На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 5 [ wazzoo, georgiy63, Sufferman, aspi, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Стереодекодер ПМ в GNU Radio 
Автор Сообщение
R8LBL
Участник
Offline1.0
с окт 2020
Ялуторовск, Тюменская область
Сообщений: 23

Дата: 18 Авг 2024 10:09:06 · Поправил: R8LBL (18 Авг 2024 10:37:14) #  

Всем доброго времени суток!
Сделал в GNU Radio стереодекодер ПМ на основе сэмплирования огибающих, нужны IQ-записи радиостанций, вещающих в полярной модуляции, для тестирования.
Также по запросу могу отправить файл декодера.
Всем заранее спасибо!
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1050

Дата: 18 Авг 2024 19:09:31 · Поправил: Sinus (18 Авг 2024 19:19:02) #  

R8LBL
Увы, с полярной модуляцией (как для УКВ-приёмников из былых времён) не нашёл я у себя записей. Нашёл только немного старых коротких по нескольку секунд IQ-записей FM-стерео с пилот-тоном 19 кГц - их могу выложить, если такие Вам нужны, и если форумчане чего-нибудь более полезного, в том числе из современного эфира, не предложат.

(P.S. Упомянутые мной FM-записи я демодулировал только в моно. А достаточно ли заметный в них стереоэффект - этого я не знаю, не проверял.)
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 377

Дата: 19 Авг 2024 01:37:06 #  

Присоединяюсь к вопросу.
Стерео с ПМ принимал когда-то давно в советские времена на древнюю советскую магнитолу.
Сейчас изредка прилетает тропо из Беларуси? в ПМ на OIRT, но уровень позволяет только увидеть наличие поднесущей.
Сформировать такой сигнал в том же GNU Radio несложно, но хочется найти запись с эфира.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®