На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ briz, Kattani, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Интернет который не дает помех в эфир 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
DiX
Участник
Offline1.0
с фев 2020
Екатеринбург
Сообщений: 11

Дата: 01 Мар 2024 15:10:31 #  

Никаких помех не наблюдал за всё время пользования с разными роутерами и модемами с самого начала использования
Покажите Нам шкалу S- метра (или понараму) на КВ и УКВ ?
А то говорят у меня помех нету , а на деле 7-9 баллов и шумодав отрабатывает )
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 332

Дата: 04 Май 2024 12:44:49 #  

Стоит немного добавить - у меня зарядник для телефона Самсунг излучал помеху по всему кв диапазону. Разобрал его и прямо к плате подпаял полипропиленовый конденсатор 0,1мкф. Помеха пропала. Сам удивился как это было просто.
Есть сверлилка для печатных плат, питаю ее ибп адаптером 12в 2а. Когда моторчик клинит под нагрузкой ибп начинает гадить в эфир. Адаптер роутера DIR-300 5в 1а не нагревается при работе совсем, аналогично и сам роутер. Работая в охране мною было замечено что качество работы ip видеокамер здорово зависит от источника питания, и если бп перегружен наблюдаются искажения и зависания. Вывод - хороший бп многое решает в плане помех.
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3318

Дата: 04 Май 2024 14:33:20 · Поправил: killer258 (04 Май 2024 14:34:38) #  

а я сегодня установил компенсационную антенну, в непосредственной
близи к ящику на чердаке, раздающему домовой интернет.
Точно такую же, как моя приемная лоубендовская на крыше, но в отличие от неё,
в горизонтальной поляризации. То есть, вертикально поляризованные
сигналы связных станций она не будет принимать, а все эти "палки" через
каждые 60 кгц принимает так же хорошо, как и вертикал.
Теперь вот думаю, как бы лучше сделать сумматор, в котором эти "палки" встретятся
в противофазе и погасят друг друга, а принимаемый из эфира сигнал
останется
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 332

Дата: 04 Май 2024 20:43:56 #  

Теперь вот думаю, как бы лучше сделать сумматор, в котором эти "палки" встретятся
в противофазе и погасят друг друга, а принимаемый из эфира сигнал
останется

Это вы про фазовый подавитель помех?
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3318

Дата: 05 Май 2024 07:46:06 · Поправил: killer258 (05 Май 2024 10:02:53) #  

да. про этот метод..
Попробовал просто подать через регулируемые аттеннюаторы на сумматор на резисторах
, а в разрыв одного из кабелей вставлять дополнительные куски кабеля длиной от
нуля до половины длины волны в кабеле, но эффекта практически никакого.
Лес палок резко уменьшается только в том странном случае, если от вспомогательной
антенны на сумматор присоединяешь одну лишь центральную жилу.
Но в этом случае на панораме подымается вверх полка шумов, а вершины частокола остаются
на прежней высоте, хотя конечно,их уровень относительно шумов резко падает.
Но похоже, что и полезные сигналы тоже будут подавляться. Надо дождаться какого-либо
полезного сигнала , чтоб это выяснить , но это трудно ввиду того, что лоубенд сейчас
молчит, работают только электрики на 43.200, но включаются крайне редко, может
раз или два за день , а то и вообще ни разу. И может, ещё
что-то осталось изредка работающее, нет регулярно присутствующих
сигналов, по которым можно было бы хоть как-то проверить прием. Если только может быть
оставить включенный маячок в соседних дворах и по приему его сигнала
проверить, подавляется ли только частокол, или же всё вместе
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 332

Дата: 05 Май 2024 10:59:07 #  

В нашем подъезде есть распредщит связи. Открыв его я надеялся увидеть коммутатор но был очень удивлен - в щиту на DIN рейке расположены 12 розеток Ethernet. На каждую квартиру уходит по 2 витые пары - этого достаточно для скорости 100мб. Выделенная скорость на одну квартиру - 10мб. Это говорит о том три отходящие кабеля по 8 жил как раз подключены к выходу коммутатора. Все три кабеля раскинуты на многоквартирные дома по воздуху на столбах, и коммутатор кажется в соседнем доме. И вот эти линии связи работают как передающие антенны - каждые 60кгц по всем диапазонам гадят в эфир. Именно от моего роутера D-Link DIR-300 с родным БП помех не замечено.
В Ростелеком объяснили что с увеличением количества абонентов пропускная способность канала связи становится ограничена и рано или поздно им придется переходить на оптику и заменять свое оборудование, хотя у нас уже появился Рокеттелеком, но они работают по частному сектору и не лезут в многоквартирные дома, взамен на это Ростелеком предоставила им для монтажа свои опоры связи. Вот такая вот договоренность. Про безобразность монтажа я уже молчу.
Когда проводили интернет я просил чтобы мне проложили кабел FUTP но такого не оказалось и провели обычным UTP.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3318

Дата: 23 Июн 2024 21:41:33 #  

вот я и дождался этого долгожданного дня , когда дома вырубился свет,
и я был не на работе. Давно хотел этот эксперимент провести. Пока свет
отсутствовал, быстро запускаю ноутбук с HDSDR , смотрю водопад
на лоу-бенде, и о, чудо!!! Я такого чистого эфира никогда не видел.
Весь этот частокол несущих через кпждые 60 ( а где и 30) килогерц
исчез!!
И стали слышны даже совсем далекие и слабые сигналы.

Значит, всё-таки источнипом помех был домовой интернет
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10652

Дата: 23 Июн 2024 22:32:12 #  

Тоже открытие, давно об этом известно :-)
Устал уже всем толдычить причину этих палок через 30/60кГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19659

Дата: 24 Июн 2024 13:30:34 #  

у нас в доме ростелеком заменил провода на оптику и 60кГц-палки практически исчезли, ещё общая шумовая доржка ушла в среднем на 6 дБ. Зато вместо бабушек заселяются молодые с музыкальными центрами и D-class-усилителями. Они гадят теперь в основном на КВ. На ДВ-СВ гадят частотники насосов, которые ЖКХ ставил на исправление давления на высоких этажах. .
Избавились от одного, получили новый букет.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10652

Дата: 24 Июн 2024 16:05:28 #  

На ДВ-СВ гадят частотники насосов, которые ЖКХ ставил на исправление давления на высоких этажах. .
Избавились от одного, получили новый букет.


Там не только насосы, еще лифты с Ч.П. без фильтров по сети. ужасно гадят во время разгона-торможения.
В ваших краях знакомый имеет такие помехи в 9-этажке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19659

Дата: 25 Июн 2024 14:18:24 #  

Zmej
Когда у нас поставили новый лифт, я ЖКХ-инженеру объяснил, что фильтр из опциональных комплектующих стоит поставить. Я правда лукавил и аргументировал в защиту лифта от воздействий , но в итоге они потратились на дополнительные 15тыс и наш лифт не гадит.
Далее, это на самом деле положительно действует на сам лифт, у него на 5% примерно снизится ток потребления. Я подобное наблюдал после установки фильтра к насосу на даче. Там аж на 10% стал ток меньше из 200В-сети и вентилятор охлаждения ШИМ-модуля практически перестал включиться.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 332

Дата: 28 Июн 2024 09:57:40 #  

Как устранить радиопомеху от зарядника ноутбука:
https://youtu.be/AUb2q3GRPY0
Способ действительно помогает значительно снизить уровень помех.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10652

Дата: 28 Июн 2024 14:18:33 #  

ksrman

Ставить можно и синий дисковый керамический конденсатор на заявленных 1-2kV, он точно поместится в корпус, чем КСО.
Одно могу сказать, что в этом случае вам повезло.
У меня есть блоки, где такие конденсаторы стоят с завода и они все равно дают дикие помехи, демонтаж тоже не помогает, другие номиналы конденсаторов пробовал напаивать тоже.
Просто стараюсь их поблизости с радио не использовать, а брать уже отобранные без помех.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19659

Дата: 28 Июн 2024 16:15:25 #  

ksrman
Zmej
этот конденсатор имеет дурное побочное действие, несмотря на эффект снижения ВЧ-помех. Он передаёт 220В высоким импедансом на питаемый гаджет. Особенно, если это ноутбук с металлическим корпусом, то бывает моменты неприятного прикосновения к ним. Поэтому с номиналом нужно быть скромным.
ksrman
Участник
Offline2.4
с янв 2014
Пенза
Сообщений: 332

Дата: 28 Июн 2024 22:57:21 · Поправил: ksrman (28 Июн 2024 22:58:04) #  

У меня есть блоки, где такие конденсаторы стоят с завода и они все равно дают дикие помехи, демонтаж тоже не помогает, другие номиналы конденсаторов пробовал напаивать тоже.
Просто стараюсь их поблизости с радио не использовать, а брать уже отобранные без помех.

Прошу озвучить марки этих производителей. Те что без помех.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10652

Дата: 29 Июн 2024 14:30:16 #  

Хайо

Есть такое дело. Не редко из-за этого блоки питания популярных "паяльных станций" являются убийцами паяемых микросхем и других чувствительных деталей, если нет нормального подключения заземления к такому бп.

И чтобы ноутбуки не кусались, у которых для компактности укладки шнуров в сумку почти перестали применять трехконтактную евро вилку, а ставят компактную-плоскую 2-контактную, наверное поэтому этот кондер уже не ставят БП тоже.


ksrman

Это в основном старые блоки питания которым по 10-20лет, скопившиеся за время, смысл их перечислять?
Например оригинальный mean-well s350 и более современные его клоны "для светодиодов", в которых шум идет чуть ли не до 200МГц и что ставь, что снимай этот конденсатор между ВВ и НВ частью - без разницы. И это при том, что все дроссели и конденсаторы фильтров на своем месте стоят на печатной плате, по сети и по постоянному напряжению.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®