На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› КВ DSP радиоприёмник "Белка" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  ...  188  189  190  191  192  193  194Поиск в теме
Автор Сообщение
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 26 Июн 2024 12:30:19 #  

franz
Кстати и Малахит ведет себя так же,сигнал на спектроскопе и водопаде такой,что в SSB ,я бы разбирал голос прекрасно...а в АМ что то там (блямкает) иногда,или вообще неслышно.

Малахит можно подключить по USB с РС и проиграть квадратуру в любой СДР программе, если у вас есть сомнения в качестве демодулятора. Можно делать и запись квадратуры в файл, чтобы другие могли проанализировать.

Но скорее всего у вас просто "когнитивный диссонанс", ведь это вполне нормально, когда на довольно качественной панораме уже немного видно АМ сигнал, но уровня для демодуляции качеством информационного приема еще не хватает.
На обычном приемнике просто нечего было смотреть, поэтому и не возникало таких эффектов.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2084

Дата: 27 Июн 2024 07:59:48 #  

Вот и я пытался донести это до общественности,именно в режиме АМ...
Лыжи не едут? И это от приемника совсем не зависит.
SSB и АМ - несколько отличающиеся виды модуляции, для ssb порог детектирования отсутствует и энергетика в разы выше ам (там на несущей излучается мощность, строго говоря, необходимая для детектирования и не несущая речевой информации.
На pl-330 наблюдаю поляков на дв, точнее, несущую в ssb. При этом информационная часть в ам отсутствует. С улучшением отношения с/ш начинается детектирование и становится слышно станцию. В ssb несущую было сдышно при значительно меньшем сигнале. Учите матчасть.
Реклама
Google
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 107

Дата: 27 Июн 2024 12:03:42 #  

andory
Что такое матчасть? Учитель. Это матерная часть речи?
Уточните нам балбесам, пожалуйста.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5177

Дата: 27 Июн 2024 12:26:07 #  

Edd
Посмотрели бы вы, сколько Америки на СВ в Белоруссии поналовили.

Наведите, пожалуйста. Не могу сам найти, где посмотреть.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Июн 2024 13:35:06 #  

Demidiga

Это такое выражение есть, означающее изучайте основы чего-то, в данном случае основы особенностей АМ.
Или вы опять прикалываетесь?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 14:14:39 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 14:15:42) #  

Учите матчасть.
Внимательно надо читать, что люди пишут. Дело не в энергетике АМ и SSB, а в конкретной спектрограмме, где боковые полосы достаточны по С/Ш, что-был нормальный звук, а звука то и нет. Это же все прекрасно видно на анализаторе и разница видна прекрасно между шумами и выбросами модуляции.
Причин несколько, включая и сам приемник в Белке включение псевдо синхронного режима может гадить.
В Малахите включение подавителя импульсных помех, свои внутренние помехи и пораженные точки. Помехи и разная грязь техногенного характера. А так-же неудачное сложение боковых полос от десятка станций на частоте, плюс много несущих с отклонениями частоты. Многое можно вылечить правильными настройками фильтров и приемом на одной из боковых.
Но Белка это делает невнятно, Малахит - тот уже ближе к SDR c ПК.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Июн 2024 14:20:04 #  

sergsib

Вы тоже в это верите? Вот не ожидал.
Блин да запишите кто-то IQ с малахита с такой ситуацией когда видимое на экране вы считаете что не принимается им (или должно приниматься лучше).
Будет объективный предмет для обсуждения, а пока это на уровне домыслов и субьективных ощущений.

Дело не в энергетике АМ и SSB,

Да как раз в этом дело, вы же сами дальше пишете о:
Многое можно вылечить правильными настройками фильтров и приемом на одной из боковых.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 15:11:52 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 15:15:31) #  

Zmej,Вы издеваетесь что-ли. Да я кучу записей сделал, буквально вытаскивая станции и наверно хорошо изучил, что может мешать и как с этим бороться. Только записи то уже чистовые, для отчета, после многократного прогона данного участка записи, с последовательным изменением фильтров снизу ,сверху и на разных боковых а так-же с шумодавом и без.
Мне придется тут книгу написать, что-бы обьяснить , почему я АМ в SSB принимаю. Да потому-что на одной боковой одна АМ станция слышна, на второй боковой другая. А в АМ ни черта не разобрать. При чем здесь энергетика?
Или одна боковая поражена, а вторая нет, в АМ такую станцию Вы не услышите, а на не пораженной боковой, пожалуйста. При чем здесь энергетика? Я повторяю, еще раз Малахит позволяет определить на спектрограмме C/Ш. и предположить, что станция должна нормально звучать, раз плюнуть. А вот наличие в спектре мешающих факторов (разных, про них я писал выше) Малахит не позволит.

Да ,самое главное, я сам упустил. Наверное поэтому возникло недопонимание. Я не ориентируюсь на SSB сигналы ,на их С/Ш по анализатору, просто не смотрю и не слушаю, связь. И естественно, так не скажу, что АМ должна звучать ,если ее боковые равны SSB или DRM, не сравниваю я таким способом.
При приеме АМ станций я ориентируюсь на опыт приема АМ и соотв знаю, что станция, при определенны боковых ,звучать должна.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Июн 2024 15:18:07 · Поправил: Zmej (27 Июн 2024 15:33:05) #  

А в АМ ни черта не разобрать. При чем здесь энергетика?

Да как раз при том, вы что ли совсем банальных вещей не понимаете тоже, я глубоко удивлен.
АМ детектору нужно больше соотшношение к шуму и отвутствие помех в полосе всего сигнала, чтобы он боковые уже воспроизводил, в тот момент когда на спектре кажется (на глаз!) что сигнал уже достаточно силен и прием как бы должен быть и в АМ. Это к поднятому вопросу, почему АМ бывает видно на спектре, но приема нет или качество хуже ожидаемого.

А когда боковушку из АМ слушать в ССБ-режиме, мы их как бы берем в исходном виде, слушаем так же, как и передачу SSB-сигнала. Вот и энергетический выигрыш, условный конечно, но результат на лицо.

А записи то как раз в IQ-формате будут без обработок и все можно прекрасно продемонстрировать, сравнить демодуляцию в АМ в помощью программы (против АМ-демодулятора в самом Малахе) и тд.
Кстати, у белок же тоже есть IQ-выход, можно тоже писать "в исходном виде" для сравнения, но надо разобраться с звуковой картой, нужна со стерео входом и уровни, баланс квадраты настроить нормально, не все осиливают похоже...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7658

Дата: 27 Июн 2024 15:21:04 · Поправил: Edd (27 Июн 2024 15:26:26) #  

Наведите, пожалуйста. Не могу сам найти, где посмотреть.
https://www.youtube.com/@alexblr2570 - в основном видео с весны.
Но для вас, Михаил, там вряд ли что-нибудь будет интересное, у него антенна всего 30 м.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2084

Дата: 27 Июн 2024 15:23:39 #  

Demidiga
Матчасть в этом контесте - теоретические основы радиоприема.
Для классического детектирования АМ требуется на порядок большая напряженность поля, чем для ssb. Наилучший способ -подмена несущей ам на свою, и сложение обеих боковых, это уже близко к ssb. Если есть неодинаковая помеха - выбор лучшей боковой.
И это уже как век не открытие
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 16:04:34 #  

АМ детектору нужно больше соотшношение к шуму и отвутствие помех в полосе всего сигнала
Это, наверно, в допотопных детекторах.
Для SDR приемников я такого не замечаю, от слова совсем. Бывают же и обратные ситуации, когда в АМ выигрыш по сравнению с приемом одной боковой. Бывает когда абсолютно одинаково. Бывает ни в каких режимах не разобрать, хотя боковые прекрасные.
Выигрыш, надо уточнить, не в C/Ш, а в разборчивости и во внятности звука.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14421

Дата: 27 Июн 2024 16:17:50 #  

Еще дело в глубине модуляции АМ сигнала, от этого тоже зависит насколько малый уровень вы сможете разобрать на слух, а то боковые полосы утонут в шумах в то время как несущая на SDR вполне видна.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 16:28:14 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 18:45:54) #  

А записи то как раз в IQ-формате будут без обработок и все можно прекрасно продемонстрировать, сравнить демодуляцию в АМ в помощью программы (против АМ-демодулятора в самом Малахе) и тд.
Я ни слова не писал про демодулятор, вообще-то.
Я писал что внешне красивый сигнал Вы можете не разобрать и виноват в этом может быть как эфир, так и приемник.
Например шумы ФАПЧ, как Вы их увидите среди станций? Да никак. Будете наблюдать какие-нибудь Филиппины ,например, с хорошим возрастающим спектром ,на закате, а в динамиках будет бубнение. И только когда Филиппины начнут уходить, на часок, после заката Вы вдруг обнаружите, что несущая падает, а боковые нет, да и не симметричные они что-то, задумаетесь.
И только, увеличив полосу обзора, станет видно, что эти боковые в такт с Китайской станцией шпарят.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 16:41:48 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 18:50:29) #  

Еще дело в глубине модуляции АМ сигнала,
Да.
Нас вон Немцы заставили оптимоды на DW поставить, там правда такой жесткий звук, его невозможно долго слушать рядом.
Ну наверно ,где-нибудь в Пакистане, лучше стало слышно DW.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7258

Дата: 27 Июн 2024 16:50:40 #  

Это, наверно, в допотопных детекторах.
Для SDR приемников я такого не замечаю, от слова совсем. Бывают же и обратные ситуации, когда в АМ выигрыш по сравнению с приемом одной боковой. Бывает когда абсолютно одинаково

Поддерживаю, согласен полностью. По спектру все видно, и никогда ssb не будет звучать сильнее/разборчивее, чем аналогичная по виду на спектре АМ, это противоречит физике. Да, у АМ торчит несущая, ну так не по ней же смотрим, и математическим демодуляторам ее энергия не нужна для демодуляции
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Июн 2024 16:53:03 · Поправил: Zmej (27 Июн 2024 17:02:39) #  

sergsib

Это, наверно, в допотопных детекторах.

Да в любых. АМ детектирует звук из двух боковых, т.е как бы громкость звука складывается из двух компонент боковых, а если одна из боковых с помехой - то выигрыша от сложения нет, т.е. возникает снижение качества и СШ выходного сигнала.

Бывает ни в каких режимах не разобрать, хотя боковые прекрасные.

Это как раз случай, когда еще не хватает соотношения для приема или если обе боковые поражены помехой примерно им же равной по плотности мощности, т.е. факт ухуджения СШ.


И только, увеличив полосу обзора, станет видно, что эти боковые в такт с Китайской станцией шпарят.

Да это возможно, но ваши редкие условия, тут 98% с комнатными антеннами и в городах таких SNR сигналов, чтобы они могли сделать заметную интермодуляцию на фазовом шуме - просто не видят, там всё накрывается раньше и выше обычными техногенными шумами.

Вполне нормально, что АМ сигнал уже видно немного, но для демодуляции не хватает соотношения С/Ш, в большинстве случаев это никакая не проблема приемника, а просто особенность АМ-демодуляции традиционными методами (не синхро-режимом и не приемом через выбор боковых, что является уже технически SSB-приемом).
Раньше никто просто этого не представлял себе, не имея приемников с панорамными индикаторами.
Т.е. критерий был единственный: слышно или нет. А сейчас добавилось, что может быть видно ("вершину айсберга"), но еще не слышно сигнал.

И вот именно чтобы проверить, что это не проблема демодулятора конкретных приемников и будет удобна IQ-запись. Нет, я никого не заставляю ее делать, но если хотите разобраться в реальных причинах - то это хороший инструмент, причем документальный сам по себе.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 27 Июн 2024 17:55:46 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 19:50:42) #  

Да в любых. АМ детектирует звук из двух боковых, т.е как бы громкость звука складывается из двух компонент боковых, а если одна из боковых с помехой - то выигрыша от сложения нет, т.е. возникает снижение качества и СШ выходного сигнала.
Мы пишем про разные вещи. Я про внешне нормальные сигналы пишу, а не про те, что в шумах и где выигрывает однополосный прием, за счет какой-то энергетики. Тогда уж однополосный передатчик выигрывает за счет ПИК фактора.
Основное что я хотел сказать, Вы не всегда увидите на спектрограмме, что сигнал какой-то нехороший. Даже большой сигнал.
Я про тот С/Ш, который, примерно виден на спектре и он вроде-бы неплохой, боковые прут, а звук никакой.
И это не обязательно шум по НЧ, чаще искажения.
И как от этого можно избавится. А так-же, какие вредные факторы бывают, как у приемников ,так и эфирные.
Бывает что станцию слышно только тогда ,когда включишь с десяток Noth фильтров. И демодулятор тут побоку.
Это больше из опыта.

Да это возможно, но ваши редкие условия, тут 98% с комнатными антеннами и в городах таких SNR сигналов, чтобы они могли сделать заметную интермодуляцию на фазовом шуме - просто не видят, там всё накрывается раньше и выше обычными техногенными шумами.
Да какие редкие условия? Ну будет у Вас дома на анализаторе нормальный АМ, хорошие боковые, их динамика и симметрия, а в его спектре замаскирован вредный.
Или станции просто уничтожают друг друга, неудачно сложившись, на спектре то, при этом, ничего особо не заметишь. Они наверно где-то на уровне звука уничтожаются?
На счет записей, я все эфирные косяки описываю с учетом многочасовых записей - это для любых SDR актуально.

В Белке мне не понравился соседний канал, я об этом сразу написал. Она просто не смогла так-же принять как Малахит, написал зная что динамика у Белки лучше Малахита, значит пролаз соседей на Белке - это избирательность.
Ну а с Малахитом и так ясно все, его динамика, иногда, бывает недостаточна. Плюс есть собственные помехи и несколько фантомов ближе к СДВ -но это нормально. Для этого записи особо не нужны.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 27 Июн 2024 23:00:24 #  

sergsib
Да какие редкие условия?

Вы вели речь о проблеме с фазовыми шумами гетеродина от громких китайских станций, чтобы этот эффект возникал в приемнике, они должны приниматься выше на 60-70дБ+ над реальным, прилично низким шумом эфира, такое почти не бывает в "без антенной", квартирно-городской ситуации.

Я про тот С/Ш, который, примерно виден на спектре и он вроде-бы неплохой, боковые прут, а звук никакой.

Примеры есть какие-то записанные в виде IQ или хотя бы съемки звука и видео спектрограммы с приемника?



И это не обязательно шум по НЧ, чаще искажения.

Franz вроде говорил не об искажениях, а именно про эффект "вижу но не слышу".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 28 Июн 2024 08:55:42 #  

Franz вроде говорил не об искажениях, а именно про эффект "вижу но не слышу"
Нет.
Он на мой пост про Белку ответил, сказал и Малахит блямкает. А я ему ответил в ветке про Малахит.
Ответил, что причиной может быть работа подавителя импульсных помех, который, некорректно реагирует на несколько несущих на частоте с небольшим отклонением, но с изменяющейся амплитудой.

И как по Вашему я сейчас буду на записях (а их немало), выискивать те упомянутые мной эффекты, которые когда-то встречались?
Попадется, еще раз, когда буду свежие записи разбирать, искать очередную Австралию или еще кого, тогда запишу.
У меня станции, некоторые, были идентифицированы только тогда, когда полоса стояла 350-5000Гц, а в стандартной телефонной полосе была другая станция. Где же я сейчас такое найду? Это все вопросы дальнего распространения и противодействие этому десятка Китайских станций и пр Азиатов. И если удается что-то вытянуть, это только SDR заслуга, любого хорошего SDR
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10659

Дата: 28 Июн 2024 10:41:44 #  

причиной может быть работа подавителя импульсных помех,

Так это надо уметь видеть на дисплее и не забывать что все эти обработки могут вносить искажения и вообще включать только по необходимости, постоянно не держать. Это тоже как бы азы пользования почти любым цифровым приемником.

выискивать те упомянутые мной эффекты,

Я же не требую, полагал у вас такие моменты отмечены где-то для себя или даже отложены записи такие.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3776

Дата: 28 Июн 2024 13:38:06 · Поправил: sergsib (28 Июн 2024 13:58:08) #  


Так это надо уметь видеть на дисплее и не забывать что все эти обработки могут вносить искажения и вообще включать только по необходимости, постоянно не держать. Это тоже как бы азы пользования почти любым цифровым приемником


Попробуйте сделать это на дисплее Малахита, в лесу поле, а я посмотрю. Тем более описанный эффект на ВЧ спектре Малахита не виден. А Малахит - переносной самодостаточный приемник, я из этого исходил. Вы предлагаете брать с Малахита выход и анализировать. То-есть я поехал в лес, смотрю что-то Австралия не идет, записал, поехал анализировать, потом еду опять и с учетом анализа, выставляю требуемые параметры фильтров и ШП. Что-бы заснять, как Малахит на телескоп берет Австралию.
На практике приходилось действовать быстро, исходя из предыдущего опыта, запомнив в памяти самые ходовые параметры фильтров и быстро перебрав их, получал вполне приемлемый звук. Малахит даже не позволяет увидеть работу Вьетнама на 610кГц, на фоне передатчика 612кГц с Красной речки. Это очень сильно портит ему репутацию, в моих глазах. Хотя прием дальних станций на телескоп был и вполне нормальный, но это все, практически, вслепую.

Поэтому и написал, что может быть и почему, как с этим бороться, с учетом опыта разбора записей на ПК, где и антенна вытаскивает все, что может быть в эфире с опр. азимута, а там (на ПК) разрешения анализатора вполне хватает и все прекрасно видно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  188  189  190  191  192  193  194 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.197; miniBB ®