На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 2 [ Gvozdenis, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› TEF-6686, как он? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6Поиск в теме
Автор Сообщение
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 291

Дата: 02 Авг 2023 14:53:16 #  

Хочу поделиться ссылкой на большую штыревую антенну, которая готова к подключению к TEF
если хотите отломать гнездо на приемнике- покупайте.
Толку по приему никакого, лучше потратить деньги на малошумящий усилитель к TEF, если встроенного нет. Разницу поймете.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 02 Авг 2023 15:11:20 · Поправил: melom (02 Авг 2023 15:28:43) #  

andory
Есть печальный опыт, человек вкючал-выключал рэа и через некоторое время дивайс приказал долго жить.
В паспортах так и пишем: ...повторное включение допустимо не ранее чем через 10 сек. после выключения...

Первоисточник скиньте пожалуйста. Уже целый год читаю Европейскую группу TEF6686 и ни одного мертвеца за этот год.
Dubai
которая готова к подключению к TEF и "апгрейд" небольшой вполне приличный:
Переходник с SMA на вилку телескопа убожество. Остерегайтесь к покупке, они одноразовые. Самый надежный вариант переходник SMA - BNC мама => BNC папа - вилка телескопа. На Алике можно заказать. https://aliexpress.ru/item/4000207284144.html?sku_id=10000000791974214&spm=a2g2w.productlist.search_results.1.fce14aa6FjZPyr
https://aliexpress.ru/item/1005005791398579.html?sku_id=12000034367117284&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.ec0a4aa6wkY1R4
AOR
Из странностей отметил такую вещь - если приемник выключить и тут же включить, может возникнуть при загрузке надпись в строчке где стандартно упоминается про patch, появляется красная надпись - Tuner !None!, происходит это не всегда и по непонятным условиям. Может нормально загрузиться, а может нет. Причем повторное быстрое включение как правило не приводит к нормальной загрузке, надпись появляется снова. Постоит 30 секунд, загружается как ни в чем не бывало.
Процессор по каким-то причинам не может запустить чип TEF, такое иногда бывает. Ребята исправляли это заменой чипа. На вашем случае рекомендую сдать его назад и взять версию с 2 динамиками синий. Тот вариант тефа работает и собран гораздо лучше.
Реклама
Google
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 02 Авг 2023 15:51:34 · Поправил: sergsib (02 Авг 2023 15:57:26) #  

Самый надежный вариант переходник SMA - BNC мама => BNC папа - вилка телескопа.
Может проще нормальный SMA-папа использовать без мелкой гайки? А то городьба какая-то с переходниками.
Или вот такой мне китаец прислал с этим приемником.


Я Китайца пытал, где он такой SMA взял, но он перекупщик, нифига не смог мне ответить.
Вот такие использую, как на этой антенне
С ними удобней чем с мелкими гайками ,которые толком то и не затягиваются. И вопреки всяческим тут утверждениям, на трех Малахитах,, на AFEDRI никакие SMA не ломаются, да и на работе таких случаев не было.
Переходники SMA-BNC лучше такие брать
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 02 Авг 2023 16:41:59 · Поправил: AOR (02 Авг 2023 16:50:51) #  

взять версию с 2 динамиками синий. Тот вариант тефа работает и собран гораздо лучше.

Да эксплуатировать текущую версию ничего не мешает. Если синий TEF лучше, то подскажите в чем именно, может возьму для коллекции) Казалось это два варианта одного и того же. С одним динамиком компактнее, поэтому его выбрал. После экранировки микросхемы тюнера никаких наводок нет, это очень радует, полное отсутствие антенного эффекта даже мощные укв чм вещалки не пролезают при отключенной антенне, при этом чувствительность отменная.

такой? https://aliexpress.ru/item/1005005887337383.html?sku_id=12000034711721135&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.77eb4aa6dQkfVX
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 85

Дата: 02 Авг 2023 17:00:47 #  

если хотите отломать гнездо на приемнике- покупайте
Переходник с SMA на вилку телескопа убожество. Остерегайтесь к покупке, они одноразовые.

Действительно, при покупке TEFа, к нему прилагалась антенна, которая сразу же сломалась. Судя по комментам у этого продавца об этой беде, я сразу же заказал эту, большую, которая работает нормально больше трёх месяцев. Конечно, внешняя антенна с усилителем - вне конкуренции. Спасибо за советы, буду иметь в виду.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 85

Дата: 02 Авг 2023 17:04:17 #  

Если синий TEF лучше, то подскажите в чем именно, может возьму для коллекции) Казалось это два варианта одного и того же.
У них разные схемы? А по информации на экране - очень даже похожи... .
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 85

Дата: 02 Авг 2023 17:04:17 · Поправил: Dubai (02 Авг 2023 17:09:33) #  

.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 02 Авг 2023 17:07:24 #  

После экранировки микросхемы тюнера никаких наводок нет, это очень радует, полное отсутствие антенного эффекта даже мощные укв чм вещалки не пролезают при отключенной антенне, при этом чувствительность отменная.
Они и без экрана не лезут. Вот кабель , да ,я сменил, а то там совсем "вшивый" стоял.
Я сделал этот экран и сразу снял, все пищалки и гуделки в СВ стали громче с этим экраном и новые появились.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 02 Авг 2023 17:09:33 · Поправил: sergsib (02 Авг 2023 17:09:57) #  

У них разные схемы? А по информации на экране - очень даже похожи... .
Да разные . В один ставят МШУ, с которого толку 0. Если только не выпендриваться, складывать телескоп и хвастаться, что приемник на гвоздь ловит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 02 Авг 2023 17:10:45 · Поправил: AOR (02 Авг 2023 17:11:47) #  

У них разные схемы? А по информации на экране - очень даже похожи... .

Скорее всего схема не кардинально отличается, кроме НЧ части и МШУ, а вот компоновка платы - может отличаться. Интересно, сравнение двух версий кто-нибудь делал?
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 02 Авг 2023 17:26:15 #  

Интересно, сравнение двух версий кто-нибудь делал?
Да, есть на на этом канале
Но там столько видео прибавилось, что до прошлой зимы, осени долго листать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 02 Авг 2023 17:41:26 · Поправил: AOR (02 Авг 2023 17:54:06) #  

Я нашел на этом канале вот такое видео https://youtu.be/i3w4hc_8z2g Тут видно что очень слабый сигнал на телескоп лучше принимает приемник с LNA, что логично. В условиях города или помех уверен разницы не будет и LNA надо отключать. В плане звучания, отображения чего либо и прочих функций вроде они идентичны. Получается тот что с двумя динамиками имеет отключаемый МШУ на борту и может за счет другой компоновки иметь другой уровень шума на ДВ-СВ, но в этом видео сравнение проводилось только на УКВ.

Почитал отзывы на али, пишут про версию с двумя динамиками что МШУ не самая нужная опция, без него чувствительность отличная, главным достоинством этой версии является то, что он внутри весь заэкранирован, видимо ниже полка собственных шумов, а также меньше проблем с перепрошивкой. Это соответствует действительности?
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 02 Авг 2023 18:49:16 #  

sergsib
Может проще нормальный SMA-папа использовать без мелкой гайки? А то городьба какая-то с переходниками.
Или вот такой мне китаец прислал с этим приемником.

Мне тоже такой прислали в комплекте и там тоже жила сломалась через 3 месяца работы. Но они покрепче будут другого варианта который выше показан.
AOR
В условиях города или помех уверен разницы не будет и LNA надо отключать. В плане звучания, отображения чего либо и прочих функций вроде они идентичны. Получается тот что с двумя динамиками имеет отключаемый МШУ на борту и может за счет другой компоновки иметь другой уровень шума на ДВ-СВ, но в этом видео сравнение проводилось только на УКВ.
Европейцы Версию 5.0 тестили на капитально дохлых сигналах и версия LNA их ловит точно так же как и без него. Усилитель может показать себя чуть лучше лишь на сигналах которым чуть чуть не хватает до уровня RDS, но это совсем небольшая грань. А если шумовая полка есть в эфире то разница и вовсе стирается. Кто юзал SDR тот поймет.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 02 Авг 2023 18:56:23 #  

AOR
Почитал отзывы на али, пишут про версию с двумя динамиками что МШУ не самая нужная опция, без него чувствительность отличная, главным достоинством этой версии является то, что он внутри весь заэкранирован, видимо ниже полка собственных шумов, а также меньше проблем с перепрошивкой. Это соответствует действительности?
Китаец на форуме официально сказал что на Алике на первую модель куча подделок и что куча продавцов клепают их на коленках. Вторая причина синяя версия есть у 2-3 продавцов всего лишь и качество там повыше немного, ибо на белой версии делали пробу пера и там куча версий начиная 1.2 1.3 и 1.4 и так далее, что чем дальше в лес тем они удешевляли производство, отсутствие экрана один из примеров экономии. У меня например версия 1.4 и там он есть а у вас плата вообще ноу нейм какая-то. Ну и прошивка какая-то древняя. Версию 1.18 продавали год назад, с нового года стартовала Китайская 1.20 а Европейцы уже 2 или 3 прошивки сделали с разным меню и функционалом.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1946

Дата: 02 Авг 2023 19:33:09 · Поправил: andory (02 Авг 2023 19:34:13) #  

melom
Первоисточник...
Речь шла только о том, что после выключения любой рэа желательна пауза 5 и более секунд до включения во избежание глюков.
При этом их выискивать и пытаться получить нет никакого смысла, работать на выключенной и тут же включенной аппаратуре я просто не буду, неоднократно наблюдал всякую фигню. Это и к компьютерам относится, там озу может неполностью обнуляться и выполняться случайный код.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 02 Авг 2023 19:47:03 · Поправил: sergsib (02 Авг 2023 20:15:17) #  

Усилитель может показать себя чуть лучше лишь на сигналах которым чуть чуть не хватает до уровня RDS, но это совсем небольшая грань.
А так-же он может себя показать, если после усилителя на конкретной частоте есть внутренняя помеха. Поднимая уровень доп усилком эта помеха перекрывается усиленными шумами эфира и соотв. SNR растет. Но для этого надо капитально чистить питание доп. усилка.
Это все по мотивам Малахита.
У синего, судя по отзывам ,на борту хорошая площадь проводящих материалов - это противовес, он улучшает прием.
Dubai
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 85

Дата: 02 Авг 2023 20:45:52 #  

Сравнение качества приема семи приемников на одной частоте: [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 03 Авг 2023 11:49:32 · Поправил: AOR (03 Авг 2023 13:50:51) #  

Европейцы Версию 5.0 тестили на капитально дохлых сигналах и версия LNA их ловит точно так же как и без него.
Ну я так и предполагал, заказал версию 5. Пусть будет. Вряд ли МШУ реально нужен с учетом реальной чувствительности девайса, тем более таких тестов, а если будет не хватать так я всегда могу подключить внешний и это будет гораздо лучше, поэтому наличие встроенного МШУ в данной реализации не является необходимым.
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 03 Авг 2023 14:11:13 · Поправил: sergsib (03 Авг 2023 19:40:43) #  

Есть данные, что там за МШУ в TEF-6686?
Сегодня заметил, у моего глючит индикатор напряженности. Приемник работал с небольшой рамкой 25см, я рамку в резонанс ,станция поет громко, а на индикаторе собственные шумы приемника. Частоту сдвинешь туда сюда и показание возрастают.
Но сегодня слышны грозовые разряды, может это они так на приемник влияют?
Проверил ДВ с небольшой рамкой. Приемник неплохо работает, но у него высокоомный вход и к рамке его не поднести, надо издалека настраивать, либо на слух.
Прием Монголии на рамку 25см.
Гроза, как обычно, испортила всю картину.
В принципе, такой вариант близок к приему на телескоп, плюс пространственная избирательность позволила слушать 227кГц без писка от маяка.
entropy
Участник
Offline3.0
с янв 2019
Кавказ/Закавказье
Сообщений: 1014

Дата: 02 Сен 2023 14:43:21 · Поправил: entropy (02 Сен 2023 14:46:47) #  

melom
sergsib
...Самый надежный вариант переходник SMA - BNC мама...
Мне кстати тоже понравился гораздо больше вот такой вариант переходника (как Сергей говорил), на TEF вообще шикарно сел и с довольно длинным телескопом 120см механически ощутимо лучше, чем вариант с свободно вращающейся мелкой гайкой SMA


Увеличить
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 04 Сен 2023 14:50:04 #  

Взял я эту версию квадратную с двумя динамиками (hw 5.0) без мшу, так этот приемник действительно оказался чуть лучше, чем в алюминиевом корпусе. Протестировал их в выходные в подмосковье, напишу попозже подробнее что принял.
Основные выводы такие - чувствительность у обоих очень высокая, но квадратный приемник при минимальном уровне (на уровне или менее 0 дБмкВ) принимает более отчетливо, то есть чувствительность у него выше. Вообще оба приемника показали способность принимать очень слабые сигналы, когда другие приемники уже сдались, конечно переключение ПЧ тоже сильно помогает отстроится от помех. И вряд ли встроенный в приемник мшу что-то даст, все верно писали выше, что он смысла не имеет. У приемника в алюминиевом корпусе лучше "земля", она просто больше, когда приемники стоят рядом, с примерно одинаковой длиной антенн, то у квадратного уровень меньше, но стоит дотронуться рукой до земли приемника как уровень становится равный, площадь корпуса явно больше у приемника алюминиевого, в то же время экранировка квадратного приемника не хуже. При подключении внешней диапазонной антенны разницы конечно нет, кроме демодуляции самых слабых сигналов на УКВ, но это редко проявляется. В остальном мелкие отличия по управлению. Также алюминиевый приемник чуть удобнее в руке держать и пришел он в кейсе, а не в картонной коробке как квадратный. Короче, оба годятся для приема, в том числе дальних радиостанций. КВ работает пристойно, не хуже всяких тексанов, ДВ-СВ увы, так много помех на даче стало, что нет возможности там что-то принимать, помеховая обстановка испортилась еще сильнее, хотя в прошлом году казалось что дальше некуда, но вот оказывается есть куда, все гудит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 06 Сен 2023 16:44:57 #  

Прием слабого сигнала (Клин, 40 км 100 Вт) на недиапазонную антенну https://youtu.be/AH4XQbLNDbI?si=r-M3DgcljlhNEU4n
Kashtan
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Сообщений: 19

Дата: 23 Ноя 2023 18:19:10 #  

Нужен совет, какая версия TEF6686 с усилителем лучше? V4.0 или V5.0?
Встречал также, что есть две версии 6686 микросхем - маркировка 8602 означает TEF6686 ревизии V102, а маркировка 8605 -- тот же TEF6686 только ревизии V205. И F8605 - по отзывам на али, гораздо лучше. Учитывая что 4 версия типа лучше чем 5 - я вообще запутался, может в 4 версии 8602 вариант, а в 5 - 8605, поэтому и разочаровались люди, а может разные вещи, возможно обвязка разная была. А на Тао вообще свои версии 6686 как радиоприёмника.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®