На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 6 [ drug67, andory, Андрей24, UA0OAG, Slavik, Darko_swl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 20 Июл 2007 11:53:32 #  

С. Комаров, продвигая идею любительского радиовещания заслуживает несомненно уважения. Очень надеюсь, что в конце-концов технология будет отработана.
И не стоит опасаться того, что кто-то там вылезет в эфир "неправильный". Ведь по-любому вылезет ! Лучше, конечно, чтоб легально было.
Единственное, что сейчас сдерживает массовое пиратство на FM, так это то, что не каждый способен держать в руках паяльник, а кто способен - не знает потом как собственно вещание организовать. Но рано или поздно это всё совершится и эфир будет также заполнен в промежутках между действующими официальными радиостанциями, как сейчас он заполнен на 3МГц.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 20 Июл 2007 12:59:00 · Поправил: btr (20 Июл 2007 13:00:11) #  

С.Комарову

Я сам собственно тоже прошел весь путь, о котором вы рассказывали в радиопрограмме.

Телефонный диалог с "Кометой" особенно понравился ;)

Мальчишеское увлечение с 14-ти лет (позывной "Сотрудник") - приставки на 6п3-ке, 1600кгц, 2500, тройка и ФМ вещание, получение радиолюбительского позывного. Затем РТФ с отличием, аспирантура. Надо сказать что самообразование мне больше дало чем институт. Все компании, в которых работал и работаю, имели в своем названии слово - "Связь". Так вот, я это все говорю, так как также знаю изнутри указанную тему. Мне кажется, как правильно заметили, нельзя излишне вмешиваться и регламентировать увлечения людей. Иначе идея сойдет на нет. Программу Вашу читал. Не совсем понятен момент с лицензированием. Лицензирование подразумевает - определенную техническую экспертизу. Каким образом это будет осуществляться? Да и пойдет ли свободный вещатель лицензироваться... вопрос. Лучше, если будет в каждом регионе свой куратор, или представитель, который обязательно должен быть радиолюбителем (вещателем), который бы так скажем общался по эфиру с другими и вел реестр радиостанций, для элементарного распределения свободных частот. Ну что то вроде подобия традиционного круглого стола. А остальное мне думается, решит самоорганизация, так как здравых и нормальных людей больше чем безпредельщиков.
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Июл 2007 15:54:13 · Поправил: Зеленый глаз (20 Июл 2007 20:55:16) #  

Здравствуйте все!
Ну, здравствуйте, БТР!!! Пришел с работы и пишу Вам подробнейший ответ.
Да, регистрация и тестирование планируются именно так, как Вы и предлагаете. Мы с Вами мыслим в этом вопросе одинаково. Мало того, и чиновники, к которым я обращался, мыслят точно также!!!
Вот, прочитайте здесь: http://www.radiostation.ru/arb/arb_step3_3.html
Лицензирования же не предполагается вообще. Нечего в любительском радиовещании лицензировать. Будет только регистрация позывного (названия СМИ), ну, чтобы одинаковые позывные не повторялись, и не было бы путаницы, и регистрация технического радиоэлектронного средства (передатчика).

Предлагаемая для легализации система позывных в точности соответствует традиционно сложившейся у свободных операторов еще аж с 50-х годов прошлого века. Вот, я ее алгоритмизировал и представил в виде, пригодном для документального утверждения:
http://www.radiostation.ru/arb/arb_step6_1.html
По ней я буду называться «Зеленый глаз – Москва» или «Зеленый глаз из Москвы», Второй свободный оператор, который позвонил в прямой эфир нашей радиопередачи, сможет зарегистрировать свой позывной как «Агат – Лианозово» (как он и представился!), или, как «Агат из Москвы» - это по его желанию.

Насчет регламентирования увлечения с точки зрения содержания, что вещать, - его вообще не предполагается. Ну, разве только за исключением взрывоопасных тем, которые могут вызвать в обществе социальную напряженность, привести к конфликтам или спровоцировать массовые беспорядки. Это прописано в Кодексе чести. И с этими вопросами дело будет обстоять очень жестко. Все-таки, СМИ, тем более, электронные, - это влияние на аудиторию и здесь нужно очень хорошо соображать, что мелешь в эфир и отвечать за свой базар полной мерой. В наше непростое время к этому нужно относиться очень серьезно. Я понимаю, что идиоты все равно найдутся, понимают это и чиновники (и готовы принять на себя этот риск), но необходимо, чтобы общественное мнение тусовки свободных вещателей было бы нетерпимо к таким выродкам. Тогда, всем миром, мы сможем минимизировать такие выходки. Если мы беремся за образование, то наличие «двоечников» неизбежно. И это не повод, чтобы прикрывать это увлечение. У меня у самого первая оценка по физике была «два». А из девятого класса школы выгнали за двойки по литературе и истории. - Поверите?


Теперь подробно по структуре предполагаемой организации.
На прошлой неделе было небольшое совещание по этому вопросу «в верхах», где мне было рекомендовано выйти к руководству НАТ и просить их учредить при себе секцию непрофессионального (термин еще не определен) радиовещания. Ну, как любительскую организацию при радиовещательной профессиональной. На администрацию (аппарат) этой секции лягут все вопросы юридического и организационного обеспечения этого увлечения. Далее будут разработаны типовые уставы и другие необходимые документы для организации по регионам клубов «непрофессионального» радиовещания, чтобы в любом городе сами свободные операторы могли бы создавать свой клуб непрофессионального радиовещания, имеющий юридический статус. Разумеется, никакого финансирования «из центра» не предполагается. Организация эта любительская, самодеятельная, а по сему занимайтесь этим самостоятельно, как сами у себя в регионе договоритесь. И этот вопрос принципиален!!! Если не дай Бог, «сесть» на центральное финансирования, то хана! – смерть всему начинанию – ведь, кто платит деньги, тот и заказывает музыку! И вся затея мгновенно превратится в очередную «комсомольскую организацию».

Вопросы авторских прав на использование в непрофессиональном эфире музыкальных произведений возьмет на себя Секция непрофессионального радиовещания НАТ. Возможно, удастся для образовательно-воспитательной некоммерческой организации получить право их бесплатного использования. Это было бы логично и разумно. По крайней мере, при предварительном обсуждении этого вопроса «в верхах» еще год назад, от «сильных мира сего» такое решение этого вопроса прозвучало однозначно. Посмотрим, как это ляжет в скупые строки юридического документа. Но это возможно проверить лишь после учреждения этой секции.

Соответственно, секция непрофессионального радиовещания НАТ, от своего имени, выступит учредителем всех этих клубов. Это необходимо, чтобы НАТ могла делегировать членам клубов право использования выделенных полос радиочастот и право на использование в эфире музыкальных произведений. Будут в Ваших региональных клубах членские взносы или их не будет, - будете решать Вы сами у себя в регионах. Секции НАТ это будет абсолютно безразлично. Никаких финансовых потоков в такой структуре не предполагается. Ну, только, может быть в самом начале будет регистрационно-вступительный взнос для новых клубов, чтобы обеспечить некоторый интеллектуально-социальный ценз. Чтобы не все, кому не лень лезли бы в эфир и не образовывались бы клубы-однодневки, существующие лишь на бумаге.

В регионах все вопросы подготовки и заполнения документов и инспекции новых радиостанций лягут на председателей клубов (и их помощников), которых Вы сами выберете из своих же свободных операторов, кто захочет этим делом заниматься. Право, это очень интересное занятие именно для тех, кто шарманил на «шесть пэ тройках» в 50-е и 60-е годы прошлого века! Думаю, они с удовольствием возьмутся за эту работу. Ведь для радиохулиганов-пенсионеров наличие востребованной общественной работы – это возврат в свою юность и, как минимум, еще десяток лет активной жизни! А местные коммерческие радиостанции, в благодарность за воспитанные кадры, глядишь, и подкинут своим клубам чуть-чуть «зеленой капустки» на хлеб с маслом!
При радиотехнических и радиовещательных техникумах и ВУЗ-ах, опять-таки, клубы можно учредить.

Схема регистрации непрофессионального вещателя планируется такой:
1. Парень (или девушка – а, вдруг?), слушая вещательный радиоприемник, узнает о таком увлечении, как свободное радиовещание и заинтересовывается им.
2. Узнав из эфира о существовании местного клуба непрофессионального вещания, приходит в него и заявляет о своем желании.
3. Изучает правила работы в эфире, основы создания радиовещательных программ, изучает радиотехнику, азы законодательства о СМИ (все эти материалы будут выложены в Интернете и розданы руководителям клубов в печатном виде). И если он (она?) прижился в клубе, и это увлечение пришлось ему по душе, то далее придумывает себе позывной и заполняет «бумагу» на его регистрацию. А вот отправляет бумаги в секцию непрофессионального радиовещания НАТ вместе со своим ходатайством уже председатель клуба.
4. По получении зарегистрированного позывного (месяц – полтора), в своем клубе (своим же коллегам) сдает экзамен на право самостоятельной работы в эфире и строит свой радиопередатчик по рекомендованной этим же клубом схеме или по любой другой, которая проверена, работает и обеспечивает необходимые технические параметры. Разумеется, под приглядом и при техническом содействии старших товарищей.
5. После постройки передатчика и его опробывания, в том же самом клубе составляется акт его технической экспертизы по утвержденной форме и этот акт, совместно с заявкой на регистрацию РЭС (радио электронного средства) и с копией свидетельства о регистрации позывного направляется председателем клуба в Россвязьохранкультуру (раньше это называлось Россвязьнадзор) на получение свидетельства о регистрации РЭС.
6. По получении этого свидетельства возможна самостоятельная работа в эфире.
Вот и вся процедура. Очень похожа на радиолюбительскую.

Если кто хочет со мной связаться лично, напишите мне письмо вот отсюда:
http://www.radiostation.ru/arb/arb_mail.html

Чистого эфира!

P.S. В эти выходные планирую быть в гостях у "Кометы". Есть много вопросов, которые нужно обговорить. Я хоть и компетентен во всех этих делах, однако есть очень много сложных вопросов, которые нужно обсуждать вместе, чтобы не навалять ерунды.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Июл 2007 16:12:28 #  

Телефонный диалог с "Кометой" особенно понравился ;)
Это из этих ссылок?
Если да, то какая и с какой минуты приблизительно?
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 20 Июл 2007 17:19:37 · Поправил: Забыл пароль и логин (20 Июл 2007 17:25:10) #  

3. Для ведения любительского радиовещания свободный вещатель обязан иметь следующий комплект аппаратуры:
самодельный вещательный радиопередатчик (или несколько на разные диапазоны) с самодельным устройством предэфирной спектральной и динамической обработки вещательного (студийного) сигнала;
комплект студийной аппаратуры для производства и трансляции радиопрограмм в прямом эфире, в записи и в автоматическом режиме работы по заранее составленному плей-листу;
Передающая аппаратура должна удовлетворять профессиональным нормам на качество вещательного сигнала или превосходить их.
бытовой вещательный радиоприемник (тюнер) первого или высшего класса промышленного изготовления, без каких либо переделок и модернизаций, для контроля качества вещания;
промышленный или самодельный связной радиоприемник высокой чувствительности на используемые вещательные диапазоны и виды модуляции для прослушивания эфира, для поиска свободных частот, для работы на максимальную дальность вещания (в диапазонах 180, 96, 48, 32 и 24 метра) и для определения наличия радиопомех;
набор вещательных передающих и приемных антенн;
источник бесперебойного электропитания вещательной аппаратуры.

Почему нельзя использовать промышленный радиопередатчик, а промышленный приемник можно?
Можно ли использовать один многодиапазонный передатчик? Можно ли использовать звуковую карту китайского производства для предэфирной обработки?
Кто будет определять соответствие нормам? Лаборатория, которая выдает разрешение на LPD за сумасшедшие деньги?
Зачем набор антенн? Одной мало?


Перед тем, как выйти в эфир, свободный вещатель обязан прослушать выбранную частоту не менее минуты, затем, на короткое время включив передатчик (с видом излучения, соответствующим данному участку диапазона), спросить: «Частота свободна?» или «Кто на частоте?» и снова прослушать частоту на протяжении не менее 15 секунд на контрольном приемнике с использованием той же самой антенны, которая используется на передачу.
Итак вылажу я на своей шарманке на волне 24м(12500? где морячки?) Алёкаю. Морячки 15 секунд не отвечают, что то булькают в RTTY. Завожу музычку. После чего получаю леденцов от приемного радиоцентра.

Радиус зоны любительского вещания в УКВ диапазонах при использовании направленных передающих антенн не может превышать 30-и километров. Соответственно, высота установки передающих антенны УКВ диапазонов не может превышать 50-и метров над средним уровнем местности в направлении вещания. При местном УКВ вещании на свой район проживания или на ограниченную конкретной территорией целевую аудиторию необходимо использовать минимальную высоту установки антенны.
НИ Фига! 30км?! А шесть направленных антенн в шесть этажей можно?

Использовать «свободные» участки в вещательных диапазонах частот, для проведения радиосвязей между корреспондентами с целью обмена личной информацией запрещается**. Радиосвязь в вещательных диапазонах можно проводить исключительно между радиостанцией, ведущей интерактивную программу в прямом эфире и участвующими в ней другими свободными вещателями. Все переговоры в эфире во время ведения вещательных радиопрограмм должны быть ориентированы на аудиторию слушателей и соответствовать тематике интерактивной программы.
А про антенны и КСВ можно? Или это разрешено только членам СРР?

10. В случае дефицита частотного ресурса в зоне вещания крупных городов, а также и при работе по расписанию, решением местного (городского) Клуба свободного вещания продолжительность непрерывного вещания для конкретной зоны и конкретного диапазона может быть сокращена. При этом, для свободных вещателей разного уровня квалификации могут быть установлены различные ограничения. Однако, минимальная продолжительность вещания не может быть сокращена менее чем до одного часа в сутки. Отведенное время вещания должно быть использовано в течение текущих суток и не может накапливаться.
Опять категории...решением клуба...

Всем выдать по розовым очкам!
Никакой коммерческой деятельности в свободном эфире!
Никакой религии в свободном эфире!
Никакой политики или агитации в свободном эфире!
Никакой дискредитации (выноса конфликтов, компромата или ругани) в свободном эфире!

Что по поводу традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений?
Ну, разве только за исключением взрывоопасных тем, которые могут вызвать в обществе социальную напряженность и привести к конфликтам или массовым беспорядкам. Это прописано в Кодексе чести.
Если бы только в "Кодексе чести". Про экстремизм много прописано в законах и поправках. Причем очень туманно написано. Первопричина войн и конфликтов сексуальная неудовлетворенность и голод. Можно про секс и еду???

Короче мозг мой опять выключился... Слаб я умом. Ниасилил, как говориться!
Пойду лучше схожу, пока "лицензированные пираты" не запретили, на 6660КГЦ ВБП.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Июл 2007 21:13:02 · Поправил: Зеленый глаз (20 Июл 2007 21:17:52) #  

Всем свободным! Я там в предыдущем сообщении разместил подробнейший и развернутый ответ БТР-у.

Уважаемый, "Забывчивый"!
Почти все вопросы, которые Вы задаете либо досконально разобраны в статьях на той самой странице,
либо я давал на них подробнейшие и исчерпывающие ответы на форуме, посвященном легализации
свободного радиовещания. Начинать здесь все с начала - это мусорить в форуме. Не разумно.

Однако по одному вопросу повторюсь. Данное увлечение не имеет никакого отношения к любительской радиосвязи, никоим образом не затрагивает интересы СРР, не называется радиолюбительством и по Регламенту радиосвязи относится не к любительской службе (как все радиолюбители) а к радиовещательной.
Соответственно, имеет другие, ни в коей мере не пересекающиеся с радиолюбителями, диапазоны частот, другие (вещательные) виды модуляции, и совсем другую юридическую базу.

ЭТО СОВСЕМ ДРУГАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ИМЕЮЩАЯ К РАДИОЛЮБИТЕЛЯМ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

Надеюсь, Вы понимаете, что радиосвязь и радиовещание - это очень разные вещи!

Всего наилучшего!
Чистого эфира!
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 20 Июл 2007 21:17:22 #  

Забыл пароль и логин
А шесть направленных антенн в шесть этажей можно?
Ой жжошь как!! Со стэка попиратить бы не плохо.... =)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Июл 2007 21:30:23 #  

Для БЕГЕМОТА
Извините, что ответил не сразу.

Это первый фрагмент передачи:
http://www.radiostation.ru/arb/word_n_deed_2007-07-08_1.mp3

Хронометраж начала диалога 24 минуты 30 секунд от начала.

Слушайте!

С уважением,
Зеленый глаз
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 20 Июл 2007 22:19:14 #  

Для ASB

Здравствуйте! Извините, что сразу Вам не ответил.

Полностью с Вами согласен, касаемо огромных социальных проблем в нашей стране. Все так.
Однако, это вовсе не повод, чтобы в людях не теплилась бы любовь к своему увлечению и существовали бы искренние романтики! Да, нам трудно. Да, многие, помешанные на деньгах, социальных проблемах и не видящие ничего кроме бабок и своих проблем, нас не понимают и называют дураками. Даже песни переиначивают на свой корыстный лад.
Помните(?): «А я еду, а я еду за деньгами, а за запахом пусть едут дураки!»
К сожалению, таких и в этой теме форума полно. Мне их искренне жаль. Им недоступно счастье романтики! А деньги, даже сумасшедшие, не дают такого ощущения. – Насмотрелся….

Я сейчас помимо своей основной работы преподаю радиотехнику и коммерческое радиовещание в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания, что рядом с метро «Полянка», в Москве. Мне повезло гораздо больше, чем Вашему другу. Я рассказываю будущим звукорежиссерам-первокурсникам про радиотехнику, про ламповый звук, про потроха радиоприемников, передатчиков, показываю им на домах различные антенны и рассказываю про них…. Они понимают! Процентов 80 понимает. – По глазам вижу! И им это интересно!!! Они даже во втором семестре собрали на каждую бригаду по ламповому усилителю и увидели, что это реально сделать своими руками!!! Хотя изначально среди них не было ни одного радиолюбителя, а держали в руках паяльник два-три человека из группы.
А вот с менеджерами-четверокурсниками, кому я читаю коммерческое радиовещание, все обстоит гораздо хуже. Там в группе из 15-и человек нашлась всего одна девчонка, которая серьезно въехала в предмет и представила хорошую курсовую работу. Остальные отделались убогими отписками. Ребят в той группе всего четверо, и ни один из них вообще ни во что не въехал. Противно учить тех, кто пришел в ВУЗ откосить от Армии. Мордовать их двойками не стал – нет смысла. Но в душе обидно, а за тех «мужиков» еще и мерзко. Защитнички, блин, Родины….

Ладно… Не будем о грустном.

Всего наилучшего!
Если есть желание со мной пообщаться лично по вопросам легализации нашего увлечения, черканите мне письмо вот отсюда:
http://www.radiostation.ru/arb/arb_mail.html

Успехов и чистого эфира!!!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 20 Июл 2007 23:00:00 #  

Зеленый глаз
Спасибо за профессиональный подход.
Хотел маленький кусочек, но дослушал до конца :)
Успехов Вам в продвижении проекта!

PS: кое-кто пытается делать альтернативу в несколько ином формате, так что Вы не одиноки.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 21 Июл 2007 00:08:00 #  

Со многим согласен за исключением надуманного "кодекса чести" и ограничений на формат передачи. Увы, но он не отражает того, что традиционно сложилось в пиратском эфире. Более того, поставленные ограничения приведут к размножению "Зоотехников" и всякой братвы, которая будет пердеть в микрофон и крутить заезжанную попсу и шансон, но при этом формально даже и не будут нарушать правил, и слушать там будет нечего. Также появиться другая группа любителей, которые будут "самыми правильными" и соответственно претендовать на лидерство, но там слушать также будет нечего. Потом обязательно придут в эфир и те, которые не пройдут "отбор" и возникнут свои "говнители", также как это было на СиБи. В результате, постепенно эфир будет вымирать в порядке живой очереди, а интересующихся этим свободным радиовещанием будет меньше и меньше. Как-то совместно с RX3APL вопрос уже обсуждался, поэтому повторяться не буду.

Скажу лишь кратко, что как только кто-то начинает регламентировать формат и культуру, то появляется соответствующая антикультура. Это я могу сказать по опыту 6660 кГц, где изначально общались любители и были QSO с таким же уровнем вежливости и регламентом, как на официальных бэндах. И несколько раз оттуда выдавили тех, кто хотел вести себя как на 3 МГц - то музыку поставить, то поговорить на свободные темы. И после этого как из рога изобилия повалили говнители - разные "Мишки", "зоотехники", "плазмы" и т.д. В результате в 2003-2006 годах диапазон просто заговнился и начал умирать, только теперь ситуация понемногу восстанавливается, но всё равно нет нет и придёт туда пара дебилов которые будут орать матом и ставить глушилки.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2007 01:09:05 · Поправил: Зеленый глаз (21 Июл 2007 15:49:47) #  

Спасибо, СО2040 за информацию.
Было бы очень интересно с Вами пообщаться не по переписке.
Я знаю, что в свободном эфире есть мразь, которая гадит другим людям. По принципу сам не буду работать и другим тоже не дам. Я про них писал вот в этой опубликованной статье (категории 5 и 6):
http://www.radiostation.ru/arb/arb_step4_1.html
Такие, к сожалению, есть и в этой теме форума. Интернет-тусовщики, сами свободным вещанием никогда не занимавшиеся. В эфире же их очень мало, менее пяти процентов от общего числа работающих свободных операторов, а откровенных отморозков и того меньше, по моим подсчетам не более одного процента.
Однако, было бы важно учесть Ваш опыт и ознакомиться с Вашими соображениями, как максимально толерантно выдержать правила эфирной работы, чтобы не провоцировать таких людей гадить. Я хочу разработать такие условия работы в свободном радиовещательном эфире, чтобы никому бы не хотелось их нарушать. Только тогда можно будет сделать это начинание эффективным. Есть повод для очень серьезного разговора.
Что же касается "Кодекса чести", то это проект и он обсуждаем. И там об этом написано.
С уважением и благодарностью за ценную информацию,
Зеленый глаз.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2007 01:20:38 · Поправил: Зеленый глаз (21 Июл 2007 01:26:08) #  

Спасибо, БЕГЕМОТ, за интересную информацию о интернет-телевидении.
Хорошо, что это имеет место и развивается.
Но телевидение - это не мое. Не греет мне телевидение душу. Радийщик я по призванию.

Есть ткая притча.
У маленького мальчика спросили:
- Что тебе больше нравится радио или телевидение?
Мальчик ответил:
- Радио!
Удивленные вопрошающие переспросили:
- А почему?
Мальчик ответил:
- На радио картинки интересней!

Телевидение рисует картинку на экране, используя материальные "краски" и "живые картинки".
Радио рисует картинку в сознании и подсознании людей используя для этого идеальный механизм воображения.

Конечно, на радио картинки интересней!!!
К примеру, почитайте Стругацких!!!
Вообразить это можно. А снять? - Даже с использованием компьютерной графики - не реально!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2007 10:27:16 #  

Ребят, я гляжу здесь много "стариков" свободного эфира. Тех, кто на 200-х метрах на шарманках работал.
У меня к Вам вопрос.

Подскажите (или давайте проведем мозговой штурм) как нам официально назвать наше увлечение? Существует много терминов: Свободное радиовещание, Любительское радиовещание, Некоммерческое радиовещание, Непрофессиональное радиовещание, Малое радиовещание, Самодеятельное радиовещание, Индивидуальное радиовещание, - которые по тем или иным причинам либо неточны в своем определении, либо не могут быть использованы, поскольку имеют неоднозначное смысловое восприятие. Нужно найти короткий, точный и однозначно понимаемый термин для названия.

Любительское - хоть и точное название, но вызовет неизбежную путаницу с радиолюбителями, а это недопустимо. Ну и в Регламенте радиосвязи "Любительская служба" - это исключительно радиосвязь, не допускающая никакого радиовещания.

Свободное - историческое название, так мы назывались в 50-е, 60-е и 70-е годы. Однако, понятие "свобода" в нашем менталитете исковеркано и у подавляющего большинства нашего народа ассоциируется с беспределом и беззаконием. И это название внесет много проблем. Уже, когда еще ничего не создано, на форум по обсуждению вопросов легализации полезли беспредельщики. Отбился, но вижу проблему.

Некоммерческое - слишком широкое понятие, да и сами "некоммерческие" организации имеют в нашей стране нехороший, паразитическо-деньгоотмывающий душок. Не хочется с ними родниться по названию.

Непрофессиональное - лояльный термин. Нейтральный. Приемлемый, но как-то не звучит. На ухо не ложится. Хотя, вполне приемлем.

Малое радиовещание. По аналогии с "малой авиацией" может вполне пройти, если приживется в народе.

Самодеятельное - хорошая альтернатива слову "любительское", имеющее тот же самый смысл. Точный термин и вполне приемлемый. Вот, только как отнесется к нему сообщество свободных вещателей? Захочет ли, чтобы его ассоциировали с "самодеятельностью"? Хотя, существует же в нашей стране самое древнее (с 1959 года), еще аж всесоюзное (!) неформальное движение - КСП (клубы самодеятельной песни) - и ничего, в ус не дуют, и не парятся по такому названию. Сами его себе и выбрали. И гордятся им!

Индивидуальное - хорошее, нейтральное название, но термин не точен. Если вещаешь индивидуально - то зачем тебе эфир? Вещай сам себе через наушники!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Надо придумать точное и короткое название. Может быть, не из одного, а из двух слов. Помозгуем?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Июл 2007 16:22:41 · Поправил: alexis (21 Июл 2007 16:31:13) #  

ИМХО лучший вариант из предложенных на мой взгляд - малое радиовещание. Отсутствие отрицания "НЕ". Не унизительное в тех. плане, как например "НЕпрофессиональное".
Меня другое смущает и терзает. А как реагируют на этот проект коммерческие вещатели? Ведь у них идёт
борьба за аудиторию, так. А мы своим малым радиовещанием оттягиваем часть потенциальной аудитории на себя, тем более наш плюс в том (по отношению к слушателю, но не всегда к самому вещателю), что нет рекламы, которая так достала всех на радио... Диапазон один, а правила игры разные для этих категорий.
Представляете ситуёвину: вкладываются миллионы, создаётся штатт работников и т.д., а тут вылазит малый радиовещатель между двух "профи" (по частоте :~)) и портит нахрен всю малину.
Если так, то профи могут встать в позу и лоббировать этот проект. Кому охота терять денежки за рекламу и рейтинги тоже. Противостояние неизбежно...
Плиз комменты.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 21 Июл 2007 16:36:41 · Поправил: alexis (21 Июл 2007 16:37:51) #  

Это первый фрагмент передачи:
http://www.radiostation.ru/arb/word_n_deed_2007-07-08_1.mp3
Хронометраж начала диалога 24 минуты 30 секунд от начала.


По поводу записей: скачал, но чем вы их сжимали?
Сами файлы мег по 6,5 (+-), но сколько не искал 24 минуту 30 секунду в первом файле так и не нашёл. Прослушал все, но 1-й длительностью 17 минут, 2-й 18 минут, 3-й 13 минут. Недоумеваю....
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 21 Июл 2007 16:41:28 · Поправил: Зеленый глаз (21 Июл 2007 17:10:59) #  

Пожалуйста, не уводите обсуждение с темы.

А над заданным Вами вопросом поразмышляйте сами. Вы же профессиональный вещатель, насколько я осведомлен. Частный предприниматель. - Взвесьте все "за", "против", рассмотрите перспективу... У меня, как, в прошлом, технического директора радиостанции "Эхо Москвы", построившего с 1997 по 2001 год всю сеть ее вещания на 70 городов России, это начинание никаких "против" не вызывает. Наоборот, оно будет способствовать увеличению качества вещания профессиональных радиостанций по всей стране, подстегивая лентяев и нерадивых "якобы профи" к тому, чтобы они достойно работали.
С появлением "малого" радиовещания, бизнес у профессиональных вещателей пойдет в гору. А те, кто гнал в эфир низкопробное дерьмо - быстрее разорятся. И слава Богу! Эфир станет чище! Это хорошо понимают и в Росохранкультуре и в сеции "Радиовещание" НАТ. Так, что от профессиональных радиовещателей поддержка имеется. Прочитайте вот эти две статьи, опубликованные в профессиональном радиовещательном журнале BROADCASTING:
http://www.radiostation.ru/arb/arb_step2_2.html
http://www.radiostation.ru/arb/arb_step2_3.html
А на рекламу и Ваши коммерческие денежки "малое" радиовещание нисколько не претендует. Число рекламодателей и их расапределение в регионе, что с "малым" радиовещанием, что без него останется тем же самым. Деньги в радиовещании платят не за рейтинг, а за то, как эффективно работает Ваша реклама. Странно, что Вы этого не знаете.

Однако продолжение разговора на эту тему является здесь OFF-TOP-ом. Поэтому прекращаем!

Успехов!

P.S. Я обращался с данным вопросом исключительно к тем, кто работал в 70-е и 80-е годы в диапазоне 200 метров и крутил в эфир музыку. Именно их мнение мне интересно сейчас по этому вопросу.
Алексис, пожалуйста, назовите свой прошлый свободный позывной, уж коли Вы встряли в тему. Надеюсь Вы, как частный предприниматель и взрослый человек, отвечаете за свой "базар"?
Дата: 21 Июл 2007 18:40:38 #  

Друзья!
С интересом прочитал высказывания многих об этом новом (старом) виде деятельности -нелицензионном радиовещании (радиохулиганстве, радиопиратстве и т.д.).
Кажется, оно было всегда. А историю этого движения надо бы знать. Интернет, надеюсь, у Вас включен?
Как же много сломали копий противники и сторонники свободного, по своему желанию, использования вещательного радиопередатчика. Миллионы аргументов за и против. Глотки охрипли, слюна кончилась. А жизненный опыт показывает, что лавину остановить нельзя.
Очевидно одно: это явление выросло из штанишек и теперь оно не просто хочет манной каши, но и хочет учиться, развиваться и жить, как солидные, уважаемые радиовещатели. В период учения могут и должны быть ошибки (себя вспомни). Но только тогда следующее поколение может быть лучше, жизнеспособней, чем наши учителя.
Всё это Аксиома жизни.
Я думаю, что пора говорить не о самой возможности такого свободного радиовещания нашего гражданина для наших же граждан , а о том, как бы не наделать ошибок в момент организации этого движения и признании его государством на уровне Закона. А сказать вам , почему эфирные дебилы умрут? Просто их перестанут слушать. А если будут надоедать, то вот тут -то сила государства и должна быть применена по Закону. Значит нужен правовой механизм и желание государства. А , как говорил Остап Бендер- перед Законом я немею...
Будет ли такое, скажем, маломощное радиовещание, солидным конкурентом для АКУЛ ЭФИРА?
Никогда!
Хотя бы потому, что при предполагаемой мощности домашнего передатчика в 100 вт реальный радиус приёма на бытовые (без хороших антенн) приёмники не может быть больше 10-15 км на УКВ. Профессиональные вещатели используют мощность 5-50 квт на 100 мГц. Вот короткие волны в этом смысле гораздо интересней, но их мало кто слушает. А всё-таки, как бы повещать и на 31-м метре, а ?
И учтите, коллеги, если сигнал слабый и с шумами, то радиослушатель уйдет на другую "волну". Это вам не радиолюбитель, которого как раз и привлекают слабые и дальние радиосигналы!
Думаю страхи многих, и радиолюбителей в том числе, слишком преувеличены. Просто появилось новое радиодвижение.
А вы заметили из публикаций форума, что,
как сообщает "Зеленый Глаз" - наши чиновники от связи -за. Вот это или радует, или настораживает. Халява, сэр!
У нас такого не было уже давно, с 1991 года. Что же за этим кроется?
Не знаю наверняка, но догадываюсь, что пришло новое поколение руководителей отрасли радиовещания, которые в молодечестве тоже пробовали себя в качестве свободных операторов и представляют себе очень хорошо это направление, его возможности и задачи.
Сейчас требуется определить правовое поле нового явления. Об этом то и речь. Так что лично я - ЗА.
Вы мне дайте возможность радиовещать, а получится, или нет - покажет естественный отбор.

Анкета:
я- радиолюбитель с 1966 года (Орел). 6п14П
С 1974 года - ua3afo -CW.
Мастер спорта СССР по радиосвязи на КВ -1976г.
Чемпион Мира 1978 года. Море дипломов и т.д.
Всё это было давно, но это было.
Надеюсь, на этом основании Вы позволите мне иметь и высказывать своё мнение?
Александр.
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 21 Июл 2007 21:13:02 #  

На 94.00 сейчас радио Казантип, город Пушкин.

Тот,кто его выпускает-сказал что пару месяцев работать не будет-он уезжает(
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 21 Июл 2007 23:08:17 #  

Почитал! Извиняюсь, что не мог вступить в полемику ранее - до компьютера добрался сейчас, а с КПК не сподручно... Просто обобщу некоторые назревшие мысли...

Я как был так и остаюсь приверженцем теории, что из этого мало, что выйдет! Подерживаю ораторов на этом воруме скептически относящихся к этой идее... Сразу оговорюсь - какательно Московского региона! По стране - незнаю, реально не щупал действительность. Итак мои аргументы:

1. "Свободным" нужна аудитория! КВ - отпадает- врядли кого из "свободных" заинтересует этот диапазон. Из профи да! Но они и так уже там! УКВ или FM - хорошая тема! Но как быть московским??? Весь диапазон уже раскуплен! Да и не мне говорить сколько стоит конкурс на частоту. Если на одну претендуют по десять "дяденек" готовые забашлять по 7 миллионов баксов!!!! Дык за такие деньги все "свободные" будут всю жизнь работать!!!!

2. Ну былобы 1 - 2 свободная частота. Ну желающих по Москве набралось бы человек 20... Какие войны могли бы возникнуть на граничных территориях?

3. Как можно отбиваться от "коммерсантов" желающих заполучить "свободную" частоту?

4. Что делать со свободными которые для увеличения аудитории будут увеличивать иощность своего передатчика? Бумажка уже будет! Зарегистрированный передатчик будет стоять "при парах" в случае проверки...

Можно долго приводить аргументы такого плана. Просто возникает вопрос - а знает ли многоуважаемый Зеленый глаз о настоящем положении вещей в области пиратского вещания на УКВ и FM? Кто эти люди? Я думаю - ни грамма не знает. Пожалуйста объясните мне кто, где и как... А то, у меня картинка действительности сильно разниться с Вашими советскими прожектами! (Опять-же про Москву)
Поимите - сейчас не Советский Союз! И говнителей среди пиратов гораздо больше чем Вы думаете - не один процент! Даже не говнителей - а полных придурков желающих личной славы, или просто таковыми являющимеся... А людей дерщащих паяльник в руках, с ведением "свободного" вещания ой как резко поубавится - сейчас передатчики и на заказ можно купить... Уж лучше как сейчас, в пираты случайные не идут! А если идут то понимают на что...
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 22 Июл 2007 16:22:43 #  

1. Зачем позволять вещать НЕПРОФЕССИОНАЛАМ. Я имею ввиду НЕПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ подготовку материала.
2. Опираясь на п.1 что же тогда хотят выдавать в эфир СВОБОДНЫЕ вещатели? Аналитика и публицистика естественно отпадает. Трёп с лестничной площадки? Жалобы алкаша Пети?
3. Непреодолимое желание легально гнать в эфир ( без отчисления авторских) музыку? Причем на свой уровень культуры и воспитания?
4. Когда хочу тогда и вещаю! Ушел в отпуск...Ну и зачем мне слушать радиостанцию у которой расписание вещания определяется левой ногой владельца.

Уж лучше старое доброе пиратское вещание.:)
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Июл 2007 17:07:19 #  

Да-а.. Халява против 7 млн.$ это что-то!
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 22 Июл 2007 17:21:27 #  

Зачем позволять вещать НЕПРОФЕССИОНАЛАМ
Вопрос из серии - "Зачем ГАИ выдает права тем, кто не умеет водить?". А что бы деньги получать. Сначала за выдачу, а потом в виде штрафов.
Даже не надейтесь, что чиновники просто выделят полосу частот и разрешать всем желающим вещать на основании "Кодекса чести". Всё будет по нашенски. Типа как с LPD/PMR, но на порядок дороже. Частоты ещё надо "разработать" - платите-ка всем скопом, всем своим "пиратским" клубом. Антеннку желаете установить? Пожалуйста, получите счет.
Так что вперед, на диапазон 100 метров. "Сигарета" из Липецка и "Вентилятор" из Чебоксар пока ещё для всех на приеме.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Июл 2007 20:03:21 #  

... довесочек про репертуар: и прав kenwood33 что вещать? очередную попсу которой и так полно?

другое дело наша комманда - делает продукт, которого не найти на всех простора России, и думаю он востебован (о чем говорит тот факт, что у нас появляются новые слушатели, многие примкнули к команде и стали просто просто хорошими друзьями - вместе делаем общее дело. Их немного, но все таки они есть! И огромное спасибо, что они есть)....
Дык, о чем я? Ах да... Так вот! Если бы в эфире существовал бы легальный радиоканал такого формата как наш - то врядли кто нибудь из нас шевелился бы и что либо-делал!
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 22 Июл 2007 20:11:46 #  

Радиообмен на частоте 433.0000 мгц. http://slil.ru/24652902
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Июл 2007 23:10:27 · Поправил: Зеленый глаз (22 Июл 2007 23:56:27) #  

Ребята, прекратите задавать вопросы, на которые уже давно (аж год назад) даны исчерпывающие ответы в опубликованных статьях. Пожалуйста, не засоряйте форум.
Это касается "Borodaъ", "Забыл пароль и логин" и "alexis" - Вы абсолютно не в теме обсуждения. Вы даже не понимаете, о чем здесь речь. Вы протестуете против собственных домыслов (далеких от данного проекта), которые никто в данном проекте реализовывать и не собирается. Здесь совсем другой подход. Прочитайте, хоть, о чем здесь речь, чтобы не "тыкать пальцем в небо". По контексту задаваемых Вами вопросов понятно, что Вы вообще не о том говорите. Ознакомьтесь хоть с материалом!
Вы предлагаете собственные негативные выдумки и с ними же спорите. Это очень похоже на психическое заболевание называемое аутизм. - Полная подмена реального внешнего мира, своим внутренним миром и жизнь в своих домыслах и иллюзиях. - Вы поступаете точно также.
Забавно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 22 Июл 2007 23:15:22 · Поправил: Зеленый глаз (23 Июл 2007 00:53:45) #  

сообщение удалено Зеленым глазом
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 22 Июл 2007 23:56:43 #  

Зеленый глаз Ха! Уж я то не знаю? Сам кручусь в этой жизни... И не мне ли расказывать про "пиратские" войны? Нет не про эфирные... а с превлечением других вариантов воздействия (нет не контактных - упаси Бог). И что такое понятие "кодекс чести" у других пиратов нарочь отсутствует... И полное отсутствие вкуса у данных личностей (хотя это дело десятое). Вы не ответели на мой вопрос - кого из Московских пиратов Вы знаете?

Ну хорошо я вам покажу фоту одного пирата! "Кодекса не нарушаю" просто эта личность хотела быть популярна - вот я и способствую...

http://www.dj-den.ru/foto/0001.jpg
http://www.dj-den.ru/foto/0001.jpg

Если интересно можете про него попольше узнать если следовать по ссылке с этой фотографии... :)
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 00:19:19 #  

Уважаемый модератор!
Пожалуйста, примите административные меры к участнику форума "Borodaъ" за злостный флуд.
Спасибо.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 00:28:18 #  

Уважаемый модератор. Не пнринимайте ко мне никаких мер. Вся информация постящаяся здесь - объективна и носит не флудильный (а точно топиковый) характер!!! Спасибо.

ЗЫ. Что не скажешь о высказываниях участника Зеленый глаз, который в теме "пиратское Радио" пишет совсем о другом - о "Свободном Радио"!
А фотография - это так называемый Диджей Дэн - учредитель почившего в бозе "пиратской радиостанции" Казантип ФМ (московской - не путать с питерским проектом!!!!). Сейчас у данного деятеля есть другой проект, на другой частоте но тоже со слямзаным названием (если не ошибаюсь -"Парадизо ФМ")!!! А вы говорите о кодексе чести...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  19  20  21  22  23  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.069; miniBB ®