На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Установка антенны Inverted V на крыше кирпичной 5-ти этажки. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 21 Авг 2020 21:51:59 #  

Для сведения к мимнимуму негативных сторон такого подключения самый надежный способ это использовать симметрирование.
Вопрос в том - есть ли на практике эти негативные стороны? В общем-то с негативными сторонами начинают бороться при их наличии, а не в случае их теоретической возможности. Выше я уже сказал, что нормальный вариант - попробовать оба варианта и выбрать тот, который будет работать лучше. Будет лучше с балуном - ставим балун, какие вопросы. Не будет лучше с балуном - зачем тратить лишние силы и утяжелять мачту?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 21 Авг 2020 21:54:46 #  

Мы разговариваем на разных языках.
Да не вопрос. У меня IV работает без балуна. Мне этого достаточно. Точка.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Авг 2020 21:58:40 · Поправил: Ангстрем (21 Авг 2020 21:59:43) #  

Ну вот и замечательно. Только я со своей стороны привёл доводы, для чего он нужен:
если Ваша антенна будет излучать фидером и собирать им же разного рода электромагнитный "смог" из окружающего пространства? Моя личная практика убедила меня в необходимости такого рода симметрирования. Независимо где расположена антенна - на крыше жилого дома, мягкая там кровля, металл или шифер. Или в поле, лесу. Для получения максимального КПД антенны, особенно на приём, всё-таки логично не спорить с физикой процесса.

С Вашей стороны только "вода". Каждому своё.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 21 Авг 2020 22:10:48 #  

Я не понимаю смысл спора, почему нельзя сразу сделать нормально, чтобы потом не переделывать, не тратить время на лишние эксперименты, в т.ч. связанные с валянием мачты и т.п.?
Сейчас нет проблем с материалами, порыться в своем хламе или друзей, найти сердечник от ТВС, отклонялок кинескопа или купить абсолютно любых номиналов колец или столбиков для изготовления дросселя. В конце концов, купить готовый балун - подельщиков, изготавливающих на заказ тоже сколько душа пожелает и карман позволит...
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 21 Авг 2020 22:16:19 #  

Я не понимаю смысл спора, почему нельзя сразу сделать нормально
У топикстартера сразу целая куча практических вопросов, из который балун - даже не на 10-м месте. Пусть сначала просто задерёт мачту с парой плеч, дальше легче будет. Иначе это будет ещё один вечный "белый-белый" кабель.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 21 Авг 2020 22:31:50 #  

Пусть сначала
Это он сам разберется, я надеюсь, что ему для начала и как.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 603

Дата: 22 Авг 2020 06:53:08 #  

kolesov

Я понял только, что 5этажка кирпичная и Inv V хотите поставить. Не понятно на какой диапазон, или на несколько. Крыша чем покрыта, если на ней мачты для телевизионных антенн, провода разные. Какой длины кабель будет, на каком этаже живёте. В общем вопросов много, было бы лучше провести "разведку":) на крыше и выложить фото, а форумчане посоветовали бы что то конкретное на основании ваших "разведданных" :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2020 08:37:53 #  

самый обычный inV.V и такие страсти. просто ставить и смотреть что получилось. вгонять в резонанс изменением длины плеч и все. балун конечно желателен. в крайнем случае можно как у меня по ссылке выше - из самого кабеля намотать. принимать лучше не будет, а помех при передаче меньше будет.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Авг 2020 10:15:08 #  

Это хорошо для практиков - поставил и работай, в процессе работы поймёшь, что где и как надо подкорректировать.

Для теоретиков так нельзя, надо три года обсуждать обсуждать - и потом всё равно выбрать наихудший вариант.
kolesov
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 22 Авг 2020 10:26:27 #  

Всем спасибо за проявленый интерес!

В вент канале кидать кабель имхо плохая идея, потому что раз в полгода дом инспектируют газовщики. Им это точно не понравится.
Дом без ГВС, с газовыми колонкам. Кирпичный хрущ.

эВ каком состоянии кирпич выводов вентканалов на крыше... Не думаю, что совсем убитый. Других возможностей зацепиться особо нет. Безхозных мачт на крыше нет.

Отверстие в водосточной трубе планирую просверлить небольшого диаметра, и потом залепить его чем-то (чем можно)?
Кидать кабель вдоль стены - точно нет, чтобы закрепить как-то придется общаться со всеми соседями, что-то объяснять это точно нет.
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 22 Авг 2020 10:34:59 · Поправил: Alegz (22 Авг 2020 10:39:45) #  

Отверстие в водосточной трубе планирую просверлить небольшого диаметра, и потом залепить его чем-то (чем можно)?
Ну если других вариантов нет (хотя я всё же не сильно представляю себе процесс попадания кабелем в это отверстие), надо бы дополнительно установить в это отверстие какую-то втулку типа резиновой проходной, которую используют для прохождения шнура питания через металлический корпус прибора, чтобы краем трубы кабель не перепиливало. Ну и сделать небольшой свис (что-то типа буквы U) кабеля в трубе по возможности, чтобы вода в трубу стекала, а не по кабелю наружу. Герметизировать обычным сантехническим силиконовым герметиком, этого достаточно.

Крыша плоская, горизонтальная или "горбом"?
kolesov
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 22 Авг 2020 10:57:32 #  

Крыша плоская, горизонтальная или "горбом"?
Горбом, кровля из листового кровельного железа.
Кабель с крыши скину до земли, а из квартиры через отверстие в водосточной трубе скину до земли веревку, свяжу кабель с веревкой на земле, вытяну через отверстие за веревку.

По поводу U понял, а какие резиновые уплотнители есть в продаже? Как они называются?
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 22 Авг 2020 11:08:22 #  

а какие резиновые уплотнители есть в продаже? Как они называются?
Первая попавшаяся ссылка На той же странице есть кабельные вводы, но они требуют для установки доступ рукой с двух сторон, снаружи их толком не закрепишь. Но как вариант для каких-то других конструкций тоже обратите внимание - дают сразу и защиту и герметизацию.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 22 Авг 2020 11:13:42 #  

kolesov

Если дом с газовым водогреем или отоплением, могут быть проблемы с вент каналами их хозяевами, значит отпадет этот вариант.

А с водостоком - тоже не годная идея, несколько дождей с обледенением и труба кабелю в трубе будет, особенно, если тонкий кабель брать.
Да хотя бы вдоль этой трубы его киньте на оцинковке, чтобы не болтался, а был натянут. Крепить к трубе сбоку - тоже не гуд, они отваливаются от льда время от времени и нарушат кабель, так или иначе.

А сбоку на будку вылазнуй не вариант мачту хомутами прикрепить, если она кирпичная тоже?
Все же должно быть прочней дымарей.
kolesov
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 22 Авг 2020 11:41:05 · Поправил: kolesov (22 Авг 2020 11:41:41) #  

А сбоку на будку вылазнуй не вариант мачту хомутами прикрепить, если она кирпичная тоже?
Она не бетонная, не кирпичная, из обрешетки и кровельного железа. И далеко от моих окон. Не вариант.
Да, дом с водогреем, за вентиляцией следят, ходят по квартирам, проверяют.
Не, наружу точно не хочу выводить кабель, будут вопросы, разговоры, я этого не люблю...
С оцинковкой... Это что за кабель? А что если его внутри водосточной трубы натянуть?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2020 12:29:13 #  

а в чем проблема кабель к самому водостоку снаружи пристегнуть и вдоль него спустить?

если крыша кровельным железом покрыта, а не дырявым шифером, то лучше наверное вертикал ставить. а inv.V будет только в небо лупить с учетом поверхности под ним. впрочем, дело хозяйское...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 22 Авг 2020 13:57:25 #  

Не, наружу точно не хочу выводить кабель, будут вопросы, разговоры, я этого не люблю...

Надо не ссать, а попробовать протянуть для начала, хотя бы кабель-муляж вроде витой пару БУшной какой-то, снять не долго потом будет, если забухтят.

С оцинковкой - имею в виду кабель на проволоке подвязать и натянуть рядом с водостоком параллельно, чтобы не болтался по ветру.
Ну или за водосток хомутами, но вариант так себе, водостоки все-таки иногда льдом обрывает...

А вертикал какой-то короткий ставить - это остаться без "народной" ближней связи на 80-40м, для начинающего вариант не самый интересный. Это можно отдельно потом какой-то траповик 3-5 диапазонный поставить, чтобы ВЧ получше закрыть.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 603

Дата: 22 Авг 2020 14:06:05 #  

а в чем проблема кабель к самому водостоку снаружи пристегнуть и вдоль него спустить?

Я много раз так и делал, но специально никак не крепил, иногда только обматывал вокруг водосточной трубы, один оборот достаточно, уже ветром болтать не будет. Этаж то какой, не первый наверно. А то, что кабель спускается с крыши вдоль стены, ничего страшного, за трубой он не сильно заметен, стену пробурить и завести в квартиру.

Безхозных мачт на крыше нет.

Мачт вообще нет никаких? Тогда надо мачту какую ни будь ставить. К печным и вентиляционным трубам ничего крепить нельзя.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Авг 2020 14:17:23 #  

Есть специальные синтетические полые оплётки, есть металлические витые оплётки для защиты кабеля от механических воздействий.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2020 15:07:33 #  

А вертикал какой-то короткий ставить - это остаться без "народной" ближней связи на 80-40м


так автор задачи как раз не озвучил. мне ниже 20-и в городе вообще из-за помех не интересно включать. это проще за город иногда выезжать.

я вообще считаю, что лучше хорошая антенна на 1 диапазон, чем плохая на несколько...

если так уже критично мнение соседей, тогда муляж интернет-антенны на мачту, которая будет или для инвертеда (лучи в виде растяжек) или вертикалом...
Alegz
Участник
Offline1.8
с янв 2011
Одесса
Сообщений: 278

Дата: 22 Авг 2020 15:14:25 · Поправил: Alegz (22 Авг 2020 15:21:59) #  

если так уже критично мнение соседей, тогда муляж интернет-антенны на мачту
Флюгер на верхушку и гордо обозвать это метеостанцией. Обратное докажут не только лишь все.

Вот, кстати, решение для крепления мачты на "кривую" крышу. Естественно, надо решить вопрос с креплением с минимальными последствиями для кровли. Мачта берётся чем легче, тем лучше из этих же соображений (стеклопластик, люминь, ни в коем случае не чугуний и прочая черняха). Остальное решается оттяжками.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 22 Авг 2020 15:19:45 #  

в 2014 году на 7метровой удочке с балкона у меня нагло и гордо висел небольшой флаг. вдоль удочки навил 7,5 метров полевки. противовесом было металлическое ограждение балкона. 40-10 метров антенна с тюнером перекрывала.

тема скрытых антенн это отдельная интересная тема.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 22 Авг 2020 15:20:03 #  

Ну или книжка всем известного Григорова - там он объясняет, что в качестве антенны можно использовать всё - и старые металлические кровати, и водопроводные трубы, и гардины для штор, и утюги, самовары и электрочайники.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 577

Дата: 22 Авг 2020 23:56:55 #  

Если это такая кирпичная хрущёвка с двускатной крышей и чердаком с маленькими отдушинами над каждым окном и водосточной трубой между квартирами, то есть проверенный вариант как сделать снижение кабеля с чердака и не в трубе.
kolesov
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 23 Авг 2020 10:46:01 · Поправил: kolesov (23 Авг 2020 10:49:12) #  
volodia
Участник
Offline1.2
с дек 2018
monro,штат Нью Йорк
Сообщений: 70

Дата: 23 Авг 2020 12:25:49 #  

kolesov

Что было у меня.
9-ти этажка.Блочно-кирпичная( силикатный кирпич). Я жил на 1-м этаже. Крыша плоская ,залитая гудроном-смолой. Inverted V ..Две 5-ти метровые балки сбил гвоздями.. и с неё плечи. Не помню размеры.Провод был биметал.(внутри сталь и поверхность из меди). Взята с старых виноградников..где-то 3,5 мм в диаметре). Без всяких причиндалов просто припаял жилу и экран к плечам.и вдоль стены ( с наружи) спустил кабель ( с крыши 9-го на свой 1-й этаж) . Кабель не знаю марку. Помню что 50-омный..толщина где-то 15-20 мм.( "взят" с работы по согласию).
Подключён к трансиверу был через шаровой согласователь.( меньший шар крутился внутри большего шара). Шары- витки где-то 1,5 мм провода . Трансивер -Icom 706. Подавал 100 ватт.На 20 и 40 метров. КСВ смотрел по идикации на трансивере.. настраивался не более 2-х .Соседи по этажам не жаловались..Побережье Чёрного моря....с трёх сторон горы..не высокие..но всёже.С 4-й стороны - море. Ночью удавалось проводить на 40м связи с Дальним Востоком..В сторону востока как бы долина.Дом стоит(ял) на краю города и никаких электро-шумов не было.
Всё что припомнил..23 года уже прошло с тех пор.
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 577

Дата: 23 Авг 2020 20:20:09 #  

отличное фото
kolesov
Участник
Offline1.1
с июн 2019
Санкт-Петербург
Сообщений: 25

Дата: 23 Авг 2020 22:11:35 #  

отличное фото
фото маленькое, я понял. с мобильного был, не очень удобно.
Такой дом
если быть совсем точным -- серия 1-528
Гулливер
Участник
Offline3.6
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 577

Дата: 23 Авг 2020 22:49:59 #  

отписал в лс
Сергей
Участник
Offline3.5
с фев 2003
СССР /Ленинград
Сообщений: 1392

Дата: 12 Сен 2020 11:13:38 #  

US7IGN
сосед пытался через вентиляцию кабель завести. сначала оборвался кабель в нем. после попытки вытащить более толстым - и второй там же. теперь ни кабеля ни вентиляции...

В таких случаях продаются не дорого кабели протяжки .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®