На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ ew2abc, Sergey393, muha131, killemmy, Unkers89, nn3ar, z80]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Сеть репитеров 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
skytruck
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Москва
Сообщений: 25

Дата: 07 Май 2024 23:51:18 #  

Добрый день, джентльмены!
Есть ли у нас репитерные сети на 2м/70см(не Эхолинк)? Знаю, что в штатах это есть и это удобно и полезно. Если есть у нас, то где? А если нет, то почему?
Спасибо!
R2DYR
Участник
Offline0.0
с июл 2021
Орехово-Зуево
Сообщений: 1

Дата: 08 Май 2024 06:17:27 #  

Доброго времени суток,есть цифровая(DMR)сеть BrandMeister https://brandmeister.network
Реклама
Google
nn3ar
Участник
Online1.0
с авг 2018
Кострома
Сообщений: 51

Дата: 08 Май 2024 07:19:51 · Поправил: nn3ar (08 Май 2024 07:46:21) #  

Вы написали таким образом "2м/70см" что похоже спрашиваете про кросс-бенд репитеры. Наземные кросс-бенд репитеры в России запрещены.
...п. 3.10. Использование любительского ретранслятора для настройки аппаратуры любительской радиостанции запрещается. Использование междиапазонных любительских ретрансляторов запрещается, за исключением любительских ретрансляторов, установленных на борту космических аппаратов...

Однодиапазонные естественно есть. Поисковики вам в помощь. Списки, места, каналы. Все есть, лежит на поверхности, только мышкой щелкнуть.
skytruck
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Москва
Сообщений: 25

Дата: 08 Май 2024 10:17:25 #  

Вы написали таким образом "2м/70см" что похоже спрашиваете про кросс-бенд репитеры
Прошу прощения, если так показалось. Нет, я имел в виду однодиапазонные, аналоговые, отдельно на 2м, отдельно на 70см. Прежде чем задавать вопрос я поискал в гугле, но тот мне дал ссылки на американские ресурсы и форумы, но ни одного про наш быт. Так что, если Вам нетрудно, поделитесь ссылками, буду весьма признателен.
ВОпрос возник не на пустом месте: из квартиры я могу связаться на «отлично» лишь с кунцевским репитером, остальное почти не доступно. В деревне же вообще нет связи, хотя сергиево-посадский репитер заявлен как рабочий. Больше грешу на рельеф местности, но и антенное хозяйство не сбрасываю со счета. Жду прибытия более продвинутой антенны яги. Возможно будет лучше. Но, в нынешней ситуации, это всё локальная очаговая связь и я, будучи на даче в северном подмосковье, не могу связаться с друзьями в южном подмосковье.
А будь у нас сеть из репитеров, хотя бы на уровне москвы и области, это было бы вполне возможно.
Ведь, помимо просто разговоров, такие сети могут играть куда более важную роль, как независимая альтернатива сотовой связи и связи по ай пи. В первую очередь - вызов аварийных служб.
Судя по тому, что в США есть такие сети, охватывающие целые штаты, это не очень сложно и затратно.
Вот такие мысли. Спасибо.
nn3ar
Участник
Online1.0
с авг 2018
Кострома
Сообщений: 51

Дата: 09 Май 2024 09:35:34 #  

С актуальным списком действительно сложно. Его никто не отслеживает. Последние несколько лет репитеров больше закрылось, чем открылось. Лучше это не здесь выяснять, а идите на УКВ-Портал в его форум. Там есть раздел "Репитеры". Задайте вопрос в нем, с привязкой к вашей локации. На портале всегда те кто по настоящему работает в эфире на УКВ, а не в интернете. Больше шансов получить ответ на ваш вопрос именно там.
skytruck
Участник
Offline1.0
с мая 2020
Москва
Сообщений: 25

Дата: 12 Май 2024 13:34:13 #  

С актуальным списком действительно сложно. Его никто не отслеживает. Последние несколько лет репитеров больше закрылось, чем открылось. Лучше это не здесь выяснять, а идите на УКВ-Портал в его форум. Там есть раздел "Репитеры". Задайте вопрос в нем, с привязкой к вашей локации. На портале всегда те кто по настоящему работает в эфире на УКВ, а не в интернете. Больше шансов получить ответ на ваш вопрос именно там.
Спасибо большое! Поищу.
olmig371
Участник
Offline1.0
с янв 2019
Омск
Сообщений: 14

Дата: 12 Май 2024 15:39:23 #  

К сожалению, это(сеть репитеров по всей стране, связанных между собой) как в небезызвестном государстве никому не нужно, радиолюбительское сообщество очень неоднородно и единства в этом вопросе никогда не достигнуть, на помощь государства рассчитывать вообще не приходится-вот поэтому на местах колупается кто как может, но не более чем.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 12 Май 2024 18:44:31 #  

skytruck
В США радиолюбителей 900 тысяч,
а РФ всего 30 тысяч.
Вот и репитеров в США много.
Список для РФ
https://433175.ru/index.php?do=retranslators
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®