На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ ew2abc, Александр Ф, DangerAlex, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  186  187  188  189  190  ...  193  194  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 17 Май 2024 09:25:49 #  

SLB_MN, r75

Кaждое уcтройcтво cделaно под cвои зaдaчи.

Задачи у них одни это прием радиосигналов.
=============================
Именно так !
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 17 Май 2024 13:29:07 #  

Задачи у них одни это прием радиосигналов

Все же не совсем. Есть еще задачи спектроанализа, измерения. Как минимум. Так что просто Малахит решает более широкий спектр задач в более широкой полосе частот. Но местами они совпадают по частотам и задачам.
Реклама
Google
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 17 Май 2024 13:42:32 #  

Малахит решает более широкий спектр задач в более широкой полосе частот

Это в идеальном случае.
На практике больше напоминает красивую картинку.
Часто не поймешь это полезный сигнал или наводки от дисплея др. внутренних источников.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 17 Май 2024 15:19:21 #  

r75
Часто не поймешь это полезный сигнал или наводки от дисплея др. внутренних источников.
В третьем Мaлaхите вроде вcё попроще, тaм нaводок меньше, легко определить еcли от диcплея.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 17 Май 2024 16:26:41 · Поправил: wazzoo (17 Май 2024 16:47:05) #  

r75
Не "в идеальном случае", а не идеально. Впрочем как и любой спектроанализатор, хоть дорогущий родешварц.
На практике он решает насущные прикладные задачи. На днях вот я настраивал антенну на дальнюю телевышку, замерял потери от антенны до тв. До этого нашёл помеху, откуда излучается, по уровню локализовал - пригодилась как раз опция, что я заказывал, фиксации уровня полки шумов. Ещё планирую поднастроить спутниковую антенну, опять же по спектр и уровню буду это делать.
Ещё вспомнил, изучал с ним спектр излучения самодельного передатчик, ходил и ездил по округе, смотрел уровни с антенны. Кстати, встроенный аттенюатор на 30 дб очень удобен

В общем, по факту по портативным приёмникам у меня получается так. В мастерской lan-iq, у него лучше параметры и удобнее спектр. В походном варианте, дома на внешнюю антенну послушать и просто по участку походить в беседке посидеть, антенны стационарные проверить - Малахит, он и как радио и как спектрометр-измериловка. Белка пока на полке, использовал в городе её из-за малых размеров, а тут у неё плюсов нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19647

Дата: 17 Май 2024 21:42:31 #  

wazzoo
Белка - она ложная маленькая при хорошей схеме. Но этот малый габарит не даст ей реализовать свои схемные качества при эксплуатации простим образом. Всегда нужно иметь в кармане комплект для ВЧ-противовеса или заземления.

Поэтому получается, что отчасти приёмники с хуже параметрами чем у Белки в итоге попадаю в багаж на выезд. Это как у астрономов - самый хороший бинокль - тот которым удобно и не обязательно тот , с лучшей оптикой. Тоже запомнятся из 1980/1990их попытки впихать ТВ в наручные часы. Вроде супер, а в итоге не удобно и не прижились эти телевизоры. Для меня и смартфоны из того же раздела - это неполноценный интерфейс от цифромира к человеку и через 30 лет будут с изумлением судить, как народ в наши 2020ие годы сам над собой издевался.

Поэтому у меня остался кнопочный телефон чтобы звонить и хороший ПК + 2 экрана для цифрового мира, самодостаточные Океаны для радиослушания и SDR для всякого другого радиоприёма.

Если собрать все принадлежности для БЕЛКи чтобы получился полноценный приём в соответствии с качеством схемных решении, то и выдит как минимум сумка форматом PL-660, а если подойти серьёзно, то Океаном)))
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 105

Дата: 20 Май 2024 15:07:28 · Поправил: Demidiga (20 Май 2024 15:21:55) #  

Хайо
Вы пишите:
- Белка - она ложная маленькая при хорошей схеме. Но этот малый габарит не даст ей реализовать свои схемные качества при эксплуатации простым образом. Всегда нужно иметь в кармане комплект для ВЧ-противовеса или заземления.

Вы ошибаетесь.
Почему если маленькая то плохо?
Ваш телефон: iPhone , Смартфон обладает возможностями мощного компьютера. Работа с видео, редактирование, Видео студия, просмотр фильмов Full HD или 4K. Диктофон и другое....
Вы не удивляетесь размерам этого аппарата - телефона?
Противовес для БЕЛКИ это провод наушников или метр провода на корпус крокодилом только для внутреннего динамика.
Вообще любое подключение в разъем аудио в противовесе не нуждается. Например у меня подключается внешняя колонка.
SDR! Это будущее.
- Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке. О. Бендер "Золотой телёнок".
"Океаны" бытовые (домашние) радиоприёмники 2 класса да, у меня был. Предлагают за 500р. Не хочу. Это не техника радиолюбителей для CW, SSB.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19647

Дата: 20 Май 2024 17:10:03 #  

смартфонам не нужна полноценная внешняя антенна и поэтому они являются полноценным гаджетом ,если Вас устроит формат миникино (меня не устроит и поэтому им не пользуюсь кроме звонить)

БЕЛКА при своих малых габаритах требует антенное хозяйство по габаритам на 2 порядка больше. Поэтому для такой аппаратуры нет смысла столь уменьшить габариты. Формат PL-660 и подобные - это как раз по антенному вопросу минимально нужное , да и улучшалось бы комфорт в целом и по аккумуляторам и по громкоговорителю и прокрутке.

А если брать с собой на выезд хорошую антенну и заземление к ней, то весь пакет принимает массу и размеры "обычного" приёмника.

БЕЛКА так хорошо принимается народом из-за того, что она за не большой бюджет с хорошей схемой позволит хороший приём в отличие от более сложных SDR эконом-категории. Но антенный вопрос с БЕЛКой остаётся всегда особенностью и "портит" картину мини-приёмника. БЕЛКА на деле далеко не мини-прёмник.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 21 Май 2024 08:47:10 #  

БЕЛКА при своих малых габаритах требует антенное хозяйство по габаритам на 2 порядка больше.

Так и Малахит требует антенное хозяйство для хорошего приема.
Длинный провод и держишь в руке.
Оба можно конечно использовать с родными телескопами, но это изврат.
Сравнивал оба приемника на одну и туже антенну.
Прием примерно одинаковый, но помех от внутренностей у Малахита намного больше.
ДВ Малахит почти не слышит, а Белка норм и так же СВ.
В Малахите много непонятных сигналов и они не пропадают при отключении дисплея.
На Белки их нет.
Малахит берет широкополосностью и дисплеем для оценки спектра.
Плюс фичи, но они не всегда работают корректно. Сложны в настройке.
Я о фт8, cw. RDS срабатывает только с сильным сигналом. Сравнивал с Санжином 909.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 21 Май 2024 08:49:40 #  

В третьем Мaлaхите вроде вcё попроще, тaм нaводок меньше, легко определить еcли от диcплея.
Да, меньше, но все же присутствуют.
Со временем привыкаешь и не обращаешь внимания.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 11:12:34 · Поправил: wazzoo (21 Май 2024 11:21:37) #  

ДВ Малахит почти не слышит, а Белка норм и так же СВ.

Это видимо 2-я версия с проблемным входом. В норме Белка проигрывает немного на ДВ и СВ Малахиту при приеме на телескоп - в том числе потому, что имеет там много помех от своего дисплея. Да - именно Белка, не Малахит - при чем проблема Белки в том, что помехи у неё не только точечные, но и широкополосные, т.е. размазанные тонким слоем по всему диапазону. Я тут как то видео писал на эту тему.

Вот нашел - пара видео про помехи. Во всех видео ниже телескоп был одинаковый (одинаковой длины) у Белки и Малахита

Тут про локальные помехи
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Тут про тот самый шумовой смог, размазанный по всему диапазону:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Тут про сравнение на слабом сигнале на СВ:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

А тут просто обзор диапазона
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 21 Май 2024 12:34:28 #  

r75
В Малахите много непонятных сигналов и они не пропадают при отключении дисплея.
Может нaдо тaч контроллер тоже отключить? Не помню уже кудa тaн нaжaть нaдо.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 21 Май 2024 12:44:06 #  

Это видимо 2-я версия с проблемным входом.

Нет, я про 3-ю версию.
Были у меня и 1-я и 2-я версия.
3-я конечно лучше, но полностью от детских болезней не избавилась.

Я телескоп вообще как антенну не рассматриваю.
Особенно, если прием дома. На телескоп один гул. Только ФМ на ура.
С внешней антенной оба приемника оживают.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 21 Май 2024 12:45:58 · Поправил: r75 (21 Май 2024 12:51:38) #  

Может нaдо тaч контроллер тоже отключить?

Да может быть и его тоже отключить надо.
Но хотелось бы эксплуатировать при включенном дисплее и тачем
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 13:13:59 #  

Нет, я про 3-ю версию.
Во 2-й версии инжектор был неправильно реализован. Но я на своем отпаял катушку, на которой сигнал просаживался на ДВ-СВ, и все нормально стало. На видео как раз 2-я версия с исправленным входом.
Но потом это поправили, в 3-й версии уже не должно быть просадки. Посмотрю у себя на 3-м. Вообще на ДВ и СВ хорошо ловить на телескоп - довольно простая задача с нынешней элементной базой. Но у портативок на телескоп важно, чтобы они сами там не гадили - а этим надо озаботиться, а не просто втыкать подходящий готовый дисплей.

__

Про телескоп тут уже обсуждали. Если он не ловит помехи от дисплея - то на высокочувствительном входе с/ш у станций будет примерно как на длинном проводе (отличия будут обусловлены разной ДН).

Кстати, АА типа монополь - тот же телескоп - физически это идентичные антенны - штырь+противовес.
Я на таких 3-х фазированных телескопах получаю прием как у DHDL. Да и один такой штырь мне заменяет всенаправленную антенну.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 14:59:25 · Поправил: ra3tmo (21 Май 2024 15:36:57) #  

Вот опять профильную ветку "Белки" начали замусоривать обсуждением "Малахита" )

Дорогие коллеги, соблюдайте правила форума ! Это просьба.

*) Одинаково хорошо отношусь и к Белке, и к Малахиту (разных версий) , доволен их работой.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 14:59:26 · Поправил: ra3tmo (21 Май 2024 14:59:52) #  

Заранее благодарен.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 15:19:08 #  

ra3tmo

Предлагаете исключить столь важную часть обсуждения, как сравнение с другими приемниками? Это уже получается канонизация Белки как единственного для участников обсуждения и несравненного (несравнимого) изделия. Для довершения картины можно добавить часто возникающее в этой же теме неприятие претензий и пожеланий к улучшению Белки. И получается у нас вместо форума - секта свидетелей Белки, а ратующие за сии жесткие рамки обсуждения - хранители культа ))
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 15:24:32 · Поправил: ra3tmo (21 Май 2024 15:29:53) #  

wazzoo

Попрошу не передёргивать. Я не про сравнение, а про переход на конкретное локальное
обсуждение параметров, особенностей работы и конструкции приёмника Малахит в теме Белки.
Без сравнения с Белкой.

Это форум не о Белке, как вы пишете, а о разных приёмниках, о каждом в своём отдельном топике.
И зря вы про возвеличивание Белки написали, это чушь, ни Малахит, ни любой другой приёмник совершенно не обижены вниманием корреспондентов )

Перечитайте последние сообщения в этой ветке. Если по-прежнему не хотите или не можете меня понять, пишите, что хотите )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 15:32:52 · Поправил: wazzoo (21 Май 2024 15:37:06) #  

Если по-прежнему не хотите или не можете меня понять, пишите, что хотите )
Это работает в обе стороны )
На мой взгляд вы излишне резко отреагировали на кажущиеся вам отклонения от темы, позволив себе назвать это даже "свалкой".

особенностей работы и конструкции приёмника Малахит
Неотъемлемая часть текущего обсуждения сравнения приема на ДВ-СВ - некоторые версии Малахита имеют ошибку в конструктиве. По вашему следует избегать полноты картины (сравнения разных изделий) в каких то случаях?

И зря вы про возвеличивание Белки написали, это чушь,
Конечно чушь. Поэтому и предлагаю не устанавливать тут рамки обсуждения, в которых эта чушь становится реальностью.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 15:44:00 · Поправил: ra3tmo (21 Май 2024 15:49:28) #  

wazzoo
=========

Про ранящую вас "свалку" убрал))

"Неотъемлемая часть текущего обсуждения сравнения приема на ДВ-СВ - некоторые версии Малахита имеют ошибку в конструктиве. По вашему следует..."
=============================
Вижу, что вы суть моей реплики не поняли совершенно.
И вообще по-своему понимаете смысл и содержание "сравнений".
Сравнивать нужно и полезно, но не увлекаться детальным обсуждением схемотехнических ошибок
одних приёмников в профильной ветке совершенно других.

По-моему, следует проблемы "Малахитов" обсуждать исключительно в их профильной ветке, а не в "белкиной".
Дальнейшую дискуссию считаю бессмысленной) Спасибо за отклик.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 16:28:29 #  

ra3tmo
Верните, пожалуйста, про свалку. Меня совершенно не ранит. Но хорошо характеризует реакцию написавшего ))

Я лишь повторюсь. Вы излишне резко отреагировали на небольшие, к тому же спорные (т.е. то ли отклонились то ли нет - дискуссионно) отклонения от темы. Просто задумайтесь, почему это с вами произошло.

Офтопика здесь не вижу, т.к. я лишь пояснил, почему мы с коллегой получили разные результаты при сравнении приема ДВ-СВ между Белкой и Малахитом. Не согласны и считаете настолько вопиющим появление нескольких мозолящих ваш глаз предложений с упоминанием Малахита - напишите модератору.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 105

Дата: 21 Май 2024 16:46:43 #  

Первый этаж старого двухэтажного многоквартирного кирпичного дома.
БЕЛКА 01-31 телескоп 75 см.
Подхожу к восточному окну и принимаю KL5DX Аляска. SSB. 4.3 текст разборчив.
YB0AR Индонезия Джакарта, на телескоп 4.4 текст разборчив. SSB
У Южного окна S01WS Западная Сахара на телескоп текст разборчив. SSB.
В комнате стоит Magnetic Loop поворотная для RSP1A (оригинал) если подключить к Белке гораздо лучше.
Я не знаю что сказать по поводу БЕЛКИ. Только при выборе за 1 год МАЛАХИТ или БЕЛКА я купил БЕЛКУ.
При всей огромной широкодиапазонности МАЛАХИТА вы всё равно будите слушать свои любимые диапазоны.
Кто КВ кто СВ или ДВ, кто-то АВИО.
Кто слушает в SSB/CW на КВ берите БЕЛКУ она для того и создана инженером радиолюбителем коротковолновиком.
Вот и всё как-то так друзья-товарищи радиолюбители.
73!
P.S. Нас тут радиолюбителей на приграничье очень сильно глушит РЭБ приходится терпеть.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 796

Дата: 21 Май 2024 16:48:58 #  

Вот опять профильную ветку "Белки" начали замусоривать
Ай-яй яй яй яй яй. А кто это сделал? (с)
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 16:58:12 · Поправил: ra3tmo (21 Май 2024 17:12:44) #  

Demidiga
БЕЛКА 01-31 телескоп 75 см...
====================
Спасибо. С удовольствием прочёл.

Я обычно всегда беру на природу Белки (1,2), Малахит-2, Грюндиг G6.

Но как радиолюбитель - коротковолновик (стаж более 35 лет)
слушаю только КВ 80,40,20,15,10 м.
Белке в таком приёме нет равных.
Это совершенно не восхваление Белки, а мои личные предпочтения.

Если нужно посмотреть спектр, вслед за Белкой включаю Малахит )

Вопрос ко всем. Кто-то знает и опробовал на сегодня что-то из новых - доступных по цене, но и достойных по приёму носимых радиоприёмников,превосходящих по совокупности приёмных качеств на любительских участках КВ Белку, Малахит, Деген PLL, PL-660, D-808, G-3, G-6 и пр., имеющихся у меня ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 21 Май 2024 17:24:32 #  

Смотря в чем, у каждого приемника свои плюсы, но RDR51 по многим параметрам вне конкуренции. Это из носимых. Опять же берем приемники стоковые или носимые, в ряде случаев после доработки PL-660 очень хорошие показывает характеристики, последние три в вашем списке сомнительные лидеры, как и большинство силабовских типа D-808 долго слушать невозможно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 21 Май 2024 17:47:06 #  

Ничего нового не встречал. Китайцы продолжают шлепать изделия на "одной микросхеме" (софт мьют как обычно прилагается) - из последних микрух это TEF 6686, но там нет однополосного приема.

Мог бы рекомендовать к этому списку еще LAN-IQ - но он во-первых недоделанный (нет аккума, динамика и фронта под телескоп), во-вторых его теперь не купить в России.

Так что мои рекомендации вот такие:
Белку, Малахит, Деген PLL, PL-660,+680-й, но что в 660-й что в 680-й надо залезть и поднастроить. Впрочем и старый Деген неизвестно сейчас в каком состоянии может вам попасться. Мне вот достался экземпляр, у которого проблемы с чуйкой на ДВ.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 105

Дата: 21 Май 2024 18:08:47 #  

Информация для тех кто интересуется разными приёмниками и их оценки от радиолюбителей.
https://www.eham.net/reviews
затем войти в папку:
Receivers: General Coverage
Вы увидите массу приёмников, можно много интересного узнать.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 20:52:53 #  

AOR
============
Ну да, последние 4...5 приёмничков в моём списке как раз не лидеры, а худшие по убыванию ))

Раньше мне нравился Деген, но он померк после Малахита и Белки ) О силабовских - да, долго не послушаешь )

PL-660 я доработал полностью, насколько смог. Неплохая вещь. Но всё равно Малахит и Белка его загнали на полку.

RDR51 - наверное, хорош, но его цена явно не пенсионерская )) Я на его покупку пойтить не могу @ )

И повторю - мне интересны только SSB/CW на любительских бэндах. Многие приёмнички для этого
вообще мало пригодны, хотя вполне применимы для приёма дальних АМ широковещалок.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 21:11:19 #  

wazzoo
========
У меня было ещё совсем недавно два Degen 1103 PLL. Первых выпусков, куплены
были в магазине у Казанского вокзала.
Один я давно переделал по рекомендациям коллег, и настроил по нормальным приборам.
Работает хорошо, но Белка и Малахит на КВ любительских его превосходят однозначно.

Второй - абсолютно новый - я в этом месяце продал через Авито, по просьбе человека из Калининграда.
Включил перед отправкой - всё в порядке, как и должен работать Деген 1103 PLL/

Но удивился - покупатель его сразу после получения выставил на продажу.
В т.ч. на этом сайте, с моими фото ))
А далее появился на авито, но уже почти в 2 раза дороже, и опять с моими фото )

Кстати, на Авито есть забавное объявление https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiopriemnik_degen_de1107_3029741325
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  186  187  188  189  190  ...  193  194  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.092; miniBB ®