На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ rbg180, ub6eaa, sergsib, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  187  188  189  190  191  192  193  194  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 21 Май 2024 21:23:16 #  

Demidiga
=============
Спасибо. Знаю об этом сайте почти 25 лет, с тех пор, как у меня появился ИНЕТ )
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 21 Май 2024 23:16:36 #  

AOR
...последние три в вашем списке сомнительные лидеры, как и большинство силабовских типа D-808 долго слушать невозможно.
Нa cколько я знaю, G6 это вроде не Silab, у него по крaйней мере нет икоты.
Реклама
Google
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 22 Май 2024 00:16:20 · Поправил: ra3tmo (22 Май 2024 00:17:14) #  

SLB_MN
=========
Да, это типичный супергетеродин с двойным преобразованием частоты.
На КВ работает без блимканья, по чутью и избирательности такой же, как Деген, особенность - очень низкий расход батареек.
Grundig G6 Aviator : Рейтинг
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 796

Дата: 22 Май 2024 10:40:50 · Поправил: Voevoda (22 Май 2024 10:56:54) #  

del
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 22 Май 2024 11:13:09 #  

Нa cколько я знaю, G6 это вроде не Silab, у него по крaйней мере нет икоты.
G6 нет, но ничем не впечатлил, как представитель силаб я обратил внимание на D-808. Много я всего перепробовал, но вот интересный факт, если кто любит АМ прием, то на удивление DE1103 PLL самый чувствительный на телескоп, особенно если не первых версий, когда сигнал гетеродина был грязный. И особенно это заметно при приеме сигналов на грани разборчивости.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 22 Май 2024 12:13:18 #  

ra3tmo
А далее появился на авито, но уже почти в 2 раза дороже, и опять с моими фото )


А ничего удивительного, ушлые радио-бизнесмены очень активно прощупывают спрос и делают бабки на перепродаже и так во многих сферах.

Хайо
БЕЛКА при своих малых габаритах требует антенное хозяйство по габаритам на 2 порядка больше. Поэтому для такой аппаратуры нет смысла столь уменьшить габариты.

Ну почему же, вполне есть смысл, чтобы занимала мало места в кармане или поклаже, ведь не обязательно ее слушать внутри кармана, но носить вполне нормально (+ такой же или меньше по объему моток провода для антенны) и это в целом лучше, чем какой-то бытовой приемник (с посредственным качеством ssb) или океан размером уже с небольшой портфель.

Demidiga
Кто слушает в SSB/CW на КВ берите БЕЛКУ она для того и создана инженером радиолюбителем коротковолновиком.

Чего-то ржу по полной, а Малах был сделан не таким же инженером+р/л? :-)

Замечаю постоянно, что часто на нашем форуме наблюдается "однобокость оценивания" приемников только по их возможностям приема какого-то "убогого" АМ вещания! Ничем не хочу обидель фанатов АМ, но факт железный замечается!
Когда то, ради чего они в основном делались - именно нормальный полноценный ssb/cw приемник с канальной селективностью (которая раньше достигалась только на сложных дискретных или дорогих монолитных кварцевых или ЭМФ фильтрах), и является сопоставимой с лучшими профессиональными приемниками или связными трансиверами - остается как бы в стороне, не оценивается вообще или по остаточному принципу.


ra3tmo
И повторю - мне интересны только SSB/CW на любительских бэндах. Многие приёмнички для этого
вообще мало пригодны, хотя вполне применимы для приёма дальних АМ широковещалок.


Да нет ничего пока ультра-портативного именно под качество ссб-цв, чтобы полноценно, как в настольном приемнике или в Малахе, Белке или других более дорогих СДР (килобаксовый RDR и прочие).
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7240

Дата: 22 Май 2024 13:07:59 #  

"однобокость оценивания" приемников только по их возможностям приема какого-то "убогого" АМ вещания! Ничем не хочу обидель фанатов АМ, но факт железный замечается!

А тут на радиосканнере любителей АМ много ))
Впрочем, в сторону чисто SSB на КВ тоже можно встретить упор.

ssb/cw приемник с канальной селективностью (которая раньше достигалась только на сложных дискретных или дорогих монолитных кварцевых или ЭМФ фильтрах), и является сопоставимой с лучшими профессиональными приемниками или связными трансиверами - остается как бы в стороне, не оценивается вообще или по остаточному принципу.

Серебряная пуля нынче имеется в виде цифрообработки. При чём сделать хороший связной SSB/CW на цифре легче, чем хороший вещательный АМ. Всё как бы повернулось наоборот.

Но в целом согласен, да - приём именно SSB отходит на второй план. Думаю, особенность форума. Еще можно встретить потребность в "авиа-диапазоне" и NFM на КВ для поездов, ФМ конечно, ну и проч.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 22 Май 2024 13:10:42 · Поправил: AOR (22 Май 2024 13:27:55) #  

какого-то "убогого" АМ вещания! Ничем не хочу обидель фанатов АМ, но факт железный замечается!
Для вашей узколобости есть qrz.ru, cqham и прочие ресурсы, этот же форум был специально сделан для другого круга, все время забываете об этом, надоедая в каждой теме своим снобизмом. Как-то не по адресу подобные высказывания мягко говоря. Пора бы это понять и идти радиолюбительские темы обсуждать в радиоклуб. А тут можно и качество приема АМ оценить и что угодно другое. Кстати сделать качественный прием АМ на современной элементной базе и DSP обработке задача не менее сложная, а то и более, чем однополосный прием.

является сопоставимой с лучшими профессиональными приемниками или связными трансиверами - остается как бы в стороне, не оценивается вообще или по остаточному принципу.
Еще как оценивается, иначе бы интереса к этому приемнику не было от широкого круга радиолюбителей, а не только застрявших на р/л диапазонах.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 22 Май 2024 13:29:14 #  

Кстати сделать качественный прием АМ на современной элементной базе и DSP обработке задача не менее сложная, а то и более, чем однополосный прием.

В математике АМ тоже проще, чем ссб, как и в железе, меньше стадий фильрации-преобразований для получения демодуляции.
Вот синхронный АМ - чуть другое, он фактически уже ссб (dsb) по принципу получения звука, плюс за несущую подстраивается частота гетеродина. Но в цифровом виде это тоже упростилось-технологировалось в целом. Т.е. если раньше нужна была схема такого детектора размером с пачку сигарет+ в дискретном исполнении (вспомните журналы радио с постоянными статьями вроде "еще один синхронный детектор", то сейчас это делает ширпотреб дсп-микросхема китайская и делает вполне сносно.

Тут именно суть разговора в том, что с цифровыми технологиями стал доступен качественный ссб (и попутно с ним синхро АМ) дешево и почти уже в суб-миниатюрном исполнении. Но когда лишь по АМ-вещанию ранжируют такие приемники у меня вызывает недопонимание и уныние. :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 22 Май 2024 13:38:21 · Поправил: AOR (22 Май 2024 13:38:54) #  

В математике АМ тоже проще, чем ссб
Не проще. Проходили уже это и с разработчиком малахита в том числе. Хорошая реализация SSB не означает хорошую реализацию АМ.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 22 Май 2024 13:50:55 #  

ra3tmo

Вот вы возмущались по поводу офтопа
А сами свели обсуждение к ряду приемников. которые никакого отношения у Белке не имеют.


Грюндик г6 когда то купил... Хуже приемника у меня не было. Глухой, как пень. Видимо такой экземпляр попался.
Покупал 1103 ... норм, но тоже попался брак. где то был непропай или дефект в чем даже не понял.
Хороший был Санжин 909-й , который не на сишке.
Все распродал и купил айком 75-й. Лучше и не надо.
Потом прикупил Белку и Малахит.
Конкурентов им не вижу.
Palladiumsky
Участник
Offline1.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 87

Дата: 23 Май 2024 10:42:43 #  

Здравствуйте, небольшой опрос, скажите пожалуйста, у вас Белка с динамиком или без? И почему вы выбрали такой вариант? Есть ли разница при приеме?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 796

Дата: 23 Май 2024 10:54:53 #  

Есть ли разница при приеме?
У Белки с динамиком только емкость аккумулятора меньше.
Остальные характеристики абсолютно без изменений.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 101

Дата: 23 Май 2024 11:00:53 #  

AOR
Не проще. Проходили уже это и с разработчиком малахита в том числе. Хорошая реализация SSB не означает хорошую реализацию АМ

То что и хотел я услышать,уже не первый год,а то думаю да что же это такое....Когда я купил Белку,ну думаю все слабые АМ станции теперь мои,ан ничего подобного,или их вообще неслышно,или не разобрать ничего...Малахит такой же,но на нем можно хотя бы увидеть присутствие малейшее,смотришь на водопаде,сигнал вроде и приличный,а звук никакой,что то там ели,ели булькает иногда, ну никак не вытянешь,не то что на SSB в шумах слышно. Мне вообще показалось что мой Санжин в режиме АМ,лучше принимает этих 2х приемников...А еще лучше принимают (он лайн киви сдр приемники)...Включите любой из них в режиме АМ,сузьте полосу пропускания,и чувствительность увеличивается,и голос проявляется,иногда пользуюсь этим,что бы разобрать на каком языке вещают,и та ли это станция...так вот как то..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 23 Май 2024 11:46:04 #  

Есть ли разница при приеме?
Нет разницы. Я выбрал с динамиком, так как больше люблю через динамик слушать, но при этом наушники тоже можно подключить. Даже с меньшей емкостью акб на несколько часов приемника хватает, правда зависит от громкости. Такой более универсальный вариант получается.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 23 Май 2024 11:49:27 #  

AOR

на удивление DE1103 PLL самый чувствительный на телескоп
=============================================
Наши выводы совпадают. Удивительное долголетие этой китайской поделки )
Я нет-нет, а достаю его с полки и слушаю. Доработанный по-прежнему хорош )

Но Белка и Малахит убедительно победили всю коллекцию, которая на длинной полке уже не помещается ... )
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1078

Дата: 23 Май 2024 12:12:46 · Поправил: ra3tmo (23 Май 2024 12:16:14) #  

r75

Вот вы возмущались по поводу офтопа
А сами свели обсуждение к ряду приемников. которые никакого отношения у Белке не имеют.

===========================
Виноват. Каюсь... ) Видно, ветка такая, иначе никак не получается.
Придётся подчиниться стилю большинства. Сравнивать Белку с др. приёмными устройствами.

По IC-R75. С Белкой при приёме на наружные антенны не сравним, сильно хуже. Был у меня такой. Покупал очень давно новым вместе с новым трансивером ICOM IC-718. В обоих с магазина была вставлена плата шумоподавления UT-106, абсолютно бесполезная опция. Приёмные части у обоих аппаратов при хороших антеннах собиоают все помехи и шумят, как примусы )
Ошибки в схеме АРУ, УНЧ и пр. у указанных изделий ICOM успешно устраняют радиолюбители уже 3-ий десяток лет )
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7602

Дата: 23 Май 2024 12:30:18 · Поправил: Edd (23 Май 2024 17:07:30) #  

Когда я купил Белку,ну думаю все слабые АМ станции теперь мои,ан ничего подобного,или их вообще неслышно,или не разобрать ничего...
Ознакомьтесь вот с каналом - https://www.youtube.com/@alexblr2570 - много интересного найдёте о приёме на "Белку", в том числе и в АМ.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 23 Май 2024 13:47:39 · Поправил: Zmej (23 Май 2024 13:54:27) #  

AOR
Хорошая реализация SSB не означает хорошую реализацию АМ.

В любом сдр надо специально постараться, чтобы это было так, т.е. заведомо сделать какой-то программный блок не так или не оптимизировать, но какой в этом интерес непосредственно самому мелко-серийному производителю?! (вроде белок или малахов) Поэтому очень маловероятно ваше заключение.
Наиболее вероятная причина может быть лишь в реализации как таковой схемотехники входного узла и наличия в какой-то мере сильных помех от цифровой-процессорной схемы, матрицы, что и затрудняет АМ прием, тем более на дв-св, где помех и так хватает, кроме внутренних.


franz
Мне вообще показалось что мой Санжин в режиме АМ

Так показалось субъективно использованием в разное время или одновременным A/B сравнением?
Слишком много в вашем посте эмоциональности, еще о Киви сдр зачем-то сравниваете, да черт побери эти же приемники в своем большинстве не на телескопы или на кусок провода в квартирых условиях принимают, конечно лучше там будет прием. Неужели это не очевидно де-факто.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 105

Дата: 23 Май 2024 14:33:38 · Поправил: Demidiga (23 Май 2024 14:36:02) #  

Zmej
Чего-то ржу по полной, а Малах был сделан не таким же инженером+р/л?
Может и таким, но ЗАДАЧА другая....

Извините, Вы не поняли. МАЛАХИТ создан как широкополосный усреднённый аппарат для простых радиолюбителей.
Где-то работает хорошо, где-то так себе (сойдёт), но главное, что можно слышать всё.

До 2 Ггц полосы очень сложно создать аппарат высокого качества на всех диапазонах.
Вам предложили широкополосный приёмник и всё.
Инженеры пытаются сделать высокое качество приёма прошивками, доработками. Ну как-то всё не очень удачно.
Но вот последняя модель №3. У Игонина. Шумы убрали там где они были в старой модели, но получили их в новой в другом месте.
Вот например приёмник Р-250 (КИТ) 12 диапазонов. Каждый диапазон в 2 Mhz кварцован и свои контуры (фильтры) стоят на каждый диапазон в 2 Mhz.
Помехи в Малахе, как вы говорите, вылазят неизвестно где и неизвестно почему.
Отдельная кнопка отключения экрана это вообще высший пилотаж инженерии.
Зачем тогда водопад? Если по диапазону лучше работать с отключённым экраном, потому как слабый сигнал DX вы пропустите.
Не обижайтесь, это моё субъективное мнение.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10636

Дата: 23 Май 2024 15:10:05 #  

Вы не поняли. МАЛАХИТ создан как широкополосный усреднённый аппарат для простых радиолюбителей.

Я наверное что-то снова "не понял", а "Белка" что не так же сделан и не для таких целей и потребителей?!
Сделан таким же современным р/л-инженером, просто один с Урала, а второй в РБ.

До 2 Ггц полосы очень сложно создать аппарат высокого качества на всех диапазонах.

По сути УКВ выше вещательного и 2м диапазона там неплохой бонус, никто вроде с претензиями о том диапазоне и не выступал. Мы тут как бы об основных дв-св-кв диапазонах говорим в сравнении нескольких популярных приемников.
И там (в Малахе) тоже почти всё, что можно выжать из примененного тюнера сделано уже.
Да, в последующих версиях идут какие-то переработки, поиск лучших трассировок или вариантов экранирования, где-то тоже что-то может вылезти новое, поборовшись с другим старым, как вы и сказали - это везде так, где совмещается цифровая и аналоговая электроника, деваться некуда.
И зачем еще с Р250 сравнивать - это же не переносной приемник.

А вообще нужно эту м...ю о приеме на телескопы закруглять, делайте антенны нормальные, в том числе и быстрого разворачивания для выездной-временной радио-охоты и все будет приниматся примерно одинаково на любые нормальные приемники.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7602

Дата: 23 Май 2024 16:22:54 · Поправил: Edd (23 Май 2024 18:40:30) #  

вообще нужно эту м...ю о приеме на телескопы закруглять, делайте антенны нормальные,
Приём перуанской станции Carraviz, 1570 кГц, мощность всего 1,5 кВт, дальность 12600 км на телескоп. С бевередж, KAZ или ФАР сигнал был бы лучше, но не мог их притащить в парк по дороге на работу. В кармане или сумке не помещаются : )
Теперь главный вопрос: мог бы я принять эту станцию на любую "крутую" антенну в городе? Ответ однозначный - нет, там всё тонет в шумах.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 105

Дата: 23 Май 2024 17:10:27 #  

Zmej

А вообще нужно эту м...ю о приеме на телескопы закруглять, делайте антенны нормальные, в том числе и быстрого разворачивания для выездной-временной радио-охоты и все будет приниматься примерно одинаково на любые нормальные приемники.

Здесь с вами полностью согласен. Антенна лучший усилитель УВЧ как говорили старые учителя.
Что такое нормальные антенны? Два квадрата, Uda-Yagi, Базука, Inverted V. Какую вы используете дома? Вот вы Zmej какую используете антенну дома?
Но вот в чём вопрос... Извините дорогой товарищ, но не все радиолюбители могут построить себе дома внешнюю антенну, даже простой диполь, луч и не все могут выезжать, не все могут приобрести дорогостоящие оборудование. Разве можно их обижать, разве они виноваты? Вот они и покупают- приёмники с телескопическими антеннами которые считают могут им обеспечить хороший приём. Вот по этому есть ветка БЕЛКИ.
Слабый сигнал с любой антенны требует хорошей обработки. Вот здесь нужен качественный радио-радиоприёмник. Чтобы не было шумов и хорошее усиление и избирательность для приёма DX. Лучшее соотношение сигнал/шум.
Громкие сигналы в эфире не нуждаются в хороших приёмниках, да и похоже в хороших антеннах тоже.
P.S. Ваша фраза: ту м...ю о приеме. Не приемлема и не культурна. Хотя не смог понять фразу. Вообще советские радиолюбители всегда отличались высочайшей корректностью и уважением к оппонентам и корреспондентам-радиолюбителям. Наверное время другое.
С Уважением 73!
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 24 Май 2024 08:45:41 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2024 10:23:58) #  

franz
Когда я купил Белку,ну думаю все слабые АМ станции теперь мои,ан ничего подобного,или их вообще неслышно,или не разобрать ничего...
Я уже пиcaл вaм поcт, где опиcaл возможные причины. Белкa отлично принимaет и cлaбые cтaнции, чуcтвительноcти у неё точно хвaтaет. Вы кaк-то ничего не опиcывaете о cвоих экcпериментaх: где принимaли, кaк принимaли, что зa противовеc у вac. Скорее нa это мыcли не были потрaчены.

Zmej
Да нет ничего пока ультра-портативного именно под качество ссб-цв, чтобы полноценно, как в настольном приемнике или в Малахе, Белке или других более дорогих СДР (килобаксовый RDR и прочие).
Белкa в cлучaе SSB нacтоящий уникaт. Приёмников в тaких гaбaритaх и тaк хорошо звучaщих нa SSB проcто нет.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 24 Май 2024 08:57:57 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2024 10:24:38) #  

Edd
Приём перуанской станции Carraviz, 1570 кГц, мощность всего 1,5 кВт, дальность 12600 км на телескоп. С бевередж, KAZ или ФАР сигнал был бы лучше, но не мог их притащить в парк по дороге на работу.
А в других темaх тут долго докaзывaли, что С/Ш будет одинaковый, хоть телеcкоп хоть большaя aнтеннa. А теперь вроде нет. ;)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14403

Дата: 24 Май 2024 11:09:19 #  

Edd прав. И результаты его приема это прекрасно показывают, нет ничего убедительнее фактов. Какие вы антенны не собирайте в жилом секторе, результат один. Не будет у вас приема сравнимого с "тихим" местом даже на телескоп. А тащить с собой полноразмерную стационарную антенну не всегда возможно. Да и я много раз уже видел как такие апологеты прекрасных полноразмерных антенн, скептически смотрящие на прием на телескопы, рамки, АА, всякие укороченные антенны не могут принять те же самые станции, которые принимаются на телескоп. Пыжатся и не могут принять. И каждый год в лесу слышу как апологеты полноразмерных антенн не слышат друг друга.
Все эти полноразмерные нужны для передачи, спору нет, но для приема не так все однозначно. Но радиолюбители в большинстве своем не очень изучают новые подходы, новую технику, зато замшелые истины будут пропагандировать везде. Потом удивление как купит белку и выходит с ней на прогулку, пару страниц назад как раз очередное "открытие" было.
Так что ничего нового. И это будет повторяться дальше...
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 24 Май 2024 11:18:05 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2024 11:25:50) #  

AOR
Edd прав. И результаты его приема это прекрасно показывают, нет ничего убедительнее фактов.
Нет, Edd нaпиcaл, что cигнaл нa бевередж, KAZ или ФАР был бы лучше чем нa телеcкоп, вот цитaтa:

Цитaтa Edd:
Приём перуанской станции Carraviz, 1570 кГц, мощность всего 1,5 кВт, дальность 12600 км на телескоп. С бевередж, KAZ или ФАР сигнал был бы лучше...
Думaю тоже что он прaв. ;)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7602

Дата: 24 Май 2024 11:34:07 · Поправил: Edd (24 Май 2024 11:38:37) #  

cигнaл нa бевередж, KAZ или ФАР был бы лучше чем нa телеcкоп
...был бы лучше при определённых условиях, но станция в итоге принята на телескоп. Здесь важен конечный результат.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1869

Дата: 24 Май 2024 11:44:23 · Поправил: SLB_MN (24 Май 2024 11:45:12) #  

Edd
...был бы лучше при определённых условиях, но станция в итоге принята на телескоп. Здесь важен конечный результат.
Кaкие именно уcловия вы имеете ввиду, где приём нa бевередж, KAZ итд. будет лучше чем нa телеcкоп? Тут вы пишете про пaрк и дорогу нa рaботу итд.
Цитaтa Edd
...но не мог их притащить в парк по дороге на работу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7602

Дата: 24 Май 2024 12:25:09 #  

Антенны для СВ очень большие, в маленьком парке их не развернёшь, в городе тоже негде, да и толку от них там не будет никакого. Люди уезжают их ставить в леса или в глухие деревни.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  187  188  189  190  191  192  193  194  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.105; miniBB ®