На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ Kolomchanin, Chopor]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Автономный, широкополосный SDR приёмник "Малахит" 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  249  250  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 10 Сен 2019 19:43:44 #  

rx9cim
Он делается на Тайване или еще где-то не в РФ, не попадает под слово "отечественный" для жителей 9 района )
Плюс здесь абсолютно иная архитектура (оцифровка на радиочастоте, без аналогового переноса на ноль), к такому чипу батарейка будет размером с VEF-202.
Даташит из двух страниц впечатлил - https://www.module.ru/upload/files/1879vya1ya_new65.pdf - даже потребления нет.
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Сен 2019 21:47:32 #  

Причем здесь Тайвань?
Отечественным вообще то считается в случае если вся КД для разработки отечественная. Сейчас не Советский Союз который был самодостаточен и обладал полным циклом производства.
Кстати на Тайване много кто чего делает и от этого компоненты не перестают быть американскими, французскими. Даже сейчас мало кто обладает полным циклом, да оно и не надо - есть кооперация.
MSI001 еще можно заменить отечественной рассыпухой - синтезаторы частот и смесители в виде отечественных микросхем существуют. Весьма кстати современные.
Немного оффтоп.
Реклама
Google
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 10 Сен 2019 21:49:22 #  

Кстати в РФ технология 90нм освоена. Вроде 45 где то близко. Так что не исключаю что нтц модуль некоторые чипы клепает в РФ.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 10 Сен 2019 22:38:58 #  

rx9cim
есть кооперация.
Немного оффтоп.
Да какой уж там оффтоп, мы всё понимаем, кооперация в условиях санкций, или встаём с колен в позе рака. Со времён клонирования 16-ти разрядного QS1R в виде отечественого MAXUS, на нашем SDR коммерческом рынке так и не появилось ничего достойного, ну не считая таганрогских Колибрей, да и то, кажется там всё на 14-ти битах встало, и которые так и не стыкуются со сторонним SDR софтом. Подозреваю, что и у Малахита вывод IQ потока сунуть тоже будет некуда. А так да, Малахит игрушка занятная, да только покрутил её с месяц и забросил на полку к дегенам, как здешние бывшие адепты Белки, уже и не споминают про неё, и приёмов DX-ов что-то не видно на неё, наверное шум от дисплея мешает. Оно конечно, в псевдо патриотском порыве можно стучать себя пяткой в грудь, что мол буду покупать и слушать радио ру, но когда дело доходит до реального приёма, где нужен результат и качество, мы видим почему-то в главных приёмных ролях буржуйские винрадио, элады, персеи и прочие афедри.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 22:47:20 · Поправил: Avtomatizator (10 Сен 2019 22:49:13) #  

KarapuZ
как здешние бывшие адепты Белки, уже и не споминают про неё- не дождётесь! DSP-"Белка" у меня часто в работе, так что не надо судить по себе и обобщать.
мы видим почему-то в главных приёмных ролях буржуйские винрадио, элады, персеи и прочие афедри.- опять же не надо обобщать и судить по себе.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 22:55:54 · Поправил: Avtomatizator (10 Сен 2019 23:01:04) #  

KarapuZ
Подозреваю, что и у Малахита вывод IQ потока сунуть тоже будет некуда- не надо подозревать, HDSDR - прекрасно работает с IQ потоком. Во всяком случае "Аист Х" работает c HDSDR просто на ура! Вы, сначала узнайте и разберитесь, истинный патриот Вы наш))))) А потом "сотрясайте воздух" своими громкими заявлениями.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 10 Сен 2019 22:59:39 #  

Avtomatizator
DSP-"Белка" у меня часто в работе,
У меня отечественный MAXUS с 2013 года в работе, практически не выключаясь трудится. И с момента выхода максуса, я вижу только
деградацию в сторону свистковщины и дешёвых SDR поделий, на нормальный приём, по крайней мере в КВ не способных.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Сен 2019 23:00:33 · Поправил: ivanovgoga (10 Сен 2019 23:03:23) #  

Со времён клонирования 16-ти разрядного QS1R в виде отечественого MAXUS, на нашем SDR коммерческом рынке так и не появилось ничего достойного, ну не считая таганрогских Колибрей, да и то, кажется там всё на 14-ти битах встало, и которые так и не стыкуются со сторонним SDR софтом
Extio.dll по-моему даже медведи в цирке научились писать. Автор винрада(HDSDR) выложил подробную инструкцию. Это проблема в головах авторов железа, а не в железе.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:06:10 · Поправил: Avtomatizator (10 Сен 2019 23:15:16) #  

ivanovgoga
Extio.dll -даже этого для "Аиста Х" и "Малахита" не требуется. Синхронизация идёт c помощью Omni-Rig, поток гонится ASIO4ALL в SDR -софт, в частности HDSDR. В "Аисте Х" во всяком случае так, думаю и в "Малахите", будет так же.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Сен 2019 23:07:03 #  

И с момента выхода максуса, я вижу только
деградацию в сторону свистковщины и дешёвых SDR поделий, на нормальный приём, по крайней мере в КВ не способных.

Дело в прибыли. Нормальный сдр сегодня на плис собрать-как два пальца об асфальт. Если плату разводить лень, то готовые детали "конструктора" китайцы за копейки продают.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:08:48 #  

KarapuZ
дешёвых SDR поделий- какие доходы, такие и расходы)))
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 10 Сен 2019 23:14:47 #  

Avtomatizator
Во всяком случае "Аист Х" работает c HDSDR просто на ура! Вы, сначала узнайте и разберитесь, истинный патриот Вы наш)))))
Дело в деле, а не псевдо патриотизме. На кой мне спрашивается Аист, если 16-ти битовая Ред Питайя под прошивками Паши Дёмина
одна (один приёмник) - способен отдавать до 16-ти параллельных IQ потоков на 16 клонов HDSDR с полосой более 300 kHz. Карл, ошушаешь разницу - шестнадцать приёмников сразу в лице одной платы, против одного Аиста, что выгоднее?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:19:17 · Поправил: Avtomatizator (10 Сен 2019 23:26:41) #  

KarapuZ
Я вас не агитирую за "Аиста" или "Малахит", нравится Вам "Ред Питайя" на здоровье! Я о другом, не надо не выяснив заявлятьПодозреваю, что и у Малахита вывод IQ потока сунуть тоже будет некуда Вот я о чём Карл!
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:33:58 #  

KarapuZ
На кой мне спрашивается Аист, если 16-ти битовая Ред Питайя под прошивками Паши Дёмина
одна (один приёмник) - способен отдавать до 16-ти параллельных IQ потоков на 16 клонов HDSDR с полосой более 300 kHz
- я, совсем забыл, что "радиосканер" ресурс эфирных вуаяристов)) а не ценителей достойных внимания DDC\DUC SDR трансиверов отечественной разработки. Пардон! Се-ля-ви!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 10 Сен 2019 23:34:12 · Поправил: wazzoo (10 Сен 2019 23:49:03) #  

Avtomatizator
поток гонится ASIO4ALL в SDR -софт
Потоки то какие от всех этих изделий? Как обычно, шириной в любительский диапазон, ибо "я слушаю только любителей, меня все устраивает" - так? Упомянутый Вадимом Колибри очень долго держался за свои мизерные IQ потоки - даже не знаю, что их сподвигло расширить полосу относительно недавно. Про Белку уж молчу "прием за пределами любительских просто чтоб былО".
Накипело, в общем :) действительно, я вот не задумывался, а питерский Максус - последнее крутое творение у нас, включая плату фронт-енда - такие кто-то делает еще? Мне тоже повезло приобрести его - помню даже специально в Питер смотался за ним, чтобы на почту не полагаться.

какие доходы, такие и расходы
Рынок таки шире, чем только наш. Надо просто создавать интересные изделия, покупать будут, в том числе и у нас. Малахит интересен тем, что больше нет аналогов. Насколько он хорош в деле - пока не понятно, будет здорово, если он реализует свой потенциал на доступную "по бумаге" величину. Я думаю все будут только рады, если появится в доступе еще одно хорошее, выделяющееся на фоне других, радио.
Но - замечу, что можно сделать и более интересный вариант. На базе того же Аиста от Геннадия - наверное, можно было бы сделать приемник с широкой полосой и записью IQ в портативном варианте - вот это был бы убийца Афедри и всех прочих.
А если брать такую тему, как diversity reception - что мешало её поднять нашим любителям, с учетом проблемы индустриальных помех? Вскользь затронул эту возможность опять же автор Afedri (двухканальный когерентный приемник, есть и 4-канальный вариант) недоставало только софта нормального, а теперь вот на рынок активно с этой фишкой зашли снова иностранцы - с довольно ширпотребским приемником RSP-Duo.

А пока, если говорить о портативках, DX-ы ловят по прежнему на старичок Деген за "стобаксов". А широкополосный мониторинг, тут прав Вадим, делают на перечисленные им приемники. У меня вот в шортлисте опять же Элад - из-за его полосы в 6 МГц, да упомянутый RSP-Duo - к парку из Максуса, Киви и 3-х разных Афедри (1-канальный, 2-канальный, портативный)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 10 Сен 2019 23:44:42 · Поправил: AOR (10 Сен 2019 23:44:53) #  

Согласен с предыдущим оратором. То ли проблема правильно ТЗ сформулировать, то ли просто нет желания довести до конца и наладить сбыт, прислушаться к рекомендациям пользователей. Но мало у нас достойных изделий, их тут все перечислили. И да, что я беру на Dx-инг... RDR51, Elad и деген)) Реже kenwood или yaesu... результат тот же, что выше обозначен в теме. Maxus да, достойный аппарат. Остальное какое-то странное или на уровне концепта.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:44:46 #  

wazzoo
Денег не хватает нашим разработчикам, на реализацию своих идей, вот основная наша проблема! Идей и задумок на самом деле на сто лет вперёд! ИМХО!
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 10 Сен 2019 23:46:31 #  

Avtomatizator
я, совсем забыл, что "радиосканер" ресурс эфирных вуаяристов)) а не ценителей достойных внимания DDC\DUC SDR трансиверов отечественной разработки.
Это так, радиомудителей тут вычисляют быстро! Дело банально в прагматизме - принять больше сигналов и с лучшим качеством
за минимальную сумму и в широкой полосе частот:). Радиоонанизмом в пределах любительских диапазонов на других ресурсах занимаются, при том успешно наверное.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:48:28 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 00:10:55) #  

KarapuZ
Это так, радиомудителей тут вычисляют быстро!- выбирайте выражения,Карл! Эфирный вуаярист, заигравшийся в радиошпиона)))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 10 Сен 2019 23:50:08 · Поправил: AOR (10 Сен 2019 23:57:47) #  

Да как раз задумки появляются и реализуются не "нашими", если заметите. У "наших" мхом поросший подход к созданию приемо-передающей аппаратуры, ещё со времен совка видимо остался, не дай бог что-то слушать за пределами любительских диапазонов, айяйяй)) простите, если кого обидел. Но жизнь изменилась, даже закон о связи кардинально изменился 16 лет назад, мировосприятие не изменилось...
А ведь одно другому давно не противоречит, можно классный приёмник делать который и радиолюбителей заинтересует и любого другого любителя эфира, дальнего приёма, конструктора, да чего угодно. Хайо тоже персеус использует как анализатор для своих разработок, очень удобно. Надо просто иметь чуть шире мышление, а начинать с ТЗ, вместо того, чтобы в процессе о нем вспомнить и доделывать то, что уже получилось под другие задачи. Ничего не имею против "наших" разработчиков, потенциал у них отличный, многие умеют разрабатывать и находить схамотехнические решения не хуже, чем любые другие. Но пока очень мало изделий, которые хочется приобрести, за редким исключением. Очень надеюсь, что их станет больше и малахит будет достойный конкурент для всеволнового приёма не хуже того же афедри.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 10 Сен 2019 23:53:06 #  

AOR
То ли проблема правильно ТЗ сформулировать, то ли просто нет желания довести до конца и наладить сбыт, прислушаться к рекомендациям пользователей.
Ага, точно. У меня кстати сложилось впечатление, что основная проблема в "прислушаться". Не в смысле "уважить любой чих", а открыть для себя хотя бы, что не сикуляями едиными жив рынок - особенно за пределами бСССР. Ну и далее разумно отобрать ключевые потребности и реализовать фишки, выделяющие продукт по совокупности от других предложений, коих на деле немало.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:56:52 #  

AOR
не дай бог что-то слушать за пределами любительских диапазонов, айяйяй))- а, собственно, что там слушать, у нас много полиглотов знающих десятки языков? А если есть больщой интерес слушать в шумах "американских дальнобойщиков из Новой Зеландии", то, ради Бога слушайте, кто не даёт?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 10 Сен 2019 23:58:50 #  

AOR
Да как раз задумки появляются и реализуются не "нашими", если заметите- Так у наших денег для этого нет, о чём я и говорил.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 11 Сен 2019 00:04:25 · Поправил: AOR (11 Сен 2019 00:05:48) #  

wazzoo
Ну похоже так и есть. Причём даже особо ничего заново не надо исследовать, достаточно конкурентную среду изучить. Ряд SDR приемников успешно используются и "обычными" радиолюбителями-коротковолновиками и теми, кто увлечён радиоприемом чуть шире и даже для профессионального применения, те же winradio. А есть и более любопытные и доступные конструкции. Однако, популярность доработки бытовых и профессиональных приемников явно свидетельствует о том, что SDR не только далеко до совершенства, а есть ещё много неиспользованных возможностей, которые только со временем закроются.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 00:07:06 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 06:34:38) #  

Что, уже в политику потянуло опять СССР, хаять начинают. Какой он Вам "совок"? Союз Советских Социалистических Республик! Нужно уважать свою историю и чтить, а не превращаться в Иванов не знающих родства! Забывших свою историю и легендарных предков! Народ забывший свою историю и свои корни, обречён на гибель! НЕ надо хаять прошлое, которое не такое уж и плохое было! Как нам пытается внушить "пятая колонна".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 11 Сен 2019 00:42:10 #  

Надо объективно мыслить. И хорошее было и нехорошее, с остатками которого надо бороться. Кто видит лишь одну половину, можно только посочувствовать.
Но так как форум технический и тема про приемник, давайте к нему и вернемся.
Как вы считаете приемлемый показатель автономности в stand-alone SDR? 4 часа (rdr) мне показалось приемлемо, но прямо минимум того, что при реальной эксплуатации удобно. В идеале хотелось бы 8 часов. Хорошо то, что его можно заряжать напряжением от 6 до 15 Вольт, что позволяет его зарядить от бортсети авто или пауэрбанка. "Малахит" как в этом плане с новыми акб и какие требования к зарядному устройству?
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 06:19:38 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 07:44:10) #  

AOR
"Малахит" как в этом плане с новыми акб и какие требования к зарядному устройству?- с новыми? С аккумулятором 1500 мА/ч у меня "Малахит" проработал ~2.5 часа, с постоянно включенным дисплеем и динамиком на Vol. 50. Требования к ЗУ стандартные, малошумящее, т.е. с фильтрами по питанию и выдерживающее зарядный ток аккумулятора. Я, лично, использую, китайскую 2А 5 В. которая оказалась как не странно бесшумной.Помех от неё нет ни на "Малахите" ни на другой приёмной SDR технике, честно говоря, я сильно этому удивился! Прям, несказанно повезло с ЗУ! На счёт питания "Малахита"напрямую от бортовой сети авто не знаю. Нужно глянуть даташиты применёных в нём линейников. хотя в автомагазинах валом переходников с "прикуривателя" на 5 вольт. Power Bank можно подключить любой с micro-USB разъёмом, логичный вывод напрашивается сам, чем больше емкость Power Bank, тем дольше будет работать приёмник, прям, от Power Bank. В "Малахит" можно установить "свой" плоский литиевый аккумулятор ёмкостью побольше, контроллер заряда, тоже, места для этого внутри корпуса больше, чем предостаточно, туда можно ещё много чего напихать))) Я туда планирую запихнуть блютуз адаптер. Что бы можно было подключать любую активную акустику, в будущем и обмен с PC на которых "крутится" SDR-софт. О своей задумке, точнее, реализации её, поговорю с Георгием. P.S. Давайте договоримся, плитические темы, больше не будем затевать, это приведёт только к грандиозному флейму и холивару. Поймите меня правильно, я Гвардии майор в отставке, который давал присягу службе Родине! Не важно как она сейчас называется СССР или Россия, Родина есть Родина! И мне крайне неприятно слышать высказывания в её адрес в стиле "пятой колонны". Службе Родине, я отдал лучшие годы своей жизни и здоровье, став инвалидом. Но, я горжусь, что служил Родине! Вам гражданским, этого не понять, что такое служба Родине! Будучи офицером, стойко перенося все невзгоды и лишения армайской жизни, Вы у наших жён спросите, что такое жизнь человека который Родине служит! Не спрашивай, что дала тебе Родина, задай себе вопрос,, что ты ей дал! ИМХО! СЛУЖУ РОССИИ! А то начал тут Karapuz разглагольствовать о псевдо патриотизме. Хотя бы, пару сотен портянок, пусть, сначала сотрёт, а потом о патриотизме рассуждает. Поцтриот, блин, нащёлся. Ещё и хамить начал,
rx9cim
Участник
Offline2.5
с авг 2013
Екатеринбург
Сообщений: 598

Дата: 11 Сен 2019 07:12:32 #  

1. Тз, Тз, ....Тз....
Кто нибудь когда нибудь разрабатывал и согласовывал ТЗ на приборы?
И не абы какие по которым можно собрать хоть утюг, хоть холодильник. А с конретными и детальными требованиями.
Так вот для тех кто этого никогда не делал скажу что это очень важный, при этом муторный и долгий процесс.

2. Я ранее читал темы про народный трансивер, российский трансвер и т.п. - никакого конечного результата в виду отсутствия конечной ответственности и слишком большого числа участников.
Это наплминает анекдот - у армянского радио спршивают можно ши заниматься сексом на тратуаре? Ответ - Нет! Советчиков много.

3. Мир един не только CQ. Но мои опросы среди рпдиолюбителей показали что есть две категории - одним приемник нужен, а другим нет - передавать не умеет.
Примерно так же и с мониторингом.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 07:55:12 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 08:05:33) #  

rx9cim
Примерно так же и с мониторингом.- Точно, одних приём подводных лодок и шахтёров интересует, других "джамшутов" на стройках и охранников в "Магните"))) Другим и тех и других подавай, попробуй всем угодить, задача не из тривиальных.
Avtomatizator
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2737

Дата: 11 Сен 2019 08:18:48 · Поправил: Avtomatizator (11 Сен 2019 08:28:09) #  

Прежде чем заикаться о конкурентоспособности, спросите у Георгия, кто нибудь спонсирует его разработки? Что бы человек мог себя полностью посвятить реализации своих идей, не задумываясь сильно над тем, что он и его семья будет кушать? Вот то то же! Всё на чистом энтузиазме в свободное от основной работы время, отрывая время от семьи. А, то, дай нам супер-пупер приёмник, ещё и за 5 рублей, а ещё лучше, за 1 руб. И, реализуй в нём, все наши "хотелки". Прагматизм говорите, вот вам и прагматизм. Георгий и так старается по возможности угодить разношерстной публике "мониторщиков". Многого от него требовать нельзя!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  249  250  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®