек. Эти параметры сделать изменяемыми в меню, ну и соответственно опцию включения подсветки на время индикации.
Не знаю, имеет ли смысл такой режим... но интересно послушать об этом мнения пользователей Белки.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 05 Ноя 2022 14:01:36 #  

vasya pelengator
Не знаю, имеет ли смысл такой режим... но

Наверное есть смысл чуть другой вариант, но тоже опционально:
чтобы в реж. выключенного экрана, активация какой-то кнопки - включала экран на N секунд (заданных в настройках), а потом, по завершению этого таймера (+ отслеживание отсутствия активности других кнопок-ручек) - снова выключался экран.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Ноя 2022 14:25:33 #  

Zmej
Да, тоже вариант, согласен.
Если дальше чуть развить мысль... при достижении определённого уровня сигнала экран кратковременно включается. Для ДВ при шаге 9 кГц было бы довольно наглядно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Ноя 2022 15:57:29 #  

А может ещё проще, как в Малахите, нажатие на pwr мгновенно выключает/включает экран.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19695

Дата: 05 Ноя 2022 16:37:11 · Поправил: Хайо (05 Ноя 2022 16:44:00) #  

дисплей , если не в постоянном режиме, он нужен в двух обстоятельствах : если хотим кое что переделать в настройках или если просто смотреть.
В любом случае при первом прикосновении приёмник ещё ничего не должен исполнять, только включить дисплей. А потом уже спустя секунды исполнять наши крутилки. Это мой опыт работать на ноутбуке в темноте, когда подсветка клавиатуры отключена. Чтобы начинать писать, нажимаю в крайнем углу поля ESC , при этом в ворде/экселе ничего не происходит, а потом уже пишу. Это недоработка. Должен был на любое нажатие подсветку врубить, а потом уже принимать команды. Через некоторое время после последнего действия (установить в меню гдето индивидуально) дисплей отрубить. Можно это время делать динамично, с накоплением. К примеру, приёмник давно работает и мы только частоту меняем, он спустя секунды отрубит дисплей. Если недолго после этого ещё раз менять, через 2 секунды отрубит итд можно набрать до 10 секунд. А потом накопитель после-подсветки в течении 15 минут чистится до 1 секунды.
andory
Участник
Online3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1948

Дата: 05 Ноя 2022 19:01:16 #  

...потом уже принимать команды.
В ноутбуке любое действие включает экран, без выполнения. Тут тоже, например, повернули валкодер или нажали кнопку - экран включился.Если потом ещё повернуть или нажать - сработает
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 05 Ноя 2022 19:23:46 #  

Одолжил у товарища Деген. Сделал пару сравнений приема слабых станций - одно на ДВ (234 кГц, Люксембург), другое - на 19 м (15825 кГц, Нэшвилл). Станции шли без заметных замираний:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Также сравнил работу на "сложном" для многих бытовых приемников диапазоне 10 м, сигнал корреспондента из Италии был более-менее постоянным:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
У Белки во всех тестах громкость на одном уровне, на Дегене в последнем тесте пришлось громкости немного добавить, но у него запас усиления еще достаточный.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 05 Ноя 2022 21:52:30 #  

vasya pelengator
Если дальше чуть развить мысль... при достижении определённого уровня сигнала экран кратковременно включается. Для ДВ при шаге 9 кГц было бы довольно наглядно.
Немного другaя мыcль, еcли кому шумы диcплея мешaют, может тaкое попробовaть?
КВ DSP радиоприёмник "Белка" - Страница 100
Подрезумевaетcя видимо caмaя первaя Белкa, я не знaю нa cколько aктуaльнaя Белкa c ней cрaвнимa.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 05 Ноя 2022 22:29:28 #  

SLB_MN
В новой Белке нет внутренних наводок на вход ИП на ДВ.
Т.е. без антенны нет разницы по шумам с включенным и выключенным дисплеем.
А на телескоп в любом случае на таких часотах будут наводки. Фрезерованные корпуса с множеством отсеков и экранирующие стёкла можно не рассматривать...

Поэтому моя идея самая простая в плане реализации.
Появилась на короткое время частота на экране принимаемой станции ДВ вместе с помехами, затем дисплей отключился и полная гарантия, что экранных помех нет.
И не надо постоянно нажимать кнопки для включения и отключения экрана, к чему лишние движения...

Много места в памяти контроллера эта функция не займёт.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 05 Ноя 2022 23:43:30 #  

vasya pelengator
Т.е. без антенны нет разницы по шумам с включенным и выключенным дисплеем.
А вопроc в том, былa ли онa рaньше? Может тaк же было.
И дa, решение где диcплей выключaетcя еcли вaлкодер не трогaть, имеет меcто во многих приёмникaх, я это cебе тaк и предcтaвляю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 06 Ноя 2022 12:29:45 · Поправил: Zmej (06 Ноя 2022 12:30:31) #  

Появилась на короткое время частота на экране принимаемой станции ДВ вместе с помехами, затем дисплей отключился и полная гарантия, что экранных помех нет.

Вот не понимаю, зачем эти "свистоперделки" с периодическим авто включением-выключением, узнать, где есть помехи от экрана наверное можно за пару часов кручения приемника, зачем дальше это проверять неким автоматом вкл-выкл?!

Самое нормальное наверное сделать при принудительно отключенном экране - временную активацию при единичном касании к какой-то кнопке или энкодеру, т.е. первое действие при потухшем экране - его включение, чтобы не исполнилась без потребности функция кнопки или частота не убежала. Более - в принципе ничего не надо.
Т.е. логика как у компа отключение экрана, пришло время - выключился, пнули в какую-то кнопку - он проснулся, но от ее нажатия ничего не напечаталось лишнего.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Ноя 2022 17:49:26 · Поправил: vasya pelengator (06 Ноя 2022 17:51:03) #  

Все говорят о какой-то мифическое кнопке для отдельного отключения экрана...
Да где её взять? Для этого надо новую плату и новый корпус?
Речь ведь об этой модели.
Ну на какую кнопку из четырёх доступных можно повесить быстрое отключение и включение экрана? Ну продемонстрируйте это на конкретном примере.
Каждая кнопка и так выполняет несколько функций. Азбукой морзе что-ли?

При отключенном экране активация экрана крутилкой? Это как? При настройке экран снова будет непрерывно работать? Гениально.

Единственно, что возможно просто, это в режиме отключенного дисплея его включать и выключать, скажем кн. PWR, без выхода из этого режима. А выход из режима с отключенным экраном осуществлять другой кнопкой.
Дак это и так понятно.

А в остальном тут автоматизированный алгоритм никому не интересен, это я понял.
Ну и мне не интересно, никаких интересных идей на эту тему не увидел.
Смысл темы какой? Сравнить как принимает одна игрушечка относительно других... это бурно пообсуждать... и ждать новую...
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 06 Ноя 2022 17:59:18 #  

Каждая кнопка и так выполняет несколько функций. Азбукой морзе что-ли?
Да, вместо точки тире и звуковой сигнал. Так в Малахите сделано и никаких проблем с этим нет.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 06 Ноя 2022 18:11:41 #  

Вместо обзоров приема начался маразм с кнопками
Ждем обсуждения аккумулятора и ручки настройки!
Николай ещё не сделал прорезиненную супер ручку?
Аккуму и ручке в малахите было посвящена не одна страница
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 06 Ноя 2022 18:21:02 · Поправил: Zmej (06 Ноя 2022 18:22:31) #  

vasya pelengator
Все говорят о какой-то мифическое кнопке для отдельного отключения экрана...

Отдельную - можно кратковременным тыком кн.питания, как уже предложили, по образцу "маланхита" - нормально оно там, мне нравится.
А так, вроде же отключение и сейчас есть в белке, зажатием какой-то кнопки подольше или комбинацией из двух, забыл уже, читал мануал неделю назад.

Вообще, "базар" был о интеллектуальном режиме, чтобы табло включалось на время, от начала действий с аппаратом, чтобы упростить работу с этим режимом без экрана. (ненужность в постоянном действии по принудительному включению экрана)


При отключенном экране активация экрана крутилкой? Это как? При настройке экран снова будет непрерывно работать?

Да, а чем плохо? Разумеется, отключение этого режима должно присутствовать, кто в совсем слепом режиме хочет настраиваться.

А так очень даже неплохо, сделать небольшой таймер несколько сек (настраиваемый) на выключение при бездействии - это будет достаточно, чтобы частоту перестроить, дальше экран потух - слушайте на здоровье слабое без QRN.
Понадобилось перестроиться куда-то - "пнули" - завестилась шкала, настроились на нужную F, опять таймер бездействия отсчитал и потух, слушаем новую слабую станцию и т.д.
Еще как бонус - наверное неплохая экономия батарейки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  171  172  173  174  175  ...  193  194  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.176; miniBB ®