На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 7 [ Edd, Nikolay, van, Greenland, djakooo, RX3QQP, geka]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Выбираю радиостанцию или приемник, нужен дельный совет 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 12 Июл 2019 23:13:53 #  

Добрый вечер! В планах приобрести радиостанцию. Хорошую (в пределах конечно, может даже бу).

Так вот я очень люблю слушать эфир - DXингом занимаюсь, но все больше проявляю интерес к радиолюбительству. 1103 выручает))) Задумался над покупкой стационарной вещи (более-менее). Сперва думал ICOM IC-R75. А потом размышляю - ну зачем мне приемник за 350-400 зеленых, да еще и бу. Да, крутой, может даже лучший, но все же. Чувствую, что скоро самому захочется позывной и в эфир - бороздить просторы коротких волн.

Отсюда вопрос. Что посоветуете купить, чтобы по чувствительности на прием не уступало R75 (как-то так вышло, что он для меня идеал, хотя я его не слушал никогда)? Естественно, нужен не просто приемник, а радиостанция - хоть пока в приоритете прослушивание радио, но выход в эфир тоже заинтересует, уверен, особенно когда будет чем.

В сторону китайцев не смотрю. Лучше что-то из проверенного - ICOM или Yaesu. Диапазон - желательно с захватом длинных волн и до 30 мгц (чем больше тем лучше, но не принципиально, так как КВ в приоритете). Ну и цены, будь они неладны... Желательно не сильно дорогое, не из самых последних, на которые цены ломят... Может, из б/у буду выбирать. Но главное - чтобы по чувствительности/избирательности не уступал R75. Будет лучше его, значит вообще великолепно)

Буду благодарен за дельные советы)
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 12 Июл 2019 23:59:19 #  

В сторону китайцев не смотрю.
А почему?

Но главное - чтобы по чувствительности/избирательности не уступал R75.
Чувствительность сейчас вообще не проблема, а избирательность сейчас в основном по ДД характеризуется (подразумевается что избирательность по соседнему каналу вопрос решенный)...

Мой Вам совет - FT-817 "старого образца"...
Реклама
Google
Бендер О
Участник
Offline1.2
с окт 2010
от туда
Сообщений: 81

Дата: 13 Июл 2019 00:48:39 #  

FT-817 "старого образца"
А чем старый образец лучше нового?
На сколько я помню отличие только в транзисторах выходного каскада.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 13 Июл 2019 06:04:05 #  

FT-840, IC-718 что из этого, единственное-проверить, надёжные по отзывам владельцев, которые иногда здорово выкручивали руки аппарату, пытаясь работать на передачу с отключённой антенной или оставляли зависшими на передачу достаточно продолжительное время.
Сам такой аппарат не имел, такие трансиверы были у знакомых.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 13 Июл 2019 07:40:28 #  

Оговорите бюджет в usd; позию, с предстоит работа, и набор антенн.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 13 Июл 2019 09:55:10 #  

А чем старый образец лучше нового?
Ну для начала дешевле... :)

На сколько я помню отличие только в транзисторах выходного каскада.
У меня нет сервис-мануала новой модели... Но ARRL тесты дают разные цифры. Может банальный разброс параметров у сходных моделей, а может и нет...
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 13 Июл 2019 19:03:18 #  

FT-840, IC-718 что из этого, единственное-проверить, надёжные по отзывам владельцев, которые иногда здорово выкручивали руки аппарату, пытаясь работать на передачу с отключённой антенной или оставляли зависшими на передачу достаточно продолжительное время.
Сам такой аппарат не имел, такие трансиверы были у знакомых.


спасибо большое за совет) сам думал про IC-718, но как то отзывы о нем не очень... FT-840 - интересная штука, по отзывам. и на прием работает шикарно)) вы же имеете в виду аналоговую модель, так? просто насколько я понял, что есть еще и цифровая...
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 13 Июл 2019 19:04:18 #  

Оговорите бюджет в usd; позию, с предстоит работа, и набор антенн.

трансивер - до 500 usd, может немного дороже... про антенны пока не думал...
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 13 Июл 2019 19:06:34 #  

Мой Вам совет - FT-817 "старого образца"...

в сторону китайцев не смотрю, так как кажется, что техника не вполне надежная, хотя... вы знаете отличные аппараты? что можете из Китая посоветовать хорошего?

про FT-817 - про чувствительности/избирательности кажется будет слабее R75. хотя кто его знает. никто не сравнивал, хоть приблизительно?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 13 Июл 2019 20:17:45 #  

andre_dx
если трансивер нужен не в качестве фетиша, а тема не ради болтовни, а для работы в эфире, начать думать нужно с антенн и места их установки, потом уже можно трансивер выбирать
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 13 Июл 2019 20:57:48 #  

начать думать нужно с антенн и места их установки, потом уже можно трансивер выбирать
===========
Абсолютно так !
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 13 Июл 2019 21:18:28 #  

если трансивер нужен не в качестве фетиша, а тема не ради болтовни, а для работы в эфире, начать думать нужно с антенн и места их установки, потом уже можно трансивер выбирать
даже если сейчас (пока что) планирую использовать его как приемник?... возможно вы и правы. но я думаю, что этот вопрос тоже буду рассматривать, как только определюсь с тем, когда выходить в эфир. а места в частном секторе (в своем доме) найду)))
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 14 Июл 2019 00:22:19 #  

про FT-817 - про чувствительности/избирательности кажется будет слабее R75. хотя кто его знает. никто не сравнивал, хоть приблизительно?
ARRL test QST 01.2000 -> ICOM IC-R75
ARRL test QST 04.2001 -> YAESU FT-817
ARRL test QST 01.2019 -> YAESU FT-818ND

начать думать нужно с антенн и места их установки, потом уже можно трансивер выбирать
А вот я - перекати поле и у меня так не получается. :)

вы знаете отличные аппараты? что можете из Китая посоветовать хорошего?
Присматриваюсь к Xiegu G90. Но меня, как "свободного оператора", смущает его способность к разблокировке... С ICOM и Yaesu все просто, а вот с "китайцами"...
andre_dx
Участник
Offline1.2
с мая 2018
Владимировка, Донецкая область
Сообщений: 51

Дата: 14 Июл 2019 06:49:09 · Поправил: andre_dx (14 Июл 2019 07:57:40) #  

ARRL test QST 01.2000 -> ICOM IC-R75
ARRL test QST 04.2001 -> YAESU FT-817
ARRL test QST 01.2019 -> YAESU FT-818ND


не совсем понятно сравнение... хотите сказать, что сейчас лучшие показатели по чувствительности/избирательности у YAESU FT-818ND?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 14 Июл 2019 09:56:59 #  

andre_dx
При современном уровне помех в населенных пунктах и уровне развития техники, в подавляющем большинстве случаев качество приема на КВ определяется не приемником, а тем, что приняла антенна.
Соответственно, если антенна барахло, то можно и приемник купить игрушечный, сильно хуже все равно уже не будет.
Купите (или возьмите на время) для начала что-нибудь дешевое портативное, чтобы просто походить и сравнить прием в городе и в чистом поле. Для работы «с рук» на штатный телескоп нужен приемник с соответствующим входом. Здесь на форуме масса информации по Degen 1103, TECSUN PL-660, Белка DSP.
По поводу Белки пишут, что и внешние антенны неплохо держит.
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 14 Июл 2019 13:51:27 #  

andre_dx
Я так понимаю в наше хобби Вы входите отнюдь не по пути Игоря Дятлова ;) ... очень прискорбно, но с другой стороны он то в тайге замерз. И может Вам лет то эдак 14?

Для начала QST - это американский журнал для радиолюбителей. "ARRL" лига радиолюбителей Америки, хотя дословно переводится как "американская лига радиорелейщиков". "ARRL test" - распространенная методика тестирования радиотехнических параметров аппаратуры для радиолюбителей. Методика довольно профессиональная и ее могут повторять любые другие достаточно для этого оснащенные лаборатории, благо они часто дают расширенные бюлетни - используемую аппаратуру, способы подключения, количество измерений, частоты и т.д.

Эти измерения не точка в последней инстанции. Во-первых существует разброс(иногда очень существенный) от одного экземпляра аппарата к другому. Во-вторых они на снимают такие параметры как "подавление соседнего канала" и "подавление соседнего канала в дальней зоне"... Но общее мнение об аппарате составить помогает.

Так вот чувствительность(к которой Вы зачем-то так привязались) выше как раз у R-75. Общая селективность аппаратов - неизвестна. Но, поскольку в первом приближении считается что она определяется нижайшим их параметров динамического диапазона, то первенство за FT-818ND... Сами научитесь разбираться в цифрах параметров. Иначе хобби не пойдет.

Но для приведенных моделей это не принципиально. Во-первых это пару децибел "туда-сюда", во-вторых с таким подходом к делу Вам это не поможет...

Во времена моей юности продавали брошюрку некоего Безрукова "любительский связной приемник" и там на 4-ой страничке приводилось типовое значение шума для КВ диапазонов(так это на начало 1980-х!). Советую ознакомиться с цифрами. Так вот для вытягивания "последних децибелов" из технических возможностей Ваших приемников Вам, камрад andre_dx придется все время играться с малошаговым и широкодиапазонным аттенюатором (которого нет ни у одной из перечисленных моделей).

А товарищам неправильно подсказывающим, что для эффективного приема нужны лишь полноразмерные антенны стоит задуматься - стоило ли городить 80 м провода что-бы потом включить аттенюатор на 60 dB?

Советую Вам прочесть и понять вот эту статью небезызвестного В.Т.Полякова.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 14 Июл 2019 15:45:56 #  

UBIK
Только полноразмерные антенны могут иметь хорошую направленность, достаточно послушать хотя бы раз эфир с 3БС-2 и любовь к веревкам улетучится )
Ну и помимо размера важно и место установки антенны, т.к. и большую антенну можно забить локальными источниками помех.
Соответственно, для начала нужно понять, что у автора будет на выходе антенны, и уже потом подбирать под это приемник.
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 70

Дата: 14 Июл 2019 16:53:41 #  

У меня давным давно FT-817.. Купил по случаю на eBay .. с мелкой немсправностью.Очень удобное радио . Есть и 2м , и 70 см. Можно послушать FM публичные станции. Поболтать с СИБИ-шниками.. послушать АВИА диапазон...и т.д. Удобно , что есть 2 антенных разъёма. Сзади КВ антену подключил , спереди УКВ-шную ..
Брать на природу удобно. Питаю дома от сети БП.. На природе 6-тью ICR-18650 (3 в паралель) или Lead-Acid 12v,4A .

Есть конечно минусы.... Всего 5 ватт выходная моща...Минимум органов управления несколько затрудняет. НО....хорош.
.
На прослушку ещё имею Sangean ATS-909 .. Можно сказать что примерно одинаковы ( на слух).
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®