На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ georgiy63, aspi, melom, Crunch, parauoz, Sufferman, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Очередная поделка сумасшедшего. "ЛЁН-В" на UHF 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1989

Дата: 19 Авг 2024 09:05:51 · Поправил: Lotus (19 Авг 2024 10:01:38) #  

Несколько раз побывав на выставках ретро-автомобилей,
в том числе специальных (скорая, пожарные, противоположная служба и пр.),
наблюдал ММГ (макет массо-габаритный) радиостанций "ЛЁН" и "Пальма" в кабинах у них.

И закралась мысль, сделать НЕ ММГ радиостанции, а современную поделку в старом обличии
и чтобы можно было пользоваться в современных условиях.

Купил на барахолке приличный "ЛЁН-В", а также получил "на убой" от участника данного форума
"тушку" от транковой Motorola GP680 (естесстно 450-527) и приступил к работе.

Процесс оказался увлекательным, но очень геморройным.
Вот, что получилось:


Увеличить


Вид законченного изделия.


Увеличить


Получилось лучше, чем я ожидал. Все ручки, кнопки и индикаторы
в точности повторяют работу оригинального "Льна"...
Ручка "ШП" тоже работает.
Оригинальный динамик сохранён без переделок.

Подвернулась новая трубка из ЗИП от "Алтая". Заменил на неё.
Получился витой шнурок.

Мощность 4 Вт.
Диапазон 430-527 МГц.

Критика принимается.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2572

Дата: 19 Авг 2024 10:22:05 #  

Lotus
"Лён" надо на базе GM делать :)
Реклама
Google
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1989

Дата: 19 Авг 2024 10:42:55 #  

Nikolay

Я согласен, но мне пилить негде... Нужно срезать аккуратно перегородку у Льна, а в спальне дома пилить как-то не хочется. Больше места у меня нет.
UA0OAG
Участник
Offline2.1
с ноя 2009
Сообщений: 604

Дата: 19 Авг 2024 11:57:59 #  

Делал разные поделки в таких корпусах. Перегородка выламывается при необходимости.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14414

Дата: 19 Авг 2024 16:13:56 #  

Да, годная переделка для ретро экспоната на ходу. Для музея - нет, должно быть оригинальным и по-возможности рабочим, чтобы подлежало демонстрации. Для приколюхи вполне себе вариант. Ну или для ролевиков, для съемок тоже пойдет.
У меня был чуть другой проект для ретро автомобиля уровень реставрации которого не позволял грубое вмешательство в оригинальные части, например в родной ам приемник (конец 50-х), делать в котором aux это нежелательное вмешательство, а выкидывать родную схему оставляя только корпус это уже лютый "колхозинг", в итоге был разработан и сделан ам передатчик, который спрятался под панель, в котором уже aux и можно вещать любимые треки на этот приемник, причем даже сохранился тот самый звук, не сопоставимый с подачей сигнала на унч или замены его на какой-то блютуз или fm тракт. И главное ничего не пострадало, все в оригинале, сохраняется максимально ощущение того, каким он был в свои годы что по езде что по звуку, в том числе из родной аудиосистемы. В темное время суток можно просто ловить современные радиостанции, все функционирует как было задумано производителем.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6539

Дата: 19 Авг 2024 19:16:45 · Поправил: СЦБист (19 Авг 2024 19:27:05) #  

Уважаемый Lotus, позвольте мне восхититься и быть первым в очередь на приобретение этого шедевра! Ваша предыдущая поделка до сих пор жива и трудом праведным занимается в одном московском Театре.

Очень атмосферно вышло, может туда XTS3000 в следующий раз))? А ручка ШП просто отключает, как и кнопка, я правильно понимаю?
И ещё, можно подробнее об Вашем изделии? Что внедряли, для чего, как осуществляется процесс программирования теперь?

Появилась шальная мысль вкорячить в такой корпус Tetra и притащить это на работу в качестве базовой станции. Лишняя МТН800 у меня есть.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®