На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 8 [ Chopor, SLB_MN, RBU, Scalpel, sindicat, ra3tmo, DangerAlex, RN3KU]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Помогите сделать приёмную станцию на L-диапазон 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Дек 2019 09:34:16 #  

DVE
на 137 наверно реально на доступных в магазинах штучках и кубиках получать вразумительный результат.
Но если преподаватель задает такой системный проект ,то он сам должен эо всё знать как минимум на уровне кубиков в рабочем исполнении. Оттуда сомнения, что тут нам простой школьник писал. Скорее это студент в цейтнот.

1428
в первом детекторе только КПЕ и диод были "кубиками". Катушку сам сделал, и конденсатор сглаживания тоже из фольги и бумаги. Наушники тоже сами делали первые из катушки реле и тонькой стали от аудиотрансформатора. Корпус из картона и мебрана из пластиковой фольги. Хорошо работали.

Самодельный точечный диод из селенового выпрямителя плохо работал, только местную станцию выдал.

Такчто всё было очень душевно сделано на уровне домашней кухни из атомов)))

Фототранзистор сам сделал, разобрав планарный транзистор. Конечно не крутой, но на дневно свет заметно сработал. Последняя "атомная" экскурсия у меня была 10 лет назад, по причине отсутствия пришлось самому делать гибридную сборку 04КН009 для осциллоскопа.

Опасность технологии "из кубиков" - это накопление лишнего багажа в конструкции. Наглядный пример - состояние операционных систем для ПК на сегодня, в которых сами изготовители уже не разбираются на уровне кода. Оттуда и все проблемы и вечные обновления не понятно чего.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 06 Дек 2019 09:47:07 #  

Это все продолжение темы "Есть ли будущее у российской микроэлектроники или мы отстали навсегда?", теперь уже на уровне "школы".
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Дек 2019 10:52:43 #  

Это все продолжение темы "Есть ли будущее у российской микроэлектроники или мы отстали навсегда?", теперь уже на уровне "школы".
Похоже:)
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 06 Дек 2019 10:54:04 #  

Сдается мне что учитель завсегдатай этого форума, но никак не может разобраться как собрать сетап для приема L-диапазона, вот и озадачил школьника )). Или какой-нибудь скрывающийся за подставным ником радиолюбитель с аналогичными целями. А может и просто злобный тролль)).

Мы же уже в соседней ветке все обсудили. Задача поставлена некорректно, с несколькими неизвестными. Погодные спутники какие? Если летающие - MEO, то там нужна антенна с широкой диаграммной направленности, если GEO, то другая. Причем, для приема HRPT (картинки высокой четкости) с летающих, понадобится двух-координатный актуатор, чтобы вращать антенну. С LRIT по проще, можно обойтись обычной патч-антенной или спиралькой.

Бесплатный софт также ограничен по виду спутников. Есть платные версии, которые обрабатывают сигналы с таких спутников в разных протоколах - LRIT/HRIT. Готовьте 100 eвро.

Бесплатный софт, часто используется на linux системах.

Еще раз - готовых решений нет. Если нужны сигналы, то могу временно предоставить доступ через spyserver или вебсдр к своему сетапу, наведя его на какой-нибудь из геостационаров.

Резюмируя, могу сказать, что для приема L-диапазона, надо обладать широкими знаниями, опытом в радиотехнике и деньгами))).

Задача, не то чтобы для школьника но и для учителя школы утопичная. Но потроллили хорошо, респектно).
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3304

Дата: 06 Дек 2019 10:55:09 · Поправил: killer258 (06 Дек 2019 12:01:40) #  

Тем не менее, благодаря "кубикам", таким как готовые микросхемы, микроконтроллеры, свч-узлы типа допплеровских датчиков и приёмно-передающих модулей, слепыши, а также GPS,Wi-Fi,Bluetooth и Ethernet модули, микроэлектроника наверное единственная отрасль, в которой можно самому с помощью доступных по цене отвёртки, пинцета, бокорезов , паяльной станции и нескольких сравнительно недорогих приборов создавать у себя на дому довольно таки интересные вещи, которые работают.
А попробуйте сделать на дому, сидя за столом скажем, кастомную раму или коробку передач для самодельного мопеда или хотя бы банальнейший редуктор, сразу сколько сложностей возникнет. Как минимум, потребуются металлообрабатывающие станки всевозможного назначения, достаточно дорогостоящие, печи, формы для литья, штампы и тп, да ещё и проблемы от жильцов соседних квартир могут начаться . Уже совсем другая цена входного билета у такого хобби.
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 06 Дек 2019 12:22:18 · Поправил: Hochmuch (06 Дек 2019 12:22:43) #  


Сдается мне что учитель завсегдатай этого форума, но никак не может разобраться как собрать сетап для приема L-диапазона, вот и озадачил школьника )). Или какой-нибудь скрывающийся за подставным ником радиолюбитель с аналогичными целями. А может и просто злобный тролль)).

Да нет, вы неправильно поняли, мне пока не нужно делать готовую станцию, мне нужно сделать всего лишь проект с подробным описанием всех элементов, да и в соседней ветке я написал, что для приёма со спутников NOAA 18, Метеор-М2. Да и, как написал выше, у меня нет преподавателя, я участвую в конкурсе вместе с такими же школьниками. А призом является уже поездка за работой над настоящей приёмной станцией
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Дек 2019 12:28:11 #  

Hochmuch
А призом является уже поездка за работой над настоящей приёмной станцией
Аккуратнее. В следующий могут попросить сделать проект маленькой атомной бомбы. А призом будет демонстрация настоящей в действии.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 06 Дек 2019 12:29:07 · Поправил: DVE (06 Дек 2019 12:29:18) #  

Hochmuch
> да и в соседней ветке я написал, что для приёма со спутников NOAA 18, Метеор-М2

И Метеор и NOAA-19 хорошо принимаются безо всякого L-диапазона.

Начните с того, что разберитесь, какой конкретно спутник и на какой частоте хотите принимать. Все это прекрасно находится гуглом. Антенны на 137МГц, на 1ГГц и на 10ГГц - это совсем разные технические решения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 06 Дек 2019 14:30:11 #  

killer258
по Ваашей логике я и решил сделать качественный приёмник на готовой механике ОКЕАНа как хорошая железная база. Там схему вставить продуманную и получается высшего класса аппаратура.

Hochmuch
а Вы тогда анализируете продукцию того предприятия, который обещает продолжение проекта. Анализируете их конкуренты. Пробуйте достать старую антенну от спутникового ТВ, раскрутите блок LNA, посмотрите что там, как это сделано.

Но проекты в конкурсах всегда выигрывают, если можете кое что рабочее, творческое и живое показать. Можно за не дорого купить USB-SDR и даже на короткий метровый провод из окна ловить сигналы на 137 МГц....я так сделал в начале 1990их. Показать результаты такого домашнего приёма на быструю руку без особых вложений. Показать недостатки своего эксперимента - тоже важный момент и признак здорового инженерного мышления. Можно даже не декодировать и получать снимок ,просто покажете спектры сигналов спутников, их динамика, недостаток метрового куска провода.

Можно даже несложными конструкциями делать турникетную антенну и показать более стабильный приём. А остальное оставьте на уровне копипейст из гугля.

На заводе им нужны рукастые люди, которые не боятся гаек и олова для проверки своих придумок.
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 06 Дек 2019 17:09:31 #  

И Метеор и NOAA-19 хорошо принимаются безо всякого L-диапазона.

Начните с того, что разберитесь, какой конкретно спутник и на какой частоте хотите принимать. Все это прекрасно находится гуглом. Антенны на 137МГц, на 1ГГц и на 10ГГц - это совсем разные технические решения.

Я же уже несколько раз написал, что L-диапазон, NOAA 18, но в L-диапазоне, а не 137Мгц
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 06 Дек 2019 20:47:09 #  

Hochmuch
Товарищ школьник, бросай эту затею. Никто здесь тебе не поможет). А если поможет, то выигрыш в конкурсе тогда должен получить дядя помощник ))). Да и по жизни, не получится ли так, что тебе все время будут подсказывать на форумах? Нарисуй лучше с папой офсетную антенну и попробуй найти графическим путем у нее фокус)). Фокус это не от слова фокусник)). Для школьника вполне решаемая задача.
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 06 Дек 2019 21:07:59 · Поправил: Hochmuch (06 Дек 2019 21:17:49) #  

Товарищ школьник, бросай эту затею. Никто здесь тебе не поможет). А если поможет, то выигрыш в конкурсе тогда должен получить дядя помощник ))).
Ну пока помогают, мне было достаточно тех материалов, которые прислали люди, кому кажется, что лучше написать что-то полезное, вместо "Товарищ школьник, бросай эту затею. Никто здесь тебе не поможет). А если поможет, то выигрыш в конкурсе тогда должен получить дядя помощник )))." А я и этому рад. Спасибо за мотивацию к обучению :D
NanoVHF
Участник
Offline3.4
с сен 2013
Санкт-Ленинград
Сообщений: 847

Дата: 06 Дек 2019 21:39:04 · Поправил: NanoVHF (06 Дек 2019 21:39:36) #  

Да нет, вы неправильно поняли, мне пока не нужно делать готовую станцию, мне нужно сделать всего лишь проект с подробным описанием всех элементов

Коллеги, по-моему вы углубились в дебри, товарисч Хошмуш ведь конкретно написал - описание проекта нужно. Он почти всё привёл правильно по списку страницей раньше, почему бы теоретическими знаниями не поделиться, вместо того что бы советовать бросать это дело. Этак мы точно отстанем навсегда!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 06 Дек 2019 22:42:59 #  

товарисч Хошмуш ведь конкретно написа
Да ну:) Читайте транскрипцию внимательнее. Скорее "Хочмач". Ну или "Хохмач". Слово есть такое - "хохма". Грамотно излагает для школьника. Пока держится:)
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 07 Дек 2019 09:38:21 #  

Да ну:) Читайте транскрипцию внимательнее. Скорее "Хочмач". Ну или "Хохмач".
Ничего себе, вы пока единственный, кто прочитал ник, как было задумано, за все время его существования
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 07 Дек 2019 09:51:16 #  

Hochmuch
Вот так вот:)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Дек 2019 15:03:54 #  

да там никакой не школьник. Не ему бросать дело, а нам.

Hochmuch
можете назвать название конкурса и документ , в котором названы условия конкурса, кто организатор и кто у Вас в школе курирует конкурс?
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 07 Дек 2019 19:51:33 #  

можете назвать название конкурса и документ , в котором названы условия конкурса, кто организатор и кто у Вас в школе курирует конкурс?
Название, условия и организатора назвать могу, в школе у меня никто этого не курирует, только это подозрительно
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Дек 2019 19:55:34 #  

Hochmuch
а кто организует этот конкурс?
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 07 Дек 2019 20:37:28 #  

а кто организует этот конкурс?
Он организован "Сириусом" и компанией Lorett
marquis
Участник
Offline5.0
с окт 2006
Москва
Сообщений: 6494

Дата: 07 Дек 2019 21:08:15 #  

Оказывается, это аж всероссийский конкурс )

http://lorett.org/about#ul-id-264-31
https://vk.com/lorett_org
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 07 Дек 2019 22:41:05 #  

Hochmuch
т.е. Вы прошли уже первые этапы и готовитесь к 20ому декабрю?
Внимательно смотрите в условиях конкурса пкт 7.3. и особенно 7.3.3 - У Вас задача не такая уж объёмная и сложная, как Вы выставили её в списке.
Концентрируйтесь на главном - заинтересовать организатора своим выступлением. Там и дали подсказку, что кроме технической части жюри хочет понимать про Вас.

Конечно должно быть техническая часть, но она может быт довольно вербальным, так как практика будет уже позже со специалистами.

Главное - всё что Вы пишите и рисуете Вы на 100% должны понимать, в видео это будет заметно, если Вы раскажете не свои мысли.
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 07 Дек 2019 23:33:16 #  

У Вас задача не такая уж объёмная и сложная, как Вы выставили её в списке.
Спасибо. Просто мне казалось, что надо проделать весь процесс разработки приемной станции, кроме приобретения, создания элементов и сборки. Ну на самом деле вы правы, потому что в 1/2 попали 100 человек, а там далеко не все разбираются в радиотехнике и спутниковой технике, поэтому на форумах должно быть хотя бы несколько таких же школьников. Поэтому я и пришел сюда, чтобы на 100% понимать что происходит в технической части
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2019 08:33:01 · Поправил: Хайо (08 Дек 2019 08:36:58) #  

Hochmuch
конкурс вовсе не построен на то, что надо изначально приходить с готовым изделием и имеет богатых спонсоров-родителей. Тут куда важнее показать свой инженерный настрой, умение сформулировать задачи, требования, проблемы, неясности, привлечь внимание собеседника.

Поэтому рекомендую Вам быть в видео сам собой, показать общую схему (она увсех примерно одна и таже будет скачана из гугл ;-)
Но Вы сможете отличаться тем, что придаёте каждому узлу "вашу жизнь". Сформулируете как Вы каждый узел понимаете, как Вы на сегодня его реализовали бы, что Вам не ясно в нём, какие ВЫ сделали бы эксперименты, чтобы понимать его работу. Поэтому и вскрыть ТВ-LNA и на его примере показать как аналогично должна быть Ваша новая система можно. Если умеете паять и монтировать, то короткая часть видео можно этому уделять, чтобы видели Ваши умения не только красиво словами бросать.

Также подумаете логичность в видео, сцеранрия должна быть логичной, от общего к конкретному. Можно строить сценарию даже тем, что закончить всё со списком задач, которые надо решать и назвать мероприятия на ближайшие дни и недели. Главное, оставться сам собой при этом. Ставить себе реально выполняемые задачи. Строить это всё будете уже со специалистами там. Не это задача сейчас.

Процесс конструирования - это постоянная игра с вопросами и ответами, успехами и провалами. Умение из провалов делать верные выводы - это отличает хорошего конструктора. Жюри не ищет техническое решение (они сами знают как строить это приёмную установку) а они ищут людей с правильным настроем. Это надо показать, про это и написано в документации конкурса.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 08 Дек 2019 16:29:55 #  

Хайо

Это в высшей школе учат как решить поставленную задачу, но то и инженерная специальность. Для школьника такой подход пока не реализуем.

Лучше ему взять описание уже готовой системы для приема метеоснимков в L, причем самого же организатора конкурса и разобрать, для чего нужен тот или иной элемент этой системы - http://lorett.org/uploads/s/u/v/d/uvdh4uvqkksy/file/zvuGq2Uh.pdf

Можно нарисовать блок схему и в каждый кубик вписать основные параметры с этого описания.

Жюри спросят где взял, можно ответить, а зачем изобретать, я у вас все подсмотрел.
Hochmuch
Участник
Offline1.0
с дек 2019
Оренбург
Сообщений: 19

Дата: 08 Дек 2019 20:44:57 #  

Жюри спросят где взял, можно ответить, а зачем изобретать, я у вас все подсмотрел
Я так и хотел, но в этом описании нет того, что просят в условии
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 08 Дек 2019 21:18:18 · Поправил: AVIAAMATOR (09 Дек 2019 06:08:18) #  

Hochmuch

Внимательно прочтите то, что Вам написал Хайо, и подумайте над прочитанным:

Жюри не ищет техническое решение (они сами знают, как строить приёмную установку), они ищут людей с правильным настроем. Это надо показать, про это и написано в документации конкурса.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 08 Дек 2019 21:52:36 #  

btr
вот тут я бы не так категорически оценил возможности школьников. Если смотрю на своего 11 лет, то хорошо "впитает электроны".

Тут конкурс мало про приёмник. Это только платформа общения между жюри и участниками. Предмет конкурса - сами участники.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 09 Дек 2019 09:11:01 #  

Хайо
Насчет того, что может школьник. Скажу про себя, в 11 лет конечно я еще ничего серьезного не паял. Только простейшие генераторы для изучения CW, или сверхрегенеративный приемник. А в 14 смог собрать радиохулиганский передатчик с удвоением ЗГ, для пионерского диапазона. Чем собственно и обусловил будущую профессию - радиотехника. Хотя ни дня по ней не работал. Должен был стать разработчиком ))). Но радиотех закончил с большим успехом благодаря хобби.

Информации по вопросу топикстартера в сети много. И больше всего в англоязычном пространстве. Только вот когда не знаешь где, и самое главное - что искать, то это проблема. Очевидно имеется отсутствие системного подхода к сбору и обработки информации, о чем раньше говорил. Пока не научили школьника, ничего не поделаешь. Это нормально! )))

Действительно, допускаю - надо сосредоточиться не на конкретном решении, а на процессе )) (как в анекдоте - мне, говорит, сам процесс нравится). И все-таки чтобы победить в конкурсе, желательна рабочая установка для приема сигналов указанного диапазона. Купить тарелку б.у., сделать спиральную антенну (размеры подскажу), купить МШУ и сдр. За все про все, можно уложиться в 3000-4000 руб. Фото такой установки убедит жюри гораздо больше чем просто описание процесса познания темы.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 09 Дек 2019 13:57:37 · Поправил: Хайо (09 Дек 2019 14:00:47) #  

btr
Hochmuch
согласен, только бумагой (видеофайлом) не победить. нужен некоторый рабочий беспорядок в кадре. Поэтому я и говорил, что купить простой SDR и показать свои эксперименты с простыми антеннами из медного провода. Даже если сигнал будет мизерный и к кодированию не годным, но в таком эксперименте все параметры системы можно прекрасно обсуждать со всеми недостатками и выводами для дальнейшних экспериментов и испытаний.

На 1700М по моему есть SDRы бюджетные ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®