Автор |
Сообщение |
|
Дата: 05 Дек 2018 06:16:58
#
удобно для моего двора
это иногда важнее, чем характеристики антенны.
через стену на кухню и в вытяжку, через вытяжку на чердак
не совсем удачное решение.
Можете подсказать/показать готовые варианты балунов 1:5?
зачем? для каких целей Вы все пытаетесь усложнять?
у Вас же есть тюнер. вот им и обманите выходной каскад своего 706-го. фидер делайте 27 метров.
надоест мудохаться с рамкой, купите у Радиала City Windom. берите Kit на 1 КВт. эффективность будет минимум не хуже, а скорее всего лучше.
|
|
Дата: 05 Дек 2018 07:06:12
#
Главное удобство, характеристики не важны :)
К чему тогда целая тема.
Модест Петрович,
лучше обмануть непосредственно у антенны, нежели у трансивера. Не вносите смуту в тему.
|
|
Дата: 05 Дек 2018 08:04:06 · Поправил: Модест Петрович (05 Дек 2018 08:06:09)
#
какая смута?
у valday это первая (на сколько я понял) антенна. зачем ему заморачиваться с трансформаторами? а если не 1:5 нужен, а 1:2 или 1:6?
27 метров фидер и тюнер. и делу край. чем проще, тем понятнее и лучше для понимания принципов работы проволоки с гордым названием антенна.
|
|
Дата: 05 Дек 2018 08:55:46
#
чтоб потерь было меньше на согласовании. Тюнер согласует только передатчик с кабелем, а параметры антенны какие были ,такие и останутся.
Лучше сразу хорошо сделать, раз антенный анализатор присутствует. Получится четкое согласование кабеля и антенны ,причем без потерь. Ну макимум 1дБ в баллуне
|
|
Дата: 05 Дек 2018 09:36:52 · Поправил: Модест Петрович (05 Дек 2018 09:38:02)
#
DEN
давайте не будем забивать начинающему голову потерями, потерями зависящими от КСВ и затухания в фидере, потерями в разъемах и т.д.
много лет назад я сделал рамку на 80 метров и запитал ее фидером длиной 27 метров. из 75 омного ТВ кабеля. внизу Т-тюнер. не зная и не думая о потерях отработал со всем миром.
в любом случае, ставь трансформатор или не ставь, при фидере 27 метров и наличии тюнера у трансивера для рамки на диапазон 80 метров, разницы как небо и земля не будет. на слух ее не будет вообще.
а сразу хорошо сделать может растянуться на долгие недели. или месяцы. есть у меня такой приятель, типа Вас рассуждает. в стремлении все сделать хорошо, два с половиной года учил матчасть, как это реализовать. а я за это время на рамку сделанную не по правилам больше двухсот стран собрал. все таки приятель сделал по науке. потом сказал, нафига я мудрил. надо как у тебя было делать...
|
|
Дата: 05 Дек 2018 09:42:59
#
давайте не будем забивать начинающему голову
давайте. Пусть провод вешает.
есть у меня такой приятель, типа Вас рассуждает. в стремлении все сделать хорошо, два с половиной года учил матчасть,
я не рассуждаю, и если наметил, то делаю сразу. Матчасть учить нет необходимости.
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 05 Дек 2018 10:05:29
#
Не, буду делать дельту как у Радиала, с балуном.
Сити виндом можно тоже самому сделать, но мне симпотичнее дельта.
Постараюсь отстроить, чтоб тюнером минимум подстраивать, ну и не давить на выходной каскад лишнее ксв, если не подстроил тюнер по забывчивости.
Практика покажет!
Всем спасибо за поучения.
Подскажите кто как реализовывал крепление от коробки с балуном?
|
|
Дата: 05 Дек 2018 10:15:42
#
Практика покажет!
а только она и может показать :)
удачи!
|
|
Дата: 05 Дек 2018 10:17:40
#
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 05 Дек 2018 11:23:43
#
Понял, спасибо. По результатам испытаний отпишусь. Ферриты вроде на подходе почтой..
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 06 Янв 2019 16:35:49 · Поправил: valday (06 Янв 2019 16:47:31)
#
Продолжу..
Было пара испытаний дельты на 80 метров.
первое было с недостаточным подвесом по высоте и не уверенной отмеркой размеров.
Сегодня усилили рвущиеся оттяжки, перекрепили выше и начали мерить на прямую анализатором.
Что-то мне подсказывает, что кабель на снижении нижнего угла метров 15 был ахилесовой пятой.
Нужна развязка балуном. был 1:4 с собой, но соединить не получилось (не взяли разъёмы).
Ниже представлены замеры анализатором в точке минимального КСВ и общий вид растяжки..
Наивысшая точка от земли (дальняя слева) около 30-35 метров, справа 16-20 метров, ближняя около 12-15 (примерно).
Кабель на землю не ложился, заходил в авто через люк, а внутри уже мерили.
Хочу сказать, что на трансивере минимальный ксв определялся как 3400 кгц, когда как на анализаторе 3600. (возможно влияние кабеля снижения и корпусов устройств, хоть оба они и питались от бортового питания)
Сработали на 80 метров с рапортом 58 в обе стороны через согласующее, дальность 650км.
Шумов минимум, но и резонанса в антенно-фидерном не добились на рабочей частоте.
Что сам думаю - низковато к земле, но всё равно сопротивления слишком низкие. Влияние фидера неопровержимо.
Следующий тест на выходных с балунами 1:4 и 1:6.
Есть у кого мысли - что ещё может не так и стоит подправить? |
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 06 Янв 2019 17:20:37
#
Не знаю на сколько верно моё понимание получившегося конструктива и его работы, но в общем получается, что работала на излучение оплетка кабеля и в продолжении уже сам треугольник. Мы к 84 метрам треугольника условно добавили 10 метров кабеля со снижением к земле. Вот и сопротивление такое маленькое.
В итоге считай 95 метров, которые на снижении черт пойми как работали.
Если верить трансиверу, который говорил, что резонанс на 3400, то это условно 88 метров. Вероятно относительная близость к земле самой дельты, плюс снижение фидера почти в землю двигало рабочую частоту вверх, при электрической длине 95-100 метров, а не 88.
Отчасти факт близости к земле подтверждается смещением резонанса вниз при удвоении частоты, когда с ростом частоты влияние близости земли уменьшается.
3400 - 6750 - 12700.
Может в чем то не прав, поправьте, кто более опытен.
|
|
Дата: 06 Янв 2019 17:25:23 · Поправил: DEN (06 Янв 2019 17:33:22)
#
Проще в программе рассчитать, чтоб не терзали сомнения. Это будет лучше, чем пальцем в небо.
650км днем- это нормально
Как вы длину антенны считаете- если автомобильная антенна условно имеет длину 1.5м, а кабель 5м, то общая длина антенны получается 6,5м. И ее резонансная частота будет в середине КВ диапазона. Так?
|
|
Дата: 06 Янв 2019 18:21:35
#
Я бы сделал в разрыв ближайшей к окну стороны дельты снижение двухпроводной линией из того же провода, завел ее в окно и подключил к тюнеру. из тюнера коротким кабелем 50 Ом в трансивер. максимальная эффективность на всех диапазонах.
|
|
Дата: 06 Янв 2019 18:52:26
#
Да, применение двухпроводной более универсальное решение. Только про тюнер не забывайте.
|
|
Дата: 06 Янв 2019 19:15:12
#
Имеем:
706мк2г + ручное согласующее П-типа
таки да. нужен с симметричным входом.
|
|
Дата: 06 Янв 2019 19:49:57 · Поправил: Zmej (06 Янв 2019 19:52:04)
#
valday
Анализатор не очень, вам бы какой-то rigexpert, там в ПО есть функция вычета измерительного кабеля, т.е. измерения будут как буд-то прямо к антенне подсоединиться.
Если нет такого прибора, то чтобы получить более адекватные измерения - удлинить кабель до ~27м, настроить его длину равную пол волны на 80м. диапазон. Способы определения электрической длины кабеля, надеюсь, знаете или подскажут местные.
Балуны с трансформацией сопротивления - оставьте на потом. Сейчас нужен балун 1 к 1 (запорный дроссесь) и мерный кабель. (ну или прибор с функцией вычета кабеля).
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 07 Янв 2019 08:05:34
#
Как вы длину антенны считаете- если автомобильная антенна условно имеет длину 1.5м, а кабель 5м, то общая длина антенны получается 6,5м. И ее резонансная частота будет в середине КВ диапазона. Так?
автомобильую если взять, то у нее запитка с конца и противовесом кузов. Длина кабеля метр иличетыре уже особой роли не играет, т.к. оплетка кабеля работают в одном объеме с кузовом автомобиля в противофазе к штырю.
А тут рамка. Идём от начала запитки центральной жилой дельты, потом возвращаемся по кругу к оплетке и спускаемся по ней вниз до трансивера - ну такие представления. Не претендую на истину, но пока так. Не зря делают развязку с кабелем баллунами? Ну ещё ферритовыми защёлками на кабель некоторые пользуются.
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 07 Янв 2019 08:11:11
#
Балуны с трансформацией сопротивления - оставьте на потом. Сейчас нужен балун 1 к 1 (запорный дроссесь) и мерный кабель. (ну или прибор с функцией вычета кабеля).
Имеем только такой на условной лабораторной работе с выездом за город.
Опробуем с балунами, посмотрим что выйдет. От этого и плясать будем. Либо теоретические размышления подтвердятся, либо нет.
|
|
Дата: 07 Янв 2019 08:27:52 · Поправил: pactor (07 Янв 2019 08:33:26)
#
valday
Вам же предложили верне решение DEN и US7IGN.
снижение двухпроводной линией
Если напряг с конструкцией линии, возъмите два
одинаковых куска коаксиала, антенну запитывайте
по центральным жилам, оплетку землить с обоих сторон,
кабели по длине связать хомутами. Выходные центральные жилы
на симметричный тюнер.
В таком включении 2 кабеля по 75 Ом дадут сопротивление
двухпровоной линии порядка 200 Ом (примерно).
P.S. А еще лучше применить кабель РД-200
|
|
Дата: 07 Янв 2019 08:50:16
#
valday
Приветствую земляка (я родился и вырос в Ю-С), с Новым Годом! Где в Корсакове живёте? Город условно знаю от въезда с севера и до выезда на Озерский. Был проездом в сентябре 2016: понравился, изменился, в 80-х был зашаренный и неухоженный. Дельту делал на 40-ку, полувертикально, углы - на роликах. Экспериментировал местом подпитки, но кроме КСВ-метра приборов тогда не было. Работала изумительно.
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 07 Янв 2019 13:31:31
#
Приветствую земляка
возле ЦРБ живу.
Родом я с запада, но тут провел детство и уже прилично лет после окончания учебки. Вышел на пенс, вот решил развить увлечение..
С дельтой интересно, тем более не один, а с товарищами.
Будете рядом заглядывайте на репитер
|
|
Дата: 07 Янв 2019 14:56:15
#
valday
возле ЦРБ живу
Сориентируйте по городу.
после окончания учебки
Армейской?
Будете рядом заглядывайте на репитер
Да, когда я там буду..., из года в год что то затягивает рутина. Даст бог, может в этом году и то, где нибудь на рыб. стане на Охотской стороне( от Лесного и дальше).
Будет время - в личке спишемся.
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 08 Янв 2019 17:14:02
#
Будет время - в личке спишемся
Ок. Значит в личку.
Сделали сегодня повтор с балуном 1:4.
Вполне себе заработало. Влияние кабеля исключилось. Можно конечно было поизголяться с кабелями, но пока этого в задачу не входило.
Правда есть немного влияние близости к земле и на нижних бэндах сопротивление падает.
В общем на 80 метрах ровно 50 ом и ксв в единицу (на антенне значит 200ом)
На 40 метрах сопротивление 66 ом
На 20 метрах сопротивление ближе к 70 (забыл сфотографировать, а так запутался в измерениях при укорачивании.
По метру отрезали и сравнивали изменения. Резонанс на 3,6, 7.1, 14,1, 21 и 28 мгц.
На 80 и 40 сработали с товарищем, как в прошлый раз.
На 80 его принимали +20, а он нас 8 баллов.
На 40 наоборот, он нас на +20, а мы его на 8 баллов.
На 20 метрах слышали 3 район (я в нулевом если что), но рабо ать не стали как из-за малость высокого ксв, так и по плавающему прохождению. Быстро свернулись под закат солнца и по домам.
Начну делать балун 1:5, тогда на всех диапазонах уложусь в ксв 1,5, надеюсь выйдет меньше по факту.
Пока тестовый тросик тоненький, на доме уже будет толще и оттяжки крепче.
|
|
Дата: 08 Янв 2019 19:22:23
#
Осталось посмотреть где и что скиммеры показывают.
|
valdayУчастник
  с окт 2012 Сахалинская область, город Корсаков Сообщений: 190
|
Дата: 09 Янв 2019 01:41:17
#
Обычно смотрим через интернетные sdr прохождение сигнала. Но антенки там обычно фигня полная.
Так вчера товарищ давал рапорты как видно выше, а sdr принимал в шумах.
|