На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Olexandr, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  244  245  246  247  248  249  250Поиск в теме
Автор Сообщение
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 02 Апр 2024 08:59:01 · Поправил: r75 (02 Апр 2024 13:40:33) #  

Помню кто то даже в экран одевал нижнюю часть телескопа, но это если телескоп длинный.
Еcли тaм ИП, то входнaя ёмкоcть увеличивaетcя через тaкой экрaн, может не caмый лучший вaриaнт.


Да, это делали просто попробовать.
Землили и не землили экран.
Ерунда полчалась, да и длина телескопа уменьшалась.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 02 Апр 2024 20:47:49 #  

AOR
7600 ничем не впечатлил, увы, как и маленькие Sony.
Зaбыл ещё тaкую немaловaжную детaль. Во вcех этих Sony приёмникaх нaдо менять электролиты, поверхноcтного видa вcе убиты, в оcновном это проявляетcя кaк плохой приём нa низкочacтотных диaпaзонaх. При этом нaдо веcь электролит c плaты удaлить тaк кaк он хороший проводник, он иногдa зaтекaет под детaли и впитывaетcя в клей, которым они были приклеяны к плaте изнaчaльно. В конце концов я выпaивaл эти детaли и чиcтил их, клей под ними выглядел под микроcкопом кaк желе. Этa морокa былa тaм где электролит уже "рaзгулялcя", в оcновном вcё нa много проще.
Реклама
Google
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 542

Дата: 04 Апр 2024 11:53:59 #  

Demidiga

Видимо вам нехер делать и потому бродите по различным темам с непонятной целью.
В теме про Белку сами признались, что тролили про биты.
Вам бы ещё знаний и цены не было.
Demidiga
Участник
Offline1.2
с дек 2017
Курск
Сообщений: 106

Дата: 10 Июн 2024 15:37:04 · Поправил: Demidiga (10 Июн 2024 15:56:28) #  

R75
Вы тоже скачите с ветки на ветку, а я за вами.
Хамство ни есть сленг радиолюбителей.
Ваша нецензурная лексика не приемлема.
Я может не знаю что-то, но ищу истину, хочу пополнить знания.
Может дилетантские вопросы задаю, не злитесь.
Зачем хамить господин инженер- радиолюбитель.
Если я ошибаюсь, поправьте и всё. Я задумаюсь и буду читать литературу. Искать истину.
Знания мои не вам оценивать.
SWL c 1986 года наверное что-то знаю по радиоприёмникам. Как Вы полагаете?
С Уважением 73!
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 102

Дата: 11 Июн 2024 11:51:41 #  

Приемник очень нравится….но есть одна проблема с зарядкой аккумуляторов. Разряд происходит нормально до 2.8 вольт….а вот заряд ну никак не более 3.9 вольт. Я когда вставлял новые аккумуляторы,заряженные во внешней зарядке,на индикаторе малахита показало 4.1 вольта,и больше этой цифры при заряде малахита через usb, по окончании заряда я не видел. Вчера разрядил полностью,я заряжаю через usb индикатор,аккумуляторы у меня стоят 2 штуки,панасоник 3300 мА,так вот в аккумуляторы вошло только 5100мА за 12 часов заряда,вместо 6600мА…..Можно ли это как нибудь исправить? Жаль терять эти 1500мА,учитывая его (немаленькое) энергопотребление...Может быть через компьютер переписать какую нибудь(закорючку) в прошивке можно?…..

Это я писал Георгию еще в апреле,этого года,он посоветовал или попробовать заменить провода,идущие к контейнеру с аккумуляторами,или отослать приемник к нему,для доработки....Я не знаю конечно,но как могут влиять провода?....они ведь достаточно толстые,на пакетах для телефона и то тоньше,я с ними занимался,и не раз...и все заряжается как и должно,до конечного напряжения....А вчера наслушался что он разрядился до 3х вольт по индикатору,ну поставил на заряд,простоял он час где то,думаю ну его на,ждать теперь до ночи...раскрутил и поставил аккумы во внешнюю зарядку,она их за 4 часа, при начальном напряжении 3.7 вольта,зарядила до 4.2вольта с копеечками,закачала по 2900ма в каждый,да еще и подравняла напряжение на каждом,на 20 милливольт раличались из приемника.... Вот это я понимаю, 5800ма на двоих, при 3.7 вольта начальных,а не как 5100ма,при 2.8вольта когда приемник погас....Так что вот такие дела,зарядка в нем мне попалась отвратная,ну заряжает долго,ладно уж,но не дозаряжать так? Не уже ли никак дома не исправить это?...
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 102

Дата: 11 Июн 2024 12:38:15 #  

Ошибся я немного...ни 3.7вольта на них было,а 3.57вольта когда ставил во внешнюю зарядку...записывал на бумажке,когда ставил,для точности...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 11 Июн 2024 12:49:19 #  

.а вот заряд ну никак не более 3.9 вольт. Я когда вставлял новые аккумуляторы,заряженные во внешней зарядке,на индикаторе малахита показало 4.1 вольта,и больше этой цифры при заряде малахита через usb, по окончании заряда я не видел. Вчера разрядил полностью,я заряжаю через usb индикатор,аккумуляторы у меня стоят 2 штуки,панасоник 3300 мА,так вот в аккумуляторы вошло только 5100мА за 12 часов заряда,вместо 6600мА

У всех такая фигня. Причем у меня в DSP2 заряжается до 4-4.05 Вольт, а в DSP3 до 3.95 в лучшем случае.
Провода не особенно исправляют ситуацию, вы же после внешней зарядки увидели 4.1 В на дисплее, значит падение напряжения на них не является настолько критичным. Мое имхо - контроллер заряда не оптимально работает. Может падение напряжения в проводах при зарядке, а ток заряда около 0.5 А, тоже играет роль, но их замена не сильно помогает, пробовали уже.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 102

Дата: 11 Июн 2024 14:05:21 #  

а в DSP3 до 3.95 в лучшем случае

Да конечно,у меня тоже DSP3,и то же 3.9 Вольт заканчивает заряд....А вот еще интересно,вчера я когда поставил аккумы в приемник,он показал 4 вольта,я включил его,и он работал где то больше часа,не помню точно,напряжение снизилось до 3.9 вольт...выключил и думаю а дай поставлю от usb (ну типа подзарядится)....и ничего подобного,горит зеленым сразу,по его контролеру он полностью заряжен,а больше часа работал на (воздухе) Мне как то жаль не дополучать столько энергии,ведь получается 5 часов работы пропадает при потреблении 300мА...Что придумать? Перевернуть этот контейнер с аккумуляторами наоборот,вырезать под него отверстие корпусе,и хотя бы иногда вынимать аккумы для экстренной зарядки....
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10656

Дата: 11 Июн 2024 14:21:04 #  

вырезать под него отверстие корпусе

Может удобней разъем какой-то хороший трех-контактный поставить, например GX12 серии.
И заряжать акки в балансном режиме каким-то i-max или платой на две банки, но которая будет до 4.2 заряжать.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 102

Дата: 11 Июн 2024 14:59:01 #  

Да...Хорошая идея! Тоже было в голове...и что мы выигрываем,существенно ускоряем время зарядки,и аккумы правильно заряжаются
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 11 Июн 2024 15:20:48 · Поправил: sergsib (11 Июн 2024 15:21:49) #  

Может удобней разъем какой-то хороший трех-контактный поставить, например GX12 серии.
И заряжать акки в балансном режиме каким-то i-max или платой на две банки, но которая будет до 4.2 заряжать.

Хорошая идея. Или внутрь внедрить хорошую зарядку, как я сделал в DDC, там никак по другому 8В питание.
А самое хорошее, по моему опыту с простым Малахитом, это применение одного мощного, плоского АКБ. Тогда и штатная зарядка заряжала, точно до 4.2 В, но провода и все что обеспечивало падение, я исправил.
Смотрел приборчиком и исправлял на ходу. Там даже на контактах разьема падало.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 11 Июн 2024 15:27:15 · Поправил: AOR (11 Июн 2024 15:35:25) #  

В малахите DDC уже сделан внешний разъем, можно от 12-13 Вольт заряжать или питать и заряжать одновременно (я сделал отдельный БП для него), в модели DSP явно не хватает такой фичи.

А самое хорошее, по моему опыту с простым Малахитом, это применение одного мощного, плоского АКБ.
Идея хорошая, тоже думал поставить Li-Po акб. А есть размер, который влез в малахит? Или ссылка на аккумулятор?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 11 Июн 2024 15:42:32 · Поправил: sergsib (11 Июн 2024 15:44:22) #  

можно от 12-13 Вольт заряжать или питать и заряжать
Да есть такое. Но я как-то при зарядке, стал измерять на АКБ напряжение и там на одном уже перезаряд пошел, а другой еще не заряжен. И сразу стал думать, как приколхозить две раздельные зарядки. Это в DDC. А вообще у меня мечта, его на 4В перевести, выбросить все ключевые стабилизаторы, но нужна схема.
И перепрошивка, что-бы 4В показывал и не ругался.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 11 Июн 2024 16:00:57 · Поправил: sergsib (11 Июн 2024 16:05:22) #  

Идея хорошая, тоже думал поставить Li-Po акб. А есть размер, который влез в малахит? Или ссылка на аккумулятор?
У меня корпус свой, я его с учетом АКБ выбирал.
Я дам ссылки, где покупал 10000ма/ч для DDC, там было много всяких, может что и подойдет.
АКБ-1
АКБ-2
В родной корпус DSP1, если память не изменяет, я 6800ма/ч покупал, он входил нормально.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 11 Июн 2024 16:25:03 #  

Я не знаю конечно,но как могут влиять провода?....они ведь достаточно толстые
Провода, контакты, дорожки, пайка, все надо проверять, брать прибор и проверять.
Если у Вас после зарядки в ЗУ 4.1В, значит 0.1В где-то потерялось, это при токе 300ма. Когда Вы заряжаете в приемнике ток 800-900ма, у Вас теряется уже 0.3В, а так как измерение окончания зарядки происходит не на самом АКБ, а на плате, то контроллер отключает зарядку на 0.3в раньше, то-есть на 3.9В.
Провода не толстые нужны, а Советские 0.5мм.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14406

Дата: 11 Июн 2024 16:43:42 · Поправил: AOR (11 Июн 2024 16:45:21) #  

В своем DDC я провода менял, это дало результат, но там и ток потребления побольше, в DSP версии кажется в первом варианте пробовал зачистить контакты и заменить провода, но это особо ничего не дало. Однако, попробовать стоит. Использовал толстый мгтф. Ну, если опять полезу менять АКБ, может попробую в DSP3 что-то сделать с проводами.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 11 Июн 2024 17:05:12 #  

По моему, Вы писали про падение на предохранителе, которого в DSP1 не было, ну и разьем на плате я не победил, напрямую запаял.
А то там в DSP1 у индикатора время интеграции, видать, было маленькое и когда громкость до отказа, индикатор состояния АКБ начинал дергаться. После всех манипуляций с исключением падения и этот индикатор успокоился.
А где два АКБ в параллель, можно особо тщательно подобрать АКБ, я бы по внутреннему сопротивлению, наверно, подбирал. Все хочу у Китайцев приборчик купить, но не совсем доверяю Китайцам, а самому лень что-то делать.
Хотя, подберешь, а через месяц у них что-нибудь внутри изменится.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 11 Июн 2024 20:26:39 #  

franz
...но есть одна проблема с зарядкой аккумуляторов.
Что-то вaм вcё время тaк не везёт. То Белкa cлaбые cигнaлы не принимaет, то Мaлaхит не зaряжaет кaк нaдо.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 25 Июн 2024 16:12:28 · Поправил: sergsib (25 Июн 2024 16:27:29) #  

Хочу в DDC Малахит поставить плату для балансировки заряда двух последовательно включенных АКБ, в Китае купил. Есть у кого информация, как эта плата может работать.
Чисто принцип. А то проверить хочу и вообще толк будет или нет, что-бы зря не ставить.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 25 Июн 2024 18:38:36 #  

.Кстати и Малахит ведет себя так же,сигнал на спектроскопе и водопаде такой,что в SSB ,я бы разбирал голос прекрасно...а в АМ что то там (блямкает) иногда,или вообще неслышно
Там много нюансов. Один могу сходу сказать, не включайте никогда, NB при приеме АМ станций на одной боковой, либо сильно срезайте низкие частоты.
Забыл какой эффект на слух, но что-то там или щелкало или трещало или блямкало ,отчего звук был неразборчив.
Я бы сам не догадался Георгий ,помню, подсказал ,его выключить. И NR больше 5-7 не ставьте иначе искажения пойдут.
Спектроскоп он вам все не покажет, если на частоте с десяток станций (их несущие), их так-то не слышно, слышно самую мощную, но они ей все-равно подгаживают, отчего звук страдает. В этом случае, перебираем боковые и изменяем фильтр, как правило, режем низкие ,обычно они страдают от смешивания разных станций.
Я долго испытывал Малахит в очень" густом" эфире, он прекрасно выделяет боковые, не вносит никаких искажений и в принципе, работает не хуже SDR c ПК. Это на природе. Но если Вы испытываете Малахит дома, то там о разборчивости станций, даже и говорить не приходится. Дома на искомую частоту помимо нескольких станций, воздействует куча всяческих рычалок и гуделок, тут Вам капитально ни один приемник не поможет, только выносная антенна.
franz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Москва
Сообщений: 102

Дата: 25 Июн 2024 20:58:46 #  

Ага! Спасибо sergsib! Да интересно....дело в том что NB у меня постоянно включен,я и забыл когда его выключал,он помогал мне несколько раз,и очень явно...допустим на 27 мГц идут щелчки не приятные по всему диапазону,бьют по ушам,санжин приходилось выключать с этого диапазона,на Малахите NB прекрасно их убирает....ну я и подумал,а зачем выключать,все равно больше ни на что не влияет...хотя иногда замечал что подкручивая NB,в некотором окне,он влияет на звук полезного сигнала...С NR явно все выражено,голос (плачет)..тут уж стараюсь по миниму выставлять,балансировать между шумом и полезным сигналом...Антенна у меня за окном,сигналы в АМ выше полки шумов заметно...попробую сегодня покрутить без NB. Спасибо за подсказку!....
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 25 Июн 2024 21:34:37 · Поправил: sergsib (25 Июн 2024 21:35:10) #  

Я еще немного вспомнил. В общем есть полезная станция и мешающая несущая или несущие от других, немного в стороне. Увидеть их не позволяет разрешение анализатора и водопада. Если подавитель импульсных помех NB не включен, то возможно услышите ,а возможно и нет биения или какой фон. Или он будет замаскирован НЧ от станции.
А вот когда NB включен, он как-то неадекватно реагирует на эти биения и издает свой звук, мешающий слышать станцию.
По моему там что-то щелкало. Я бы проверил и поточнее написал, но очередную модернизацию затеял, приемник разобран.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3702

Дата: 27 Июн 2024 18:27:24 · Поправил: sergsib (27 Июн 2024 18:28:40) #  

Наверняка здесь есть опытные люди.
Мне нужны очень хорошие литиевые АКБ 21700 для Малахита и где их лучше приобрести. Пусть дорогие ,но без подвохов.
И лучше бы они были с лепестками.
А то из 4х от LiitoKala 5а/ч два, практически сразу, "ушли" в саморазряд и я ,по идее, их никак не мог так быстро уничтожить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  244  245  246  247  248  249  250 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.137; miniBB ®