На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ RX3QQP, geka, Crunch, Slavik, Edd, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Смещение диапазона ICOM F-210, F-211 
Автор Сообщение
starcomputer
Участник
Offline1.3
с дек 2017
Донецк, ДНР
Сообщений: 51

Дата: 19 Окт 2019 10:35:18 #  

Возникло желание сместить диапазон F-210 немного выше, чтобы захватить и LPD и PMR диапазоны.
Сразу оговорюсь, что ухудшение параметров станции (снижение мощности и т.п.) меня не волновали, т.к. мощность станции 25 ватт, а разрешенная мощность на гражданских диапазонах 10 мвт и 0,5 вт соответственно.
Итак сам процесс:
1. Вскрываем станцию и отпаиваем крышку экрана ГУН. Под ней расположены подстроечные конденсаторы С133 и С134 отвечающее соответственно за прием и передачу. (см. схемы в Сервисном руководстве).
2. Определяем максимальную частоту станции с шагом в 1 мгц (прошиваем 1 канал на частоту 440, 441, 442 и т.д. мгц и смотрим, когда экран начнет мигать). У меня получилось 442 мгц.
3. Прошиваем канал 1 на максимальную частоту, а каналы 2, 3, 4 и т.д. с шагом 1 мгц, т.е. 443, 444, 445, 446, 447 мгц.
4. Включаем 2-й канал и потихоньку подстраивая конденсатор С133 против часовой стрелки убираем мигание экрана.
5. Повторяем операцию на следующих каналах.
6. Проверяем работу станции на прием на высшем канале (у меня 447 мгц).
7. Повторяем все то-же для передачи. Экран мигает при нажатии на клавишу передачи. Подстраиваем конденсатором С134.
8. Проверяем станцию на передачу на частоте 447 мгц.
9. Запаиваем крышку, закрываем станцию. Все.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®