На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 5 [ Z_Link, sergsib, georgiy63, spbtvmaster, Andreyka102]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Радиоприёмник ETON E1XM 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 28 Июн 2024 08:44:38 #  

Почему немного греется разъем EXT.ANTEHHA в радиоприемнике ETON E1XM, при включенном блоке питания? Сам штеккер от БП не греется, входное напряжение 9,0 в.
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 28 Июн 2024 12:07:27 #  

Скорее всего тепло от источника питания или стабилизатора передаётся на металл разъёма. Надо открывать крышку и смотреть откуда там тепло. Если это беспокоит.
Реклама
Google
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 28 Июн 2024 16:22:48 #  

Проверял, тоже самое при автономном питании от аккумуляторов, на качество приёма не влияет; параллельно антенному гнезду внутри стоит вакуумный грозоразрядник, вряд ли он может так влиять на разъём?!
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 05 Июл 2024 13:24:33 #  

Кто может подсказать, где есть принципиальная схема к Eton e1XM, кроме блок-схемы ничего нет!
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 20 Июл 2024 09:05:47 #  

На бесплатных ресурсах вряд ли найдёте...
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 21 Июл 2024 18:38:44 #  

e2e4 Подскажите как выйти на платный ресурс? Многие не могут найти, или изначально Grundik не выставлял схему ( 900-й), потом Eton два раза отзывал на доработку, их было выпущено около 10000 штук, это немного, один владелец приёмника искал неисправность подавая на вход генератор- оказалась плохая пайка! Когда вскрыл свой Eton, не понравился серый налет в местах пайки с обратной стороны платы, промывал зубной щеткой жидкостью для смывки с плат. Возможно что-то дало, в целом приёмником очень доволен, удручают потертости и сломанная антенна( заменил от ВЭФ).
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 21 Июл 2024 22:24:40 · Поправил: e2e4 (21 Июл 2024 22:25:33) #  

gladiator, увы, не подскажу. Только поиском.
Мне когда-то приносили в ремонт такой приёмник, я искал на него схему и тоже не нашёл. Обошёлся без схемы.
А зачем Вам схема? Насколько я понял, приёмник работает.
Кстати, тоже как-то давно принесли мне в ремонт одно специфическое электронное устройство. Там было
без схемы просто никак. Найти схему было не возможно, всё облазил. Включил дурака и написал производителю.
Своим глазам не поверил когда пришло ответное письмо с вложенным в него сервис мануалом :-)
Попробуйте, чем чёрт не шутит. А вдруг прокатит...
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 22 Июл 2024 21:51:45 #  

e2e4 Схема нужна чтобы была возможность посмотреть и заменить те же электролиты на более современные, иногда это даёт эффект улучшения звучания. Подожду когда прийдет еще один и буду искать схему по вашему совету!
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 22 Июл 2024 22:01:28 #  

Ну для того чтобы поменять электролиты схема не нужна.
А улучшения звучания заменой электролитов в этом приёмнике Вы не получите.
Успехов!
-
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2592

Дата: 22 Июл 2024 22:42:51 #  

пришло ответное письмо с вложенным в него сервис мануалом :-)

У меня был аналогичный случай с бывшим советским, а теперь уже российским радио заводом. Представился радиолюбителем, мол восстанавливаю приёмник и попросил какую нибудь информацию о радиоприёмнике выпускавшемся 20 лет назад вашим заводом. Так они настолько прониклись, что нашли в библиотеке полное описание и специально для меня отсканировали, прислали мне полугиговый файл. Я офигел от такой любезности.
Заводчане молодцы.
Японцы в похожей ситуации просто послали в японской завуалированной манере, мол прибор наш, но мы не знаем, что это. Каково?
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 22 Июл 2024 23:51:41 #  

spbtvmaster, япошки оригинальны :-) Я посылал запрос на завод в США, прислали сервис мануал.
А когда был пацаном, купил "набор юного радиолюбителя" - кажется так он назывался. Это был маленький телевизор.
Все платы были набиты, надо было только сделать жгуты и соединить все платы. Собрал, заработал, но случайно
закоротил что-то на одной плате отвёрткой и пошёл дымок :-) Сильно я тогда расстроился. Не знал что делать.
Опыта то никакого не было. Упаковал плату и отправил на завод в Ленинград. Это было примерно в начале 80-ых.
Не помню, что я им там написал, но где-то через месяц пришла посылка с новой платой.
Есть на свете добрые отзывчивые люди и не только у нас :-)
-
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2014

Дата: 23 Июл 2024 08:09:11 · Поправил: andory (23 Июл 2024 08:25:43) #  

gladiator
посмотреть и заменить те же электролиты
Неисправные ищутся самодельным ESR-метром, часто без демонтажа.
Если есть подозрения, выпаять и измерить тоже возможно. Отечественные К50-6 часто высыхают, быстрее все заменить (и убедиться, что почти все посохли). Импорт тоже сохнет, но это малопредсказуемо, как повезет.
буду искать схему
Интересующую часть можно перерисовать. С TR103 так улучшил звук в наушниках, подсветку, частично избавился от наводок. Дело не быстрое, но вполне осуществимое.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 27 Июл 2024 18:13:17 #  

e2e4 В приёмнике установлены все электролиты марки «SAMWHA”, по качеству параметров внизу таблицы аудиофилов, есть смысл менять их на ELNA? В своих 77-х я их ставил вместо SMD на выход, результат был положителен, или сначала надо измерить ESR?
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 27 Июл 2024 19:57:55 #  

gladiator, если емкости рабочие, с допустимым ESR, то менять их смысла никакого нет от слова совсем.
Есть такое понятие в медицине, как эффект плацебо. Нужно объяснять, что это и как работает?
Это я к Вашей замене SMD на обычные конденсаторы. Хотя и не отрицаю, что возможно положительный эффект был.
А ещё для аудиофилов продают кабель с направленным потоком электронов по бешенной цене.
И многие утверждают, что действительно, если его подключить неправильно, то звук будет не качественным :-)
Тоже и про аудиофильские резисторы и конденсаторы - впаривают неграмотным людям по бешенной цене,
а те покупают и радуются. А собака порылась совсем в другом месте ;-)
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 27 Июл 2024 20:25:25 #  

e2e4 По поводу замены СМД на тантал, делал это раз десять, причина: подтеки, хотя это не всегда причина замены. В карманной магнитоле Sony icf-sw1000T пропадал звук при увеличении громкости в динамике, но в наушниках всё было хорошо, долго бился, смотрел дата шит выходной микросхемы: на наушники идет выход через электролиты, а на динамик напрямую! Когда в наушниках звучание отличное, динамик глючит; итог заменил обвязку выходной микросхемы на тантал и все заработало как надо!? По внешним признакам все нормально, величина ёмкостей в норме. Кибернетика!
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 27 Июл 2024 21:53:37 #  

gladiator, чудеса в жизни случаются! :-)
Посмотрел схему на Sony icf-sw1000T... тётя Соня всегда отличалась причудливым характером :-)))))
Интересно, что головные телефоны работают в режиме стерео, а динамик в режиме моно.
Отсутствие ёмкости в цепи питания динамика обуславливается включением каналов микросхемы в режиме моста.
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 28 Июл 2024 06:03:51 #  

e2e4 Спасибо за комментарий! У меня было пять штук 1000Т( осталось два практически в идеальном состоянии), очень сложен в разборке, после первого отдавал знакомому на замену пассика и регулировку ЛПМ, приемная часть очень хорошая!
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 28 Июл 2024 09:48:24 · Поправил: e2e4 (28 Июл 2024 09:49:12) #  

Да все подобные аппараты сложны в разборке по причине своей миниатюрности. Разобрать полноразмерный аппарат,
разумеется намного проще, хотя замечу, и среди полноразмерных бывает встречаются "кубики Рубика" :-)
Успехов!

P.S. Прошлым летом приносили в ремонт пару кассетных плееров и один из них был двухкассетный - SONY WM-W800.
Вот где пому...ся пришлось от души, зато вспомнил русский матерный. Теперь владею им в совершенстве :-)))))
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 08 Авг 2024 11:58:53 #  

е2е4 Вчера получил новый Eton e1, все работает хорошо, но на УКВ режим STEREO отображается не сразу а с небольшой задержкой( сигнал ломовой! Зашкаливает!), в остальном никаких замечаний, прием и звук также, как у предыдущего.Наверное придётся вскрывать и промывать плату от налета в местах пайки; отдельная плата съемная, XM, наверно делалась не в Индии монтаж идеальный, стоят танталовые СМД, чипсет на первом был сделан в Малайзии, на втором Тайвань. Изначально фирма Sirius XM делала приставки для приема со спутника в авто( Спутники на стационар вывела в2001 году
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 08 Авг 2024 16:42:33 #  

gladiator, да, уже в личке ознакомился и ответил.
Поздравляю с покупкой ;-)
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 08 Авг 2024 17:17:35 #  

e2e4 Небольшая проблема с УКВ: настраиваешься на станцию, сначала mono, потом появляется stereo, не зависит от уровня сигнала: сначала включено DX, затем убираю, затем перехожу на телескоп( уровень уменьшается по сравнению с первоначальным в три раза)- стерео, выкл. Питание, снова «моно», мне кажется это ёмкости в цепи синхродетектора дурят, надо вскрывать и промывать плату! Жаль что нет схемы, мой знакомый из Гродно сказал, что попытается по фото платы найти микруху синхродетектора и тогда надо смотреть её обвязку и искать подстр. конденсатор?! В целом работает хорошо, где то лучше первого! Если судить по телескопу, он весь блестит и еле выдвигается, за десять лет простоя емкости надо « прогревать» работой приёмника!
e2e4
Участник
Offline1.0
с июн 2007
Москва
Сообщений: 63

Дата: 08 Авг 2024 19:12:02 #  

gladiator, емкость может стоять в самом контуре и без его демонтажа заменить емкость не получится.
Недавно приносили в ремонт Harman-Kardon с похожей бякой...
Успехов!
-
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 09 Авг 2024 08:02:25 #  

e2e4 Сегодня проверил работу FM - стерео и … вспомнил слова преподавателя курса Теория передачи сигналов в МЭИС: «Радиотехника- это наука о контактах!», всё работает без нареканий, как должно. Приёмник по видимому не работал лет 15, потом все прогрелось. Вскрывать подожду, может еще что-то всплывет
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5303

Дата: 09 Авг 2024 08:58:47 #  

gladiator
Поздравляю с покупкой.
Вообще то ...Электроника-наука о контактах.!!!
А Радиотехника - занимается передачей информации на расстояния.
Нас так учили в ВУЗе.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 09 Авг 2024 12:46:48 #  

Simon, когда я учился(1964-1969), термин « электроника» не звучал! Вообще, очень доволен приёмником, было около сорока разных, но расставался, т.к. многими переставал пользоваться или были сложны( например Icom R8600, покупал в2017), есть что вспомнить!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5303

Дата: 09 Авг 2024 16:29:50 #  

gladiator
я учился(1964-1969),
Я гораздо позже 1983-88гг, хотя я поступал уже после Армии и ТУ.
Т.е. на тот момент ,мне было уже 23г от роду.
А чем Icom R8600, не понравился,хороший приёмник...актуален и сегодня.!??
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 10 Авг 2024 09:03:27 #  

Выявилась проблема с разъёмом для наушников: штекер входит туго, если вставить не до конца( остается 3мм) то звучание в обоих динамиках, продвинуть дальше( тугой разъём) то звучание только в левом динамике?! Попытка вставлять и вынимать штеккер наушников ситуацию не изменило! Нужно менять?!
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2014

Дата: 10 Авг 2024 09:26:18 #  

gladiator
Наушники бывают 3х-контактные и 4х-контактные, от смартфонов. Под что сделано, неясно.
штекер входит туго
Сами гнезда иногда посто грязью забиваются, по разным пичинам, или ломаются при эксплуатации. Обычно 3х-к работают нормально.
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 10 Авг 2024 12:25:52 #  

Выявилась проблема с разъёмом для наушников: штекер входит туго, если вставить не до конца( остается 3мм) то звучание в обоих динамиках, продвинуть дальше( тугой разъём) то звучание только в левом динамике?! Попытка вставлять и вынимать штеккер наушников ситуацию не изменило! Нужно менять?!
gladiator
Участник
Offline1.8
с янв 2015
Москва
Сообщений: 442

Дата: 10 Авг 2024 18:38:39 #  

andory Наушники Sony MDR-7506, профессиональные ( до сих пор пользуются на ТВ), в другом приёмнике ETON e1 никаких проблем с этим гнездом, наушники 3-х проводные, классика. Скорее причина в том, что приёмник абсолютно новый и не эксплуатировался. Придется вскрывать приёмник и смотреть разъем, монтаж на фото не плотный наверно заменить не сложно, есть фен
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®