На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ Фотограф, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  230  231  232  233  234  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 20 Ноя 2022 21:50:17 · Поправил: AOR (20 Ноя 2022 21:55:00) #  

На днях получил опциональную плату для приемника Малахит DDC.

Увеличить


Наконец-то появилось время её установить.
Что касается самой платы, то изначально я ожидал увидеть нечто другое, думал будет прием части УКВ в зоне Найквиста или что-то подобное с фильтрами по входу для сравнительно узкого участка, но автор приемника пошел другим и даже более сложным, но переспективным путем и плата оказалась с синтезатором частоты, двумя преобразованиями и пр. Ну даже лучше, так как шире возможности. Но к сожалению это накладывает ограничения по полосе обзора до 1920 кГц на УКВ. Дополнительная (опциональная) плата работает на частотах выше 30 МГц, кроме участка 87-108 МГц.
Установка несложная, но есть пара нюансов.

Увеличить

Если есть резистор между разъемами OptIN и OptOUT на основной плате, его надо убрать (у меня не было). Джамперы подключаются в имеющиеся на плате разъемы, а шлейф - смотрите внимательнее с какой стороны у него контакты, его надо "перекрутить".

Увеличить

Также в моем случае не совпадало отверстие в корпусе под антенны разъем на доп плате, пришлось подрезать в корпусе "ступеньку", так как оно было не полностью круглое, а разъем на доп. плате круглый. Но это мелочи, я правда от нетерпения побеспокоил автора, а он мне посоветовал путь решения, алюминий достаточно мягкий и его можно было подрезать ножом.
Когда доп. плата установлена, перепрошиваем приемник. У меня выяснилась еще одна проблема, так уж получилось схемотехнически, что он не прошивался, передаче данных по usb мешает установленный внутри дроссель, опять же по совету автора проблему легко решил следующий способ: я воткнул еще один usb кабель в свой ноутбук и приложил землю ответного разъема к земле приемника (к антенному разъему) и Cube нормально прошил приемник, просто пришлось подержать дополнительную "землю" в руках.
Далее включаем приемник, в меню активируем дополнительную плату
Увеличить
справа сверху - ставим enabled в квадратике Ext board, выключаем приемник, включаем, пользуемся.
Если все правильно подключено, сразу должно заработать, если не приема на УКВ (кроме 87-108 МГц), то проверьте подключение, особенно шлейф. Да, при сборке корпус закрывается немного внатяг, динамик упирается в доп. плату, но никаких проблем это не создает.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 20 Ноя 2022 22:16:51 #  

Итак, доп. плата установлена и у нас есть прием УКВ от 30 МГц до 2 ГГц (если не ошибаюсь, верхнюю границу не проверял). Полоса обзора на УКВ как я уже отметил выше ограничена, но составляет 1.92 МГц, что больше чем у Малахит DSP2, но не максимум что может показать этот приемник. Кроме участка 87-108 МГц, для его приема доп плата не работает. В этом участке все как раньше и полоса обзора тоже.
Из проблем я отметил, что есть зеркалки от вещательных УКВ станций, артефакты, шумы и всякие другие нехорошие эффекты на некоторых частотах и если обобщить, то фактически участок 30-87 МГц не является рабочим, в нем и без доп платы не было нормального приема, но и теперь не стало. Видимо это еще поле для доработки программной. Зато помимо 87-108 МГц, все что выше 108 МГц работает теперь нормально, наконец-то есть уверенный прием. Пока что чувствительность не измерял и не сравнивал с другими приемниками, но по известным мне сигналам прием хороший. Иногда бывают незначительные артефакты на панораме во время "прогулки" по диапазонам, но они встречаются нечасто и преодолимы, горбики какие-нибудь. На 400 МГц и выше включение имеющегося в приемнике преамплифаера ничего не дает, так как он все-таки после доп. платы, на которой есть свой УВЧ. Поэтому чувствительность нормальная и без премапа, ниже по частоте, например в р-не 100 МГц он чуть-чуть добавляет усиление, но не кардинально. В основном преамп нужен на частотах ниже 30 МГц, если например телескоп используем или еще в каких-то случаях. На УКВ я покрутил приемник на частотах от 108 до 200 МГц, от 400 до 500 МГц, в целом все видно что должно быть, все работает. Доп. плата это фактически новый фронт для УКВ приема с широкополосным входом, своим увч, своим преобразователем частоты и пр.
Новая прошивка не только управляет доп. платой, в ней сразу заметны разные полезные изменения, в том числе сразу хочется отметить включение по трем нажатиям (мне это больше нравится, чем однократное) и индикация включенного аттенюатора на основном дисплее, да такая что теперь точно нельзя не заметить включенный АТТ и его значение.
PS. мой малахит DDC на АЦП от Analog Devices.
Реклама
Google
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 21 Ноя 2022 13:36:48 #  

Добрый день DDC стам.Приятно,что их становиться все больше,тем более с допплатой.Приемник с Допплатой-супергетеродин с двойным преобразованием ,с первой пч 2.4 Ггц,вторая 15 мГц.На входе только ФВЧ с частотой среза 30мГц,поэтому и зеркалки по первой ПЧ.У меня плата с июля месяца,наигрался вдоволь.В принципе работает нормально.Чувствительность приемника,измеренная РодеШварцем такая:40МГц- -112 дбм,130-113,145-113,300-119,900-113,900-113 т.е на уровне десятых долей микровольта.Артефакты и пораженки есть,в основном на уровне -110,кое где на уровне 100.Несколько несущих на уровне -50.На прием в принципе не влияют.Учитывая ворота в 30 мГц на входе нужны диапазонные настроенные антенны,выполняющие роль преселектора.Теперь об одной вещи,с которой я долго не мог разобраться,а именно сгоранием первого усилителя SPF 5043Z,который я менял несколько раз,долго не понимая,отчего он вылетает,причем вылетал исключительно на рабочем столе при подключении телескопа и других малогабаритных,в том числе даже настроенных антенн.При этом никогда такого не было при работе на наружные антенны.(Двухдиапазонная коллинеарка на 15м)Наконец,думаю, разобрался.На рабочем столе всегда работает комп,естественно Смог в широчайшем диапазоне,кроме этого спектр дает внешнее питание.Несколько раз было такое,вместо внешней антенны включаю телескоп или резинку от Баофенга-вылетает микросхема.Учитывая "ворота" на входе где то выше по частоте огромная палка,которую не видишь,но она на входе,а антенна рядом и все...пытался ставить на входе встречно-параллельно BAV 99,прием пропадает.Конечно это может быть только у меня,но все таки советовал бы на телескоп и иже с ним не экспериментировать в домашних условиях,где огромное количество всяких импульсных помех.Естественно в лесу и поле ни с телескопом,ни с другими маленькими антеннами ничего подобного не наблюдалось..В остальном проблем с платой нет,разве только сильный нагрев,но ШЕФ сказал,что это норма.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 21 Ноя 2022 13:49:45 #  

на входе нужны диапазонные настроенные антенны,выполняющие роль преселектора
Ну на обозначенном участке ниже 87 МГц даже на короткий телескоп все в шумах и ниже зеркалки. Нужен либо преселектор, либо дождаться программного решения, как это сделано для частот выше 108 МГц, как раз чтобы избежать попадания в полосу приема всех этих сигналов. Думаю у вас уровень сигналов УКВ ЧМ вещания поменьше, поэтому помогает диапазонная антенна. Спасибо за дополнение об использовании доп. платы. Да, мне также показалось что ток потребления вырос, оно и не удивительно.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 21 Ноя 2022 14:01:11 #  

Программно уже сделано.В старой прошивке (июльской) в "летном" диапазоне вещалки шли с огромным уровнем.Сейчас практически нет...,вернее они ушли за 1500мГц,но и там уровень небольшой..Потребление платы в районе 300ма..даже только по Даташиту на смесители..
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 21 Ноя 2022 14:06:21 #  

Да вот еще по прошивке.У меня тоже не хотел перепрошиваться.Проверьте разъем Type C.Его корпус у меня не был соединен с землей.Может сейчас это устранено,но у меня приемник с декабря 21 года,раньше не было.Соединил-все пошло без проблем.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 21 Ноя 2022 15:26:22 · Поправил: AOR (21 Ноя 2022 15:28:49) #  

Программно уже сделано.В старой прошивке (июльской) в "летном" диапазоне вещалки шли с огромным уровнем.Сейчас практически нет...,вернее они ушли за 1500мГц,но и там уровень небольшой..
У меня последняя прошивка, в ней сделано программно, как объяснил Георгий, устранение проблемы побочных каналов приема с УКВ вещания для частот выше 108 МГц, путем выбора схемы преобразования, но для участка 30-87 МГц пока этого нет.
Кстати, вы не пробовали питать приемник от внешнего блока питания во время приема станций? Внешний разъем по идее должен позволять, если подключить достаточно малошумящий стабилизированный блок питания 12 В.
ua3dfa
Участник
Offline1.3
с янв 2015
Коломна
Сообщений: 175

Дата: 21 Ноя 2022 17:57:50 #  

Практически всегда с внешним,но надо обычный трансформаторный,импульсники шумят и заметно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 21 Ноя 2022 17:59:35 #  

Да, разумеется трансформаторный.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 21 Ноя 2022 23:13:44 #  

ua3dfa
.В принципе работает нормально.Чувствительность приемника,измеренная РодеШварцем такая:

Это в какой полосе и соотношении? Желательно уточнять.
На mds(500) - не похоже, приемник был бы туп как пробка, это не так.

А SPF у вас скорее всего дохли от статики в комнате, одежда, какие-то предметы электризуемые, потом беретесь за подключение комнатных антенн - они и дают заряд на вход приемника.
На наружную не случается - она видимо кое-как заземлена (или имеет относительно-достаточную емкость на землю), что статика с рук уходит на фишку кабеля раньше, чем в момент присоединения приемника.
Эта м/с очень нежная, сколько с ними работал, дохли даже от пайки, если вход на плате не заземлить или сразу bav99 не припаять. SPF5189 и 103 - намного живучие в этом плане, но корпус крупней, прямо не всегда заменить вместо 4053.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1874

Дата: 22 Ноя 2022 09:56:33 · Поправил: SLB_MN (22 Ноя 2022 09:57:04) #  

При всём уважении к авторам, Малахит DDC как-то разочаровывает, это вроде уже как бы коммерческая версия должна быть, "отточенный приёмник", как это называют. А тут почитать, резистор мешает, дырки не подходят, динамик в допплату упирается, прошивка не идёт, диапазон без приёма, зеркалки. По крайней мере у меня за это цену другие ожидания были (но я и не требую цену дешевле).
Странно всё это, больше выглядет как первый прототип.
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 22 Ноя 2022 10:25:29 #  

При всём уважении к авторам, Малахит DDC как-то разочаровывает

Меня тоже разочаровывает Малахит DSP своим не доведённым ПО до "ума". Авторам многократно указывали на явные "дыры" в ПО, но от них ни какой реакции. Видимо они решили что и так сойдёт, главное что им "капает". Наверно и с версией DDC будет тоже самое.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 22 Ноя 2022 11:46:55 #  

SLB_MN
А это и есть испытания и доработка прототипа по сути, изделие не коммерческое. Более доведенным и коммерческим приемником, который можно заказать является версия DSP2. А это первые несколько экземпляров DDC, еще и с разными АЦП и прочими нюансами изначально так позиционировались как экспериментальные. Будет из этого потом создана версия для серийного производства или нет - пока под вопросом.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 22 Ноя 2022 11:49:07 #  

LY3BD
У вас первая версия? Какие дыры в ней? Мне просто интересно, ибо ПО для DSP2 претерпело много изменений и большинство пожеланий учтены автором. Недавно последнюю версию установил на DSP2, так она заметно отличается.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 22 Ноя 2022 12:03:17 #  

ua3dfa
Вход SPF4053 каким образом на разъём выведен, как по даташиту через 100 пФ напрямую?
Если так, это действительно экспериментальный макет...

Трудно сказать, наводки или статика в вашем случае оказывают такое влияние на этот УВЧ. Подключенный БП своим проводом в момент присоединения/отсоединения антенны может повлиять в какой-то степени.

Со второй ПЧ 15 МГц всё понятно. С тремя ПЧ ведь не будут авторы эту плату делать )

А вообще, в чём смысл этой платы по сравнению с М2: выше граничная частота приёма, высокодинамичный смеситель? Или просто, чтоб DDC не был ограничен одним КВ?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1874

Дата: 22 Ноя 2022 14:41:01 #  

AOR
А это и есть испытания и доработка прототипа по сути, изделие не коммерческое. Более доведенным и коммерческим приемником, который можно заказать является версия DSP2. А это первые несколько экземпляров DDC, еще и с разными АЦП и прочими нюансами изначально так позиционировались как экспериментальные. Будет из этого потом создана версия для серийного производства или нет - пока под вопросом.
А теперь понял, знaчит это и еcть прототипы, ещё не официaльнaя верcия, тaк cкaзaть. Беру cвои cловa обрaтно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 22 Ноя 2022 14:50:04 · Поправил: AOR (22 Ноя 2022 14:53:47) #  

чтоб DDC не был ограничен одним КВ?
Да. И на укв имел нормальную чувствительность, что не достигалось при приеме в зонах найквиста.
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 22 Ноя 2022 16:14:43 #  

У вас первая версия? Какие дыры в ней?

Да, у меня первая версия. Собирал полностью сам. Установлена доп. плата по входу приёмника но по своей схеме, с более качественными фильтрами. По поводу ПО информацию можно посмотреть по ссылкам:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41449-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-quot-%CC%E0%EB%E0%F5%E8%F2-DSP-quot-%D2%E5%EC%E0-2&p=1750265&viewfull=1#post1750265

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?41449-%CF%F0%E8%E5%EC%ED%E8%EA-quot-%CC%E0%EB%E0%F5%E8%F2-DSP-quot-%D2%E5%EC%E0-2&p=1831257&viewfull=1#post1831257

https://youtu.be/KkIB5eTkMQo
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 22 Ноя 2022 17:11:19 #  

Ну насколько я вижу в теме rx9cim Вам отвечал и в следующих версиях прошивки что-то исправлял. Поэтому странно выглядит утверждение но от них ни какой реакции. Но целиком я читать все темы из других форумов не буду, может и действительно ваши пожелания не были учтены или не смогли смоделировать ситуацию. А не хотите поменять процессор в своем малахите для апгрейда до 2-й версии и заодно получить и большую полосу обзора и возможность ставить новые прошивки?
LY3BD
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Вильнюс
Сообщений: 15

Дата: 22 Ноя 2022 17:45:50 #  

Вам отвечал и в следующих версиях прошивки что-то исправлял
К сожалению ни каких исправлений по замечаниям не последовало, даже в самой крайней версии ПО. Что касается Малахит DSP-2 ,то не нашёл ни где ни какой достоверной информации, ни схемы, ни какой процессор, толком ни чего. Есть только как заказать и сколько заплатить ну и прошивки если уже заплатил. Коммерция однако.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 22 Ноя 2022 17:53:58 #  

Автор может вам выслать процессор, не думаю что это существенная сумма, вы его замените и перепрошьете, мне кажется неплохой апгрейд и выход из ситуации. А насчет ваших замечаний я не знаю что сказать, у меня тоже есть первая версия но я не замечал аналогичных проблем.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Ноя 2022 22:56:47 #  

LY3BD
....Что касается Малахит DSP-2 ,то не нашёл ни где ни какой достоверной информации, ни схемы, ни какой процессор, толком ни чего.
Коротенькая информация :
M2 мало чем отличается от М1 по схеме. У меня есть оба и, если не принимать во внимание отсутствие SATCOMa в М1 , то я бы сказал , что параметры у М1 и М2 эквивалентны ( может М1 чуть лучше из-за наличия доп фильтров на плате ИП).
У меня оба из первых партий , в них коммутаторы дают помехи на диапазонах, думаю , что Георгий принял меры для их устранения в М2. Фото платы М2 имеются
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 23 Ноя 2022 12:27:29 #  

LY3BD

По обновлению 1 на 2, будут улучшения в виде полосы обзора до 192кГц и остальные актуальные правки софта в целом, если их будут синхронно выпускать с выходом оф.обновлений для DSP2, но скорее всего реже, по мере накопления критических изменений и отладки всех недочетов в основной серии DSP2.
По сути, 2 от 1 отличается макс.полосой 192, вместо 160кГц, более проработанной моноплатой, чуть"жирнее" ДПФ и наличием диапазона satcom.
Полных схем на 2, как понимаю, уже нет, т.к. это комм. продукт.

Автор сообщал, что необходима разовая покупка процессора (с зашитым и закрытым спец.загрузчиком), стоимость около нескольких тыс. руб., точно не помню, что-то в эквиваленте 20-30$.
В дальнейшем можно самостоятельно и бесплатно обновлять специальные прошивки вторых версий, но адаптированные к обновленному dsp-1.
Еще требуется заменить кодек NAU88... на более быструю версию.
Mystic Traveller
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 23 Дек 2022 03:02:44 · Поправил: Mystic Traveller (23 Дек 2022 10:09:24) #  

Всем доброго!

Впервые увидел данное чудо - правильно ли я понимаю, что самая последняя версия Малахита - Малахит DDC?
И где ж его окупить?
На их сайте вижу только DSP 2, и то предзаказ.

Спасибо! 73!

UPD: Позвонил ребятам в Малахит в ЕКБ, все понятно, цена высоковата для меня на DDC.
Подскажите - для начинающего, типа меня, после обычных КВ приемников 80-90-х,
может и DSP2 достаточно?
Просто интересно попробовать этот аппарат.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 23 Дек 2022 10:36:59 #  

Версия DDC это прототип, не серийный продукт. Поэтому его и в продаже нет, только кто очень хотел заказали под свои эксперименты, ну вы разобрались очевидно.

после обычных КВ приемников 80-90-х,
может и DSP2 достаточно?

Достаточно, тем более сейчас "DSP3" в продаже, следующая версия.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 23 Дек 2022 13:59:00 #  

может и DSP2 достаточно?

После АМ-мыльниц - более, чем.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 23 Дек 2022 14:10:12 #  

AOR
тем более сейчас "DSP3" в продаже
Можно подробнее, нет инфы на сайте производителя.
https://malahiteam.com/
По крайней мере, я не нашёл.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 23 Дек 2022 14:16:29 · Поправил: Simon (23 Дек 2022 14:25:06) #  

Mystic Traveller
может и DSP2 достаточно?
За глаза, особенно если пользовались аналоговыми приёмниками.
К некоторым особенностям этого приёмника, придётся привыкать сначала.
Слишком много регулировок и всяких фишек.
Для опытного Любителя радио,это в плюс.
Для начинающего,вначале сложновато.
Но если ничего не крутить в стоке, то пользоваться можно сразу.
С опытом ,можно пробовать регулировать параметры...в любом случае всегда можно откатиться назад.
Главное понимать,что и за чем.
В любом случае на сайте производителя,есть подробная инструкция на аппарат.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 23 Дек 2022 14:22:46 #  

Simon
Это усовершенствованная версия DSP2, теперь с поддержкой SD карты с возможностью записи на нее IQ или аудио. Узнал от автора, видимо на сайте не поправили еще.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5293

Дата: 23 Дек 2022 14:25:35 #  

AOR
Ок...СПС...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  230  231  232  233  234  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.347; miniBB ®