На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 35,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 10:05:30 · Поправил: ats52 (05 Мар 2021 10:25:45) #  

sergsib, для того , чтобы запоминалось все, надо в ячейке частоты , которая была последний раз вызвана, выставлять те параметры , что вам нужны . Если УВЧ был не включен , то и будет при подаче питания не включен.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 800

Дата: 05 Мар 2021 10:43:45 · Поправил: Voevoda (05 Мар 2021 10:44:31) #  

Некоторые якобы "для Малахита" антенны с Али на КВ полный ноль.
Я нашел нормальный телескоп, без катушек и остального. Принимает на отлично.
Просто SMA выбрать и всё.
Вот :
https://aliexpress.ru/item/32900932036.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edmWHgrJ
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3694

Дата: 05 Мар 2021 11:07:42 #  

ats52, Спасибо! Давно отошёл от управления разными Yaesu, да Icom, поэтому и забыл всю эту их "кухню"по настройкам. Буду вспоминать, вопрос снимается.
В принципе ,если честно, то предварительный у меня включен всегда, но если нет программной команды, то коррекция показометра не работает.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 11:26:06 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 11:37:25) #  

каждый раз после выключения приёмника, приходится включать предварительный.
У меня аналогично.

надо в ячейке частоты , которая была последний раз вызвана, выставлять те параметры , что вам нужны
Это все-же неэргономично и интуитивно нелогично. Выключая приемник и включая его - я ожидаю, что ничего не меняется. Иногда пауза между выкл/вкл вообще небольшая. На LAN-IQ меня вообще дико раздражает, что он порой даже частоту сбрасывает. Может там в последней прошивке конечно поправили - но это точно не добавляет никакого удобства. Какой в принципе сценарий, кода это нужно?

Возможно были причины, почему Георгий принял такое решение - при выкл/вкл сбрасывать на настройки последней выбранной ячейки, но ИМХО - это ошибка в эргономике.

ats52
Можно и в конце и в начале кусок перекроить
Да в общем и здесь тоже. Я вначале прочитал все доработки. Наметил, что в конечном итоге мне нужно. Исходил из того, что мне нужен ДВ, СВ, КВ и УКВ на телескоп. На последних двух у меня все нормально - при включенном преампе. А на первых преамп портит с/ш, а без него приходится выкручивать RFGain.
Помехи от коммутаторов мне в любом случае не нужны - так что коммутаторы преампа долой, это не требует никакой подготовки/поиска компонент, поэтому и первый шаг.
Далее по плану:
Пункт 2. Починить Кпер - заменив дороссель на выходе преампа. Сейчас по прежнему оптимальным для с/ш на ДВ-СВ является RFGain ~= 30 даже ночью, а днем так еще больше.

Как раз после этого преамп наконец заработает в "штатном" режиме.
И далее можно будет искоренять помехи по питанию - преампа, msi и доп.платы.
Т.е. по мне так как раз такой порядок более логичен ) какой смысл бороться с помехами на преампе до того, как он заработает в неизменном (задуманном) режиме

и с каждой доработкой именно этими дБм контролируйте результат
Да, это логично. Картинки были не про индикатор - про наличие помех на спектре при включении преампа. Они никуда не ушли.

а его соотношение с самим собой должно быть равно 1
Надо не забывать, что SNR - это программно вычисляемый параметр. Ему все равно, что он вычисляет - сигнал помехи (шума) или сигнал станции относительно минимальных уровней (минимальных опять же все равно чего - это может быть и широкоплосный сигнал). SNR индикативно будет по прежнему давать информацию о размахе помехи. Очевидно, пока SNR помехи велик - мы не достигли предельной чувствительности. Предельная чувствительность должна определяться случайными процессами в каскадах приемника - т.е. мы должны иметь белый шум в качестве полки шумов (без телескопа). Пока это не так - т.е. мы видим неслучайные сигналы на спектрограмме - есть, что менять - фильтровать/экранировать.
Это не к тому, что SNR лучше чем дБм - это к тому, что SNR не бессмысленнен и к тому, что SNR - это не академический с/ш, а результат работы алгоритма, вычисляющего максимум относительно минимума в пределах полосы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 12:13:04 #  

Починить Кпер - заменив дороссель на выходе преампа. Сейчас по прежнему оптимальным для с/ш на ДВ-СВ является RFGain ~= 30 даже ночью, а днем так еще больше.

Как раз после этого преамп наконец заработает в "штатном" режиме.
И далее можно будет искоренять помехи по питанию - преампа, msi и доп.платы.

- В корне не верно.

Все очень просто:
К примеру, дано: питание на УВЧ подается через дроссель 100мкГн (с этого же дросселя снимается ВЧ напряжение на дальнейшую обработку), он имеет на 100кГц сопротивление 60 Ом; пульсации (шум) на источнике питания имеют 100мкВ ( на самом деле значительно больше) . Вопрос: Что будет на выходе УВЧ?
Ответ: если ничего точно не вычислять , то получится как минимум 30мкВ широкополосной помехи, а вы хотите увидеть (услышать) сигнал в 1мкВ?
Так второй вопрос : что вы будете делать - фильтровать питание или поднимать усиление УВЧ ? За вами ответ :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 12:24:21 · Поправил: ats52 (05 Мар 2021 12:46:15) #  

....Это не к тому, что SNR лучше чем дБм - это к тому, что SNR не бессмысленнен и к тому, что SNR - это не академический с/ш, а результат работы алгоритма, вычисляющего максимум относительно минимума в пределах полосы. -при изменении Кпер УВЧ или шумов на входе приемника С/Ш не меняется , а вот показатель дБм ( С-метр) покажет изменения.
С/Ш изменится , если на фоне шумов у вас будет меняться уровень полезного сигнала и в этом случае он принесет пользу.
Зная уровень шумов на входе , всегда можно прикинуть какое C/Ш, посмотрев на С-метр.

З.Ы. Имея кучу доработок, я еще контролирую уровень паразитных частот, кот. имеются в любом приемнике и Малахит не исключение, можно было бы вместо уровня их фиксировать С/Ш , а если "паразит" сидит на широкополосной помехе , то С/Ш может и не поменяться , а их общий уровень упасть , к примеру , при экранировки какого-то узла . Подоходить к измерениям надо творчески :)
Alex_TM
Участник
Offline1.1
с фев 2014
Красноярск
Сообщений: 55

Дата: 05 Мар 2021 12:57:19 #  

Voevoda, спасибо за ссылку и комментарий.
Теперь всё понятно.
Заказал.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 13:24:18 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 13:36:07) #  

ats52
В корне не верно.
В корне не верно, что не верно )

Ответ: если ничего точно не вычислять , то получится как минимум 30мкВ широкополосной помехи, а вы хотите увидеть (услышать) сигнал в 1мкВ?
Но зачем мне нужен 1 мКв? Вы рассматриваете эту доработку как конечную, что неверно.

Если бы вы оценивали качество доработки, изолируя преамп - подход с первичным устранением помехи по питанию был бы корректным. Но преамп - часть единой системы, а коммутаторы - часть преампа. Когда преамп имеет некорректную АЧХ, бессмысленно смотреть на экране приемника, что у вас вышло. Т.е. у вас исходно преамп не согласован по уровням с последующим звеном - MSI.

Все очень просто - представьте, что уровни с преампа настолько низки на частоте 100 кГц, что не дотягивают до уровня чувствительности MSI. Как вы увидите результат борьбы с помехами по питанию?
Ответ - никак или в искаженном виде.

Как вырожденный пример. Поставьте после преампа аттенюатор на 40 дБ. Помехи от питания пропадут с экрана. Вы такой радостный - все, теперь можно привести АЧХ в порядок, убираете аттенюатор 40 дБ, и вам придется заново оценивать качество работы по устранению помех. Вот поэтому надо вначале привести в порядок АЧХ тракта - и только потом вы будете корректно понимать качество работы по устранению внутренних помех

при изменении Кпер УВЧ или шумов на входе приемника С/Ш не меняется , а вот показатель дБм ( С-метр) покажет изменения.
Вы пропустили мою ремарку - я не сравниваю здесь SNR с дБм. Я лишь отметил, что вы некорректно его интерпретируете. SNR показывает не сигнал/шум в Малахите.
С/Ш изменится , если на фоне шумов у вас будет меняться уровень полезного сигнала и в этом случае он принесет пользу.
Изменится академический с/ш - который оценивает человек, ибо только он может назвать нечто сигналом. С точки зрения SNR - сигнал внутренней помехи - точно такой же сигнал, как сигнал радиостанции.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 14:25:48 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 14:28:24) #  

ats52
sergsib

Нужна помощь. Начал менять дроссель на выходе преампа. А его и нет...
Выпаивать C12 и вместо него впаивать последовательную пару C12+L2?

Еще вариант - резать дорожку от C12 к D2 и напаивать дроссель к концам C12 и C7

Вот как на схеме


А вот как у меня - пустое место на месте L2
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3694

Дата: 05 Мар 2021 14:36:00 · Поправил: sergsib (05 Мар 2021 14:38:20) #  

wazzoo
Смотрите по дорожкам ,а не по названиям на плате. L2 у вас стоит, чёрный такой, а С12 не установлен. В надписях ошибка...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 14:38:47 · Поправил: ats52 (05 Мар 2021 14:57:18) #  

Когда преамп имеет некорректную АЧХ, бессмысленно смотреть на экране приемника, что у вас вышло. Т.е. у вас исходно преамп не согласован по уровням с последующим звеном - MSI. - Как-бы-что-ли - наоборот :). Если у вас УВЧ имеет завал на НЧ , что естественно ( так делают и наблюдается в МАЛАХИТе), а помехи приходящие с питания имеют обратную картину, то как бы вы не старались, вам придется задирать усиление на НЧ в два раза. При отсутствии помех по питанию вам просто нужно выровнить АЧХ.

Все очень просто - представьте, что уровни с преампа настолько низки на частоте 100 кГц, что не дотягивают до уровня чувствительности MSI. Как вы увидите результат борьбы с помехами по питанию? - никак , я поменяю приемник или, в нашем случае, просто сначала уберу помехи с питания и далее буду повышать чувствительность.

Как вырожденный пример. Поставьте после преампа аттенюатор на 40 дБ. Помехи от питания пропадут с экрана. Вы такой радостный - все, теперь можно привести АЧХ в порядок, убираете аттенюатор 40 дБ, и вам придется заново оценивать качество работы по устранению помех. Вот поэтому надо вначале привести в порядок АЧХ тракта - и только потом вы будете корректно понимать качество работы по устранению внутренних помех
- вот здесь еще кроется одна тонкость в построении приемника -никто не ставит аттенюатор после УВЧ, только до него. Ваша выправленная АЧХ в положительную сторону относительно входных параметров просуммируется в помехами с питания, кот. буду так же увеличиваться с понижением частоты.
Если у вас имеется приемник с УВЧ с определенным Кшума, то аттенюатор на выходе УВЧ уменьшает ДД за счет уменьшения чувствительности от падения Кпер УВЧ. Если у вас аттенюатор стоит перед УВЧ , то параметры приемника не меняются , смещается только ДД.
Так вот помехи с питания можно рассматривать , как включение аттенюатора на выходе УВЧ. У вас чувствительность тракта будет ниже , а максимальное выходное неискаженное напряжение УВЧ остается - ДД страдает , т.к. он равен разнице уровней в первом приближении это (IMD по 3дБ минус MDS по тем же 3дБ). Т.ч. сначала увеличиваем чувствительность устраняя помехи с питания , а потом корректируем АЧХ, ес ли будет необходимость.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3694

Дата: 05 Мар 2021 14:48:08 #  

Теперь всё понятно.
Заказал.

Вы отзывы читали, про эту антенну? Такой телескоп есть у меня, он не из нержавейки, а латунный.
Длинный и тяжёлый, там и так ясно, что хлипкий SMA ,на этом телескопе, отломится, в любой момент.
И отзывы на антенну, у этого продавца, мою догадку подтверждают...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 14:59:40 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 15:44:49) #  

sergsib
Да, точно, спасибо. С12 тоже ставить тогда надо, получается?

ats52
просто сначала уберу помехи с питания и далее буду повышать чувствительность.
Но как Вы увидите, убрали помехи достаточно или нет, если у вас на выходе преампа стоит де-факто аттенюатор. Если изолировать преамп и смотреть на помехи на его выходе - да. Но у вас выход идет на вход MSI и только потом вы видите, что получилось.

никто не ставит аттенюатор после УВЧ
Это понятно. Просто дроссель малого номинала на выходе функционально и работает как такой аттенюатор, частотно-зависимый.
Останусь при своем мнении. Причинно-следственная связь для меня все-же идет от "вначале строим тракт - как он по уровням расчетно должен быть построен" - "потом устраняем внутренние помехи, которые выявлены в этом тракте". Наоборот невозможно - придется делать повторную итерацию поиска и устранения помех после выстраивания АЧХ тракта, т.е. делать так:

"убираем внутренние помехи, которые видны на текущем тракте" - "выравниваем АЧХ тракта" - "повторно смотрим, какие помехи стали видны на новом тракте"

Собственно, в Вашем же документ написана совершенно логичная и правильная связь:
В связи с восстановлением чувствительности на НЧ полезут помехи через питание.
Т.е. до восстановления чувствительности - их нет смысла оценивать

UPD: дроссель впаял на выходе. Под рукой 100мкГн не было, впаял 1000 мкГн. Не критично? Сопротивление у него правда 5 Ом

Помехи как и было, на месте. С виду на ДВ чуйка улучшилась
Теперь пора бороть множественные помехи по питанию...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 15:59:08 #  

UPD: дроссель впаял на выходе. Под рукой 100мкГн не было, впаял 1000 мкГн. Не критично? Сопротивление у него правда 5 Ом
- большие номиналы плохо работают на ВЧ. При 5 Омах у вас теряется 0,3 В питания. Пока не поставили фильтр после ключа, не критично.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 16:10:47 #  

ats52
Пока не поставили фильтр после ключа, не критично
Может тогда R7 уменьшать? В стоке получается имеем R7+дроссель где-то 25 Ом.
большие номиналы плохо работают на ВЧ
Да, это проблема. Пока хочу убедиться, что на ДВ-СВ наконец можно ограничиться малым RFGain. Сейчас, без фильтров по птанию, по прежнему требуется RFGain выкручивать до 30 примерно, на ДВ уже меньше - ранее днем до 40, теперь до 25 где-то.
По идее, добавив фильтры по питанию УВЧ и MSI - я уже смогу понять, можно ли жить с малым RFGain
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 16:18:07 #  

Но как Вы увидите, убрали помехи достаточно или нет, если у вас на выходе преампа стоит де-факто аттенюатор. - не.... у меня УВЧ с завалом на НЧ , а не аттенюатор - разница большая, помех-то нет с питания :). Т.к. помехи у вас суммируются с полезным сигналом - эта связка работает аналогично аттенюатору . А у меня при отсутствии помех будет просто завал усиления на НЧ , что было бы видно на спектре МАЛАХИТа. У вас ничего и не должно было поменяться , т.к. помех больше , чем полезного сигнала с УВЧ и даже коррекция усиления на НЧ не должна быть видна видна.

Для пайки "дорожек" используйте волоски от многожильного провода или тонкий ПЭЛ.

Зачем вы поставили 47 Ом вместо 22 ( в принципе - это ваше дело)?. Если будете ставить фильтр после ключа питания , то ДД вообще потеряете . В оригинале ток УВЧ 60мА, у вас д.б. уже меньше , но не на много , конечно , но ДД может пострадать . Сейчас ДД определяется MSI, а будет определяться УВЧ, а на его входе сигналы еше не фильтрованные.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 16:20:35 #  

Я вам долблю - долблю , бесполезно. Хотя бы поставьте дроссель по питанию ОП, не трогая все остальное. Это не сложно
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 16:24:04 #  

Зачем вы поставили 47 Ом вместо 22?
Это о чем речь?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 16:28:49 #  

В связи с восстановлением чувствительности на НЧ полезут помехи через питание.[/i]
Т.е. до восстановления чувствительности - их нет смысла оценивать.
Усиление возрастет, помехи полезут не только через выходную цепь ( они и так лезли там), но и через цепи смещения режимов активных элементов УВЧ , т.е через входную тоже, но уже больше усиленные ( они тоже лезли через эту лазейку , но значительно меньше).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 16:30:45 #  

Это о чем речь? на фото я заметил , что R7 номинал изменен.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 16:33:59 #  

Я ничего не менял
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 16:43:56 #  

wazzoo, значит 47 Ом изначально стояли?, тогда вам тем более надо было начинать в той последовательности , как у меня написано.
Поехал на дачу на выходные.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 16:57:14 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 17:02:39) #  

значит 47 Ом изначально стояли?
Да. У меня из изменений только перемычки вместо коммутаторов и дроссель новый вместо L2

Т.е. - 47 Ом менять на меньшее?
UPD - стоит 24 Ом, как на схеме. Вы видимо 2-ку прочитали на фото как 7-ку вверх ногами
С12 у меня отсутствует. Вот его надо ставить или так и оставить, без него?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3694

Дата: 05 Мар 2021 17:34:54 #  

wazzoo
Я вижу 7R0 на фото, первую цифру не понять, но похоже, на 4. Это не важно.
Вы настраивали АА, тут такая-же ситуация. Этот усилитель должен иметь номинальный ток 40mA. Но, насколько я понял Георгия, он поднял этот ток до 60mА, при напряжении на АКБ-4.2В. Это было сделано для того, что-бы усилитель сильно не снижал усиление, при разрядке АКБ. Поэтому, измеряйте ток, и подбирайте или считайте этот резистор.
Не торопитесь, дождитесь нормального ВЧ дросселя 100-220мкГн. И делайте всё по схеме от ats52.
Иначе, каждая нестыковка, выльется в плохую работу и мы потом ,без бутылки, не разберёмся.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 17:49:52 #  

Этот усилитель должен иметь номинальный ток 40mA.
При 40 мА имеем максимальный ДД?

но похоже, на 4. Это не важно.
Омметр показывает 24 Ом. Два резистора 47 впаяны стопкой
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Мар 2021 18:09:41 #  

С12 не ставьте, без них АЧХ более гладкая на ВЧ. На всякий случай измерьте режим по постоянному току УВЧ ( ток по падению напряжения на резисторе), 40 -это компромисс, а при 60 лучше , но потребление больше. Если б у вас стояли б 47 Ом, то дроссель в нагрузке можно было б не менять, пустить ваш дроссель 1000 на фильтр по питанию.
a4_
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Киев
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2021 19:24:46 #  

Здравия. Скажите в чем разница - поставить смд дроссели фильтра или мотать ферритовом кольце или гантели, номинал один и тот же. Смд аккуратнее выглядит, наводок меньше?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7243

Дата: 05 Мар 2021 19:41:23 · Поправил: wazzoo (05 Мар 2021 20:06:06) #  

Итого на сейчас. Сделаны следующие доработки:
1. Коммутаторы УВЧ заменены на перемычки
2. На выходе УВЧ индуктивность заменена на 1000 мкГн, 5 Ом
3. Питание УВЧ подается через дроссель 1000 мкГн, 2 Ом + конденсатор 220 мкФ параллельно С11
4. L13 в питании MSI заменен на дроссель 1000 мкГн, 2 Ом

Все на картинках:



Выводы следующие:
1. Пункт 2 выравнивает чувствительность на ДВ-СВ. На штатном коротком телескопе на природе днем оптимальным становится RFGain в районе 20-25 - на ДВ и СВ (ранее доходило до 40..45).
2. Пункт 3 немного убирает помех на ДВ.
3. Пункт 4 влияет наиболее сильно - заметно уменьшилось число помех на ДВ.

Тем не менее, после пунктов 2 и 3 в части чувствительности в поле на штатный телескоп ничего не поменялось относительно пункта 1. Т.е. оптимальным остается значение в районе 20..25 (в идеале ставить 25, но иногда приходится понижать до 20 из-за явного перегруза). Проверял работу на УКВ - все отлично, чуйка как и была ранее с включенным преампом - огонь

При добавлении провода длиной 1 метр к телескопу - оптимальный RFGain можно уменьшить до 10..15 примерно. Лоран прет даже днем весьма сильно. На самых сильных сигналах приходится уменьшать до 5, чтобы влезть в ДД. Т.е. все равно проблема недостатка ДД на чистом загородном эфире остается. Это НЕ так уж плохо - просто рядом с особо сильными станциями типа Венгрии 540 или Тарту 1035 (100 кВт, 80 км до меня) не получится реализовать полностью чувствительность, потери составят единицы дБ по с/ш. На грязном городском эфире это вообще будет не заметно

Выводы на текущий момент:
1. Доработки по этим 3-м пунктам займут от силы один день с перерывами на другие дела и прогулки с приемником. Чистое время наверное часа 2-3 при наличии деталей. Это для человека без опыта пайки smd. Нужен только паяльник с более или менее тонким жалом и главное лупа с подсветкой - без неё работать будет тяжело. Корректность пайки проверяется омметром - что все спаялось и случайно не припаялось куда не нужно. Для впайки пункта 3 я резал дорожку между Q3 и С11
2. Этих доработок достаточно, чтобы приемник преобразился на ДВ. И немного улучшился прием СВ (хотя он и так был хорош, за исключением бОльшей нехватки ДД из-за выкручивания RFGain на бОльшую величину).
3. Нужен длинный телескоп.
4. Как еще улучшить чуйку, мне пока неведомо. К обещанному RFGain=4 мне пока не удалось и близко подойти - с таким значением с/ш на реальных станциях в эфире падает заметно - децибел на 6..8 от максимально достижимого

Спасибо коллегам за помощь!

Выглядит внутри это так:




Ну и вопрос по перечню доработок к
ats52
Пункт 7. Установлены фильтры на ф.кольцах по питанию доп.платы и MSI001
Можно поподробнее - как выглядит фильтр и куда его вставлять?
a4_
Участник
Offline1.0
с фев 2017
Киев
Сообщений: 35

Дата: 05 Мар 2021 20:36:43 #  

Посмотрел на пайку - это жесть. Купил такую вот штуку https://de.aliexpress.com/item/32917521034.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edZTqlZr
Видно все как в молодости :) Теперь можно заказать запчастей.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3694

Дата: 05 Мар 2021 21:35:38 · Поправил: sergsib (05 Мар 2021 21:36:36) #  

К обещанному RFGain=4 мне пока не удалось и близко подойти - с таким значением с/ш на реальных станциях в эфире падает заметно - децибел на 6..8 от максимально достижимого
Мы не смотрим в эфире. Проверяем генератором с минимумом шумов и на сигналах меньше 0.5мкв.
В итоге, SNR от кручения RFGain повышается на 1-2дб и то, не на всех частотах, а при достижении
RFGain 5-7, рост SNR прекращается. А динамика падает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  128  129  130  131  132  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.141; miniBB ®