На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ John79, home41, opty, Gvozdenis, Андрей24, Edd, MagComm13, Патриот]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  198  199  200  201  202  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 30 Дек 2021 08:15:29 · Поправил: sergsib (30 Дек 2021 08:28:45) #  


Я так понимаю, там цифра одна, это или полосы или скорость разная. Не разбираюсь я в этом.
Кнопки синхронного режима и телеграфа имеют три значения. В общем, есть там что понажимать, три страницы в этом меню Mod, получаются.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 30 Дек 2021 13:15:40 #  

sergsib

Там всего 4-5 разных видов, остальное - их вариации скорости/разноса тонов. В общем ясно, спасибо за картинку.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 30 Дек 2021 20:48:48 #  

Очень быстро получил новый DDC Малахит.
rx9cim,
Георгий спасибо большое!
kia59
Участник
Offline1.4
с мая 2020
Латвия
Сообщений: 224

Дата: 31 Дек 2021 10:42:14 · Поправил: kia59 (31 Дек 2021 10:42:46) #  

Всех форумчан с наступающим Новым Годом!
А вот поздравления от наших "Малахитовых" Дедушек Морозов :)
Всем замечательного 2022 года!!!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 02 Янв 2022 15:11:22 #  

Кому интересно, АЧХ самодельных фильтров по схеме доп.платы малахит-1, пока без электронных ключей, как-то через неделю впаяю, покажу еще.



Вроде вполне неплохо, для деталей стандартных номиналов, без подбора...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19695

Дата: 02 Янв 2022 18:38:05 #  

Zmej
спасибо,
всегда хорошо, когда поле почищено от сомнений и можно оперировать фактами.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 02 Янв 2022 22:55:01 #  

На КВ многие программы-симуляторы типа RF simm показывают вменяемый результат. Изначально фильтра были рассчитаны в RF simm.
А вот на УКВ уже надо сильно руками подгонять.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 03 Янв 2022 18:19:59 #  

Интересно, почему Сони выигрывает, даже у DDC Малахита в FM диапазоне?
Сони и Малахит DDC
В Малахите я даже предварительный не включал, с ним вообще труба, приемник не то-что перегружается, он в блокировку уходит. А без предварительного чутье падает и город слышно плохо.
И если взять за образец Элад, который справляется и не делает фантомов, вывод один, что-то в Малахите на самом входе перегружается, коммутаторы, ферриты ,АТТ, усилитель какой? Но почему справляется Сони, я то-же не могу понять?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 03 Янв 2022 21:29:04 #  

Посмотрел с DDC версией прием вечером СВ-ДВ и 80м на телескоп. Очень много шумов от приемника в СВ диапазоне. Это и дисплей и тач и коммутаторы, либо какой-то мощный ключевой стабилизатор.
Схемы нет, поэтому только предположения.
Старый Малахит DDC версии, даже шансов по приему не оставит.
А 80м вообще не понял, что происходит. Судя по улучшению приема в СВ-ДВ диапазоне при вкл. высокоомного входа, ИП в приемнике есть. Но на 80м, при включении ИП, любители тонут в шумах. И их слышно только при 50Ом входе, с включенным предварительным.
Зарядка, то-же, очень странная. Неужели она по принципу повербанков работает, засекая лишь время?
Это очень плохо. Так как придется, каждый раз, разряжать АКБ до 3.4В.
В общем ,после праздников, много дел будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 03 Янв 2022 23:11:30 · Поправил: AOR (03 Янв 2022 23:12:57) #  

sergsib
На УКВ, похоже, DDC версия посредственно работает. Если насчет 144-148 МГц меня предупреждали, что чувствительность не очень, то 87.5-108 МГц к сожалению я тоже подтверждаю, что не на ожидаемом уровне.

На КВ и СВ сегодня проверю на внешнюю антенну в городе, к сожалению не удалось за город выезжать, но начнем тестирование с более жестких условий.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2022 23:43:18 #  

Да,судя по Вашему рассказу,что-то с приемником (с конкретным экземпляром).На ФМ диапазоне аппарат не перегружается и не дает искажений,даже при включении преампа и внешней антенны.ДВ и СВ.Да помехи есть и от тача и от дисплея.У меня на уровне -90дб и только если касаещься экрана,или близко подносишь к нему руку.Есть периодические трешалки,но на уровне опять же -90-100дб.При подключении телескопа с ИП (да,там он есть) помехи маскируются шумами эфира.На 80м,при включении ИП,даже без преампа прием абсолютно нормальный,естественно по уровню меньше,чем на наружную антенну,но,повторяю,без лишних шумов.НО это в поле!!!.Дома нормальный прием на телескоп невозможен,если только не вырубят электричество.По зарядке,непонятно,что Вас смущает?? У меня аккумуляторы 2шт 500ма,последовательно.Заряжал их и от USB и от 12в.В обоих случаях,при достижении напряжения около 8.4в светодиод гас.От 12в заряжается в несколько раз быстрее,ток заряда 0,6 а.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 03 Янв 2022 23:52:52 #  

На УКВ в настоящее время приемник работает по временной схеме,т.к использует 3 и 4 зоны Найквиста,где с каждой зоной уровень падает,если не ошибаюсь на 6дб.При внедрении Доп.платы чувствительность должна войти в норму.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Янв 2022 01:39:31 #  

С УКВ все понятно, тут никаких особых ожиданий и не было.

Сейчас я попробовал прием в различных диапазонах ниже 30 МГц на DDC малахите и на DSP v2.
Условия приема - мегаполис, внешняя полноразмерная антенна типа sloper на 80 м диапазон. Много помех. Помимо общего шумового уровня наблюдаются также сильные помехи от какой-то фигни (периодически включаются) в виде кучи палок, типа частотным управлением электродвигателями лифтов, плюс мощные импульсные помехи с широким спектром, интенсивность которых возрастает с понижением частоты. Короче, неблагоприятные городские условия в вечернее время, когда еще не все спят и не все приборы выключены.

В данных условиях, если коротко, DDC приемник ничем не хуже DSP v2 принимает, перегрузочная способность у него явно выше. Интересно, что при аналогичных настройках фильтра (например 100-2700 Гц для Normal) немного другой тембр звучания.

Сразу отмечу недостаток (надеюсь временный) DDC версии, приемник не индицирует включенный аттенюатор. После записей видео, я включил его, прием незначительно улучшился, но хотелось бы видеть индикацию в дБ на экране. Также показалось неудобным крутить громкость и переключаться на разные полосы обзора, это приходится делать через несколько нажатий, надо подумать как это оптимизировать. Может, громкость крутит энкодером, а полосу переключать тачскрином? Ну реально неудобно, а так хочется посмотреть пошире, потом включить полосу обзора поменьше без кучи щелчков, во время которых еще можно случайно повернуть энкодер и переключить фильтр, не желая этого...

В остальном DDC порадовал, нет никаких интермодов, перегрузки, быстро управляется.

Что предстоит проверить и сравнить - чувствительность, как с входом 50 Ом так и на телескоп, чувствительность по полю сравнить. А также помехи самому себе, на внешнюю антенну и сильные сигналы проблем нет, что будет с тихим эфиром - вопрос.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Янв 2022 01:48:20 · Поправил: AOR (04 Янв 2022 01:50:06) #  

Сравнение двух приемников Малахит DDC версии и DSP v2 в ужасном городском, замусоренном (особенно сегодня) эфире

Сравнение в диапазоне 80 м любительском https://youtu.be/711B2jm9sDc
Прием на ДВ с жуткими помехами, том числе внеполосными импульсными https://youtu.be/86-FGwt__DU
Еще немного прием на КВ https://youtu.be/8Dsttp1Ah3M

Сорри, время перед видеозаписью не выставил корректное, но это на прием не влияет. Экран для сравнения имеет span 192 кГц, для наглядности.

Также следует отметить энергопотребление, DDC сажает акб чуть ли не глазах, при этом зарядка медленная. Я бы рекомендовал увеличить ток заряда от USB, не знаю кто его будет от компьютера заряжать, но 500 мА явно мало, а учитывая как он жрет, это получается слишком долгая зарядка. Тем более увеличить ток позволяет и разъем и все прочее. Может ввести функцию включения быстрой зарядки от юсб через меню?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Янв 2022 02:14:37 #  

В целом мне DDC версия пока нравится, для тяжелых условий приема его хватает, прием УКВ - это опция, не его сильная сторона, антиалиасный фильтр дают снижение чувствительности, доп. плата надеюсь улучшит эту опциональную возможность. Ниже 30 МГц показывает себя достойно, но прием на телескоп и в тихом эфире еще предстоит проверить. Всяких спуров от самого себя, похоже, меньше, чем в DSP версии, я их не заметил, Но и в DSP v2 многие исчезают при подключении внешней антенны. Прием на телескоп - отдельный вид соревнований, но как правило в этом случае противовес многое решает. Конечно переключение полос обзора (span) не оставляет равнодушным к DDC версии, а также скорость работы и обновления графических и прочих данных приемника.
Но в командировку или на выезд в поле вероятно версия DSP окажется предпочтительнее - хорошая работа на УКВ + автономность это очень существенный плюс. DDC версия имеет другие достоинства, да и надо её еще доработать, хотя очевидно потенциал очень большой.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Янв 2022 02:29:24 #  

Пока праздники и работа стоит.
Прошу имеющиеся замечания сообщать в том числе мне лично. Пожалейте чуть чуть - очень сложно читать все форумы сразу.
Здесь лежат последняя прошивка и дллка:
https://drive.google.com/drive/mobile/folders/19JQSJTsRj4OCsY558GCa6wmorMDjnnw2
На сегодняшний день вывлены две аппаратные нехорошести, которын возникают вероятностно (вашему экзумпляру может повезти и он в эту вероятность не попадает) и лечатся легко. После праздников опишу.
В ддлке есть баг при работе с полосами выше 960кГц включитедьно. Бывает такое, что рвется звук. Пока лечится переклбчением на низкий сэмплрейт, например на 768, и потом обратно на высокий. Довольно быстро, с 2-3 переключения, должно нормально заработать.
Подчеркну, что по факту в каникулы не работаю и имею под рукой только сот телефон, без эл почты.
Ток заряда по юсб можно поднять. Это делается программно. И наверное сделаю опцию для пользователя - на свой страх и риск поднимает ток. Поясню - не все пиьальники в компе имеют зашиту или ограничение по току. Поэтому как переживет комп 1А - будет на усмотрение пользователя.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Янв 2022 02:59:44 #  

rx9cim
Спасибо за оперативный отзыв. Завтра напишу тогда в личку.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 05:22:57 #  

ua3dfa, Я выхожу из дома и эфирные помехи, что в СВ ,что на 80м -120дб.
И те 80-90дб, что показывает приемник, в моей ситуации, это очень и очень много.
Ну что это за прием, если местную китайскую 1521кГц ,приемник ловит как дальнюю станцию? Да этот передатчик ,по хорошему, так идет, что перегружается даже Элад.
Но ,в любом случае, я остался без рук (без генератора) и пока, свои заключения, не могу сделать.
Все проверю, исправлю и напишу после праздников.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 04 Янв 2022 07:56:17 #  

Ну что это за прием, если местную китайскую 1521кГц ,приемник ловит как дальнюю станцию? Да,что то не то.Ну разберетесь...посмотрите антенный разъем,его штырек,часто отваливается внутри.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 09:06:24 #  

Да в принципе и без генератора ясно, что собственные шумы при работе ИП высоковаты.
Достаточно зацепить нагрузку на вход, да включить ИП.
Вот сравнительные фото двух приемников на тех частотах, которые, я вчера смотрел.
Оказывается, очень неудачно смотрел, в нехороших местах .
Провода на динамик я отцеплял, картинка не менялась, значит предстоит борьба с помехами только по питанию.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 09:10:30 #  

На УКВ в настоящее время приемник работает по временной схеме,т.к использует 3 и 4 зоны Найквиста,где с каждой зоной уровень падает,если не ошибаюсь на 6дб.При внедрении Доп.платы чувствительность должна войти в норму.
Теперь понятно, что будет на той доп. плате.
А то я доп плату заказал, приемник вскрыл, а там ИП уже есть, и не понял, зачем еще другая плата.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 09:15:34 #  

посмотрите антенный разъем,его штырек,часто отваливается внутри
Есть такое, но приемник еще совсем новый.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Янв 2022 09:48:01 #  

По отвалу центрального штыря это касалось первых серий дсп2. Там это была повальная проблема. Прям треш, процентов 20 вылазили довольно быстро.
Помогла замена компонента на нормальный дорогой молекс.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 10:06:58 #  

Помогла замена компонента на нормальный дорогой молекс.
Этот разьем не любит мощные переходники на BNS или телескоп. антенны с большой гайкой. Они очень сильно и глубоко давят.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 04 Янв 2022 10:23:42 #  

Не совсем так. Конструкции у китайцев очень хреновые. В центр гильзу они запаивают центр жилу кабеля. При это гильза свободно вращается, при внешнем подключении эта гильза сворачивает центр жилу и контакт обрывается. Со стороны ufl разъема тоже косяк - исполтзуется обжим, хреновый, при некоторых углах излома может отсутствовать контакт.
У молекс по другому сделано. Гильза запресована в диэлектрик и с обратной стороны припаян кабель. Запресовка хорошая. Ufl разъем имеет пайку кабеля.
Так что при вншнем сходстве китайский пигтейл и молекс этотразные вещи.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3716

Дата: 04 Янв 2022 11:04:31 #  

Не совсем так. Конструкции у китайцев очень хреновые.
Понял, мы про разные конструкции говорим. Я в М1 сразу поставил блочный разьем под пайку любого кабеля. Так как корпус другой. Но даже такой разьем с пайкой, уже начал глючить, зараза.
Посмотрел внимательно мой естественный мощный сигнал в FM.
Надо сказать что Малахит и Элад по разному себя ведут. Малахит эти -2дбм тянет и плечи не очень большие значит IM2 небольшие. Зато станцию размножает, это уже IM3, если я правильно понял. А Элад наоборот, плечи резко вверх, а в диапазоне нет повторов. Но в любом случае, результат достойный (интересно у меня отечественный АЦП) не посмотрел что-то, вскрывая приемник.
Можно будет прямо на поселке ловить DX на укв, если с умом подходить.
Вот так у меня идет местный FM передатчик на телескоп.
Жесткий тест, конечно! Наш профф. FM-ТВ анализатор с полным усилением, такого никогда не покажет, начнет ограничивать!!!
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 04 Янв 2022 11:11:55 · Поправил: ua3dfa (04 Янв 2022 11:27:27) #  

ошибочно
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 04 Янв 2022 12:17:48 #  

Коллеги, а отдельная ветка по Малахит DDC есть?
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 04 Янв 2022 12:20:00 · Поправил: ua3dfa (04 Янв 2022 12:21:18) #  

В Телеграме надо сделать.Намного оперативней и удобней.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 04 Янв 2022 12:34:54 · Поправил: r75 (04 Янв 2022 13:12:08) #  

В Телеграме надо сделать.Намного оперативней и удобней.

Уже есть там малахитим.
В телеге о чем угодно, но только не о приемнике.
Полезной инфы ноль
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  198  199  200  201  202  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.260; miniBB ®