На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 71,
участников - 3 [ bbaken, Moose, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Связь через портативные рации в поезде 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Evpator
Участник
Offline2.4
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 418

Дата: 27 Дек 2025 10:20:19 #  

Всех с наступающим Новым годом. Кто-то пробовал связываться друг с другом из разных вагонов? В каких диапазонах? Через сколько вагонов связь пропадает? Речь конечно идёт о движении поезда на прямых отрезках путей, не на закруглениях.
John79
Участник
Offline3.2
с фев 2011
Киров
Сообщений: 473

Дата: 27 Дек 2025 11:35:18 #  

Работал на Ж/Д, нормальная связь по составу хоть на прямых участках, хоть на кривых, есть конечно "глухие" места но их мало. Частоты Ж/Д УКВ, станции пятиватки.
AntiHAM
Участник
Offline2.2
с авг 2008
Сообщений: 96

Дата: 27 Дек 2025 14:52:23 #  

не на закруглениях.

Это круто! hi
За всё время работы на железяке такого перла не слышал.
Не закругления, а кривые.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6578

Дата: 27 Дек 2025 22:35:00 #  

AntiHAM, тогда лови в копилку "Выходной светофор- светофор работающий по выходным дням." Это определение изрекло тело имеющее свидетельство "помощник машиниста". Занавес.
Evpator
Участник
Offline2.4
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 418

Дата: 28 Дек 2025 09:33:32 · Поправил: Evpator (28 Дек 2025 09:34:33) #  

Это круто! hi
За всё время работы на железяке такого перла не слышал.
Не закругления, а кривые.


Я никогда не работал на ж/д. Извините, если своей неграмотностью в чужой для меня области заставил Вас страдать. Впредь постараюсь такого не допускать. Но это не точно.

John79, спасибо.
Vectra
Участник
Offline4.3
с мая 2005
Yekaterinburg
Сообщений: 498

Дата: 28 Дек 2025 11:53:26 #  

Кто-то пробовал связываться друг с другом

в поезде с переносных станций связь дерьмовая. Есть некоторые индивидуумы, которые стоят в косом коридоре и пытаются вести диалог по радиосвязи и удивляются, почему не слышно ничего, либо их не слышно.
Лучшая связь в поезде, это когда поезд стоит, не шумят генераторы и освещение отключено. В движении лучше всего связь только из тамбура. При этом, если поезд идёт по прямому участку, перемещаешься по тамбуру с одной стороны на другую по ходу движения. При этом помогают естественные и искусственные обьекты для переотражения сигнала и лучшей слышимости. То же правило помогает и при движения поезда в кривой, но не всегда. Например поезд в левой кривой в выемке, то в таком случае связь лучше только с противоположной стороны, то есть справа по ходу движения.
Ну и ещё зависит от модели радиостанции и её чувствительности. Например сравнивал свой кенвуд и владимирский Сигнал, так кенвуд успевает справляться с замираниями сигнала, а вот Сигнал замирания не переваривает и в динамике один шум.
Если интересует связь с локомотивом, то всё то же самое, плюс зависит дополнительно от качества АФУ локомотива. в последнее время стали вновь менять антенны с дискоконусных на полуволновые вибраторы в кожухе. Так вот последние работают в два раза лучше, слышимость намного качественнее.

ну и напоследок, пробывал связь в поезде метро в тоннеле, связь между головными вагонами очень плохая, несмотря на то, что было всего четыре вагона.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4439

Дата: 31 Дек 2025 10:38:45 #  

связь на жд притянута к VHF диапазону. если в вагонах использовать UHF указанные выше недостатки пропадут.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB®