На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Андрей24, skytruck, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  179  180  181  182  183  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 08 Окт 2021 12:44:20 #  

Если не видите отличия, тогда я умываю руки.
Ну, первое отличие, что бросается в глаза - у Афедри прозумлено раза в 2 сильнее, чем в Малахите. Тут в любом случае выигрышнее будет смотреться спектр на меньшей полосе (у Афедри).

Но действительно - по моему опыту просмотр спектра в Афедри удобнее - в том числе за счет наличия шкалы дБ и более удобной шкалы кГц.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 08 Окт 2021 13:34:56 #  

по моему опыту просмотр спектра в Афедри удобнее
========================================
Вот ещё бы он автономно от компа работал,
и с ним можно было бы ходить в лес, например )

Несравнимое сравниваете, совершенно разный класс устройств.
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 08 Окт 2021 14:33:08 #  

Стоп, кaк, Афедри без комьютерa не рaботaет? Вы cерьёзно?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 08 Окт 2021 15:18:08 #  

Несравнимое сравниваете, совершенно разный класс устройств.
В этом аспекте тот же класс устройств. Размер приемников/экрана примерно один. Оба на борту имеют свое ПО. Да - Малахит более продвинутый в части портативности - есть HiZ, аккум и динамик. Но эти вещи ортогональны цифровой платформе/ПО.

На мой взгляд, подтянуть юзабельность спектра в Малахите не проблема - можно тупо скопировать с Афедри саму шкалу и плюшки в части настроек окна. А в части FFT можно подкрутить так же, тем более что размер FFT мне показалось больше числа пикселей по горизонтали - так что проблем тут нет, на проц не будет никакой доп.нагрузки - только подкрутить оконную функцию и алгоритм "вжатия" всех отсчетов на более узкий, чем размер FFT, экран.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Окт 2021 09:09:10 #  

sergsib, когда я сравнивал прием М1 и М2 на телескоп, то при выключении тача у одного все равно были помехи от тача другого. У AFEDRI тоже должны быть помехи от тача, если дисплеи похожи.
Я уже поднимал вопрос меньшей полосы обзора , пока тишина. При меньшей полосе обзора требуется больше ресурсов , как я понял, для получения панорамы. Мне тоже не хватает полосы 10кГц.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 09 Окт 2021 11:52:52 #  

Друзья, не пора ли спецветку форума заводить ?

Например, "Cравнение SDR приёмников".
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 09 Окт 2021 12:51:49 #  

Друзья, не пора ли спецветку форума заводить ?

Например, "Cравнение SDR приёмников".

Вы в курсе, что от монополизма, ничего хорошего не выходит? Приемник должен развиваться и перенимать чужой опыт - это нормально! Я же слежу и за новыми версиями, видео смотрю. И пока вижу, какие-то дикие полосы обзора ,вероятно для УКВ, где ничего не разглядеть, а то, что хотелось бы, не вижу.

У AFEDRI тоже должны быть помехи от тача, если дисплеи похожи.
Нет, непохожи, в AFEDRI надо тыкать в тач гвоздем, такой тач не гудит. Но зато от подсветки, помех больше, чем в Малахите. Тут у меня проблемы, автор не идет навстречу, а сидеть и по дорожкам рисовать схему, я пока не решился.
Да и не в этом дело, я просто попытался показать, что мне надо от графики, на реальном примере.
Потому-что, такого типа приемники, я покупал по двум причинам.
Первая - это мощные цифровые фильтры, а вторая - это анализатор спектра с высоким разрешением.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 09 Окт 2021 17:54:04 #  

Не хотел раньше говорить, автор немного обидчивый (как я понял), но с графикой надо что-то делать!

Ладно на первом малахите простительно, но во втором или тем более в ДДЦ-шном просится качественней...
Увеличивать число ффт или какие-то сглаживания применять, ибо слабовато для 2021 года, уж не обижайтесь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Окт 2021 18:38:17 · Поправил: AOR (09 Окт 2021 18:39:59) #  

Да нормальный автор, все он прекрасно понимает. Если на DDC версии будет 24 кГц полоса обзора, при текущем разрешении 1 пиксель - 1 Гц, вы там что-то не увидите? Сначала надо оценить то, что реализовано, дальше будет видно.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 09 Окт 2021 19:28:13 · Поправил: Zmej (09 Окт 2021 19:31:07) #  

AOR

Если на DDC версии будет 24 кГц полоса обзора, при текущем разрешении 1 пиксель - 1 Гц, вы там что-то не увидите?

24МГц в смысле?
Для ФМ вещания с их полосой модуляции 300кГц нормально видно будет, собственно это уже в ролике обзора вроде показано.

Я говорил (и на прошлой странице кто-то акцентировал это) о посредственном разрешении и при более мелких полосах, как сейчас в старом малахите, явно просится в 2-3 раза больше точек (не ширина наблюдения, а именно плотность точек) или какое-то сглаживание, чтобы не такое "штакетное" всё было.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Окт 2021 19:47:41 · Поправил: AOR (09 Окт 2021 19:49:58) #  

24 кГц. И на КВ можно высматривать узкополосные сигналы.
Форма спектра зависит от того, как рассчитывает окно, wazzoo выше об этом писал вроде.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 09 Окт 2021 20:25:01 #  

24 кГц. И на КВ можно высматривать узкополосные сигналы.

Оно то так, но придется переключать постоянно на 24к и широкую для обзора.
Было бы лучше разрешение - и без этих действий обходились бы.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 09 Окт 2021 21:32:25 #  

Было бы лучше разрешение - и без этих действий обходились бы.
Как? Кол-во точек на дисплее ограничено. С широкой полосой и на компе проблематично разделить близко расположенные сигналы, тут надо выбирать компромисс между полосой обзора и разрешением по частоте, смотря какая задача.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 10 Окт 2021 01:41:36 #  

Как? Кол-во точек на дисплее ограничено.

Я не углублялся в это, если тут упор в разрешение экрана то да.
Хотя м.б. просто упор в скорость контроллера? (или сколько разраб. посчитал для себя достаточно, а есть еще ресурс добавить)

А на компе как раз повышение fft и помогает повышать детализацию, естественно, всему есть пределы или просто тормоза наступают, если там миллионы точек, а машинка не огонь.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 10 Окт 2021 09:58:02 #  

надо оставить церьков в деревни, МАЛАХИТ - это карманный приёмник с простым водопадом и продуманным энергопотреблением для выезда на природу и простого мониторинга в рамках узкого радиодиапазона (любительского) чтобы не пропустить сигналы в рамках данного вида связи. На глубокий анализ и нет ДД у МАЛАХИТа.

На глубокие анализы ставим хорошие стационарные антенны и подключаем мошный комп, не скупо купим SDR и теряем время на разборки недоделок аппараутры.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 10 Окт 2021 18:19:23 #  

МАЛАХИТ - это карманный приёмник с простым водопадом и продуманным энергопотреблением для выезда на природу и простого мониторинга в рамках узкого радиодиапазона (любительского)

Ну хорошо, а шаг 9кГц в однополосном режиме можно сделать или то-же, любительская религия не позволяет?
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 10 Окт 2021 19:05:57 · Поправил: ra3tmo (10 Окт 2021 19:14:06) #  

МАЛАХИТ - это карманный приёмник с простым водопадом и продуманным энергопотреблением для выезда на природу и простого мониторинга

=========================
Абсолютно верно.
И неразумно фантазировать и мечтать о бОльших возможностях за его цену.

*) на полноразмерных антеннах Малахит работает очень хорошо.
Даже близко несравнимо со штырьком ТА.
dimsar
Участник
Offline1.0
с фев 2016
Саратов
Сообщений: 37

Дата: 11 Окт 2021 09:03:14 · Поправил: dimsar (11 Окт 2021 09:03:37) #  

sergsib, В М2 синхронный детектор заработал нормально
Предлагаете ещё один Малахит прикупить?

Синхронный детектор в М1 так же заработал в последней ревизии прошивки 1.10c. Автор поправил её примерно в конце июля, но номер оставил прежний. Об этом нигде не сообщалось и я сам об этом случайно узнал.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19694

Дата: 11 Окт 2021 14:19:16 #  

sergsib
что касается DX на ДВ-СВ в сетках 9 и 10 кГц, да ещё однополосовая АМ (которая тличается от SSB по покрытию фильтром частоты несущей) наверно стоит делать отдельный пункт в меню. Но это чисто программный вопрос и будет интересен в других разработках.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 11 Окт 2021 14:37:48 #  

что касается DX на ДВ-СВ в сетках 9 и 10 кГц, да ещё однополосовая АМ
========================================================
Я вполне понимаю хобби и желание любителей экзотического дальнего приёма АМ вещалок,
(причём с короткой антенной и обычно на шумах) иметь такой чудо - приёмник, но думаю,
что чисто по техническим причинам создать такой полноценный аппарат просто никому
не под силу, и будут продолжаться постоянные непрерывные хотелки улучшать его ещё и ещё )

Но природу не обманешь. Потому нужно сооружать нормальные полноразмерные антенны и заземление. По максимуму возможностей, с учётом обстановки. Моментально прекратятся все
фантазии и наступит приятный радиоприём с умиротворением... )
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 11 Окт 2021 15:46:30 #  

ra3tmo
Моментально прекратятся все
фантазии и наступит приятный радиоприём с умиротворением..

Фантазии то прекратятся, только вот в другую сторону. Ваш совет годится для обладателей или домика в глухомани или владельца машины времени (чтобы скакнуть в 80-е прошлого века). Дальние АМ-вещалки сейчас берутся в основном лишь в полевых условиях вдали от людских объектов - т.к. помех в населенных пунктах, даже сельской местности, весьма много. Телескоп вдали от населенных пунктов позволит поймать больше, чем любая другая антенна в населенном пункте.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 11 Окт 2021 17:00:10 #  

Хайо
ra3tmo
Когда я просил шаг 9кГц в однополосном режиме я DX и не имел ввиду. Вы приезжайте сюда, я вам покажу, что творится в нормальном, тихом эфире.
Примерно четвертая часть частот в СВ диапазоне заполнена громкими, довольно сильными сигналами, но с неразборчивой модуляцией. Потому-что на одной частоте ко мне прилетают десятки станций. Так вот, когда боковые полосы этих станций неудачно складываются, я получаю звук ,где ни черта не понять.
Как правило, поражается только одна боковая, а на второй я чисто слышу 1-3станции.
И на практике, выходит, что удобнее, быстрее шагать по АМ станциям в однополосном режиме.
Почему я должен обьяснять прописные истины?
Почему производитель AFEDRI, то-же любитель, ( 9кГц в SSB) сделал сразу, а у нас только насмехаются на моем канале типа - цитата "зачем ты АМ слушаешь в однополосном режиме, что у тебя религия такая"
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 11 Окт 2021 17:42:35 · Поправил: ra3tmo (11 Окт 2021 17:47:09) #  

Примерно четвертая часть частот в СВ диапазоне заполнена громкими, довольно сильными сигналами, но с неразборчивой модуляцией.Почему я должен обьяснять прописные истины?
Почему производитель AFEDRI

========================


Я вам сочувствую.
Но мир не может крутиться вокруг индивидуальных хотелок.
Принимайте окружающее, как оно есть.

*) прописными истинами не интересуюсь )
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 11 Окт 2021 17:48:12 #  

sergsib
Никто не насмехается. Просто пожелания не доходят до адресата. Авторы Малахита завели себе тему в Телеграм и перестали здесь регулярно появляться. А вообще радует что есть обратная связь и много ценных пожеланий уже учтено и реализовано. Приёмник сильно изменился по сравнению с первыми его версиями.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 11 Окт 2021 17:51:56 #  

Потому нужно сооружать нормальные полноразмерные антенны и заземление.
Какая может быть связь Малахита и полноразмерных антенн?
Он не тянет по динамике даже телескоп на 40м.
Вот я вчера работал на нормальную антенну.

Все видно, шумы - как у Малахита чутье (-135дб), а станция -53дб, вот и считайте динамику нормальной антенны.
А еще 1557кГц ,1566кГу 1107кГц, 558кГц и все с таким-же уровнем, плюс суммарный сигнал от всех.
Какой Малахит с этим справится? Тут Элад палки рисует.
И это просто СВ диапазон, а вот если брать КВ, там даже с "полуразмерными" и "четвертьразмерными" делать нечего. Либо тупо срезать АТТ все тихие и не очень станции , либо настраиваться преселектором на 1и её слушать.
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 11 Окт 2021 17:56:57 · Поправил: ra3tmo (11 Окт 2021 18:14:23) #  

wazzoo

Ваш совет годится для обладателей домика в глухомани
============================================
)) Уверяю вас, что помеховая обстановка в моём QTH ничем
не лучше вашей. Однако правильно изготовленные антенны, устройства
фазирования сигналов от двух приёмных антенн на входе RX,
качественное индивидуальное радиотехническое заземление и др.
приспособы позволяют мне уже много лет в очень насыщенном промпомехами городе уверенно работать на КВ - SSB и CW, а также достаточно комфортно общаться с соседними городами и на УКВ в NFM, CW и SSB.
И, конечно вести приём DX АМ и не только сигналов на ДВ, СВ и КВ.
В том числе и на Малахит DSP2. (в т.ч. и с помощью неплохих современных КВ-УКВ трансиверов)

Хобби по заведомо ухудшенному приёму (в шумах, на огрызок проволоки или ТА)
дальних станций не понимаю совсем )

С уважением, R3TO. 73!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 11 Окт 2021 18:13:46 #  

*) прописными истинами не интересуюсь )
Тогда меня жить не учите, я не любитель!
ra3tmo
Участник
Offline3.4
с мар 2005
Саров
Сообщений: 1083

Дата: 11 Окт 2021 18:15:00 #  

Тогда меня жить не учите, я не любитель!
================================
Принято. Учту )
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3715

Дата: 11 Окт 2021 18:26:39 #  

Принято. Учту )
Спасибо! 73!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 11 Окт 2021 20:02:04 · Поправил: wazzoo (11 Окт 2021 20:03:44) #  

ra3tmo
Мне кажется, Вы или переоцениваете свой опыт или недооцениваете чужой опыт.

Хобби по заведомо ухудшенному приёму не понимаю совсем )
Это противоречит вашей работе в очень насыщенном промпомехами городе - что есть заведомо ухудшенный приём.

Любая антенна или фазированная пара антенн в городе не дадут возможности работать с шумами, образованными лишь атмосферой. Источников шумов в городе очень много, и они дальнобойны - вы можете убрать фазированием двух антенн какую-то самую заметную помеху, но помеховый смог - многосигнальный, и уровень этого смога на десятки дБ выше уровня шумов атмосферы. Т.е. Вы просто не услышите часть сигналов - тех, которые коллега на телескоп в тихом месте услышит уверенно.
Да - Вы можете выбирать хорошо слышимые сигналы для установления связи, их довольно много даже в городе можно услышать, что создает некую иллюзию хорошего приема - но AM DX в городе не поймать.

Я исследовал разные локации - и даже за городом, вдали от густонаселенных мест, рукотворные помехи имеют место. Например, я был на острове, что минимум в 6 километрах от любых даже малонаселенных мест, но наблюдал различные помехи, которые преодолевали 10-20 километров от места излучения (от ЛЭП).

В общем, всё очень непросто тут. А телескоп в паре с высокочувствительным приемником, коим является Малахит, даёт такое же качество приёма, как полноразмерный вертикал - на частотах, где не наводятся помехи от самого приемника. Никаких чудес тут - просто физика - короткий штырь ведет себя как вертикал, только надо его согласовать с приемником, что в Малахите делается узлом ИП.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  179  180  181  182  183  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.289; miniBB ®