На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ Барабашка_Азимут_, aboltusoff, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Пиратское радио 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  69  70  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 00:47:36 · Поправил: Зеленый глаз (23 Июл 2007 00:55:50) #  

Я уже отправил письмо Вебмастеру с просьбой выделить в отдельную тему обсуждение, начиная вот с этого сообщения:
08 Июл 2007 15:38:35, автор "Забыл пароль и логин".

И если Вы внимательно его прочитаете, то мою тему инициировал здесь не я, а Ваши же завсегдатаи.
Я же ее обнаружил исключительно по наличию новой ссылки на мою страницу, которые я отслеживаю.

Не я "влез в чужой монастырь", а Вы меня сюда сами пригласили!!!

И я буду Вам очень признателен, если вы не будете посещать вновь открытую тему.

Люди подобные Вам имеются в свободном эфире и я их очень хорошо знаю. И про войны Ваши знаю.
Я писал о таких, как Вы еще в январе с.г. вот в этой статье: http://www.radiostation.ru/arb/arb_step4_1.html
- категория номер шесть в приведенной там классификации. И там о Вас очень четко написано. Прочтите.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 01:26:06 #  

Озлобленные на мир «борцы за справедливость» в собственном ее понимании или просто недовольные по жизни, ненавидящие какие-либо радиостанции или телеканалы и выходящие в эфир исключительно для того, чтобы целенаправленно глушить их передачи. Такие есть не только в вещательных диапазонах. Они откровенно презирают правила работы в эфире, хамят тем, кто делает им замечания и ставят помехи исключительно ради самоутверждения. Их менее одного процента, но именно они давали повод для уголовных гонений свободных вещателей в советские времена.

РАзбираем эту фразу эдесь... Так как в другое меня не зовут... (Кстати ветку можно самостоятельно сделать без помощи модератора)

1. Мы и они в данной ситуации небыли друг на друга озлоблены... Здесь сработал принцип (с ихней стороны) - они не разобрались, что к чему, но полезли в бутылку после попыток с ними разрешить спорную ситуацию.
2. Помехи небыли поставлены. Просто те ребятки не умеют думать, а идут по проторенным следам... Выбор частоты, как и названий своих "позывных" неслучайны.
3 Сейчас в Москве 5-6 игроков (работающих и того меньше) - из них невменяемых 3 (Могу по именам их всех назвать - только делать этого не буду. "Кодекс чести" непозволяет)! Это значит, что получается - 50%!!!!

Я неоднократно, просил Вас, привести какие либо факты, о современном московском пиратском эфире. Не одного от Вас не услышал.
Отсюда я делаю, вывод, что Вы, Зеленый Глаз, ситуацией не владете. А значит, Ваши домыслы не имеют никакого основания. И размышления о "Свободном вещании" БЕСПОЧВЕННЫ! И это означает, что я прав!!!! Вы обиделись? Не стоит... Я с уважением отношусь, к таким энтузиастам, как Вы. И сам, рад бы помочь Вам и вашему начинанию. Вот только не уверен, что из этого что-нибудь выйдет. А там, где нет уверенности, я за это дело не берусь...

Если будете продолжать Ваше дело - продолжайте! Я уверен, что у Вас получится! КВ и регионы - Ваша стихия! Мне же они не интерестны. Но только забудьте о московском ФМ!!!
Реклама
Google
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 09:11:28 · Поправил: Зеленый глаз (23 Июл 2007 09:26:33) #  

В рамках своей собственной логики любой человек всегда прав! Спорить с Вами глупо. Да и любой спор (если он потерял предмет обсуждения и ведется ради амбиций - доказательства своей правоты) никогда не рождает истину, а провоцирует людей к конфликтам и войнам. И, я думаю, Вы это и сами очень хорошо знаете.

Что либо доказывать или приводить какие-либо доводы тому, кто слышит лишь себя и ставит цель самоутвердиться, переспорив оппонента, бессмысленно. Аутичное поведение (доказательство собственной правоты, невзирая на пользу дела) - это тревожный психический симптом. Поэтому отвечать на Ваши вопросы, когда Ваша цель сбить тему обсуждения, зафлудить форум (по факту Вашего поведения) и не дать мне вести дискуссию по конкретному вопросу, касаемому того, по поводу чего я и был сюда приглашен (тем самым вопросом от 08 Июл 2007 15:38:35) было бы наивно.

БЕЗУСЛОВНО, ВЫ ПРАВЫ ВО ВСЕМ!!!!

А я не прав, многого не знаю и стремлюсь учиться. И именно поэтому я пришел сюда за практическим опытом тех, кто реально работал в свободном эфире! (Обратите внимание, в данном вопросе меня не интересует МНЕНИЕ кого попало, то есть тусовщиков, у который никогда не было ни шарманки, ни антенны, и которые лишь в своем воображении считают себя пиратами эфира, а на деле - форумное трепло). Я очень многое не знаю в том проекте, который взялся реализовать. И никто всего не может знать принципиально!!! Да, я сам был радиохулиганом, кричал "на даль", крутил в эфир музыку, паял радиопередатчики, считал и вешал антенны, общался и в эфире, и лично с большим числом своих единомышленников, но, когда дело коснулось принятия решений, которые повлияют на увлечение тысяч людей, я чувствую себя беспомощным котенком, поскольку ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ МОГУ построить (по стойке "смирно") всех остальных участников свободного эфира под свои собственные представления и убеждения. МНОГОГРАННО УВЛЕЧЕНИЕ СВОБОДНЫМ ВЕЩАНИЕМ И НИКТО ОДИН, ДАЖЕ САМЫЙ УМНЫЙ, НЕ СПОСОБЕН ВСЕ ПРОПИСАТЬ ЗА ВСЕХ!!! Вопросы, которые я здесь пытаюсь поднять, а Вы мне их третий раз зафлуживаете, сложны, и требуют предметного обсуждения десятков серьезных людей-практиков, реально работавших (или даже работающих) в свободном эфире и знакомых с давними его традициями! Самыми компетентными в данном вопросе могут быть именно те, кто работал в свободном эфире тогда, когда его еще не превратили в помойку "говнителей", о которых я написал в пятой и шестой категориях. То есть, меня интересуют в первую очередь мнения тех, кто работал в свободном эфире до проведенной в начале 80-х годов акции радиолюбителей (ЦРК, ДОСААФ и Министерство связи) по повальному приглашению радиохулиганов в четвертую категорию радиолюбителей. Та акция была направлена вовсе не на легализацию свободных вещателей а именно на то, чтобы уничтожить "радиохулиганство" в официозном его понимании. И они этим много добились, но вышло это, как всегда бывает на Руси - боком. Хотели-то "как лучше", а получилось, "как всегда"! После этой акции в свободном эфире начался откровенный беспредел и жуткие разборки (те самые Ваши войны), почти полностью уничтожившие красоту и прелесть свободного эфирного радиовещания, а радиопомех, хулиганства и откровенного эфирного беспредела лишь добавилось. Как говорится "за что боролись, на то и напоролись".
Ладно... Хватит о грустном...

К делу.

Ждем, когда Вебмастер перекинет часть этого обсуждения в новую тему (здесь это действительно "мягкий OFF-TOP"), псле чего можно будет продолжить работу, и, одновременно, освободить эту тему для изначальной тематической дискуссии. И я прошу Вебмастера во вновь заведенной теме прописать участника "Borodaъ" в список нежелательных посетителей.

С уважением ко всем участникам форума,
Зеленый глаз
Avallon
Участник
Offline2.2
с мая 2004
Тверская обл.
Сообщений: 110

Дата: 23 Июл 2007 09:17:41 #  

Зеленый глаз
тут нет возможности разделять темы. Надо заводить новую.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 09:27:28 #  

Ждем ответ Вебмастера
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 23 Июл 2007 09:52:28 #  

стоит отметить, что про так называемое "любительское вещание" который хочет продвигать и "легализовать" г-н Зеленый Глаз (за что ему конечно респект, лучше делать что-то чем вообще ничего) конкретно в Москве не будет существовать в диапазоне 88...108, потому что все оставшиеся частоты выставлены на конкурс и прошли этот конкурс, тоесть раскуплены. или тут думают что росохранкульт отберет частоты у легальных вещателей (неважно под каким соусом), которые зарабатывают деньги на радио, порой весьма немалые, и передаст его "свободным операторам" ? фперед !)))))))))))))))
в диапазоне 66...74 вещать бестолку, уж слишком маленькая аудитория. на этот диапазон даже нет качественных портативных приёмников с PLL и стерео, слушать его можно только в некоторых автомагнитолах, ну и некоторых музцентрах. следовательно надо будет высоко ставить передающую антенну и задирать мощность, что не есть хорошо и не всем доступно. вероятность наткнуться на такую станцию, например, в авто, нажимая на кнопочку scan - нулевая. приемник обычно не залезает на укв диапазон, сканируя лишь 88...108. отсюда следует что станции нужна "реклама" - опять же какими средствами это обойдется?
в результате усилий будет потрачено немеренно а аудитория останется маленькой.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 10:08:08 #  

Зеленый глаз извините за вткровенность, но ваши откровения - это скорее всего болшьшая обида, на сегодняшнее время м впемя потраченое Вами на реализацию своего проекта... Вы меня не поняди, и врядли поймете - все мои доводы просто откровено Вами извращены! Вы не видете сути, и все пытаетесь подстроить под свой проект! Ничего я больше не буду доказывать, просто сами поймете - когда окончательно разочаруетесь в своем проекте. Чем дальше тем больше будет разочарование...
Чтобы этого не произрошло - Вам необходимо все переосмыслить с реалиями сегодняшнего времени! Вам бы не говниться со мной alexis и Забыл логин и пароль и др. а прислушаться к нам. Кто как не мы владеем ситуацией! Тем более мы - люди вменяемые раз идем на контакт с Вами, в отличие от латентных говнителей среди которых Вы ищете поддержку!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 10:38:52 · Поправил: Зеленый глаз (23 Июл 2007 22:58:19) #  

Для FT_Scanner-а

Не все так грустно. Есь серьезные и обоснованные доводы.

1. Для "малого радиовещания" принципиально не требуется большая аудитория слушателей, как в профессиональном коммерческом радиовещании. Поскольку оно не связано с коммерцией, то для УКВ ЧМ достаточно охвата в городских условиях на пару соседних кварталов (свой спальный район, где меня знают), а в сельской местности - на свою и пару-тройку соседних деревень или дачных поселков. Я имею ввиду здесь именно "вещание". При проверке "на даль" используются и другие диапазоны и вообще, это другое направление в свободном вещании. Сейчас пока говорим не о нем.

2. Для "малого радиовещания" принципиально не нужны частотные присвоения каждой радиостанции и выделения конкретных частот. Здесь не предполагается круглосуточная работа. - Поработал в свое удовольствие три четыре часа вечерком, после работы, пообщался со слушателями, провел концерт по заявкам или еще-что-то и выключился. Вторичная основа предполагает работу на свободных частотах на беспомеховой основе с соблюдением правила "хозяйки частоты" и не предполагает собственность частот, как в коммерческом вещании.

3. Частотный план Москвы и области действительно составлен очень плотно и воткнуть в него даже на вторичной основе еще одну FM радиостанцию не реально. Однако, поскольку сейчас грядет переход на цифровое радиовещание и уже есть очень хороший узкополосный стандарт DRM, занимающий в эфире всего 20 КГц (стерео) при таком же качестве, как и при FM (подробнее о нем тут: http://www.radiostation.ru/drm/index.php) то найти пару горстей вторичноосновных тридцати-сорокакилогерцовых "дырок" между 300-т килогерцовыми коммерческими радиостанциями при 400-т килогерцовом шаге их размещения - сложности не представляет (заявляю это компетентно). А внедрение в стране нового вида радиовещания, проведенное авновь созданной организацией легализованных свободных операторов создаст необходимый авторитет и уважение к нашей организации.
- То же самое касается и УКВ. Ваши рассуждения верны относительно логики коммерческих вещателей. То есть, ИСПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ радиочастотного спектра. Однако, с точки зрения исследователей и экспериментаторов (коими является почти вся увлеченная молодежь), все обстоит не совсем так. Поэтому возможность наполнить эфир УКВ диапазона не тупыми коммерческими музыкальными "тарахтелками", а интересными разговорами и живым общением, попеременно с любимыми музыкальными композициями, приведет к росту аудитории и к тому, что парк УКВ радиоприемников начнет расти.

4. Усилия по легализации свободного вещания имеют главную цель - воспитание увлеченных кадров для профессионального радиовещания, чтобы молодежь шла в профильные ВУЗ-ы сознательно, хорошо представляя свою будущую профессию. И ради этой цели имееть смысл тратить энергию. О свой смене заботимся. Послушайте вот эту радиопередачу:
Первый час эфира — 6,3MB,
http://www.radiostation.ru/arb/word_n_deed_2007-07-08_1.mp3
Второй час эфира — 6,7MB,
http://www.radiostation.ru/arb/word_n_deed_2007-07-08_2.mp3
Третий час эфира — 4,9MB
http://www.radiostation.ru/arb/word_n_deed_2007-07-08_3.mp3

Но, господа! Умоляю! Хватит мне задавать вопросы.
Я Вас хочу услышать!!! - Конкретные СОЗИДАЮЩИЕ предложения по вопросам, которые досконально разобраны здесь: http://www.radiostation.ru/arb/ Нужны конкретные предложения, а не критика и вопросы. Нужны ответы!!! А вопросов назадавать кучу и дурак может.
Я очень жду Ваши конкретные предложения по улучшению этого проекта. Не "что не нравится", а "как сделать так, чтобы нравилось". А это могут сказать только те, кто имеет реальный практический опыт.
Нужны не критиканы, "инспектора" и "судьи", а генераторы идей, "проектировщики" и "строители".
Eger
Участник
Offline1.1
с авг 2005
неизвестно
Сообщений: 66

Дата: 23 Июл 2007 10:47:30 #  

Borodaъ я про вас конкретно не могу ничего сказать тк плох вас знаю, но создаётся впечатление что вы очень похожи на alexis, который ничего не делает, надумал себе какой-то бред, и впаривает его всем на всех форумах. Ниакаого личного развития и работы головой.

Не нравится вам то что другие люди дело делают и сами, в отличие от вас, развиваются, и получают ПЛОДЫ своего труда - чем вам то хуже от этого? Вам не лень только на форумах всяко Г раскидывать. Возьмите займитесь чем-нибудь полезным, пусть не таким грандиозным.

Мне вот абсолютно всё равно - где на FM я смогу вещать! Московские радиопираты уже и сами подумывают о необходимости перехода вниз.

Если надо будет - наделаю высококачественных приёмников на любой диапазон с высокой чувствительностью, ещё получше тех что в магазинах продаются. Главное сделать продукт конкуррентноспособным - и твоя станция сможет приносить косвенно тебе доход.

Я думаю что из любой подобной ситуации есть выход, тем более все наши коммерческие радиостанции не более чем "трещалки" - и люди кто пожелает - возможно осознанно обзаведутся соответствующими приёмниками. А там возможно и производители те которые импортные - подтянутся, я более чем уверен.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 23 Июл 2007 11:31:42 #  

Мне кажется, что первым делом нужно рассматривать вопрос с технической точки зрения. Это определяет и аудиторию и контингент самих вещателей. Не стоит бояться того, что если пираты уйдут на 66-74 МГц или в DRM, то их никто не будет слушать. Если брать аналогию с АМ 1.6-1.8 МГц или 3 МГц, то там обычно вещают как раз не на массовую публику, а больше для таких же любителей.
Использование отечественного УКВ-диапазона и (или) DRM на 88-108МГц, а также открытие малых вещательных КВ-радиостанций не пройдёт напрасным. У этих станций будет аудитория, пусть и небольшая. Но со временем она будет расти. Рост слушательской аудитории будет инициирован не столько "неудобством" в плане доступности слушателю, а интересам к передачам. Если есть интерес и желание, то как правило все остальные проблемы - мелочи. Сейчас существующее радиовещание скудно и однообразно по содержанию, достаточно послушать московский FM. Станций, которые интересно слушать - единицы, особенно музыкальных. Поэтому любая альтернатива будет восприниматься с интересом.

С другой стороны, есть даже некоторый плюс в такой изначальной немассовости. И этот плюс - именно отсутствие привлекательности для всяких "говнителей" и "радиобомжей". Ведь если взять, например, 6660 кГц - там они завелись легко из-за доступности аппаратуры (списанные военные Р-130, Р-143, раскрытые любительские трансиверы) и главное - из-за достаточно устойчивого прохождения, а также вспышке интереса к этому диапазону у многих пиратов. Так же было и с СиБи, когда там существовала большая активность - на нём были и говнители. Но когда активность стала падать, говнители сами собой исчезли. Далее, возьмем скажем частоту 10460 кГц - то же частота "свободных радиолюбителей", но вот там очень многое значат антенны, а также весьма спецефичное прохождение, сильно выраженные "мертвые зоны" - там говнителей не было. Далее, возьмем 3МГц или 1.7 МГц - там безусловно уроды есть, но их число очень небольшое. Почему ? Потому что на эти диапазоны нужно делать мощные АМ передатчики, иметь терпение, чтоб прослушать что-то при высоком уровне помех и т.д.
Вывод : всякая шелупень и говнители появляются на тех частотах и в том случае, если :
1) для этого не требуется сложной техники и знаний;
2) имеется какой-то фактор непредсказуемости (например меняющееся прохождение)
3) небольшая спецефическая аудитория, перед которой теряется смысл выпендриться.

Таким образом применение современных технологий вещания (DRM) и техники, которая требует знаний в комбинации с изначально небольшой аудиторией - это как раз неплохой барьер для отсева говнителей.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 12:24:27 #  

Хорошо только факты: Расскажу про московский пиратский эфир, для вашего кругозора. Без названий и расположений и тп... Понятие комм. - это станции преследующие свои определенные корыстные цели.

1. Станция с охватом в полмосквы. (Пират) Вещает тяжелую музыку. Выходит в силу ряда причин нерегулярно. Аудитория - человек 20, причем не друзья.
2. Станция с охватом в район. (Пират) Вещает тяжелую музыку. Аудитория в силу специфики раскрутки - челове 50. На данный момент самый удачный проект!
3. Станция с охватом в полмосквы. (комм.) Вещала клубнуюю музыку. Выходила регулярно и круглосуточно. Аудитория - человек 20, причем все они нахолятся в дружественных отношениях. Просле закрытия переименовалось и сменило частоту. Скорее уже закрылось так и не набрав аудиторию...
4. Станция с охватом в 3 округа. (комм.) Вещает голимую попсовую музыку. Выходила относительно регулярно. Аудитория - 2 таксиста, и одна девка, Сам создатель, по утверждению. не слушает ее.
5. Станция с охватом в 3 округа. (Пират) Копия пункта 4. Выходила нерегулярно - по вечерам. Аудитория - 4 человека.
6. Станция с охватом в полмосквы. (комм.) Вещает клубнуюю музыку. Сейчас не работает. Выходила по выходным.
7. Станция с охватом в район. (комм.) Вещает клубнуюю музыку. По заверениям создателей она работала. Не разу не наблюдал в эфире.
8. Станция с охватом в район. Что крутят - неизвестно. Работают ли - незнаю. Один раз наблюдал несущую.

... Отчасти радио начинает в Москве умирать. Думаю, что через год, через 2 будет развиваться вай-фай интернет радио. Вот где свобода, которой никто не отнимал!
Хотя интернет - это уже не романтика!
FT_Scanner
Участник
Offline1.2
с июн 2007
Сообщений: 45

Дата: 23 Июл 2007 12:36:04 #  

коммерческое вещание врядли умрет скоро. очень много людей слушает радио в автомобиле. а количество автомобилей в москве с каждым годом растет ))) следовательно пиратам лучше увеличивать мощь и высоту подвеса, увеличивая зону охвата для "подвижного" слушателя. как вариант, можно и на укв повещать, при грамотной раскрутке аудитория будет
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 12:47:35 #  

Eger я то как раз головой думаю... Я понимаю вопрос коммерческой заинтересованности важнее!
Да вот кому нужны будут эти самодельные приемники? Прям таки все ринутся их покупать у вас! Ха-ха... Кто будет слушать "свободное радио"? Два десятка пиратов 70х-80х??? (Они наврядли одобрят репертуар свободных станций) Бабушка из соседнего подъезда которой милее трехпрограмник? Молодежь? :) Послкдние как потребляли дешевую попсу так и будят потреблят... Будут слушать свободный эфир? Побегут покупать приемники? Пополнят ряды свободных вещателей? Нет и еще раз нет! Те кто хотел пополнит - уже пополнили и так! Другим это не интерестно или ниасилят!!!

Нет я не против этого дела, просто не понимаю, зачем это нужно? Спаять хороший передатчик и так непросто, а еще его наладить и отстроить... А после всего этого еще пойди зарегестрируй, потом поучавствуй в клубе... Никто не пойдет!
Поэтому еще раз повторюсь, хорошо будет, что если разрешат делать малое вещане... Но при этом никакой бюрократии! Это будет небольшое послабление для существующих вещателей. Не более того!

Я еще не понимаю, за что меня записали в говнители? Если я говорю Вам правду и говорю как есть?
Eger да, вы меня не знаете, но судить вы о обо мне никак не можете, Москва это не Нижний... Да еще, спасибо за фразу Московские радиопираты уже и сами подумывают о необходимости перехода вниз. еще раз посмеюсь, над некими Московскими неудачниками... :)
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 23 Июл 2007 12:49:05 #  

Уважаемый Зеленый глаз, он же С.Н.Комаров, судя по фотографии. Я Вас, можно сказать, завлёк на этот форум, дабы влить свежую струю в обсуждение Вашей идеи о нелегальном радиовещании, несколько увядшее на Вашем сайте. Это уже не первая попытка. Первая попытка:
http://lpd.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&topic=21483&forum=22&page=-1
была неудачная. А Вы меня начали г*****ть, как "Витольд" на 14,150 пионера с коллективки. Да ещё за флуд!!! ;) Не хорошо как-то получается.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 12:49:11 #  

FT_Scanner согласен, я имел ввиду пиратское.
Вован
Участник
Offline1.0
с апр 2007
Сообщений: 26

Дата: 23 Июл 2007 13:38:21 #  

в диапазоне 66...74 вещать бестолку
Лучше вещать на 66...74, чем не вещать нигде.
Eger
Участник
Offline1.1
с авг 2005
неизвестно
Сообщений: 66

Дата: 23 Июл 2007 14:03:31 #  

Borodaъ у меня просят собрать такой же приёмник, видя мой приёмник играющим на работе. Причём не один человек. Остальные говорят: "УХ ТЫЫЫ"... Я смогу предложить нечто большее, чем обычная мыльница.

Передатчик я собрал. Отладил. Зарегистрировать такой нельзя пока. Поэтому жду когда будет можно.

Зеленый глаз В передаче услышал про проблему с диапазоном УКВ, касающуюся смены сетки частот.
А если сделать сетку не 500 а 600 кГц - с приёмниками совместимо, и местечко под DRM останется...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 15:12:21 #  

Ну вот, практически все московские пираты здесь собрались! :) По крайней мере вменяемая часть...
Теперь есть что обсуждать

DRM не прокатит! дело в том что это стандарт для КВ. хотя можно конечно его реализовать для УКВ но это создат большие трудности для потенциальнойа аудитории на которОе расчитано свободное радиовещание. я соберу сосед соберет ДРМ приемник - и все! это же не стандарт и призводитель не будет делать приемники данного формата.

Переход на УКВ вполне логичный подход... но опять же, для тех из тех кто захочет слушать

Eger не кто не оспаривает качества твоих приемникоа и передатчиков:. Дело втом что никто массово покупатьани будет. А по поводу передатчика на УКВ я вначале погарячился - это скорее всего для других целей :)
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 15:19:12 #  

... Про ДРМ ! уменя была уже такого плана идея совместить ДРМ и УКВ! в принципе могу для реализации этой идеи проедложить контент и место установки передатчика 5Вт
Ну если онечно кого заинтересует!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 16:35:35 · Поправил: Зеленый глаз (23 Июл 2007 22:26:50) #  

Для справки по поводу DRM. Что там будет или чего там не будет....

Гляньте вот это: http://www.radiostation.ru/drm/kts.html и обратите внимание на пункт 8.

И вот это тоже посмотрите (файл 5 мегабайт): http://www.radiostation.ru/drm/concept/drm_concept.doc
Это Концепция внедрения в России цифрового вещания системы DRM, наполовину написанная Вашим покорным слугой. Если DRM на УКВ (65,8 - 108 МГц) покажет себя хорошо, - вставим в концепцию и производители введут этот режим в свои радиоприемники. А расширение DRM стандарта до частоты 120 МГц было проведено Международным DRM консорциумом (разумеется, по результатам исследований) еще в начале 2005 года. Так, что на международном уровне это вопрос решен давно.

Ну, и это гляньте на закуску: http://www.radiostation.ru/drm/recievers.html
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 791

Дата: 23 Июл 2007 17:16:30 #  

Зеленый глаз
тут нет возможности разделять темы. Надо заводить новую.


Как говорится +1
Смело заводите новую Больше тем хороших и разных
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1287

Дата: 23 Июл 2007 17:17:18 · Поправил: Забыл пароль и логин (23 Июл 2007 17:19:28) #  

расширение DRM стандарта до частоты 120 МГц
Что, летчиков попросят подвинуться? Что за странная граница диапазона 120 мгц?
In 2005, the DRM Consortium decided to extend the DRM system to operate in all the broadcasting bands below 120 MHz. This range includes:
47 MHz to 68 MHz (Band I) allocated to analogue television broadcasting;
65.8 MHz to 74 MHz (OIRT FM band)
76 MHz to 90 MHz (Japanese FM band)
87.5 MHz to 107.9 MHz (Band II) allocated to FM radio broadcasting.


Для УКВ DRM нужны не просто приемники, а высококачественные приемники, раз обещают Highest quality approaches CD quality; High quality multi-program if desired
Главное, что бы производители автомобилей поддержали. А то у меня в не самой дешевой модели 2007 г. в штатной магнитоле нет даже МР3.
*****************************
А "легальным пиратам", думаю вот что достанется: 9/10 kHz rf channel 26 MHz special: local coverage
Audio quality: "mono FM" & partial stereo ("parametric");
Up to 4 multiplexed speech channels

Выделят несколько частот в СВ-КВ, несколько DRM передатчиков в "пиратских клубах", после согласований и разрешений и несколько интернетканалов по которым "пираты" смогут в определенное время передавать свои программы из дома на "клубный РПЦ". Пусть порезвятся - всё равно почти никто не услышит. Продвинутые слушатели, подтвердившие прием, будут получать красочные QSL карточки.
Радиолюбителей с самого начала использовали для исследования распостранения радиоволн. Как только исследуют, вежливо попросят освободить "волну".
Согласитесь, Зеленый глаз, очень практическое решение коммерческой задачи.
А вот обычное аналоговое вещание, когда сигнал можно принимать на обычный приемник за 100 руб никто не разрешит.



.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 17:19:46 #  

Ну, что ж, коли все собрались, попытаюсь поднять важный и срочный вопрос аж в третий раз (два предыдущих были зафлужены).

Итак!

Ребят, я гляжу здесь много "стариков" свободного эфира. Тех, кто на 200-х метрах на шарманках работал. Где-то до середины 80-х. Позже уже чистого вещания не стало, братство свободных операторов развалилось, традиции перестали соблюдаться и диапазон был загажен говнителями. И все помаленьку начало дохнуть. А во время перестройки и вообще никому до этого дела не было. Все за куском хлеба гонялись.
Ну, так, вот, меня вопрос к старикам, кто хорошо помнит наше тогдашнее братство.

Подскажите (или давайте проведем мозговой штурм) как нам официально назвать наше увлечение? Существует много терминов: Свободное радиовещание, Любительское радиовещание, Некоммерческое радиовещание, Непрофессиональное радиовещание, Малое радиовещание, Самодеятельное радиовещание, Индивидуальное радиовещание, - которые по тем или иным причинам либо неточны в своем определении, либо не могут быть использованы, поскольку имеют неоднозначное смысловое восприятие. Нужно найти короткий, точный и однозначно понимаемый термин для названия.

Любительское - хоть и точное название, но вызовет неизбежную путаницу с радиолюбителями, а это недопустимо. Ну и в Регламенте радиосвязи "Любительская служба" - это исключительно радиосвязь, не допускающая никакого радиовещания.

Свободное - историческое название, так мы назывались в 50-е, 60-е и 70-е годы. Однако, понятие "свобода" в нашем менталитете исковеркано и у подавляющего большинства нашего народа ассоциируется с беспределом и беззаконием. И это название внесет много проблем. Уже, когда еще ничего не создано, на форум по обсуждению вопросов легализации полезли беспредельщики. Отбился, но вижу проблему.

Некоммерческое - слишком широкое понятие, да и сами "некоммерческие" организации имеют в нашей стране нехороший, паразитическо-деньгоотмывающий душок. Не хочется с ними родниться по названию.

Непрофессиональное - лояльный термин. Нейтральный. Приемлемый, но как-то не звучит. На ухо не ложится. Хотя, вполне приемлем.

Малое радиовещание. По аналогии с "малой авиацией" может вполне пройти, если приживется в народе.

Самодеятельное - хорошая альтернатива слову "любительское", имеющее тот же самый смысл. Точный термин и вполне приемлемый. Вот, только как отнесется к нему сообщество свободных вещателей? Захочет ли, чтобы его ассоциировали с "самодеятельностью"? Хотя, существует же в нашей стране самое древнее (с 1959 года), еще аж всесоюзное (!) неформальное движение - КСП (клубы самодеятельной песни) - и ничего, в ус не дуют, и не парятся по такому названию. Сами его себе и выбрали. И гордятся им!

Индивидуальное - хорошее, нейтральное название, но термин не точен. Если вещаешь индивидуально - то зачем тебе эфир? Вещай сам себе через наушники!

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Надо придумать точное и короткое название. Может быть, не из одного, а из двух слов. Помозгуем?
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 17:52:51 #  

"малое радиовещание" реальный термин!

поповоду ДРМ я уже высказался - готов стать пионером в освоении этого дела. хоть для себя. Вопрос вдругом - реально один не потяну! аргументы уже привел. а вот на производство и разработку передатчиков и декодеров времени нет.

если есть единомышленики этого пути - присоединяйтесь! может тогда и уверую в идею свободного радио (но мой путь-идти снизу)
Eger
Участник
Offline1.1
с авг 2005
неизвестно
Сообщений: 66

Дата: 23 Июл 2007 18:44:40 #  

1 я не из Москвы
2 радиовещание не малое а вздлётное, стартовое, развивающееся, растущее, ...
3 техника DRM скоро появится - есть стандарт, есть спрос а спрос рождает предложение.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 23 Июл 2007 18:45:20 #  

Прошу не зацикливаться на приведенных терминах, а предлагать что то СВОЕ, что мне просто не пришло в голову по причине "замыленности глаза" и узости мышления, в результате того, что я слишком глубоко сижу в этой теме. А. поскольку объемчик информации приличный, то мозги просто не шарят.

Вот еще термины:
"маломощное" - слишком технично
"локальное" или "местное" - а при чем тут территория? И на даль крикнуть нельзя...
"молодежное" - Ага! Мне через неделю 54 стукнет!
"творческое" - деятели культуры сразу в позу встанут...
"дворовое" - А?
- а как бы что-то образовать от слов "увлечение" или "хобби"? - в голову не приходит.

А?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 23 Июл 2007 20:11:38 #  

Повторюсь ещё раз - "малое радиовещание". Сразу же характеризует вещателя "малой" мощности передатчика, "малым" радиусом действия, "малым" временем вещания. Термин не ущемляет самолюбия профи в своём направлении, как например "НЕпрофессиональное".
А вообще: "Мечты... Мечты... Где ваша сладость? ...Ушли мечты - осталась гадость".

Я наверное встану по "другую сторону баррикады". В коммерческие вещатели. В конце концов и польза от хобби хоть какя-то (для содержания семьи и детей), да заморочек нет по организции своей радиостанции.

Вот Вам термин - Low Broadcaster или Free Broadcaster.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 20:51:11 #  

техника DRM скоро появится не стоит путиать с DAB-T!
- а как бы что-то образовать от слов "увлечение" или "хобби"? - в голову не приходит. как там у америкосов HAM расщифровывается? :)
Повторюсь ещё раз - "малое радиовещание". Сразу же характеризует вещателя "малой" мощности передатчика, "малым" радиусом действия, "малым" временем вещания. Термин не ущемляет самолюбия профи в своём направлении, как например "НЕпрофессиональное". alexis прав! Ведь есть же понятие малый бизнес?
Я наверное встану по "другую сторону баррикады". В коммерческие вещатели. В конце концов и польза от хобби хоть какя-то (для содержания семьи и детей), да заморочек нет по организции своей радиостанции. а смысл? свободное вещание не подразумевает коммерцию...
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 23 Июл 2007 20:54:13 #  

Вопрос из закуски: Morphy Richards DRM Radio — настольный аппарат. Он позволяет принимать не только аналоговые трансляции в ДВ, СВ и КВ-диапазонах, но и DRM, а также FM с функцией RDS и DAB-трансляции в III вещательном и L-диапазонах. Помимо этого приёмник снабжён функцией записи программ на SD-card. Имеется выход USB. Стоимость ?199.
Чтото стоимость смущает... Да подешевеет когдато... Но тогда, когда коммерсанты в оборот все возьмут!
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 23 Июл 2007 21:52:05 #  

Мда, круто, круто. = ) Человек "болен" этой интересной на мой взгляд и навязчивой идеей еще круче чем я в свое время носился с ЛПД диапазоном, e-qso, автоканалом, "благородным" и "человеческим общением", радио в радио в репе 433.500, эдаким радиолюбительском рае-утопии на УКВ в Москве =).
Я не поленился прочел всю темку, мозг вскипел, аж не по себе стало, передернуло =))). Круто =)).

В нашей стране подобные вещи... =))). Нно. Кто ничего не делает тот не ошибается, и порой фанатики и сумашедшие (в хорошем смысле этого слова =) ) переворачивают этот гребанный мир. В этом я убежден.
Также убежден что вместо ответа "это невозможно",всегда стоит задать вопрос "что я должен сделать чтобы добиться этого".

Идея может и интересна,но возможно не здесь и не сейчас. Не Европа мы, не Скандинавия.
НЕТ У НАШИХ ЛЮДЕЙ ТАКОЙ ВЕЩИ КАК АНОНИМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
Чтобы извините даже в туалете руки об стены не вытирали и поднимали ободок.
Менталитет иной, "крестьянский".

Хотя есть же подкастинги.

В общем желаю вашим планам, Зеленый глаз, реализации, вернее чтобы вы получили удовольствие от того чем занимаетесь. В концов концов белые вороны, фанатики, творческие люди часто двигали прогресс, но не всегда были поняты при жизни.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  20  21  22  23  24  ...  69  70  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®