На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 6 [ andory, kilarik, Edd, UA0OAG, byryndyslik, Rock-n-roller63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Австралийские гражданские КВ-сети. А что есть у нас? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 13:30:27 #  

Shurup_
можно ссылку на документ, где явно и точно обозначены темы про что говорят и про что нет

(Извлечение из Приказа Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184) в действующей редакции
https://srr.ru/radiooperatoram/pravila-radioobmena/

4.8. При проведении радиосвязи радиооператору любительской радиостанции разрешается обмениваться информацией, относящейся к радиолюбительству и радиоспорту, деятельности любительской службы, а также передавать связанную с этим информацию личного характера...

4.13. Запрещается ведение радиообмена:
...
л) в интересах третьих лиц, за исключением случаев, предусмотренными настоящими Требованиями;
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2019 13:43:24 #  

Это не противоречит не как, третьих лиц нет, один "РЛ" звонит с КВ другому "РЛ" через шлюз КВ<->GSM, обменялись приветствиями
"RX3FBC... R2DTF.. на приеме Славик, как дела?"

и нет проблем с законом
Реклама
Google
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 25 Дек 2019 13:43:42 · Поправил: rn9aaa (25 Дек 2019 13:45:50) #  

IHMO
Простым людям эти сети не нужны, а те кто в состоянии купить например кодан и прочее по мелочевке - создадут себе сеть на легальных основаниях любую.
Простой человек возьмет спутниковый телефон, если это ему важно и не будет голову грузить.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 13:48:45 · Поправил: Timofejka (25 Дек 2019 14:17:58) #  

Shurup_
-На каком основании граждане Австралии работают на выделенных частотах?
На основании "договора" с радио сетью прослойкой" какая нить Austravel HF Safety Network VMD-750

Но по отношению к госорганам это будет нарушением. Какие права в Австралии у частной (пусть даже муниципальной) "радиосети прослойки" выдавать разрешения гражданам на покупку, владение, использование средств связи и радиочастот? В России все они сразу будут причислены к нелегальщикам и нарушителям и проблемы с законом будут, так как сбор от штрафов окупит все усилия на ликвидацию сети.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 13:53:43 #  

Shurup_
Это не противоречит не как, третьих лиц нет, один "РЛ" звонит с КВ другому "РЛ" через шлюз КВ<->GSM, обменялись приветствиями
Когда это имеет случайный единичный характер - это отследить невозможно. При наличии разветвленной организованной радиосети, о ней станет сразу известно. К ней потянутся разного рода торговцы и бизнес. Пойдет сплошной трафик "от имени третьих лиц". О радиолюбительских темах ни кто говорить не будет, но позывные будут радиолюбительские и аппаратные журналы вести придется.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 14:14:18 · Поправил: Timofejka (25 Дек 2019 14:14:56) #  

rn9aaa
Простой человек возьмет спутниковый телефон, если это ему важно и не будет голову грузить.
В том и дело, что он сможет позвонить только такому же простому человеку с телефоном. А если у него нет телефона, а есть КВ радиостанция?

Двое звонят друг другу через перевал по спутниковому телефону. Расстояние 15 км.

- На селфи. Каждый выглядит очень круто.

- На деле. Каждый для этого:
1. Заплатил за телефон, предположим Японский (в Японию)
2. Заплатил за трафик, предположим фирма из США (в США).
Два идиота трижды выбросили деньги, когда на КВ можно болтать хоть круглосуточно и фактически бесплатно. (цену радиостанции Карат озвучивать не буду).
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 25 Дек 2019 14:29:03 #  

меня вообще как то умиляет и напрягает бездумные и безответственные мысли некоторых использовать КВ связь в случае экстренных ситуаций для не подготовленных людей.
Топикстартер уверен,что современные КВ радиостанции с функциями ALE и SelCall способны обеспечить качественную связь без каких либо дополнительных знаний.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 25 Дек 2019 14:35:52 · Поправил: rn9aaa (25 Дек 2019 14:36:23) #  

Два идиота трижды выбросили деньги, когда на КВ можно болтать хоть круглосуточно и фактически бесплатно. (цену радиостанции Карат озвучивать не буду).
Озвучите цену организации легальной сети. (два радиолюбителя не в счет, они ради хобби и 140-ю на Эльбрус легко закатят)
А если у него нет телефона, а есть КВ радиостанция? то вероятно что он ей не сможет воспользоваться 100 к 1 в отличии от сат-телефона на котором надо нажать одну кнопку.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 14:44:28 · Поправил: Timofejka (25 Дек 2019 14:47:03) #  

rn9aaa
Озвучите цену организации легальной сети.
Здесь не нужна сеть и таким образом все, или почти все, на практике, работают нелегально.
Два Карата, я предполагаю, даже в худшем случае, можно купить за 3000 р. Всё.

Не забывайте, чтобы нажать одну кнопку на спутниковом телефоне, на эту кнопку надо еще заработать. Многим научиться разворачивать антенну Карата и правильно покрутить 3 ручки гораздо легче. Если это не так, пожалуйста, к услугам спутник.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2019 14:47:21 #  

Timofejka
по отношению к госорганам это будет нарушением. Какие права в Австралии у частной (пусть даже муниципальной) "радиосети прослойки" выдавать разрешения гражданам на покупку, владение, использование средств связи и радиочастот?

И так, что там у них в Австралии с законностью не вам фантазировать, там это как то работает и в большем количестве, значит проблем ТАМ с законностью нет. Ди в вообще правовая сторона вопроса другого государства это их переживания.

В России все они сразу будут причислены к нелегальщикам и нарушителям и проблемы с законом будут, так как сбор от штрафов окупит все усилия на ликвидацию сети.
я вам описал в посте "Дата: 25 Дек 2019 13:43:24 # " как соблюсти правовые вопросы на нашей земле, вполне все легально.

и О радиолюбительских темах ни кто говорить не будет,
что это за список тем о которых можно говорить и о которых нет и каким документом это регламентировано.

Если такого офф документа нету, то это какие нить пожелания от СРР или еще другие рекомендации всего лишь.
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 15:04:35 #  

Shurup_
И так, что там у них в Австралии с законностью не вам фантазировать, там это как то работает и в большем количестве, значит проблем ТАМ с законностью нет. Ди в вообще правовая сторона вопроса другого государства это их переживания.
Самый простой и быстрый способ сделать что то стоящее - воспользоваться опытом тех кто продвинулся дальше в этой теме. Почему законодательство Австралии для России табу, о котором нельзя ничего знать? Или дураки должны учиться только на своих ошибках)))

я вам описал в посте "Дата: 25 Дек 2019 13:43:24 # " как соблюсти правовые вопросы на нашей земле, вполне все легально.
Это не противоречит не как, третьих лиц нет, один "РЛ" звонит с КВ другому "РЛ" через шлюз КВ<->GSM, обменялись приветствиями
"RX3FBC... R2DTF.. на приеме Славик, как дела?"
и нет проблем с законом

Да не для обмена приветстиями эта связь нужна.
По опыту знаю. Большинство траффика будет разговоры с родственниками и решение связанных бытовых дел. Затем снабжение, планы работ, бизнеса и прочее... Без упоминания третьих лиц здесь просто не обойтись.

Если такого офф документа нету, то это какие нить пожелания от СРР или еще другие рекомендации всего лишь.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Его приказ это не официальный документ?
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2019 15:14:33 #  

Большинство траффика будет разговоры с родственниками и решение связанных бытовых дел.
будут и тут нет проблем, поздоровались по РЛ, с выполнением церемониала и все обсудили, потом попрощались тоже выполнив условия церемонии, и все норм, разве нет?

Затем снабжение, планы работ, бизнеса и прочее..
тут вы уже далеко на фантазировали, я говорю про пилотный проект

Без упоминания третьих лиц здесь просто не обойтись.
ВАСИ и ПЕТИ общаться на темы картошки и ревматизма, как про свои, так и про дела, любовниц и трактора МИШЫ, ЮРЫ и третьих лиц.


Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Его приказ это не официальный документ?

Списка разрешенных- запрещенных тем в доке нет
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 15:23:46 #  

Shurup_
будут и тут нет проблем, поздоровались по РЛ, с выполнением церемониала и все обсудили, потом попрощались тоже выполнив условия церемонии, и все норм, разве нет?
"Разве нет". Когда муж говорит с женой, которую не видел пару месяцев, там очень далеко от подобного официоза.

Затем снабжение, планы работ, бизнеса и прочее..
тут вы уже далеко на фантазировали, я говорю про пилотный проект

Значит у "пилотного проекта" будет еще и заведомо пустой кошелек. Кто и за счет чего станет всё финансировать, если этот пилотный проект не способен дать минимальную прибыль?

Списка разрешенных- запрещенных тем в доке нет
Он и не нужен. Темы ВАСИ и ПЕТИ общаться на темы картошки и ревматизма, как про свои, так и про дела, любовниц и трактора МИШЫ, ЮРЫ и третьих лиц. Это третьи лица и обсуждают не радиолюбительские темы. Полный состав административного правонарушения.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 25 Дек 2019 15:48:30 #  

Полный состав административного правонарушения.
Во общем я мысль понял, есть теория а есть практика.
Есть 2920 и 10460, АМщики на 3х Мегах, таежники 1700, "картофелеводы" на всей 80ке, "хохлосрачь" на 7055, Satcom наконец и превышение скорости на авто менее 20кмч, и многое другое, что как бы нарушение, но всем пофигу
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 25 Дек 2019 15:50:31 #  

Радиал
Топикстартер уверен,что современные КВ радиостанции с функциями ALE и SelCall способны обеспечить качественную связь без каких либо дополнительных знаний.

Я тоже считаю что может. Технологий уже наработано много, чтобы обеспечить создание эффективных КВ сетей (гораздо более совершенных чем представленные Австралийские), но этим целенаправленно никто не занимается. Наверное потому, что масштаб работ такой, что мелким организациям это не под силу (что то сродни разработки 2G-GSM, в свое время), а реальные потребности есть только в России, Австралии, Канаде да еще в ряде периферийных стран.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 25 Дек 2019 20:20:20 #  

Технологий уже наработано много, чтобы обеспечить создание эффективных КВ сетей
каких технологий? об чем Вы?
может Вы знаете чего то, что не знаю я, занимаясь не на любительском, а на профессиональном уровне именно КВ радиосвязью?
может отменили МПЧ, ночные/дневные частоты, сезонные частоты?
а можэт уже построена и у кого то лежит под кроватью супер-антенна длиной или высотой 5 метров, которая одинаково хорошо работает и на 2 и на 20 МГц и установить ее, как два пальца об асфальт даже туристу-воднику под силам, который в миру венеролог и кроме как лечить людей от триппера не умеет ничего? у меня кстати друг такой турист-водник. он с LPD то с трудом справляется, а тут ему КВ :)
о каких чудо-технологиях Вы тут утверждаете?
устойчивый канал связи на КВ из точки А в точку Б даже профи не всегда могут получить. с хорошей аппаратурой и не деццкими мощностями. уж оченно много факторов, о которых Вы судя по всему не в курсе. но Вы в курсе технологий. таки расскажите всем. я думаю, многим будет интересно.
Или дураки должны учиться только на своих ошибках)))
дураков и не компетентных "специалистов" ни свои, ни чужие ошибки не научат.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 25 Дек 2019 20:51:21 · Поправил: UA3UCS (26 Дек 2019 11:55:40) #  

Timofejka
но неразрешен радиообмен гражданского плана, т.е. темы разговоров жестко ограничены.
Вы, товарищ, несколько не правы. Читайте внимательнее п.п. 4.8 и 4.13 "Приказа Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184".

Shurup_
всмысле QSO обычные, дипломы ну и что там у них еще есть.
У Вас, коллега, несколько ограниченное и однобокое представление о радиолюбителях и радиолюбительстве.

Я в пилотной версии пока не вижу особых преград, для развертывании сети на любительских диапазонах.
Для прикрытия все ее участники могут например получить позывные для вида

То есть Вы хотите превратить радиолюбительские диапазоны в аналог CB-LPD-PMR?

один "РЛ" звонит с КВ другому "РЛ" через шлюз КВ<->GSM,
А вот это как раз прямо запрещено законом - изучайте гл.13 Кодекса об административных правонарушениях.

что это за список тем о которых можно говорить и о которых нет и каким документом это регламентировано.
Списка разрешенных- запрещенных тем в доке нет
См. выше в этом же посте.
ut8ibk
Участник
Offline1.0
с мар 2016
Краматорск
Сообщений: 20

Дата: 25 Дек 2019 21:17:27 #  

А о чём, собственно, дебаты?.. Регламенты пунктом 7.7 (Украина) и 6.2, 6.3 (РФ) допускают работу почти как угодно и с кем угодно в случаях угрозы жизни и здоровью людей. По-моему достаточно. А превращать любительские диапазоны в аналог СВ-болталки с обсуждением урожая картошки, погоды на позавчера и утреннего стула считаю лишним, ИМХО.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 26 Дек 2019 12:58:55 · Поправил: Shurup_ (26 Дек 2019 13:02:02) #  

UA3UCS
Если вы так хорошо подкованы в правовых вопросах, могу ли я просить вас выкладывать прямые ссылки на НПА с частью извлечения из него, как это сделал Timofejka в первом посте на этой странице?
Так будет более емко для темы и много удобнее для людей, кто просматривает форум с мобильных устройств.

И для всех консервативно настроенных РЛ.
Вы охраняете то, что практически и задарма мало кому нужно, а я бы наоборот хотел привлечь свежую кровь в радио и добавить ему практичности и утилитарности в довесок к имеющимся CQ и 73. Если мы этого не сделаем сейчас, то замолчит русскоязычный эфир лет через 15, а я надеюсь вы не этого желаете.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 26 Дек 2019 13:33:50 · Поправил: UA3UCS (26 Дек 2019 13:43:19) #  

Shurup_
Вы охраняете то, что практически и задарма мало кому нужно,
Dura lex sed lex. А незнание закона не освобождает от ответственности.

я бы наоборот хотел привлечь свежую кровь в радио и добавить ему практичности и утилитарности в довесок к имеющимся CQ и 73.
«Благи́ми наме́рениями вы́мощена доро́га в ад». То, что Вы предлагаете - это путь к анархии и хаосу.

могу ли я просить вас выкладывать прямые ссылки на НПА
Как тут кто-то (не помню кто) выразился: "Вас что, в Яндексе забанили?" :) А если серьезно, то читать нужно ФЗ "О связи",уже упоминавшиеся гл.13 КоАп РФ и комментарии к статьям и Приказ Минкомсвязи от 26.07. 2012 № 184, а
также нормативные акты, на которые даются ссылки. Устраивать здесь ликбез смысла не вижу. Если захочется что-то конкретное обсудить - я не откажусь. Но только конструктивно, без взаимных оскорблений.
Shurup_
Участник
Offline2.8
с апр 2009
t.me/RadioUsers
Сообщений: 367

Дата: 26 Дек 2019 13:44:49 #  

UA3UCS
Устраивать здесь ликбез смысла не вижу
Если захочется что-то конкретное обсудить - я не откажусь.
конструктивно, без взаимных оскорблений.

Не каких оскорблений с моей стороны не было, но я полагаю, что конкретно с вами мы уже все обсудили, на том и закончим.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 26 Дек 2019 13:51:48 #  

Shurup_
Не каких оскорблений с моей стороны не было,
Я , кажется, нигде не говорил об оскорблениях с Вашей стороны.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 26 Дек 2019 15:02:11 #  

Вот интересно... Подобные сети работают в Австралии, в Н.Зеландии, на Аляске и в Канаде, в Африке, во многих прибрежных странах (для судов тоже).
Невзирая на наличие спутниковых терминалов.
Во многих странах, где есть непокрытые связью большие территории.
Почему это не может быть сделано на территории "одной шестой части суши", которая покрыта мобильной связью на одну шестую?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 26 Дек 2019 15:07:29 · Поправил: UA3UCS (26 Дек 2019 15:10:03) #  

tigra
Почему это не может быть сделано на территории "одной шестой части суши", которая покрыта мобильной связью на одну шестую?
Почему нельзя - можно, но не для всех. А чтобы для всех - нужно менять законодательство. Кстати, в Европе, которая входит в 1-й район IARU такого, как в Австралии тоже, по-моему, нет нигде.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 26 Дек 2019 15:14:30 #  

Кстати, в Европе
Мордой Площадью не вышли... ;) Там и без КВ все нормально!
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 26 Дек 2019 22:36:10 #  

Модест Петрович
о каких чудо-технологиях Вы тут утверждаете?
ALE, Mesh сети, узкополоснве цифровые виды модуляции, ФАР КВ диапазона и многое другое. Если грамотно соединить это в единое целое будет вам КВ связь, конечно не видеочаты устраивать, но вполне надежная и доступная.

UA3UCS
но неразрешен радиообмен гражданского плана, т.е. темы разговоров жестко ограничены.
Вы, товарищ, несколько не правы. Читайте внимательнее п.п. 4.8 и 4.13 "Приказа Минкомсвязи от 26.07.2012 г. № 184".
Вы, господин, должны понимать. Если б в радиолюбительском эфире можно было говорить что угодно, этому Минкомсвязи не посвятил бы половину своего приказа. Да даже не в этом дело. Радиолюбительство международное явление и эфир общий. Существует определенная радиолюбительская этика, превращать эфир своей страны в срач6, предположим, Минкомсвязи позволит (или закроет на это глаза), но когда повторится сценарий с мельдонием и ряд чиновников СРР и радиолюбителей на Запад не поедут, быстро появятся другие пункты и приказы.

Shurup_
И для всех консервативно настроенных РЛ.
Вы охраняете то, что практически и задарма мало кому нужно, а я бы наоборот хотел привлечь свежую кровь в радио и добавить ему практичности и утилитарности в довесок к имеющимся CQ и 73. Если мы этого не сделаем сейчас, то замолчит русскоязычный эфир лет через 15, а я надеюсь вы не этого желаете.

Я эфир не охраняю, более того, даже с этим согласен, но надо понимать, что мелкие нарушения отдельных граждан и нарушение массовое и организованное, пусть в безобидных целях, это разные вещи. Если эта инициатива не будет поддержана какой либо влиятельной организацией вас сразу привлекут к ответственности.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2563

Дата: 27 Дек 2019 00:22:17 #  

Timofejka
но когда повторится сценарий с мельдонием и ряд чиновников СРР и радиолюбителей на Запад не поедут
Как вы себе это представляете?
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 27 Дек 2019 03:04:34 · Поправил: UA3UCS (27 Дек 2019 13:23:32) #  

Timofejka
Вы, господин, должны понимать.
Ну, во-первых, ни разу не господин, а во вторых я хотел сказать лишь то, что прямо запрещенные темы перечислены в п. 4.13. Никто Вам не запрещает обсуждать охоту, рыбалку туризм, ремонт машины и даже урожай картошки. Этим лишь не надо злоупотреблять и не переходить границ дозволенного.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 27 Дек 2019 06:25:35 #  

Timofejka
Вам бы романы писать, молодой человек. фантастические. так и видицца, как таежники или туристы где нибудь в тайге воздвигают ФАР КВ диапазона мегагерца на 2,5...
будет вам КВ связь так у меня она уже есть. а экстрималы спутниковые телефоны покупают :)
учиться Вам нужно, юноша. прежде всего не говорить глупостей.
UA3UCS
Участник
Offline3.8
с мая 2010
LO06qu
Сообщений: 1352

Дата: 27 Дек 2019 13:00:45 · Поправил: UA3UCS (27 Дек 2019 13:34:37) #  

Модест Петрович
а экстрималы спутниковые телефоны покупают :)
Как вариант, на случай прихода "полярного лиса", аварийный радиомаяк и портативная станция авиадиапазона.

Вам бы романы писать, молодой человек. фантастические. так и видицца, как таежники или туристы где нибудь в тайге воздвигают ФАР КВ диапазона мегагерца на 2,5...
Это некоторый кризис хобби, как мне кажется, у ребят - "59" и "73" им скучно, душа требует подвигов. Почему-то вспомнились строчки из песни В. С. Высоцкого "Баллада о детстве":
"...А в подвалах и полуподвалах
Ребятишкам хотелось под танки
Не досталось им даже по пуле
В ремеслухе живи не тужи..."
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.055; miniBB ®