На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 2 [ Edd, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Доработка модуляции портативной рации Quansheng UV-R50 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
RT3G
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Липецк
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2020 13:20:49 · Поправил: RT3G (13 Фев 2020 13:36:26) #  

По отношению к этой радиостанции часто говорят фразу, уже успевшую стать крылатой - "Baofeng клонировали. Клон лучше оригинала!".
Приобрел себе, в целом за свои деньги очень даже неплохая. Не буду описывать и сравнивать достоинства и недостатки, т.к. этого добра полно на просторах интернета.
И сразу перейду к теме, в общем модуляция по микрофону слабенькая, практически как у Baofeng UV-5R. И очень хотелось это поправить. Поискав в интернете нашел кучу несложных доработок для Baofeng UV-5R, но разобрав свой Quansheng UV-R50 удивился что в общем то не совсем и "клон"... Расположение элементов на печатной плате не соответствовало описанию доработок в интернете на Baofeng UV-5R.
Поиск в интернете схемы на данную рацию результатов не дал. Поэтому пришлось потратить некоторое время и прорисовать кусочек схемы, что бы понять куда копать. В общем схема входной части по микрофону оказалась один в один как у Baofeng UV-5R, только расположение элементов кардинально отличалось.

[imgs] [/imgs]

Ниже прикладываю фото печатной платы с указанием доработки. Если элемент перечеркнут - то его нужно просто выпаять, если перечеркнут и зеленая линия значит поставить перемычку.

[img] [/img]
Я в процессе поиска оптимального звука, отпаял микрофон и немного повредил вывод. Восстанавливать не стал т.к. мне понравился звук с микрофоном от компьютерной гарнитуры. Я просверлил отверстие Ф6 мм в корпусе где был старый микрофон и приклеил от гарнитуры.
После указанных доработок модуляция просто прекрасная, практически как на моей стационарной Kenwood TS-2000. Отмечу что менять микрофон вовсе не обязательно, после этих небольших доработок и на штатный микрофон модуляция вполне достаточная и красивая.
73!
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 13 Фев 2020 14:01:07 #  

Вам с этой китайчатиной сюда: LPD-Форум Там и единомышленников найдёте.
Реклама
Google
RT3G
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Липецк
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2020 14:10:00 #  

Вам с этой китайчатиной сюда: LPD-Форум Там и единомышленников найдёте.
Непонятно при чем тут это... Я не использую LPD диапазоны, использую на любительских бендах как портативную. Единомышленников не ищу, написал может кому полезно будет.
Radio Iskatel
Участник
Offline1.1
с июл 2019
USA
Сообщений: 79

Дата: 13 Фев 2020 14:12:39 #  

Непонятно при чем тут это...

внимательнее прочитайте про китайское барахло
RT3G
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Липецк
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2020 14:15:20 #  

внимательнее прочитайте про китайское барахло
Где прочитать? Тут можно писать только про Японское?
Radio Iskatel
Участник
Offline1.1
с июл 2019
USA
Сообщений: 79

Дата: 13 Фев 2020 14:35:41 #  

только про Японское?

можно еще про американское или отечественное
RT3G
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Липецк
Сообщений: 4

Дата: 13 Фев 2020 14:56:21 #  

Ну не интересно, пройдите мимо. Лишь бы написать...
Radio Iskatel
Участник
Offline1.1
с июл 2019
USA
Сообщений: 79

Дата: 13 Фев 2020 16:26:23 #  

что за манера огрызаться на указание как правильно оформить тему
ПАлексей
Участник
Offline4.2
с сен 2007
Россия
Сообщений: 3981

Дата: 13 Фев 2020 17:47:29 #  

Непонятно при чем тут это... Я не использую LPD диапазоны, использую на любительских бендах как портативную.
Для лучшего понимания:
Grek72
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Россия
Сообщений: 6

Дата: 03 Мар 2020 18:41:28 #  

RT3G в чем нарушил правила форума разместив здесь? Какое оборудование использовать его право и надо не забывать что 50% брэнда родом из Китая.
Самому достались на 23-тье в довесок пара Quansheng_UV-R50-2 и Quansheng_UV-R50-22 с модуляцией как в консервной банке, но зато не затыкаются как бао 5 на нормальной антенне и по приему не уступает FT60 "примерно" в целом.
Переделка модуляции очень напоминает модификацию DG2IAQ revision: 31. Jan. 2014 у бао 5. Попробую на досуге эти варианты или свои накидаю.
Valery456
Участник
Offline1.0
с мар 2019
Могилёв РБ
Сообщений: 1

Дата: 28 Фев 2021 17:51:43 #  

Ниже прикладываю фото печатной платы с указанием доработки. 

У вас показано, что надо удалить полностью конденсатор. Его ёмкость 4,7 мкФ. У меня, после его удаления появился шум, который подмешивается к микрофонному сигналу. Странно, от куда этот шум берётся? Пришлось вернуть кондёр на место. Использование вместо него ёмкости даже в 1 мкФ шум не устраняет, лишь чуток приглушает. Кстати, у меня есть в наличии два Баофенга МИНИ, так они изначально так шумят не передачу, причём один больше, у другого шум по меньше.
SvZol
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 28 Сен 2023 16:12:45 #  

Сделал данную доработку, но без замены емкости на 100пФ. Т.е. выпаял три детальки и поставил две перемычки. Модуляция стала громче, мне этого достаточно. Спасибо!

Еще сделал доработку по уменьшению яркости подсветки дисплея. Если автор темы не против, могу сюда выложить. Или подскажите куда (чтоб в правильный раздел, тему и т.д.).
SvZol
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 24

Дата: 03 Окт 2023 11:01:22 #  

Ну раз все молчат...
Два резистора 330 Ом заменить на 10 кОм или более.
Нижний отвечает за фиолетовый светодиод. Выше него - за зеленый.





Клавиатуре уменьшить яркость можно просто заклеив светодиоды (слоев 10 и более) малярным скотчем.

 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®