На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 34,
участников - 1 [ shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна MLA-30 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11Поиск в теме
Автор Сообщение
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 19 Окт 2024 22:01:30 · Поправил: SVK (19 Окт 2024 22:53:30) #  

Valery. зачем так кардинально))). Кстати у меня в квартире, на удивление, практически нет помех, на всех платформах удивляются. Даже абсолютно незащищенные ППУ чистенько работают. Многоквартирный дом, стены кирпичные, в квартире всегда пара ТВ, ноутбук работают, те же лампы светодиодные, а принимаю все на штатные или комнатные антенны. Наружные некуда ставить, к тому же с двух сторон квартиры воздушная ЛЭП-0.4 в семи метрах от окон) MLA-30, двухвитковая резонансная рамка на КВ и Yagi для спутников, все комнатного применения. Поэтому зачем мне лезть в клетку Фарадея, мне и так хорошо)
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5505

Дата: 19 Окт 2024 22:05:46 #  

SVK

Завидую белой завистью :)
Можно провести кучу интересных опытов с малогабаритными комнатными антеннами.
Реклама
Google
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 19 Окт 2024 22:36:47 #  

Valery, чтобы не быть голословным, примеры.
Ламповая Балтика на 3940 и 6985 кГц (пираты из Минска) с пассивной магнитной резонансной рамкой в полуметре от работающего ТВ (с выключенным звуком)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
А это в тех же условиях Encore Classical Music, 9670 кГц, Рорбах (Германия). Всего-то 10 кВт.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
До кучи приемник прямого усиления с ферритовой МА, та же магнитная рамка)
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5505

Дата: 20 Окт 2024 08:36:00 #  

SVK
Ламповая Балтика на 3940 и 6985 кГц

Спасибо за ролики, пересматривал их несколько раз, а ночью ностальгия замучила )))
Не понял только одно, почему Ютуб не хочет воспринимать мое "Спасибо" за видео.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5505

Дата: 20 Окт 2024 08:40:39 #  

Mihaill
Вероятно, токи, наведëнные радиосигналами, в металле стен дома, железных трубах, в электропроводке лучше передавались приëмнику через магнитную связь.

Михаил, от трубы сигналы на приемник передаются через емкостную связь. ИМХО
Чтобы связь была через магнитное поле, нужно сделать хотя бы несколько витков провода на трубе.
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Венишик
Сообщений: 88

Дата: 20 Окт 2024 10:36:54 · Поправил: Lupus68 (20 Окт 2024 10:39:24) #  

Михаил, от трубы сигналы на приемник передаются через емкостную связь. ИМХО
Мне пришлось в предыдущие периоды жизни пожить в разных квартирах, ни на минуту не покидая радиолюбительство. И, конечно, у меня, как и у всех нас, возникал интерес, где, в каком месте жилища наблюдается наилучший приём. Исследовался каждый угол, трубы, балкон...
Так вот, в моем случае в первой, родительской 3-х комнатной квартире панельной многоэтажки, когда у всех стояли чугунные батареи со стальными трубами, была одна единственная батарея в конкретном углу определённой комнаты, от которой у меня шел кусок провода именно для прослушивания КВ: именно там, почему-то, сигнал глушилки шёл в противофазе к сигналу вещалки и сильно ослаблялся. Разумеется, радиоголоса там шли практически идеально, музыкальные программы ВВС и VOA я даже записывал на бобины.
Во второй, уже собственной квартире, когда чугунные батареи и стальные трубы ещё были, но к ним на смену уже приходил пластик, стальная труба в туалете оказалась идеальной для прослушивания СВ. Там хорошо шёл "Маяк" в синхросети на 549 кГц из соседнего региона.
А уже третья квартира, куда пришлось переехать, вся была в пластиковых трубах и алюминиевых радиаторах. Ну металлические радиаторы теперь, разве что, выполняют роль противовеса. Стальной осталась лишь газовая труба на кухне. Именно рядом с ней у меня происходит всё самое интересное, но уже на FM: я начинаю ловить ряд радиостанций из соседней области. В определенное время в сетке вещания государственных радиостанций включаются областные врезки и местная реклама. И можно одновременно слушать новости из моей и из соседней области. Прикольная развлекаловка. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. А на балконе тоже есть угол, который максимально усиливает прохождение на ДВ и СВ, если держать приёмник в определенном положении и на определенной высоте. Я там потом даже полочку сделал для моего зоопарка радиоприёмных устройств. В том месте хорошо принимаются Польская Едынка на 225 кГц и румынская Антенна Сателор на 153 кГц. Подозреваю, что то место приварки балкона к панельной секции моей квартиры. Вот оно и "притягивает" к себе всё то, что мне надо. 😃
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1360

Дата: 20 Окт 2024 11:14:29 #  

Valery
, от трубы сигналы на приемник передаются через емкостную связь. ИМХО

Если бы это было так, то было бы неважно как ориентировать магнитную антенну относительно трубы центрального отопления. Максимум сигнала был при прямом угле между трубой и ферритовым стержнем, а минимум, когда труба и ферритовый стержень параллельны.

Чтобы связь была через магнитное поле, нужно сделать хотя бы несколько витков провода на трубе.

Так как раз и будет емкостная связь. Чтобы была магнитная, нужно витки развернуть на 90°. Или ещë лучше на трубу одеть большое ферритовое кольцо и намотать на кольцо витки связи с приëмником.
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 20 Окт 2024 11:27:54 · Поправил: SVK (20 Окт 2024 11:32:40) #  

Valery, доброго дня! Если есть желание поностальгировать, здесь публикуют расписание и частоты вещания этого пиратского радио. Telegram https://t.me/musicwaveradio
Из Минска выходят на 20 кВт, поэтому принимают далеко в России и в Европе.
Еще ностальжи) Все на 3940 кГц.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
"Белка" рядом с ТВ и "Балтикой"
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
О помехах. Прошелся по всем четырем комнатам и кухне. Если вовремя поворачивать по азимуту, то сигнал практически одинаков.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 20 Окт 2024 16:17:31 #  

Сегодня, "Малахит", MLA-30+на подоконнике.
15770 кГц, радиостанция WRMI (Окичоби, США), 100 кВт, 8250 км.
Передача "Калейдоскоп Всемирной радиосети".
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5505

Дата: 20 Окт 2024 18:23:17 #  

SVK

Сегодня на 15 МГц было хорошее прохождение, у меня китайцы в течение дня доходили 9+40 dB.
Ваши ролики посмотрел с удовольствием, спасибо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5505

Дата: 20 Окт 2024 18:32:54 · Поправил: Valery (20 Окт 2024 19:09:28) #  

Mihaill
Максимум сигнала был при прямом угле между трубой и ферритовым стержнем, а минимум, когда труба и ферритовый стержень параллельны.

Так оно и получается.
Не поленился и покрутил приемник около трубы, максимум сигнала (грязи) при направлении торца стержня на трубу.

При таком расположении стержня будет минимум сигнала для "приема по магнитному полю".
Чтобы разобраться в этом вопросе, а он любопытный и познавательный, нужно рисовать силовые линии обоих полей.
Только надо перейти в тему про ферритовую антенну.
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 22 Окт 2024 13:08:03 #  

Сегодня SSTV на 14230 кГц. "Малахит", MLA-30+ в комнате.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
SVK
Участник
Offline1.0
с авг 2017
Калининград
Сообщений: 196

Дата: 22 Окт 2024 13:08:03 · Поправил: SVK (22 Окт 2024 13:09:22) #  

Удалил дубль.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3804

Дата: 22 Окт 2024 18:53:06 · Поправил: sergsib (22 Окт 2024 19:00:23) #  

del.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.086; miniBB ®