На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 5 [ Simon, tashkent, Барабашка_Азимут_, Dubai, mikhalych]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Qodosen SR-286 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1672

Дата: 24 Сен 2024 21:52:49 #  

rn9aaa
Я не знаю что вы подразумеваете, под термином DX но это дальние расстояния
Я тоже не знаю, что вы подразумеваете под "реальным FMDX", поэтому спросил.
На всякий случай: в FM DX есть такая дисциплина, как Es min , то есть наиближайшая станция, принятая через спорадик. Так что там насчёт дальних расстояний и "реального FM DX"?
Или тут есть DXты которые из-за урала на телескоп укв приемника за 2000 -3000 кого то слышат и часто :
Вы угадали. Здесь на форуме есть такой человек. Именно с южного урала, и на телескоп укв приёмника (Ritmix) принимал Китай, Индию, и на запад - Турцию, Чехию (>3000) . Через спорадики. И? (c)
Соответственно зачем маленький приемник если что бы что то с большей вероятностью услышать - нужна направленная антенна :)
Вы не знакомы с "реальным FM DX" совсем, потому что это утверждение абсолютно ложно.
Если пожелаете ознакомиться, то здесь на форуме есть тема с огромным количеством ссылок на киношки.

Что же касается SR-286 и других поделок на TEF6686, они абсолютно все прекрасно подходят для реального FM DX (без кавычек), несмотря на свои габариты. У них всё необходимое железо и софт на борту имеются для этого. А прикол ещё и в том, что на такие девайсы принимают мощные вещалки даже через аврору на телескоп.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 24 Сен 2024 22:47:38 #  

Вы нaверное путaете Tuning Mute
Специально снял видео сейчас-покажите в каком месте «Tuning mute» здесь?
https://plvideo.ru/watch?v=JzOvdz_yikCL
Реклама
Google
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2084

Дата: 25 Сен 2024 00:17:52 #  

Kolomchanin
На пустом участке, громкость побольше, после поворота валкодера шум на некоторое время пропадает. Это принципиальный момент сегодняшних dsp.В аналоговом или 'хорошем' приемнике шум не меняется.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 25 Сен 2024 01:48:17 #  

Конечно,звук при перестройке несколько умолкает,но все-таки этот эффект не настолько заметен,особенно на медленном шаге.
Конечно,например на том-же DE-1103PLL-перестройка ровная,но вот избирательность у него,в разы хуже DX-286,хотя по чувствительности он практически не уступает.
Но что толку от ровной перестройки,когда из-за избирательности DE-1103 настроившись на станцию,соседняя буквально налезает на частоту?
Tuning mute-не такая важная вещь в приемнике для FM-DX-это более важно в обзорном КВ-приемнике,как например том-же DE-1103PLL-где мониторить КВ-эфир удобно благодаря шкале и отсутствие Tuning mute-здесь конечно в пользу.
А в FM-DX важнейшие показатели-это чувствительность и избирательность и они здесь высочайшие.
Но это мое личное мнение,подход у всех разный ведь.Некоторые ведь считают,что цветной дисплей и показания на нем различные-это тоже полезно весьма.Но я и здесь не согласен-потому что дисплей+звук=по сути это изобретение по второму разу телевидения-но мы ведь слушаем радио!?Или мы смотрим радио?)))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1395

Дата: 25 Сен 2024 07:22:40 · Поправил: rn9aaa (25 Сен 2024 07:23:03) #  

Если пожелаете ознакомиться, то здесь на форуме
Здесь на форуме во времена появления дегена то же были персонажи утверждающие что он не хуже ic756pro3 :)
Здесь на форуме есть такой человек
Это очень показательно, что есть человек или да же может с десяток :) Кто пару раз в год может и слышал что то за 2-3к км. На телескоп приемника.
Я же не против - покупайте :) Я для себя не нашел ничего в ттх это приемника, за что можно было бы отдать 100$.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 08:45:27 #  

Поэтому как-бы неуместно предъявлять здесь что-то-приемник создавался с упором на FM-DX.
Приемник всеволновой и логично было сделать все виды модуляции.
Тем более ssb как раз в любительских диапазонах.
это пробел!
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 09:00:23 #  

Или тут есть DXты которые из-за урала на телескоп укв приемника за 2000 -3000 кого то слышат и часто :)
Ну или из Москвы скажем Сургут на FM диапазоне :)))?


Не обязательно навороченные антенны.
Когда был интерес к fm dx и время слушал из Белгорода с балкона, направленного на запад, на sangean 909,
на штатный телескоп и Италию и Турцию и Германию и Болгарию и ... короче почти всю Европу от Италии до Норвегии.
RDS не даст соврать!
Естественно, что это было в определенный сезон аномального распространения метровых волн.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1672

Дата: 25 Сен 2024 09:03:25 #  

rn9aaa
были персонажи утверждающие что он не хуже
А здесь не сравнением занимаются, а утверждением, что для определённой задачи аппарат подходит. Причём утверждают те, кто использует. Разница есть, или вы просто поёрничать?
Кто пару раз в год может и слышал что то за 2-3к км. На телескоп приемника.
Ну если вам надо для 2-3км стек городить, то флаг в руки. :)
Я же не против - покупайте :) Я для себя не нашел ничего в ттх это приемника,
А я вас не агитировал покупать. :) Я вопрос задал, что такое "реальный FM DX", по которому вы слились.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 09:31:30 #  

Возник вопрос: есть ли возможность обновления прошивки при подключении приемника к компу?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1395

Дата: 25 Сен 2024 09:34:15 · Поправил: rn9aaa (25 Сен 2024 10:03:19) #  

abradox
вопрос задал, что такое "реальный FM DX", по которому вы слились.
Да нет никакого "реального FM DX" на телескоп. Хоть сливай хоть не сливай. Хотя интересно посмотреть как вы с земли в Москве слушаете на 286 уверенно и чаще чем раз в год что то за 2-3к км :)
Да они все подходят для определенных задач, сами же написали про Ритмикс :)
Ну, а в случае антенны на крыше, то вообще не имеет значение форм фактор приемника. Проще заниматься этим самым FMDX c SDR.
Цена которого в простом решении как бы от 30$ :)
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Кишинев
Сообщений: 75

Дата: 25 Сен 2024 10:20:46 #  

Возник вопрос: есть ли возможность обновления прошивки при подключении приемника к компу?
Специально для Вас:
https://muromdx.ru/articles/radio-receivers/qodosen-sr-286-chestnyj-obzor
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 10:24:15 #  

Специально для Вас:
спасибо
еще один минус найден
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 10:47:56 #  

Да нет никакого "реального FM DX"

Прием на телескоп, как я уже упомянул, не реальный FM DX?
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 50

Дата: 25 Сен 2024 12:27:00 #  

Kolomchanin
но мы ведь слушаем радио!?Или мы смотрим радио?

Можно бесконечно долго смотреть как течет вода, как горит огонь и как меняется спектр принимаемого радиосигнала.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 25 Сен 2024 12:40:54 #  

Можно бесконечно долго смотреть как течет вода, как горит огонь и как меняется спектр принимаемого радиосигнала.
Огонь-согревает и на нем готовят пищу.
Вода-для питья,постирать и искупаться.
Радио-слушают,а не смотрят на спектр...)))
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 25 Сен 2024 12:47:44 · Поправил: Kolomchanin (25 Сен 2024 12:49:13) #  

еще один минус найден
Это не минус-это плюс!!!
Вместо того чтобы слушать радио,заниматься DX-ингом-те у кого аппараты с возможностью прошивки,целыми днями просижывают на форумах меняя прошивки.
А на Qodosen;нельзя сменить прошивку-это плюс,потому что стабильность,профессионалы настроили все как надо и тебе не надо штаны просиживать за ПК,скачивая/заливая прошивки.
С Qodosen-ты используешь уже доведеный до ума продукт.
Вспомните хит прошлых лет-DE-1103PLL-разве можно было его прошить?
Им пользовались.
абхазец
Участник
Offline1.1
с июл 2005
Сообщений: 50

Дата: 25 Сен 2024 13:29:26 #  

Kolomchanin
Радио-слушают,а не смотрят на спектр...

А зачем делают панораму, водопад?
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 13:45:58 #  

еще один минус найден
Это не минус-это плюс!!!
Вместо того чтобы слушать радио,заниматься DX-ингом-те у кого аппараты с возможностью прошивки,целыми днями просижывают на форумах меняя прошивки.
А на Qodosen;нельзя сменить прошивку-это плюс,потому что стабильность,профессионалы настроили все как надо и тебе не надо штаны просиживать за ПК,скачивая/заливая прошивки.
С Qodosen-ты используешь уже доведеный до ума продукт.
Вспомните хит прошлых лет-DE-1103PLL-разве можно было его прошить?
Им пользовались.


А давайте посмотрим на рацию Quansheng UV-K5
В стоке была просто рация и все, а после модификаций стала и почти всеволновым приемником и
появился спектр для поиска сигналов и после расширения возможностей даже можно обменен вести
через спутники (конечно соответствующая антенна плюс) флтсатком.

Второе: приемник Малахит! Есть возможность обновлять прошивку. Автор дорабатывает программу
постоянно и прислушивается к тестерам и мнению и пожеланиям.

А тут , как бы ас ис.
Профи, которые настроили и довели до ума это радио я считаю на одном уровне разработчиков Малахита и Белки.
Правда одни более подкованы в плане продаж, а другие только учатся на своих ошибках.

Ничего страшного не было, если бы была возможность модификации.
Тем более китайцы сами этим не брезгуют.
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 13:48:46 · Поправил: r75 (25 Сен 2024 13:51:30) #  

Радио-слушают,а не смотрят на спектр...

А зачем делают панораму, водопад?


Правильно. Одно другому не мешает.
Водопад позволяет анализировать участок спектра, найти мешающие сигналы, найти свободный участок для обмена и т.д.
Так же водопад позволяет производить поиск нужного сигнала, что бы не перестраиваться туда сюда.
Можно подождать когда уровень будет пригодный для вызова.
Lupus68
Участник
Offline1.0
с янв 2020
Кишинев
Сообщений: 75

Дата: 25 Сен 2024 16:34:07 · Поправил: Lupus68 (25 Сен 2024 16:34:38) #  

Одно другому не мешает.
Вы из категории людей, которые хотят "чтоб и крышу срывало, и при этом 5 копеек стоило". Или которые в детстве Виндовз 3.11 и 95 переустанавливали через каждые 3 дня, что потом вошло в привычку. Я Вас уверяю, вовсе необязательно эту Вашу детскую страсть экстраполировать на современную радиоаппаратуру в 21 веке и постоянно что-то перепрошивать. Иногда просто приятно вместо этого прочитать инструкцию готового изделия и заняться радиоприёмом / DXing'ом.
Тем не менее, ищите дальше приёмник за 70 баксов и без того с прекрасной чувствительностью на всех вещательных диапазонах прямо из коробки, но при этом чтоб там ещё менялась прошивка и был водопад со спектром и панорамой...
r75
Участник
Offline1.9
с авг 2018
Белгород
Сообщений: 564

Дата: 25 Сен 2024 16:58:20 #  

Вы из категории людей, которые хотят "чтоб и крышу срывало, и при этом 5 копеек стоило". Или которые в детстве Виндовз 3.11 и 95 переустанавливали через каждые 3 дня, что потом вошло в привычку. Я Вас уверяю, вовсе необязательно эту Вашу детскую страсть экстраполировать на современную радиоаппаратуру в 21 веке и постоянно что-то перепрошивать. Иногда просто приятно вместо этого прочитать инструкцию готового изделия и заняться радиоприёмом / DXing'ом.
Тем не менее, ищите дальше приёмник за 70 баксов и без того с прекрасной чувствительностью на всех вещательных диапазонах прямо из коробки, но при этом чтоб там ещё менялась прошивка и был водопад со спектром и панорамой...


а вы я вижу из категории ненаучных фантастов. сам что то придумал. домыслил и изложил в вольном стиле.
ваш удел мыльницы!
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3775

Дата: 25 Сен 2024 17:22:13 · Поправил: sergsib (25 Сен 2024 17:30:08) #  

Я же не против - покупайте :) Я для себя не нашел ничего в ттх это приемника, за что можно было бы отдать 100$.
Значит, плохо искали!
Ему Элад по динамике сливает, а Вы не нашли. И часть хороших отзывов о чувствительности (вернее о небывалом приеме) на этот приемник, во всем мире ,это заслуга прекрасной перегрузочной способности аппаратов на 6686.
На счет различных средств визуализации, Малахит есть и хватит. Должен быть приемник и с минимальным дисплеем и помехами от него, для приема на близкие и "навесные" антенны. И надо отдать должное Китайцам, в 286м им удалось максимально погасить влияние помех от дисплея на телескоп, даже на 153кГц.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1395

Дата: 25 Сен 2024 19:13:40 #  

Ему Элад по динамике сливает,
Да и пускай сливает.
Мне динамики хватает на самый дешман SDR. Для послушать соседний город ~40км на фоне местных станций.
Rock-n-roller63
Участник
Offline1.0
с фев 2019
Батайск, Ростовская обл.
Сообщений: 299

Дата: 25 Сен 2024 20:33:00 · Поправил: Rock-n-roller63 (25 Сен 2024 20:33:31) #  

А я тут на Qodosen SR-286 любителей на 40 метров LSB слушаю)))
https://youtu.be/bAoBe46iobA
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1672

Дата: 25 Сен 2024 21:13:59 #  

rn9aaa
Да нет никакого "реального FM DX" на телескоп.
Конечно, конечно. Только на стек на крыше, а у кого нет спец. антенны на крыше - то всё что он принимает, это нешитово, и не считается DX-ом. Да?
Хотя интересно посмотреть как вы с земли в Москве слушаете на 286 уверенно
У меня нет 286, а есть другое поделие на TEF. Посмотреть - это на тюбы. Все ссылки есть в соотв. теме.. Заодно можете нам там рассказать, что нет никакого "реального FM DX" на телескоп. .
Мы внимательно послушаем, и даже понимающе покиваем.
Цена которого в простом решении как бы от 30$ :)
Вы цену контупера забыли к 30$ прибавить.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1672

Дата: 25 Сен 2024 21:14:48 #  

sergsib
Ему Элад по динамике сливает
Вау, а кино есть, или хотя бы циферки с измерениями?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1395

Дата: 25 Сен 2024 21:17:58 #  

Вы цену контупера забыли к 30$ прибавить.
30$ c авито да же на 775 :) Если что :)
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1890

Дата: 25 Сен 2024 21:30:56 · Поправил: SLB_MN (25 Сен 2024 21:32:10) #  

Kolomchanin
Специально снял видео сейчас-покажите в каком месте «Tuning mute» здесь?
Tunning Mute тут чётко cлышен c минуты 1:50, или нaчинaя c 3:13 прaктичеcки везде. Я не думaю что у вac проблемы cо cлухом еcть, и вы этого не cлышите. И потом, зaчем вы хитрите, включили нa Mono, Slow и FM? Кaк нacчёт видео где не Slow a Fast нa FM? Или кaк нacчёт режимa АМ? Нaверное не cильно будете торопитьcя cнять.
А вот и cобcтвенно ответ нa верхние вопроcы:
Конечно,звук при перестройке несколько умолкает,но все-таки этот эффект не настолько заметен,особенно на медленном шаге.

Конечно,например на том-же DE-1103PLL-перестройка ровная,но вот избирательность у него,в разы хуже DX-286,хотя по чувствительности он практически не уступает.
Опять вcё в кучу поcкидaли. Еcли рaзговор про Tuning Mute, c кaкого перепугу вы нa избирaтельноcть вышли? Не очень хорошaя избирaтельноcть мешaет в отдельных cитуaциях, a зaикaлкa мешaет вcегдa.
Но что толку от ровной перестройки,когда из-за избирательности DE-1103 настроившись на станцию,соседняя буквально налезает на частоту?
Ерундa полнaя. Еcли однa cтaнция нaлезaет нa другую чacтоту, вaм вряд ли избирaтельноcть поможет.

Я конечно понимaю что вaм нaдо реклaмировaть тут эти китaйcкие причуды, но может будьте более обьективны, вы ведь не пиво продaёте.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 26 Сен 2024 03:45:32 #  

И потом, зaчем вы хитрите, включили нa Mono, Slow и FM? Кaк нacчёт видео где не Slow a Fast нa FM? Или кaк нacчёт режимa АМ? Нaверное не cильно будете торопитьcя cнять.
Да просто-же без подключения наушников-стерео то нет...)) под рукой не было.
Вы говорите там Tuning Mute-но я не слышу полного отсутствия звука-эфира станции уже не слышно,но слышен просто белый шум эфира.Но полной тишны нет.Со слухом верно,все в порядке,я к тому-же и меломан.
На КВ понятно,там и перестройка немного более шумная.
А в видео вообще-то есть и переключение на бструю перестройку и на авто-режим.
Kolomchanin
Участник
Offline3.0
с янв 2013
Коломна
Сообщений: 1452

Дата: 26 Сен 2024 04:09:23 #  

Ерундa полнaя. Еcли однa cтaнция нaлезaет нa другую чacтоту, вaм вряд ли избирaтельноcть поможет.
Это не ерунда,а избирательность приемника.Вот пример конкретный-Коломна принимаю 101.5 Радио России из Москвы,и DX-286 в смысле избирательности ее неплохо принимает,хотя сама станция посредственно принимается(именно в квартире,в ородеприем местами в стерео,у меня яма),а вот сосед DE-1103PLL-очень плохо принимает,потому что в следствии невысокой избирательности,ему мешает местная 101.8 Rock FM-которая не дает ему слышать 101.5 из Москвы.
На первой минуте это четко видно...но тут неожиданно в прямом эфире 101.8 отключается(это были первые дни переезда станции со 101.7 на 101.8-что-то там настраивали)и естественно на DE-1103 пошел нормльнй прием.
Вот вам избирательность на практике.
В конце на 101.8 Наше Радио слышно из Москвы,которое уже переехало со 101.7 тогда.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  14  15  16  17  18  19  20  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®