На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Sieben, Pavelectric, Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alvasdan
Участник
Offline3.0
с мар 2018
Зеленоград
Сообщений: 994

Дата: 10 Апр 2020 22:16:10 #  

Видео сравнение "Fenu posts a Malahit-DSP & Afedri LAN-IQ “Head to Head” comparison" https://swling.com/blog/2020/04/fenu-posts-a-malahit-dsp-afedri-lan-iq-head-to-head-comparison/
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 10 Апр 2020 22:55:02 #  

Даже не знаю, что сказать. Возникло некоторое количество комментариев и вопросов:
- Оба приемники хорошие.
- Не показали пограничные режимы перед перегрузкой.
- Видимо работают на одну хорошую антенну.
- Уже не первый раз встречаю водопад бегущий вверх. Для меня это противоестественно, а также это потеря полезного пространства, особенно на маленьких экранах.
- На Малахите менее читабельный водопад, но это пока (...сполер).
- В Аффедри менее читаемый спектр.
- На Аффедри есть доп.режим подробного отображения спектра. Нужно ли это?
- А что с автономностью в девайсах? Например, моем установлены элементы 21700, это 46 часов автономной работы.
- Как насчет приема на телескопы?


Вообщем и в частности, видео ...получилось просто видео.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2020 11:48:01 · Поправил: ats52 (11 Апр 2020 11:49:44) #  

Видео , как обзор - сравнение, нормальное. Просмотрел даже на нормальной скорости без напряга.
Понравилась у Afedri LAN-IQ визуализация , но с эргономикой у него не очень все удачно , ИМХО.
У Малахита , ИМХО, экран кажется перегруженным информацией, чего нет в AFEDRI.
Мне нравится , что у Afedri LAN-IQ используется отображение уровня в дБм, а у МАЛАХИТА -это SNR.
Опять же , ИМХО :) "дБм" - это более интересная информация, чем соотношение С/Ш, хотя многие скажут , что и обычного С-метра достаточно, тогда бы я SNR убрал бы вообще, как и кнопицы " NB" (пользуюсь очень редко) и "NR", кот. вообще как-то не воспринимаю, т.к. люблю натуральный звук с шумами , но без специфичных искажений NR.
Приемники , конечно , разные по своей сути, но встречаем-то по одежке и внешне работают одинаково.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Апр 2020 12:11:34 · Поправил: michael-pro (11 Апр 2020 12:16:03) #  

Приемники , конечно , разные по своей сути, но встречаем-то по одежке и внешне работают одинаково.

Это правильно замечено.


цена за Affedri: $339
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2020 13:39:29 #  

michael-pro
цена за Affedri: $339 - но и возможностей у него больше. Как я понял у него внешнее питание из-за большого потребления.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Апр 2020 13:41:47 #  

ats52, каких возможностей, например?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 11 Апр 2020 14:35:55 #  

ats52
Опять же , ИМХО :) "дБм" - это более интересная информация,

Согласен, тем более - это СДР, где с-метр можно точно и абсолютно откалибровать по диапазонам и учитывать разницу усиления/ослабления входа.

michael-pro

Хотя бы то, что в комп пошире полосу можно отдать, чем 160кГц.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2020 16:39:33 #  
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Апр 2020 16:48:38 #  

это СДР, где с-метр можно точно и абсолютно откалибровать по диапазона
В таком случае, Малахит - это DSP. Из-за особенностей формирования тракта, практически невозможно откалибровать с-метр.
А действительно с-метр афедри калиброван по всему диапазону приема?

Хотя бы то, что в комп пошире полосу можно отдать, чем 160кГц.
Ну, да...полоса шире - действительно круто. Но давайте рассматривать приемники, как мобильные девайсы, без лишнего обвеса: ноутбук, планшет и т.п.
Оба приемники хорошо бы попробовать в походных условиях.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2020 19:32:28 #  

....В таком случае, Малахит - это DSP...... - у меня по русскому всего лишь 3бала было :), что вы хотели сказать этой фразой?
...... Из-за особенностей формирования тракта, практически невозможно откалибровать с-метр..... Входная часть Малахита очень похожа на SDRPlay, у кот. нет проблем с отображением дБм, как и нет проблем с вычислением С/Ш и наличием С-метра

Увеличить
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Апр 2020 19:48:40 #  

ats52, подождем ответ автора.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 11 Апр 2020 21:13:11 · Поправил: ats52 (12 Апр 2020 19:06:21) #  

michael-pro, наличие шкал в дБмах у всех программ SDR не подразумевают , что свистки измерительные приборы. В оригинале только единицы программ , кот. заточены под определенные девайсы, имеют разумные расхождения. А так даже доходит до 40дБ и никто не жалуется, т.к. большинство понимают, что С-метр и дБмы в принципе одни и те же попугаи. И это не измерительные опции, а другое отображение информации.
Надо было напрягать автора раньше. Возможно , что на такие мелочи просто нет времени.
У БЕЛКИ авторы ответили, что ничего в программе менять не будут вообще , вопрос для них закрыт :(.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 11 Апр 2020 22:23:31 · Поправил: michael-pro (11 Апр 2020 22:26:21) #  

ats52, давайте так. Ваш SDRUno - это ПО использующие мощности компьютера, а значит можно нарисовать любой интерфейс, раскрашивать и растягивать водопад, хоть до разрешения 8К. Естественно, на внешнем ПК можно делать любой обсчет квадратуры, демодулировать любой мод.
Забудьте про него, иначе мне придется доставать свои "железки" и засыпать тему бессмыcлеными красивыми скринами.

Покажите мне альтернативу за такие же деньги.

Я совершенно не против, чтобы Малахит показывал сигналы в dbm или дБмкВ или еще в каких-нибудь единицах. Но, явно есть особенности в конструкции, который не позволяют получать точные цифры и все измерения превращаются в попугаи. Насколько я помню, автор не собирался делать из приемника - измерительный прибор, чтобы раздавать "рапорта" в стиле: "пять-девять-плюс-17-с-половиной-децибел".

По мне, так есть другие моменты, на которые стоит заострить внимание и сделать из "малыша" законченный бюджетный приемник.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Апр 2020 00:40:16 · Поправил: Мираж (12 Апр 2020 00:45:22) #  

Слушая приёмники имеющиеся у меня , лично я совершенно не обращаю внимание на значение силы сигнала, будь оно хоть в попугаях, как у PL-660, DEGEN-1103 или Grundig Yaht Boy 80 или в значениях каких-то цифровых, как это у Degen-1123, PL-310, PL-880 и кажись в PL-450, да и в иных тоже. Совсем иное дело обстоит в оценке показаний S-метра при проведении QSO на трансиверах. И почему бытует мнение, что S-метры трансиверов показывают то , что им вздумается ? При S=9 должно быть значение 50 мкВ на антенном входе. Разве трудно это проверить и если что откорректировать ? А про необходимость иметь в "Малахите" созерцание dBm ... Пусть скажут это те кто уже имеет эту "устрицу". Я пока её увы не пробовал, но я думаю, что особо он не отличается потребностью эти показания иметь от остальных имеющихся в миру приемников. Вспомните , кто ещё застал знаменитый "зелёный глаз" на 6E5C и что мы тогда на нём видели и вообще для чего он предназначался ? Забыли ? ;) Для чего тогда вообще спектроскоп , если максимум Вы при помощи его не сможете выбрать ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 12 Апр 2020 00:53:56 #  

Коллеги, какую прошивку для малахита рекомендуете?
Мне пришел программатор, попробую завтра его запустить...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2020 03:37:08 #  

Мираж, мне так приятней было бы иметь, к примеру, возможность цифровой оценки шумов поступающих с антенны, а не в попугаях С-метра. Повторяюсь, пусть не особо точной, но в цифрах , главное что она будет постоянна в моем экземпляре, а с остальным я разберусь . Мы ж имеем SDR, а не детекторный приемник.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Апр 2020 08:15:45 #  

Коллеги, какую прошивку для малахита рекомендуете?
Мне пришел программатор, попробую завтра его запустить


R.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 12 Апр 2020 09:27:31 · Поправил: SLB_MN (12 Апр 2020 09:29:09) #  

AOR
Коллеги, какую прошивку для малахита рекомендуете?
Мне пришел программатор, попробую завтра его запустить...

Конечно "R":
https://rx9cim.ucoz.ru/load/
Было бы интерcно еcли вы хоть крaтко ньюaнcы пользовaнья STM прогрaммaторa опиcaли.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 12 Апр 2020 09:32:51 #  

ats52
мне так приятней было бы иметь, к примеру, возможность цифровой оценки шумов поступающих с антенны, а не в попугаях С-метра.
А Вы всегда при приеме сигналов присматриваетесь к этим значениям или всё таки просто стараетесь хорошо услышать сигнал ? Уважаю Ваше мнение по отношению к пользованию "Малахитом", но я пока не могу "тактильно" судить про это. В трансиввере "Маламут" я за его "градусником" слежу всегда. Ко всему в "Маламуте" можно это делать как по сетке спектроскопа (точечную или линейную), по шкале в виде "градусника" и непосредственно по цифровым показателям слева от "градусника - S-метра".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2020 10:13:49 · Поправил: ats52 (12 Апр 2020 10:17:43) #  

А Вы всегда при приеме сигналов присматриваетесь к этим значениям или всё таки просто стараетесь хорошо услышать сигнал ?....., при приеме сигналов не присматриваюсь, а вот когда чувствую , что как-то мало этих сигналов на диапазоне, то начинаю анализировать причину ( прохождение, соседи приехали и т.д). Полезно знать уровень шумов, кот. поступают с моих антенн ( у меня их пока две) именно в цифре.
З.Ы. сейчас у меня у БЕЛКИ работает только половина дисплея и не та , где "градусник" С-метра. Испытываю дискомфорт , т.к. сложно определить то ли помех много, то ли проход закончился .
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 12 Апр 2020 12:36:39 #  

michael-pro
Но, явно есть особенности в конструкции, который не позволяют получать точные цифры и все измерения превращаются в попугаи. Насколько я помню, автор не собирался делать

Вот именно, дело в последней фразе. Просто отсутствие желания автора, возможно, на данном этапе времени.
А железо и софт все это позволяют, уверен достаточно в этом.

Т.е. все можно решить введением сервисной функции калибровки измерителя уровня на центрах всех поддиапазонов.
Кто имеет доступ к точным генераторам сигнала - потом сможет поверить свои экземпляры отдельно.

Зачем это надо - я не думал, что нужно пояснять?!
Нет, это не особо нужно для оценки сигналов при приеме картофельщиков или АМ радио.

Но, для любительских измерений наличие такой функции в портативном устройстве - очень даже полезно.
Далеко не у всех есть личные или на работе многобаксовые анализаторы спектра и селективные вольтметры...
А такой девайс - их бы мог вполне заменить в многих не профессиональных случаях.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Апр 2020 13:15:33 · Поправил: michael-pro (12 Апр 2020 13:24:26) #  

алеко не у всех есть личные или на работе многобаксовые анализаторы спектра и селективные вольтметры...
А такой девайс - их бы мог вполне заменить в многих не профессиональных случаях.


Почему такие же требования не предъявляются к китайским поделкам - Sangean,Eton и т.д.?
Например, почему nanoVNA или Sark110 не воспроизводит звук?

Не думал, что придется об этом писать. "Малахит" - это не измерительный прибор! Стоит добавить автору измерительные опции и тут же полетит дермецо: "почему он такой не точный, косой, кривой?"
Малахит предназначен прежде всего для "послушать эфир". Хотите более менее точно измерять, велкам в темы измерительных приборов.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 12 Апр 2020 13:58:44 #  

michael-pro
Стоит добавить автору измерительные опции и тут же полетит дермецо: "почему он такой не точный, косой, кривой?"
Вот именно, А будет вcё точно, тогдa будет вопроc "почему тaк дорого".
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 12 Апр 2020 14:07:15 #  

michael-pro, наличие шкал в дБмах у всех программ SDR не подразумевают , что свистки измерительные приборы. В оригинале только единицы программ , кот. заточены под определенные девайсы, имеют разумные расхождения. А так даже доходит до 40дБ и никто не жалуется, т.к. большинство понимают, что С-метр и дБмы в принципе одни и те же попугаи. И это не измерительные опции, а другое отображение информации.
Надо было напрягать автора раньше. Возможно , что на такие мелочи просто нет времени.
У БЕЛКИ авторы ответили, что ничего в программе менять не будут вообще , вопрос для них закрыт :(.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 12 Апр 2020 14:11:30 · Поправил: Zmej (12 Апр 2020 14:12:59) #  

michael-pro
Почему такие же требования не предъявляются к китайским поделкам - Sangean,Eton и т.д.?

Потому, что эти бытовые мыльницы в пластиковых корпусах еще не доросли по качеству быть пригодными хотя бы любительским селективным приемником и это все же промышленное изделие в другой стране, где достучаться с просьбами нереально, а здесь все-таки наш народ.

А по качеству "маланин хит" (без обид, но мне почему-то больше нравится такое название) - уже в вполне пригоден. В SDRPLAY стоят те же чипы по вч - вполне хватает точности селективного приемника, но он привязан к компу, не всегда удобно!

SLB_MN
Стоит добавить автору измерительные опции и тут же полетит дермецо: "почему он такой не точный, косой, кривой?"

Не полетит. Почему-то никто не крошит булку на точность с-метров в сдр на основе компа (там где они поддаются калибровке), а наоборот, радуются возможности абсолютного измерения. Чего нет на обычных трансиверах или большинстве комм. приемников.
pactor
Участник
Offline2.6
с апр 2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 657

Дата: 12 Апр 2020 14:14:20 #  

ats52
Вы хотите как в Тексане 365 уровень в дБмкв и S/N в дБ?
Я правильно понял?
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 12 Апр 2020 15:36:49 #  

Еcли я прaвильно понимaю, до dBm вроде обычно к импендaнcу 50 Ом привязaно. Но тут и ИП можно поcтaвить, и уже в cофте еcть поддержкa для ИП, но тогдa же aнтенный импедaнc уже не 50 Ом будет. Мудрённо кaк то выходит, вряд ли aвтор зaморaчивaтьcя будет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 12 Апр 2020 16:06:12 #  

Итак, сегодня, в день космонавтики, я достал только что пришедший из Китая программатор ST-LINK V2 и приступил к попыткам перепрошить "Малахит" с микроконтроллером версии Y.
Конечно, из-за отсутствия ранее опыта работы с этим программатором и STM я не ожидал что все пройдет без проблем, так оно и случилось, но закончилось благополучно, просто нигде нет подробных указаний как и что делать, пришлось немного поковыряться и подумать...
Итак, с чего я начал, конечно со сбора информации по теме, приглянулось сразу же описание Владимира R2AJI по поводу прошивки данной ревизии (Y), обнаруженное по ссылке https://hamforum.ru/viewtopic.php?t=193
Далее, я скачал указанную утилиту, поставил ее, программатор нормально определяется системой, драйверы встали, утилита запускается, программатор соединил как показано на схеме. Но... ничего не заработало, нет коннекта. No target connection...
Обновил прошивку программатора при помощи этой же утилиты, не помогло... Очевидно стало, что проблема с подключением. Пришедший мне программатор не имеет указаний о распиновке 10-ти контактного разъема.
Погуглив, я понял что они есть самые разные, далее решил прозвонить свой. В принципе оказалось достаточно определить где GND и +3.3 V, что несложно сделать мултиметром, далее я по этим "ключам" начал перелистывать варианты распиновок, прямо на яндекс картинках и нашел мой вариант распиновки, где совпали эти два пина.. бинго! Что касается подключения на плате "малахита", на картинке по ссылке выше - все корректно, а вот с программатором могут быть нюансы, на моем такой же разъем, но другая распиновка.

Увеличить

Внимание - для успешного коннекта, нужно подключить питание (батарею) и включить приемник. (на фото не показано)
Если вы правильно определили GND, SWCLK, SWDIO, то при нажатии в программе connect ti the target вы должны увидеть результат коннекта и шестнадцатиричные данные.
Далее, попытка выполнить programming не увенчалась успехом, хотя коннект налажен, выдается вот такая ошибка:

Увеличить

Тут уже оказалось логичным проконсультироваться, так как дело явно не в "железе" и не подключении, я позвонил Георгию (rx9cim). Обсудив данную проблему, Георгий высказал абсолютно верную мысль, что проблема может оказаться с самой утилитой, например по причине нестыковки с моей ОС, а я использую win10 (у него win7, работает). И посоветовал мне другую утилиту, под названием STM32Cube Programmer. Скачав ее также с сайта ST микроэлектроникс, я законнкетил программатор с приемником через нее и немного поизучав интерфейс и сделав пару попыток, все-таки успешно перепрошил "малахит".
Вот так правильно выглядит интерфейс окна, в котором указан путь к прошивке и стоят нужные галочки

Увеличить

И после перепрошивки на версию 99r вот такой экран я увидел

Увеличить

Ввел код активации, который мне переслал Георгий

Увеличить

Приемник заработал!
Далее Георгий мне прислал еще одну, экспериментальную прошивку и я поставил ее, перепрошив микроконтроллер еще раз.. Это вид меню последней прошивки.

Увеличить

Слушать и тестировать приемник более внимательно буду позже, сразу стало заметно много изменений как в работе приемника, так и в интерфейсе и количестве доступных настроек.
Итак, подводя итог, имейте ввиду, что всякие китайские программаторы ST-LINK V2 могут иметь разные неожиданные распиновки, что для перепрошивки надо не забыть подключить батарею и включить питание, все же питание не с программатора идет, но земли нужно соединять, не всегда нужная утилита корректно работает под любой операционной системой (настройки я менял, не помогло), в результате успех был достигнут с другой программой.
michael-pro
Участник
Offline1.9
с апр 2012
Москва
Сообщений: 305

Дата: 12 Апр 2020 16:10:53 #  

Самое вкусное начинается в малахите:





SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1872

Дата: 12 Апр 2020 16:17:55 #  

AOR
Спacибо товaрищ AOR зa подробное обьеcнение. Тaкое вcегдa пригодитcя.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®